Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок православной культуры в 3 классе

Урок православной культуры в 3 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработрка урока.doc

Урок православной культуры в 3 классе.

Тема: «Рождество Христово».

Цель урока: познакомить детей с традициями встречи Рождества, образами-символами этого праздника, показать роль духовной, народной, композиторской музыки в праздновании Рождества Христова.

Задачи:

Воспитательные: расширить культурный кругозор учащихся через обращение к художественным произведениям различных видов искусства на рождественскую тематику (к живописи, литературе, музыке);

Обучающие: познакомить с этимологией и смыслом слова «Рождество»; с традициями встречи Рождества, образами-символами этого праздника; выявить и осознать стилевые и жанровые особенности русской церковной и народной рождественской музыки и ее эмоциональное содержание.

Развивающие: формировать индивидуальные компетенции, умение оперировать имеющимися знаниями, анализировать, сравнивать, обобщать, работать в группе, вести беседу.

Оборудование: мультимедиа, презентация, мультфильм, карточки с заданиями, словари: Большой Энциклопедический Словарь, толковый словарь С.И. Ожегова, толковый словарь В.Даля, школьный словарь православных терминов, кластер-ромашка, листы формата А 2, маркеры.

Ход урока:

I.Актуализация проблемы, присоединение к теме урока.

1. Вступительное слово учителя

В начале нашего сегодняшнего урока я хочу поздравить с наступающим великим праздником – Рождеством Христовым. Наш урок посвящен этому христианскому празднику, его истории, традициям и музыке. С каким событием связан этот праздник? (Слайд №1)

Действительно, тот факт, что весь мир ведет свое летоисчисление с Рождества Христова, доказывает важность этого события для современного человека. Что вы знаете об этом празднике? Как его надо справлять?

Праздники Рождество и Новый год – это не одно и то же. Новый год – это государственный праздник встречи Нового года, а Рождество – церковный праздник. Зимние праздники – одни из самых любимых. Поэтому и празднуется он как в церкви (официальная часть), так и в народе.

Рождество Христово является одним из больших праздников христианства. Этот праздник отмечается католиками 25 декабря, и православными 7 января по новому стилю. Это не два различных праздника, а один и тот же праздник, отмечаемый по разному стилю календаря, старому и новому. Такое почитание этого праздника в первую очередь связано с системой летоисчисления по Юлианскому и Григорианскому календарю.

Рождество Христово – один из самых главных праздников у всех христиан мира и один из самых любимых. Рождество отмечают люди всех континентов. В нашей стране долгое время Рождество всенародно не отмечалось. Совсем недавно (с 1990-х годов) этот день признан официальным праздником, является выходным днем.

Я приглашаю вас вместе со мной совершить путешествие, окунуться в историю, чтобы лучше понять смысл этого праздника и, конечно же музыку, которая сопровождала его на протяжении веков.

II. Погружение в тему.

- Кто знает, где происходили события?

Помогут нам узнать стихи Н.Никольского:

Перед нами страна Палестина,

Этот радостный угол земли.

Перед нами сейчас, как картина,-

Стада с пастухами вдали.

Им ангел Господень явился

И радость большую принес,

Сказавши: «Пойдите, родился

В пещере Спаситель Христос». (Слайд № 2)


И сейчас мы перенесемся на святую землю Палестины, которая находилась тогда под властью Римской империи, в маленький город Вифлеем, где 2000 лет назад произошло это чудесное событие. Оно описано в Евангелие (так называется святое повествование о жизни Иисуса Христа). (Слайд № 3)

Место, где остановились Дева Мария и Иосиф, и где родился Христос, называется “вертеп” - это пещера, куда пастухи иногда загоняли скот в ненастную погоду. Мария спеленала и положила родившегося святого Младенца в ясли, куда кладут корм для скота. По преданию, Бога-младенца согревали своим дыханием от холода зимней ночи два животных – вол и осел, они были привязаны к яслям. (Слайд № 4)

Звучит песня “Ночь тиха над Палестиной”

Тем временем в Иерусалим прибыли из далекой восточной страны волхвы – мудрецы, ученые люди, занимавшиеся наблюдением и изучением звезд. Они увидели, как на небе засияла новая необычная звезда. Звезда указала им путь и остановилась над тем местом, где родился младенец Иисус. Звезда стала символом Рождества, и ей украшают дома, она сияет на рождественских елках. Отсюда пошла традиция считать началом праздника Рождества первую звезду, появившуюся на небе в Рождественскую ночь. (Слайд №5)

Издалека, через пустыню, пришли поклониться маленькому Христу-Спасителю восточные мудрецы, волхвы, они высчитали по звездам время рождения Христа и принесли ему дары. Какие?

Ясли тихо светят взору.

Озарен Марии лик;

Звездный хор к иному хору

Слухом трепетным приник.

И над ним горит высоко

Та звезда далеких стран:

С ней несут цари Востока

Злато, смирну и ливан. (А.Фет)

II. Словарная работа

Дары волхвов: золото, ладан и смирна. Каждый из даров имел определенное значение и служил знаком признания Христа: золото- признание Христа Царем над собой; ладан (ливан) – свидетельство Его происхождения от Бога, признав Его Божественности; смирну – как символ человека, признав в нем человеческое начало. (Ладан – душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний. Смирна – драгоценное масло, бальзам употребляется для помазания.). (Слайд № 6)

III. Знакомство с музыкальным искусством

Теперь обратимся к музыкальному искусству – к Рождественской музыке. Музыка всегда сопровождала рождественские праздники, которые проходил очень весело, торжественно. Рождественская музыка звучит повсюду: в церквях, на улице, в домах за праздничным столом. Рождество в нашей стране - праздник удивительный, не похожий ни на какой другой. К Рождественскому празднику верующие люди подготавливают себя сорокадневным постом, который называется Рождественским. Канун праздника, который также называется сочельником, отмечается особо строгим постом. В этот день по церковному уставу употребляют в пищу сочиво (пшеничные зерна, предварительно размоченные водой), и то только после появления первой вечерней звезды, которая олицетворяет появление Вифлеемской звезды. Начинается праздник с церковной службы: праздничного колокольного звона и тропаря Рождества Христова. Тропарь (церк.) – песнопения в честь какого-либо православного праздника или святого.

Христианство, пришедшее на Русь, тесно переплелось, слилось с язычеством. Древних племенных языческих богов миролюбивые славяне примирили с христианскими святыми и библейскими пророками. Суровые христианские праздники смешались с веселыми, массовыми языческими. Благодаря этому поразительному сочетанию родился новый календарь, где у христианских праздников есть языческий аналог.

Праздник Рождества Христова, как и остальные православные праздники, отстает от европейского календаря на 13 дней и празднуется 7 января. У древних славян это был Праздник зимнего солнцестояния, когда день удлиняется, а ночь становится короче. В это время просыпается природа, начинается ее возрождение. День зимнего солнцестояния - "Коляда". "Коляда" как бы открывала череду Рождественских праздников, которая называлась "Святки" (“Святые вечера”) и продолжались вплоть до праздника Крещения Господня (Богоявления). Это было время веселых народных гуляний. Устраивались веселые посиделки, колядование, ходили ряженые, гадали, катались на снежных горках, на расписных санях – и все это под пение песен. Парни и девушки ходили от избы к избе и славили Христа, изготавливали праздничные открытки, поделки, подарки. (Слайд № 7)

Слушаем: Колядка “Рождество Христово”

Смысл колядок заключается в пожелании хозяину дома и его семье добра, здоровья и всякого благополучия: “С праздником хозяина поздравляем, здравия вам желаем”, за что колядующих награждали подарками. Давайте вспомним веселые колядки, которые вы сами сочинили.

IV. Творчество учащихся

Исполнение колядок. (Слайд № 8)

V. Подведение итогов. (Слайд № 9)

Сегодня на уроке мы познакомились с традициями праздника, музыкой Рождества. На уроке прозвучала церковная, народная и композиторская музыка. Музыка духовная, особая, в которой воплощены высокие мысли и чувства.

- Что является основой духовной музыки? (слово)

Музыка Рождества приносит с собой тихую радость. Несите эту радость бережно, как полный сосуд на неровной дороге, как пламя свечи на ветреном поле, покуда не разнес ее ветер всяческих ощущений, покуда не заглушил ее шум молвы человеческой.

VI. Рефлексия. Ресурсный крут (Слайд № 10)

Я вижу… я слышу… я чувствую…


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок православной культуры в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.ppt

Скачать материал "Урок православной культуры в 3 классе"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок православной культуры в 3 классе Тема урока: « Рождество Христово» Актуа...

    1 слайд

    Урок православной культуры в 3 классе Тема урока: « Рождество Христово» Актуализация темы

  • Погружение в тему урока (работа со стихотворением)

    2 слайд

    Погружение в тему урока (работа со стихотворением)

  • Погружение в тему урока

    3 слайд

    Погружение в тему урока

  • Погружение в тему урока (Творческая работа учащихся)

    4 слайд

    Погружение в тему урока (Творческая работа учащихся)

  • Погружение в тему урока

    5 слайд

    Погружение в тему урока

  • Словарная работа

    6 слайд

    Словарная работа

  • Творчество учащихся

    7 слайд

    Творчество учащихся

  • Творчество учащихся (исполнение колядок)

    8 слайд

    Творчество учащихся (исполнение колядок)

  • Подведение итогов

    9 слайд

    Подведение итогов

  • Итог урока Рефлексия- ресурсный круг

    10 слайд

    Итог урока Рефлексия- ресурсный круг

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 830
    • RAR 4.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакулина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакулина Лариса Александровна
    Жакулина Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50262
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой