Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок-праздник: " Спасибо, Азбука, тебе!"

Урок-праздник: " Спасибо, Азбука, тебе!"

Скачать материал

                            Конспект прощания с Азбукой в 1 классе

                                        по программе «Школа России»

           Учебник «Азбука», авторы: В.Г. Горецкий, В.А.    Кирюшин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина

           Урок – праздник «Спасибо, Азбука, тебе!»

 

Цель:

- обобщить знания учащихся о буквах русского алфавита в занимательной форме;

- развивать речь, память, мышление;

- воспитывать у детей интерес к совместной деятельности; уважительное отношение друг к другу, радость творчества совместного дела

Оборудование: презентация, буквы разрисованные ребятами, со стихами; рисунки к стихам, карточки к играм, карточки с цифрами или веера с цифрами, грамоты за участие в конкурсе «Лучшая пропись»,  сертификаты – дипломы для всех учащихся. 

Раздаточный материал:   карточки с загадками

До мероприятия выучить песни: «Чему учат в школе», «Буковки», выучить стихи со страниц азбуки, стихи для выступления.

                                Ход урока - праздника

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы прощаемся с нашей первой учебной книгой – азбукой. Я, поздравляю вас, с  первой школьной победой. Вы доказали, своё желание учиться. На уроках были трудолюбивы, внимательны и терпеливы. Многое узнали, многому научились. Что же отправляемся в путешествие по страницам нашего учебника:

              Ученики

1.Нас научила Азбука читать,
   Слова на слоги разделять,
   Открыла тайны многих книг,
   К ней любой из нас привык.

 

2.Мы знаем буквы, знаем слоги,
  Умеем говорить, считать.
  И постепенно, понемногу
  Мы научились все читать.

 

3.Ежедневно по утрам
   Заниматься надо нам.
   Мы с доски не сводим глаз,
   А учитель учит нас.
  Ель, топор, лопата, руки –
  В каждом слове слышим звуки.

 

Учитель:

-Приглашаю вас в город «Звукоград». Кто же там живёт?

 

 

 

 

Ученик                

                   ГЛАСНЫЕ

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.

- Ну - ка выходите гласные буквы на парад!

Становитесь дружно, ровно в этот ряд. (учащиеся с карточками гласных букв читают стихи о буквах).

Учитель:  Сколько гласных букв? А сколько гласных звуков?

Игра «Угадай гласный звук»

 - Шире всех открывает рот - звук ....(а)

- Губы трубочкой вытягивает - звук ....(у)

     - На вытянутый кружок губы похожи у звука ....(о)

- Самая широкая улыбка у звука ....(э)

- Приоткрывает рот и приподнимает язык - звук ....(и)

- Приоткрывает рот и оттягивает язык назад - звук ...(ы).

 

Учитель:

- В слове ягода букве я доверили сыграть 2 роли, но не всегда у нее бывает такое везение. В каких случаях букве предстоит сыграть 2 роли?(За каждый правильный ответ жетон)

– Каким гласным буквам в театре звуков тоже доверяют сыграть 2 роли

   Выберите слова только, где гласные обозначают 2 звука.

   (на столе лежат карточки со словами, ученики выбирают нужные и прикрепляют на доску)

 - Итак, с 10 жителями этого города  вы уже знакомы. Остальные 21 тоже были добрыми и хорошими звуками, но петь они совершенно не умели. Вот послушайте о них:

 

Ученик:  

 А согласные согласны,       

  Шелестеть, шептать, скрипеть,

  Даже фыркать и шипеть

  Но не хочется им петь.

- Становитесь –ка все в ряд.

  Продолжаем наш парад. (Учащиеся читают стихи о буквах)

Учитель:

Есть в этом городе 2 невидимых и неслышимых жителя. Вы уже догадались, кто это? Почему они даже не слышатся? (ъ и ь – служат для обозначения на письме).

Физкультминутка

  Игра «Словопад»

Учитель:  Много с буквами хлопот,

                Уж такой они народ,

                Но когда с умом, толково

                Их поставить в четкий ряд,

                Превратятся буквы в слово

                И с тобой заговорят!

- Буквы перепутались. Составь из рассыпанных букв слова. ( на местах в парах или тройках)

   Ашкло                        анепл                     артап

   Быкву                          лосва                     сголи

 

 Игра «Угадай автора строк»

Учитель:

- Нашей азбуки страницы начинаю я листать.

  Здесь вот буквы, здесь рассказы,

  А вот здесь – стихи читать…

 

 - Вспомните стихи, каких поэтов,  мы читали на страницах азбуки.

 - Договорите строчку стихотворения. Назовите автора.

 

1. И сразу столпился народ на дороге,

    Шумит, и кричит, и на кошку глядит.

    А кошка …отчасти идёт по дороге,

    Отчасти по воздуху плавно летит! (Д.Хармс)

2. Куклы вальс танцуют старый.

  Льются звуки, вьются пары.

  А юла, юла, юла

  Пары так и не нашла….

 Кто с юлой подружится,

 Тот совсем закружится.(В. Берестов)

3.- Что ты, Ёж, такой колючий?

     Это я на всякий случай:

     Знаешь, кто мои соседи?

     Лисы, волки и медведи! (Б. Заходер)

4. Ухитрились люди в цирке

    Обучить медведя стирке,

    А морскую черепаху –

    Гладить мытую рубаху. (С. Маршак)

5. Два щенка щека к щеке

    Щиплют щётку в уголке.

    Да у щётки половой

    Палка есть над головой.

    Палка щёлк щенков с плеча,

    Два щенка ушли ворча. (С. Михалков)      За ответы получают жетоны.

 

       Игра «Отгадай загадку» (Участвуют все  ученики)

- Нужно прочитать загадку и отгадать. Указать количество слогов цифрой на веерах. (карточки с цифрами, играют каждый за себя)

Распорядок этот дня
Был написан для меня.
Никуда не опоздаю,
Ведь его я соблюдаю.

(Режим дня.)

Прийти я вовремя не смог –
Давно уж начался урок.
Учитель строгим сразу стал –
За что меня он наказал?

(Опоздание.)

 

Зимою в школу он бежит,

А летом в комнате лежит.

Как только осень настаёт,

Меня он за руку берёт.

(Портфель.)

 

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

(Ранец.)

Пишем в нём заданья на дом –
Ставят нам отметки рядом, 
Коль отметки хороши, 
Просим: «Мама, подпиши!»

(Дневник.)

 

Покажу на карте мир –
Знаю, где Байкал, Памир,
Укажу на города:
Минск, Москва, Караганда.
Бегают за мною глазки,
Потому что я – …!

(Указка)

Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться.

(Книга.)

 

Учитель:

- К нам на праздник, ребята, торопятся гости. Кто это?

 

- Королева Красивого почерка. Встанем  и поприветствуем Королеву.

 

Королева:

 - Я торопилась к вам на праздник, ребята. Всё это время я наблюдала, как вы старательно выводили буквы, читали слова, предложения. Поэтому я очень рада приветствовать вас на празднике и видеть вашу первую победу.

    Я пришла наградить тех учеников, кто научился писать красиво буквы русского алфавита. (Вручение медалей, а можно грамот)

 

                                   Игра «Типография»

Учитель: Давайте пригласим Королеву, и пусть она посмотрит, как вы умеете составлять слова.

         Приглашаю две команды по 8 человек в каждой. Каждому участнику из команды  по набору карточек слова «Грамотей» ( карточки должны быть разных цветов).

- Кто быстрее составит слово, тот и победил.

(Держа карточки перед собой, ученики выстраиваются в шеренгу, составляя слова) Какая команда быстрее выстроится, та и победила.

-Гром, море, герой (1 и 2 )  - Рота, март, гора (3,4)

                          Игра “Замени букву”

Как превратить птицу в доктора?

По полю ходит черный грач
К больному в дом приходит врач.

Как превратить цветок в домашнее животное?

Цветут в палисаднике розы,
А к ним подбираются козы?

Как превратить маленькое в огромное морское животное?

В кресле тихо дремлет кот, 
В океане кит живет.

Как превратить весенний месяц в ароматный напиток?

Настал прекрасный теплый май, 
Мы на веранде пили чай.

Как сделать так чтобы у цветка появились клешни?

Цвел над речкой красный мак
Стал от варки красным рак.

Как превратить рыбу в человеческое жилище?

В речке жил усатый сом, 
У сома на дне был дом.

Как превратить насекомое в огромное растение?

Удивлялся старый жук:
Плакать всех заставил лук?

Как превратить рыбный суп в радостный клич?

Уха готова. Есть пора
И детвора кричит: “Ура”!

Учитель: Теперь мы можем попрощаться с азбукой и получить дипломы, которые удостоверяют в том, что мы закончили изучение Азбуки в полном объёме и освоили навыки чтения. (Ученикам вручаются  сертификаты с указанием скорости чтения за 1 минуту)

 Заключительное слово учителя

Позади нелегкий труд

Слогов чтения,

Вам сегодня выдают

Удостоверения,

О том, что азбуку прочли,

Полный курс наук прошли

И теперь без передышки

Вы читаете все книжки.

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-праздник: " Спасибо, Азбука, тебе!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
