Обучающий
урок
Тема: Правописание количественных числительных.
Цель:
Обучающая: закрепление навыков
правописания количественных числительных
Развивающая развивать умение
грамотного склонения числительных.
Воспитательная: прививать любовь к
родному языку.
Эпиграф: ПОЧЕМУ? (табличка,
которая стоит у учителя на столе)
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы и цели урока. Мотивация учебного процесса (ученики
самостоятельно пытаются формулировать мотивацию урока). Учитель делает вывод.
Основная идея вывода: числительные часто встречаются в речи, следовательно,
грамотность в произношении, написании и склонении числительных зависит от
изучаемой темы.
Работа у доски
Доска №1. Повторение орфограммы. Задание : объяснить написание
слов с орфограммой в тексте:
У меня
однажды
Был такой обед:
(Пол)кило варенья,
(Пол)мешка конфет,
(Пол)арбуза с тортом,
Апельсин с халвой.
Я еще не мертвый,
Но (лолу)живой.
Доска
№2. Просклонять числительные «Двести
пятьдесят шесть».
Доска
№3. Синтаксический разбор предложения: Человек
всегда был и будет самым любопытным явлением для человека. (Белинский
В.Г.)
Задание на доске комментируется учащимися и
записываются в рабочую тетрадь.
Работа класса.
1. Проверка домашнего
задания.
2. Графический
диктант с комментированием: (Кисло)сладкий, (юго)заладный,
(десяти)летний, (пяти)этажный, (хорошо)воспитанный, (вечно)зеленый.
( Все вопросы учитель
начинает со слова «Почему?»)
II. Объяснения нового
материала.
Слово учителя: На сегодняшнем уроке мы
поговорим о человеке, как наивысшей
ценности в мире.
Работа с опорными конспектами.(см. Приложение
№1.)
_ Форма работы: устный ответ у доски по
образцу учителя.
Ill Закрепление материала. Задание выписать из текста
числительные, объяснить правописание.
Текст: Семь чудес света.
Мы часто слышим выражение:
«семь чудес света». Что же входит в это понятие?
Это египетские пирамиды,
которые известны человечеству 50 столетий. Висячие сады Семирамиды, созданы в
605 году до нашей эры. Храм Артемиды покорял красотой в 4 веке до нашей эры. А
Фаросский маяк в Александрийском порту окончен в 279году до нашей эры.
Мы
вспоминаем и Галикарнасский мавзолей в Малой Азии и Колосса Родосского, но
часто забываем вспомнить о
самом главном чуде, без которого ни
одно из этих чудес было бы невозможным.
*Пауза. Вопрос:
Как
вы считаете, какое чудо имеет в виду автор? Устные ответы учеников.
Заканчиваем
мысль: Это чудо - человек, человеческие руки. И, любуясь
бесценными памятниками, помним о безвестных гениях, подаривших нам красоту.
Учащиеся отвечают на вопрос: ПОЧЕМУ? Проверка с
комментированием .
Задание №2. Выписать из текста словосочетания
числительное + существительное, распределить записанное в 3 колонки : Целое,
Дробное, Собирательное.
Текст: Главное чудо света.
-Папа, Алька говорит, что я «мешок с
костями».
-Это не правда. Правильнее было бы
назвать тебя «мешком с водой». В тебе ее литров 1_5. А я вешу 80кг, так ее во
мне 56 литров, а это
У±от массы тела. Так что каждый человек более чем на 1А состоит из
воды. Это приблизительно 6 ведер.
-Папа, а сколько стоит человек?
-Трое американских ученых
подсчитали, что тело мужчины весом в 65кг состоит из воды, которой хватит,
чтобы выстирать 2 рубашки, железа - для одного гвоздя, волос - для
одного парика, фосфора, из которых можно сделать 600 спичек. Все эти материалы
стоят 1доллар.(по Г. Юдину)
Проблемный вопрос: Вы согласны, что жизнь
человека стоит 1 доллар?
Обсуждение ответов.
Вывод, сформулированный учениками, записывается в
форме диктанта.
Возможный
вариант ответа: Но как оценить драгоценный
человеческий разум? Ученые считают, что каждая
з
биллионная
клетка организма человека уникальна, а их в нашем организме 100 триллионов. Так
сколько же стоит каждая?
Человек
- главное чудо природы, а чудо - бесценно.
Комментирование
составленной таблицы.
IV.Домашнее задание: сочинение на тему «Математика
моей семьи», в котором были бы представлены целые, дробные,
собирательные числительные.(Образец см. Приложение №2)
Приложение№2.
Математика моей семьи.
Моя семья состоит из
пяти человек: папа, мама, бабушка, дедушка и я.
Мы живем по адресу: ул. Кирова, девятнадцать, квартира двадцать один.
Моей маме
тридцать лет, а папа старше ее на четыре года. Они познакомилась, когда учились
в институте. Мои родители-очень красивая пара. А вот дедушке и бабушке уже
шестьдесят «с хвостиком» и они старше родителей в два раза.
Теперь о
себе. Мне двенадцать лет. Я учусь в сороковой школе уже полтора года. В
свободное время я мечтаю, рисую, читаю интересные книги.
Я думаю, что совсем не
важно, кто кого и на сколько старше. Главное, что нас всего пятеро родных, что
мы любим друг друга, что в нашей семье взаимопонимание на первом месте. Вот
такая математика!
Искренне ваша половина Лайковой Кати.
Ученица
6-В класса ОШ №40 Лайкова Катя.