Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок. Правописание гласный после шипящих

Урок. Правописание гласный после шипящих

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ


ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

«ЦЕНТР ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КОРРЕКЦИИ»










Урок:

«Правописание гласных после шипящих в сочетаниях

жи-ши, ча-ща, чу-щу».



Учитель начального обучения:

Костенко Ирина Алексеевна
















Владикавказ

Цели и задачи:

- совершенствовать знания и умения обучающихся по правописанию сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу;

- закреплять полученные знания и орфографическую зоркость;

- продолжать развивать у детей навыки правильного и красивого письма;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать любовь к родной земле и ее исчезающим богатствам.

Оборудование: слайды с изображением различных предметов; карточки с картинками ( мыши, лыжи, чайник, ландыши).

Организационный момент.

Проверь, дружок.

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Проверили? Садитесь!

Каллиграфическая минутка.

Какую букву мы будем сегодня красиво писать?

Это буква широка

И похожа на жука.

И при этом точно жук Издает жужжащий звук: …..

(заканчивают дети)

Ж-ж-ж-ж-ж!

Чем отличается буква от звука?..

- (ответ детей) Букву видим и пишем,.

(показ правильного написания строчной ж и заглавной Ж)

- Вспомним правила работы в тетради…

- Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.


Словарная работа.

Учитель читает загадки, отгадки, словарные слова.

Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куста?

Как же быть без хруста Если я ... (капуста)

Окраской - сероватая,

Повадкой - вороватая,

Крикунья хрипловатая -


(Запись в тетрадях буквы Жж в сочетаниях с гласными а, у)

- А как вы запишите Ж в сочетании с И?

- (ответ детей) В сочетаниях жи-ши

Только «и» всегда пиши!

- Молодцы! Сегодня продолжим закреплять правила правописания гласных после шипящих.


Работа над сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.


На доске пословица: Жизнь дана на добрые дела.

Как вы понимаете эту пословицу.

Найдите в ней изученные орфограммы подчеркните их (пословица записывается в тетрадь). Дети читают на память строки, которые учили ранее:


В сочетаниях жи-ши Только «и» всегда пиши. В сочетаниях ча-ща Пишем только букву «а»

В сочетаниях чу-щу Пишут только букву «у».

Игра «Кто больше!»

Обучающиеся должны составит и записать слова из слогов. Составленные слова записываются в тетрадь, объяснить орфограммы: ла, ча, пру, мм, на, кры, жи, ши, чай, ша, ник, ча, ро, ка, велъ, ветре, (чаша, пружина, машина, крыша, чайник, встреча, щавель и т.д.)


Игра «Один-много»

Обучающиеся должны записать данные в единственном числе слова - во множественном, объяснить орфограммы.


Веселая физминутка (обучающиеся должны встать и изображать действия стихотворения)

- Я сейчас буду читать стих, а вы должны дополнить его рифмующимися словами и движениями.

Веселые звуки.

На десятом этаже

Жили буквы Ш и Ж,

То грустили, то смеялись, И квартирами менялись Каждый час.

И вот что, кстати,

Получилось в результате:


Две вороны ворожили,

Десять - сено.,. (ворошили)

И сороки не тужили

У реки пожар ... {тушили)

А журавль рыбу жарил,

Шмель в цветах душистых ...(шарил)

И беседовал с ужами

Заяц, хлопая... (ушами)


Работа с учебником. Комментированное письмо.

Прочитайте задание к упражнению.

О каком времени года говорится в каждом из этих стихотворений?



Упражнение №211.

Запишите последнее четверостишье, комментируя все встречающиеся орфограммы. Записывают упражнение в тетрадь.


Составьте свое предложение о зиме.


«Рефлексия»


- Я читаю вам загадки, а учащиеся (назвать пятерых учеников) должны написать у доски отгадки. А эксперты (еще пять учащихся) проверят и оценят.

Сами крошки, боятся кошки, под полом живут, туда все несут… (мыши)

Мы ходим ночью, ходим днем, но никуда мы не уйдём… (часы).

Бегут по дорожке доски и ножки… (лыжи).

Из горячего колодца через нос водица льется… (чайник).

Белые горшки на зеленых ножках… (ландыши)

И вопрос экспертной группе: Где растут ландыши?

Можно ли их рвать, если встретишь?

Как надо относиться к животному и растительному миру?

МОЛОДЦЫ, ребята!

Чем занимались на уроке сегодня?

Что нового узнали?

Запишите домашнее задание (комментарий).




Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров11
Номер материала ДБ-365253
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх