Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Праздник белых журавлей"

Урок "Праздник белых журавлей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЁРСКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  «ШАХТЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА ПОСЁЛКА САДОВОЕ»

(МОУ «ШАХТЁРСКАЯ СШ ПОС.САДОВОЕ»)

 

 

 

Классный час для учащихся  4 классов

«Праздник белых журавлей»

 

                                

 

Составила

классовод 4  класса

Садовниченко И.Н.

 

 

 

Шахтерск,  2018

 

Классный час «Праздник белых журавлей»

 

Цель: Расширять исторические знания детей. Воспитывать чувство патриотизма, память к прошлому, любовь к Отечеству и гражданское самосознание учащихся.

          Задачи:

Воспитательные:

1. Формировать гражданскую позицию школьников, уважительное отношение к исторической памяти и культуре своего народа, народов мира.

Развивающие:

1.     Формировать умения творческого поиска, познавательного интереса.

Оборудование: стихотворения о журавлях, наглядный материал, песня «Журавли».

 

Сценарий урока

І. Орг. момент.               

 

Памятью жив народ,

без неё нет пути в будущее.

 

     - Сегодня 22 октября - День Памяти - День Белого Журавля. Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война- это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

 

1.     Знакомство с  акцией «Белые Журавли».

      - По всей территории Донецкой Народной Республики проходит акция «Белые Журавли», посвященная памяти всех погибших за свободу. Во  всех школах сегодня 22 октября отдают дань памяти всем погибшим защитникам Великой Отечественной войны, воинам – афганцам, защитникам нашей молодой Республики, детям и мирным жителям, погибшим в этой страшной и несправедливой войне.

Чудесный праздник белых журавлей

Согреет мир сердечностью своею.

Он дружбу и единство воспевает,

В боях погибших помнить призывает.

Журавлик - символ света, доброты,

Поэзии высокой чистоты.

       - Так почему же именно белые журавли стали символом акции?

 

2.     Знакомство с историей возникновения праздника.

         - Пра́здник бе́лых журавле́й — праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Появился по инициативе поэта Расула Гамзатова. Расул Гамзатов предложил 22 октября отмечать праздник Белых Журавлей. В календаре праздников он отмечен как Праздник Белых Журавлей, день поэзии и памяти о погибших в войнах.              Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.

 

            - На Кавказе существует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. И сегодня мы вспоминаем тех, кто положил свои жизни на алтарь победы на всех полях сражений.

            -  В августе 1986 года впервые был открыт монумент с изображением журавлей. Торжественное открытие состоялось в Дагестане. В основе его композиции - журавли. Этот первый «журавлиный» памятник явился отправной точкой для празднования дней «Белых Журавлей».

3.     История возникновения Песни «Журавли».

      - А знаете ли вы, что стихотворение, на основе которого была создана известная во всем мире песня, имеет свою предысторию?

      - В 1965 году Р. Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвященных 20-й годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлем – Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. Семья ее проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжелой лучевой болезнью – лейкемией или раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление.

                        

 

         - В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги – исполнится твоя заветная мечта. В госпитале она вырезала из бумаги журавликов, веря в легенду, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысяч людей. Но болезнь оказалась сильнее. Чуда не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года… До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир. И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.

       - Поэт был потрясен этой историей. Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой, невесть откуда появились настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминанием о погибших в жестокой войне, ведь многие в Стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ.

Сделаю бумажного журавлика,
Отпущу по ветру, пусть летит.
Он до стран далеких доберется,
На твое окошко сесть решит.

Отдохнет бумажная игрушка,
Ты, мой друг, расправь ему крыла.
Подсуши, разгладь его немножко,
И отправь в далекие края.

Пусть летит, и будет всем на счастье,
Разнесет по странам мира свет.
Память он подарит всем и радость,
И в сердцах оставит добрый след.

        -  Да, грустная история. Но все мы хотим только одного, чтобы никогда не было войны, чтобы на Земле был всегда мир.

        -  Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир». Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку. Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а в последствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира. Ее мелодия обладает особым секретом воздействия на слушателей: сколько бы она ни звучала в эфире, ее невозможно воспринимать без волнения.

 

Звучит песня «Журавли»

 

         - Сегодня Мы преклоняемся перед ратным подвигом солдат Отчизны. Низкий поклон всем, вынесшим на своих плечах тяготы и лишения военного лихолетья, превозмогавшим боль, кровь и смерть. Низкий поклон и благодарность потомков всем, кто поднял страну из руин, кто всей своей жизнью показал, каким должно быть поколение Победителей.

Сегодня праздник Белых Журавлей.
Не потому, что к югу косяками.
А в честь бойцов, которые с полей.

Не возвратились целыми полками.

Все полегли, уйдя в расцвете сил.
А многие - безусыми юнцами.
Но для себя о том бы попросил -
Хочу сравняться с ними, как с отцами.

Я думаю, солдат, что пал в бою,
Как Белый Ангел машет нам крылами.
И стих о Журавлях ему дарю.
Ведь это птица-символ. Память с нами.

         -  Неумолимо движется время, не остановить, не задержать его. Но в этом неустойчивом мире должны быть вечные ценности. Ценности, которые дают нам право называть себя Человеком. Одна из них - готовность встать на защиту Отечества, и если потребуется, отдать за него свою жизнь. Умереть, чтобы могли жить другие.

 

4. Герои ДНР

            - Так случилось, что наши ребята не только по фильмам и рассказам знают о том, что такое война. Они это слышат ежедневно. Беда пришла в родной Донбасс, жители встали на защиту своей земли. К сожалению, немало ребят погибли, защищая нас. Мы хотим в День памяти почтить всех. «Белые Журавли» – знак мира и солидарности. И пока на земле существует злоба и ненависть, будут существовать и  войны, которые приносят горе, разруху, уносят из жизни солдат, детей, стариков. В этот день  давайте поклонимся подвигу  воинов,  оставшихся  верными  своей земле,  своему городу и Республике, воинскому долгу.

             - Вспомним имена Героев Донецкой Народной Республики:

 

http://cranes.dnr-online.ru/wp-content/uploads/2017/03/2323-1024x708.jpgПавлов Арсен Сергеевич              «Моторола»

02.02.1983 – 16.10.2016

Город – Ухта, Россия

Командир противотанкового спецподразделения «Спарта» ДНР
Полковник вооруженных сил ДНР
Герой Донецкой Народной Республики (2015)

 

 

Толстых Михаил Сергеевич «Гиви»

Толстых Михаил Сергеевич «Гиви»
19.07.1980 – 08.02.2017

Город – Иловайск

Командир отдельного батальона «Сомали»
Герой Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

http://cranes.dnr-online.ru/wp-content/uploads/2016/12/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD-%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D0%B3-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%87.jpgБашкардин Олег Михайлович «Михалыч»

04.03.1969 – 25.09.2015

Город – Харцызск

Командир гаубичного самоходного артиллерийского дивизиона

 

 

 

 

 

 

 

 

Захарчук Виталий Анатольевич «Захар»
25.11.1981 – 08.02.2015

Город – Комсомольское

Герой Донецкой Народной Республики

Медаль «Золотая Звезда» № 008


 

Похожее изображение

Захарченко Александр Владимирович
26 июня 1976 г. - 31 августа 2018 г.

Город – Донецк

Герой Донецкой Народной Республики

Глава Донецкой Народной Республики

 

 

 

 

 

 

       - Вечная им память!

 

Пусть не будет войны никогда,

Пусть спокойные спят города

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

 

Я хочу, чтобы люди спокойно

Ложились, вставали,

Чтобы песни о счастье

С утра не смолкали,

Чтобы люди все жили

В любви и согласье.

Я голосую за мир

И за светлое счастье.

 

ІІІ. Творческая работа.

        - Ребята, давайте и мы вырежем и прикрепим на доску бумажных журавликов, чтобы память о погибших жила вечно.

 

 ІV. Итог урока.

Боль утраты не отпускает и не утихает с годами. Память о защитниках Отечества передается и будет передаваться из поколения в поколение. Память о погибших за Родину объединяет все народы, вновь и вновь призывая всех к единству. Праздник Белых Журавлей уже несколько лет отмечают во многих странах мира… Сохраним эту традицию, пусть Белый Журавль собирает своих друзей еще многие и многие годы! Будем помнить …

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Праздник белых журавлей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

ОРКСЭ "Основы мировых религиозных культур" священная книга мусульман
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.
  • 20.10.2019
  • 357
  • 10
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы мировых религиозных культур», Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2019 2154
    • DOCX 3.7 мбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Садовниченко Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Садовниченко Ирина Николаевна
    Садовниченко Ирина Николаевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12008
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов