Инфоурок Другое Другие методич. материалыУрок православной культуры в 5 классе

Урок православной культуры в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.doc

Урок православной культуры в 5 классе

Тема урока: Православный Храм- дом Божий

Цель урока: Способствовать формированию духовно-нравственных ценностей; благоговейного и осознанного отношения к святости православного храма; развитию чувства сопричастности с русской культурой, способствовать воспитанию уважительного отношения к культурным традициям нашей страны.

ЗАДАЧИ:

воспитательные - способствовать приобщению к культурному наследию нашей страны, к её истории, способствовать воспитанию уважительного отношения к храму.

обучающие – способствовать обучению видеть внутреннее, таинственное значение православного храма, выделять главное в тексте, делать обобщение. развивающие – способствовать развитию интереса к православной культуре и истории России; развивать эстетическое восприятие; способствовать развитию мыслительной деятельности (мышление по аналогии), развивать умение работы в группе, умение слышать и считаться с мнением других людей.

Оборудование: мультимедиа, презентация, карточки с заданиями, словари: школьный словарь православных терминов, музыкальное сопровождение, листы формата А 2, маркеры.

ХОД УРОКА.

  1. Введение в тему.

Я хочу предложить вам путешествие в одно из удивительных и таинственных мест. Намеренно я не назову вам конечный пункт нашего путешествия. Только прежде, чем мы попадем туда, необходимо посетить несколько мест, благодаря которым мы сможем глубже понять сущность нашего конечного пункта назначения.

Я надеюсь, вы постараетесь мне помочь в том, чтобы наше путешествие было интересным и полезным. Согласны?..

(На доску по кругу вывешиваются названия пунктов остановки, конечный пункт - скрыт от детей). (Слайд № 1)

Погружение в тему

Итак, первый пункт нашей остановки – это баня. Удивлены? Именно баня.

Второй – больница или, как говорили в старые времена – лечебница.

Третий пункт нашей остановки – учебное заведение, к примеру – школа.

Четвертый пункт – музей.

- Скажите, а зачем человеку нужна баня, для чего люди посещают ее?

- Когда человек приходит в больницу? Кого он там хочет найти, к кому стремится?

- Для чего нужны учебные заведения? Может можно жить и без них?

- А музеи? Для каких целей их организуют даже в небольших городах?

На все эти вопросы вы попробуете ответить самостоятельно в своих группах. Вначале урока я просила вас при входе взять с моего стола цветную карточку.

Соберитесь в группы по цвету карточек. Прошу одного из представителей команды выйти ко мне и взять задание для своей группы.

На моем столе лежат карточки с номером пункта остановки для каждой команды. Возьмите одну из карточек.

У каждой из команд есть название того заведения, в которое мы должны попасть, а задание для всех групп будет одинаковым.

2.Работа в группах. (Слайд № 2)

Вам за 3 минуты необходимо написать правила поведения для тех, кто посещает ваше заведение, указать форму одежды. А также – объяснить другим командам, для каких целей это заведение необходимо и в когда мы эти заведения посещаем, кого стремимся там найти.

(На экране высвечиваются основные правила для всех перечисленных общественных заведений):

- не шуметь

- не привлекать к себе внимание других людей

- не рассматривать других людей

- внимательно слушать учителя, врача и экскурсовода

- вести себя скромно, уважительно, доброжелательно

- быть одетым соответственно месту, в которое мы пришли. (Слайд № 3)

- Скажите, а эти правила поведения подходят только для тех заведений, о которых мы сегодня говорим, или для всех мест, где может оказаться человек?

Баня необходима человеку для того, чтобы очистить тело от грязи, чтобы быть чистым.

Больницу мы посещаем, когда заболели, нам плохо и нужна помощь квалифицированного специалиста. Именно врача мы ищем в больнице и прислушиваемся к его советам и рекомендациям, принимаем прописанные им лекарства.

В учебных заведениях человек получает знания об окружающем мире, узнает законы, которые в этом мире действуют.

А в музее находятся особо ценные предметы, которые хранят память об истории нашей страны. Их ценность в том, что они хранят память о прошлом.

- Открою вам секрет, что, то место, куда мы с вами сегодня отправились в путешествие можно назвать и баней, и лечебницей, и школой, и музеем одновременно.

- Попробуйте теперь догадаться, куда мы с вами сегодня отправились вначале урока. Как называется это заведение?

- Чтобы вам легче было догадаться, я предлагаю вам разгадать ребус. Он состоит из 4 частей. Сложив отдельные строчки в единое целое, мы получим небольшое стихотворение-ответ. (Слайд № 4)


РЕБУС ДЛЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ.

Храм – это дом, посвященный Богу.

Храм – это общей молитвы зов.

Храм – это свечи, кресты и иконы.

Храм – это светлая песнь веков.


4. Объявление темы урока.


- Вот теперь мы узнаем тему урока и название того заведения, которое и баней можно назвать, и музеем и больницей. Это заведение называется - ХРАМ. (Слайд № 5)

Для православных христиан – это священное место, место, где присутствует Сам Господь.

«Нигде так таинственно и близко не соприкасаются люди с Богом и Бог с людьми, как в храме, на месте Его особенного Божественного присутствия» - говорит Филарет митрополит Московский.

- Так почему же мы сравнили это священное место с баней?

Православные христиане считают, что в храме, как и в бане, человек стремиться освободить свою душу от грязи греха и недобрых поступков и мыслей. Но есть еще одно объяснение этому сравнению. В бане все люди обнажены, так и перед Богом человек предстоит обнаженным. Бога невозможно обмануть Он видит нашу душу насквозь и призывает человека к покаянию, к изменению своей жизни.

- Почему же сравнивают храм с больницей? Чем же болен человек?

Человек болен грехом и часто бывает, что сам справиться со своей болезнью он не в состоянии. И поэтому обращается за помощью к Богу. Священник лишь помогает человеку увидеть себя со стороны, понять, что нужно измениться. Не священник лечит грех, он лишь помогает в лечении, главный лекарь – Бог.

- Почему храм – это школа, почему учебное заведение?

Что изучает в храме человек, чему учиться?

Вошедший в церковное сообщество человек, учится жить не для себя, учится думать об окружающем мире, хранить его. Учится видеть чужую боль, учится соборности, т.е. жизни в коллективе, где коллектив – это весь мир.

- Почему же с музеем сравнивают церковь?

Храм – это еще и памятник архитектуры ( если это старинное здание), в нем также находятся иконы. Храм, как и музей, хранит память о прошлом и настоящем, учит людей беречь эту память, дорожить ею. (Осмысление вопросов, размышления)

5. Творческая работа.

Я просила найти и подготовить информацию о самых знаменитых храмах в России – о храме Покрова на Нерли, о храме Василия Блаженного в Москве и о храме Христа Спасителя – главном храме современной России. ( Сообщения детей)

Храм Покрова на Нерли был построен в память о победе князя Андрея Боголюбского над булгарами, а также в память о его погибшем в этом бою сыне Изяславе. Сыну его было всего 14 лет, он погиб в бою, защищая свою Родину. (Слайд № 6)

Храм Василия Блаженного построен по повелению Ивана Грозного в память победы над казанским ханством и покорении г. Казани. (Слайд № 7)

Храм Христа Спасителя был построен в честь победы в войне с Наполеоном 1812 г. И все стены этого храма внутри были покрыты мраморными плитами с именами погибших воинов, отдавших свои жизни за Родину. Этот храм был варварски разрушен в 1931 г., затем на его месте возвели бассейн. И только после 1991 года началось восстановление этого памятника. В настоящее время храм Христа Спасителя - это главный храм страны, символ России. (Слайд № 8)

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (г. Калининград) дополнительный материал с целью изучения православных святынь родного края. (Слайд № 9)

6. Работа с текстом стихотворения

На ваших столах лежит текст стихотворения Н. Веселовской. Вам необходимо самостоятельно прочитать его и выделить в нем главную мысль, то, что для вас кажется в нем самым главным.

Затем вместе с соседом (работа в парах) дать название этому стихотворению. Вы знаете, что название должно говорить о самом важном. На выполнение этого задания – 4 минуты.

Идут года, теряют люди близких.

Старухи в церкви слабою рукой

Выводят поминальные записки,

Где значится вверху «за упокой».

За все они пред памятью в ответе!

Начнут с отца и матери своих,

А дальше – муж, не выжившие дети,

В войну пропавший без вести жених…

Все имена спешат соединиться,

Сплетясь в одну незыблемую суть, -

Растущий список длинной вереницей

Среди листа прокладывает путь…

За ним лежат бескрайние просторы,

Туманной дымкой скрытые вдали…

А сам он служит точкою опоры

Общения умерших и земли.

Н. Веселовская

В этом стихотворении есть очень важные слова, что храм «служит точкою опоры общения умерших и земли», т.е. общения живых и мертвых. Православные люди верят в то, что душа человека не умирает, и потому стараются еще в земной жизни жить праведно, по законам любви и хранят память о своих близких. Общение их происходит через молитву. (Слайд № 10)

7. Подведение итогов.

- Мы много сегодня говорили о храме и его значении для верующих людей. Выяснили, что верующие люди получают там возможность встретиться с Богом и вместе помолиться, справиться со своими грехами и бедами.

- А храмы нужны только верующим людям?

- Может они вообще не нужны? (Рассуждения детей)

8. Рефлексия. (ресурсный круг) (Слайд № 11)

- Какую роль играет храм в жизни людей?

- Что стремятся увидеть, услышать и почувствовать в православном храме христиане?

( В храме я ощущаю близость Бога, вижу красоту души людей и радуюсь этой возможности )

9. Домашнее задание

Вместе с родителями прочитать текст урока и рассказать об устройстве храма.



























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок православной культуры в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.ppt

Скачать материал "Урок православной культуры в 5 классе"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок православной культуры в 5 классе Тема урока: «Православный Храм- дом Бож...

    1 слайд

    Урок православной культуры в 5 классе Тема урока: «Православный Храм- дом Божий» Введение в тему

  • Работа в группах

    2 слайд

    Работа в группах

  • Представление работы группы

    3 слайд

    Представление работы группы

  • Творческое задание по группам (разгадать кроссворд)

    4 слайд

    Творческое задание по группам (разгадать кроссворд)

  • Сообщение темы урока

    5 слайд

    Сообщение темы урока

  • Творческая работа учащихся (сообщения детей)

    6 слайд

    Творческая работа учащихся (сообщения детей)

  • Творческая работа учащихся (представление проекта)

    7 слайд

    Творческая работа учащихся (представление проекта)

  • Творческая работа учащихся (выход в интернет)

    8 слайд

    Творческая работа учащихся (выход в интернет)

  • Творческая работа учащихся (дополнительный материал)

    9 слайд

    Творческая работа учащихся (дополнительный материал)

  • Работа с текстом стихотворения

    10 слайд

    Работа с текстом стихотворения

  • Итог урока –ресурсный круг

    11 слайд

    Итог урока –ресурсный круг

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 945
    • RAR 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жакулина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жакулина Лариса Александровна
    Жакулина Лариса Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50021
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой