Инфоурок Обществознание КонспектыУрок правоведение "Юридическая ответственность" (10 класс)

Урок правоведение "Юридическая ответственность" (10 класс)

Скачать материал

План -конспект

         Тема : Юридическая  ответственность

         Цель: углубить знания о сущности юридической ответственности, её целях, принципах, видах; способствовать развитию правовой культуры, ценностных ориентаций личности: уважение к закону – есть основа юридической ответственности, воспитывать чувство ответственности, самостоятельность, независимость суждений, критичность мышления, развивать аксиологическую и информационную компетентности.

         Основные понятия и термины: юридическая ответственность, дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная, материальная ответственность, наказание.

         Оборудование: мультимедийное обеспечение, видеофрагмент «Время», видеосюжет «Злая шутка» , учебник « Основы правоведения», выдержки из УкУ, карта самореализации, атрибуты урока( чашка с блюдцем, газета и т.д.)

         Тип урока: урок формирования новых знаний

         Форма урока: творческая лаборатория.

         Ожидаемые результаты:  после этого урока учащиеся смогут

         1. Называть понятие, основания признаки юридической      ответственности.

         2. Анализировать ситуации, когда наступает и не наступает          юридическая ответственность, используя нормативно- правовые    документы.

         3. Применять понятия юридической ответственности.

         4. Высказывать собственное мнение относительно изучаемой темы.

Структура урока

І. Организационный момент. (1 мин.)

ІІ. Мотивация. (Видеоролик «Время». Слово учителя).

ІІІ. Актуализация опорных знаний. ( Упражнение «Просыпаемся»).

ІV. Изучение нового материала.

1. Понятие,  основания, признаки юридической ответственности. ( Работа с учебником  и картой самореализации).

2. Принципы юридической ответственности. (Слово учителя. Презентация).

3.Условия при которых челочек освобождатся от криминальной  ответственности.  (Видеоролик. Работа с картой самореализации).

Физминутка.

4. Класификация юридической ответственности. ( Разгадывание головоломки).

5.Обстоятельства, которые исключают юридическую ответственность. (Работа в парах, решение юридических задач).

V. Систематизация и обобщение изученного материала.  (Графический диктант).

VІ.  Подведение итогов урока

1. Рефлексия.

2. Заключительное слово учителя.

3. Оценивание.

VІІ. Домашнее задание.

Ход урока

 

І. Организационный момент. 

         Слово учителя. Здравствуйте. Меня зовут Инна Александровна . Я учитель правоведения Часовоярской ООШ № 17. Мне очень приятно сегодня  познакомиться с вами и вместе плодотворно потрудиться в ходе нашего урока.

ІІ. Мотивация.

Видеоролик «Время».

 Слово учителя. Самый ценный подарок, который может один человек сделать другому- это время. Подарите мне, пожалуйста это время. И я , надеюсь, что мы проведём его с пользой. Наше время заключено на уроке в этих песочных часах. У каждого из вас на столах лежат фишки «песочные часы» и , как вы уже догадались из видеосюжета, что они помогут вам получить хорошие оценки на сегодняшнем уроке. За каждый правильный ответ вы будете ложить свои фишки в эти большие песочные часы. Те, у кого останется неиспользованное время, не смогли его полноценно реализовать и это повлияет на ваши результаты работы на уроке. На столах у вас так же лежат карты самореализации, заполнять которые вы будете в ходе урока.

И так, начинаем  работу. Ребята, как вы поняли у нас с вами не простой урок. Представим, что мы ученики 11 класса и  решили связать свою судьбу с юриспруденцией. Так вот, проведём утро будущего юриста. Темой урока будет «Юридическая ответственность»  ( Слайд 1).

ІІІ. Актуализация опорных знаний. ( Упражнение «Просыпаемся»).

Слово учителя. По утрам мы все спим  и... (Звонок) просыпаемся.

Сейчас будем просыпаться. Все складываем руки, ложим голову на парту  и начинаем просыпаться под мои слова. Я задаю вопрос , а вы когда ответ «да» -поднимаете  левую руку. (Когда ученики отвечают - «нет»- просыпаются и дальше не участвуют в опроснике. Последний вопрос- ответ «нет». В результате все проснулись).

Вопросы

1.Вы готовы к опросу? (Да)

2. Виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами — это правонарушение. (да).

3.Внутреннее побуждение к совершению преступления — это мотив . (да).

4.Правонарушение не несёт за собой юридическую ответственность. (нет).

ІV. Изучение нового материала.

1. Понятие,  основания, признаки юридической ответственности. ( Работа с учебником  и картой самореализации).

Слово учителя. Мы проснулись и первое, что делаем- пьем с удовольствием чай, который нам сделала мама.( учитель берёт чашку) Горячо! Помните, что жизнь человека- это не простая чашка- разобьётся, не склеишь. И нужно понимать, что за всё в нашей жизни надо отвечать. Закон жизни: наши действия имеют последствия и за всё нужно уметь отвечать. Всё- результат наших поступков. А когда наступает юридическая ответственность? И что такое юридическая ответственность? (Ответы учащихся). А теперь, давайте, обратимся к нашему учебнику, автор которого у нас сейчас присутствует на уроке- Валерий Лукич Сутковой, и посмотрим правильно ли мы определили  понятие юридической ответственности. (Ст. 138). ( 1 ученик читает определение и делает вывод). А какие признаки юридической ответственности? Смотрим в книгу. (учащиеся выписывают в карту самореализации из книги признаки  и проговаривают их). Какие обстоятельства дают основания для привлечения к  юридической ответственности? (работа с учебником и картой самореализации).

2. Принципы юридической ответственности. (Слово учителя. Презентация «Принципы юридической ответственности». Работа с картой самореализации).

3.Условия при которых челочек освобождатся от криминальной  ответственности.

 Слово учителя. Чай попили- включаем телевизор, а там идёт рубрика «Консультация юриста». (Видеоролик « Утро с 1+1».Работа с картой самореализации).

Физминутка. (  Песня «Вставай» Пара нормальных. Упражнения под движения учителя).

4. Класификация юридической ответственности. ( Разгадывание комикс- головоломку). У нас выдалась минутка почитать газету«Личный адвокат», разгадав головоломку мы узнаем о классификация юридической ответственности . Читаем материал учебника на ст.141 и разгадываем.

1-я - материальная ответственность,

2-я - административная,

3-я -гражданско- правовая ,

4-я -криминальная,

5-я  - дисциплинарная.

6-я  - конституционная. (Нужно самостоятельно определить какой не хватает).

5.Обстоятельства, которые исключают юридическую ответственность.

Человек не всегда виноват в том, что случилось. Иногда обстоятельства складываются так, что человек становится заложником обстоятельств, а как мы знаем- закон на стороне человека, и тогда он не несёт юридической ответственности. Давайте, узнаем, при каких обстоятельствах человек не несёт юридическую ответственность. Мы с вами, как вы помните,- кто? Правильно, будующие юристы, многое уже знаем  и представте, что вам утром позвонил  друг(звонок), который попал в беду, но он не виноват, а ваша задача заключается в том , что вам надо обьяснить ему что он не виноват и юридической ответственности он не понесёт. Задание: Ознакомтесь  с материалом учебника на ст. 140 и  издержками УкУ. Придумайте сюжет и разыграйте его.  (Решение юридических задач с помощью издержек из УКУ).

V. Систематизация и обобщение изученного материала.

 Слово учителя. Всё что мы утром делаем, мы выполнили, но осталось одно, самое главное, ведь, не забываем, что мы еще ученики и без этого мы в школу не идём. Что это?(собрать портфель). И символически мы вместо портфеля будем собирать наши полученные знания на протяжении урока. В форме проведения графического диктанта в ваших картах самореализации. (Графический диктант в картах самореализации).

1. Применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение — это юридическая ответственность.(+)

2. Не зависимо от сроков давности человек несёт криминальную ответственность.(-).

3. Конституционная ответственность- это сравнительно новый вид юридической ответственности. (+)

4.Случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам — это крайняя необходимость. (-).

5. Одним из принципов юридической ответственности является

принцип того, что совершивший правонарушение , должен претерпевать больше, чем заслужил. (-)

VІ.  Подведение итогов урока

1. Рефлексия.

Слово учителя. В своих картах самореализации сделайте отметки, ответив на вопросы.

1). Теперь я знаю про...

2). Мне больше всего понравилось...

3). Ещё я хочу узнать про...

2. Заключительное слово учителя.

Дорогие ребята! Время подходит к концу. И я вижу, что многие из вас драгоценное время провели не зря (фишек не осталось у большинства из вас)и получили хорошие результаты. Будующие  юристы уже готовы открыть двери своей квартиры и сделать шаг навстречу новому дню. Только помните, что «Счастливой жизни нет, есть только счастливые дни.»  и я вам желаю прожить сегодня еще один счастливый день вашей бесценной жизни)))!!!

3. Оценивание.

VІІ. Домашнее задание.

1. Проработать параграф

2. Написать эссэ на выбор: «Превышение мер обороны- где эта грань?», либо «Моё утро юриста».

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок правоведение "Юридическая ответственность" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 1651
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мацюк Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мацюк Инна Александровна
    Мацюк Инна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17169
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 291 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе