КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема:
правописание слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЩН, ЧТ и буквой Ь.
Цель:
развитие
умения правильно писать слова с буквосочетаниями чк, чн, щн, чт.
Задачи:
·Обобщить
знания о способах обозначения мягкости согласных на письме.
·Воспитывать
уважительное отношение к мнению другого, умение выражать свою точку зрения.
·Развить
орфографическую зоркость, самоконтроль, интерес к предмету и позитивное
отношение к изучению русского языка.
Ожидаемые
результаты:
Предметные:
учащиеся
умеют определять способы обозначения мягкости согласных на письме. Пишут Ь для
обозначения мягкости согласных на конце и в середине слов. Совершенствуют
навыки правописания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ, ЩН.
Метапредметные:
учащиеся
продолжают активно использовать речевые средства и средства информационных и
коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: у
учащихся продолжает формироваться умение выражать свои эмоции, мотивация к
обучению и целенаправленной познавательной деятельности, формируется умение
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные: у
учащихся продолжает формироваться умение планировать, предвидеть полученный
результат, контролировать и оценивать свои действия. Умение высказывать свои
предположения на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные: умение
работать в парах, умение высказывать свои суждения, формируем умение слушать и
понимать других.
Вид
урока:
Тип
урока: закрепление
изученного.
Методы
обучения: проблемное
изложение материала, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Материально
—
техническое
обеспечение: компьютер,
телевизор, слайд-презентация, кроссворд, учебник, рабочие тетради.
Примерное
оформление доски:
Семнадцатое февраля.
Классная работа.
Печ_ник,
белоч_ка, в_юга,
поч_та, хищ_ник, пал_то,
кон_ки, булоч_ка, ноч_ная,
зелен_, меч_та, свеч_ка.
|
Ход урока:
№
|
Название этапа урока
|
Виды работы учителя
|
Виды работы обучающихся
|
Методы и формы обучения
|
1
|
Организационный
(2-3 мин)
|
Учитель настраивает обучающихся на урок. Объясняет форму работы
на уроках — малые группы. Повторяются правила поведения в группах.
|
Класс заранее разделен на пары в зависисимости от развития
коммуникативных умений, интеллектуальных способностей, межличностных
отношений, социального статуса учеников. Учащиеся распределяют роли в группе.
Задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и
оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
|
Групповая, индивидуальная форма обучения.
Объяснительно-иллюстративный метод обучения.
|
2
|
Формулировка темы, цели и задач урока.
(5-6 мин)
|
Подведение учащихся к самостоятельной формулировке темы, цели и
задач урока.
|
Каждая группа выполняет задание сообща под непосредственным
руководством лидера малой группы — отгадывают
кроссворд. По итогам кроссворда формулируют тему, цель и задачи урока.
|
Групповая, фронтальная форма работы. Проблемное изложение
материала.
|
3
|
Актуализация ранее полученных знаний
(7-10 мин)
|
Физкультурная пауза.
Вводная беседа. Учитель дает группам задание для достижения цели
урока.
|
У каждой группы задание. Ребята совещаются, договариваются, кто
от пары пойдет к доске.
|
Групповая, индивидуальня форма работы. Частично-поисковый,
объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод обучения.
|
4
|
Закрепление
(5-7 мин)
|
Организует творческую работу учащихся. Раздает группам разные,
но работающие на общий результат задания.
|
Каждая группа выполняет свое задание, но направленность на
оббщий результат
|
Групповая. Индивидуальная, фронтальная форма работы.
Объяснительно-иллюстративный метод обучения.
|
5
|
Самоконтроль учащихся, рефлексия, подведение итога
( 3-5 мин)
|
Анализ урока. План действий на будущее:коррекция, методы, формы.
|
Подводится общий итог урока. Достигли ли поставленных целей.
Удовлетворены ли учащиеся рузультатом своей работы на уроке. Учащиеся
оцыенивают вклад каждого участника в работу на уроке. Используются сигнальные
карточки.
|
Индивидуальная форма обучения.
|