Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Урок "Предельные одноатомные спитрты"

Урок "Предельные одноатомные спитрты"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АМУРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ












Разработка урока по теме:

«Предельные одноатомные спирты»

















Подготовила:

преподаватель химии

Г.В. Дубровина






Благовещенск

2015




Тема урока: Предельные одноатомные спирты

Цель урока: создать условия для изучения строения, свойств, получения и применения предельных одноатомных спиртов на примере этанола через использование информационно – коммуникативных технологий.

Задачи урока.

Образовательная: способствовать усвоению обучающимися знаний о предельных одноатомных спиртах проблемно – поисковым методом;

Развивающая: продолжить формирование информационных умений через организацию работы с текстом учебника, с инструкциями; продолжить развитие интеллектуальных умений сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать умение делать логические выводы из наблюдений по опыту.

Воспитательная: формировать коммуникативные качества обучающихся через организацию групповой работы на уроке; создать условия для развития познавательного интереса обучающихся к предмету через использование медиаресурсов на уроке; бережное отношение к своему здоровью.

Технологии обучения: информационно – коммуникационная, элементы игровых технологий, проблемного обучения.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала; лекция с элементами самостоятельной работы и первичного контроля.

Методы обучения: индивидуально – поисковый, объяснительно- иллюстративный, проблемно – исследовательский.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: учебник «Химия» 10 класс, О.С.Габриелян, инструкция для работы в группах.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедиапроектор, дополнительная литература, презентация к уроку, видеофрагменты из коллекции Единых цифровых ресурсов (ЕЦОР).

Эпиграф к уроку: « Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. (Рене Декарт - французский философ, физик, математик и физиолог).

Великие деятели человечества говорили о спиртах следующие:

Аристотель: «Пьянство - добровольное безумие».

Французский писатель Эдгар По: «Спирт и опиум – близнецы ада и гибели».

Вильям Шекспир: «Человек вгоняет в рот врага, который берёт его ум, а потом сам с радостью и весельем превращается в скота»






План урока:

1. История спиртов.

2. Состав спиртов.

3.Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов.

4.Классификация спиртов.

5.Изомерия и номенклатура.

6.Физические и химические свойства спиртов.

7. Способы получения и применения.

8.Физиологическое действие спиртов на организм. 9 Рефлексия. Синквейн. Кроссворд по теме «спирты».


Ход урока

І. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на моем уроке, вижу на урок вы пришли в хорошем настроении, и надеюсь, что такое же настроение будет у вас на протяжении всего урока.

Мы продолжаем  изучать органическую химию, вам предстоит сегодня узнать много интересного и важного.

« Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать. (Рене Декарт - французский философ, физик, математик и физиолог).

Тему  нашего урока вы сформулируете самостоятельно, а я вам помогу.

Определим тему урока на слайде №1, 2, задание.

Задание 1. Игра «крестики - нолики». Выигрышный путь составляют формулы предельных углеводородов. Свой выбор обоснуйте.

С2Н4

СН3СОН

С3Н8

СН3 - О - СН3

С2Н6

С3Н6

СН4

СН3СООН

С6Н6

Задание 2. Напишите молекулярную формулу метана, этана и пропана в которых один атом водорода замените на - ОН группу.

СН4 - СН3ОН

С2Н6 - С2Н5 ОН

С3Н6 – С3Н7ОН

Задание 3. Напишите структурную формулу этана, пропана и замените около каждого атома углерода один атом водорода на - ОН группу.

Вопросы к классу:

1.Как назвать класс получившихся веществ? (Cпирты)

2. В чем наблюдается сходство и различие этих классов?





3.Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (по – ОН группе)

III. Формирование новых ЗУН

Тема сегодняшнего урока: Предельные одноатомные спирты.

Сегодня вы познакомитесь с изомерией и номенклатурой этих соединений, а также узнаете о свойствах спиртов и их применении.

Спирты являются кислородсодержащими органическими соединениями. В отличие от тех, что изучили ранее, в состав спиртов помимо C и H входит и кислород.

1. История спиртов (сообщение)

Похититель рассудкатак именуют алкоголь с давних времен. Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры – с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но знавших уже приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его “аль коголь”, что означает “одурманивающий”. Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году.

Древняя Русь и алкоголь.

В дохристианскую эпоху на Руси потребление алкоголя имело место главным образом на языческих пиршествах (народный и княжеский пиры, игрища, тризны).

Известно, что в Древней Руси пьянства не было вовсе. Население Древней Руси не выращивало виноград, и вино для Причастного таинства привозилось из Византии. Хмельными напитками были сбродивший мёд и пиво. С этих далеких времен сохранился знаменитый рефрен многих народных сказок: “И я там был. Мед, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало”.

2.Состав спиртов

Поближе познакомимся с предельными одноатомными спиртами.

http://lib.convdocs.org/pars_docs/refs/272/271282/271282_html_ma31772.png

Чем отличаются полученные формулы спиртов друг от друга? (- ОН)


Число гидроксильных групп определяет атомность спирта.

Теперь мы можем вывести определение спиртов.

Спирты это органические соединения, в молекулах которых содержатся одна или несколько гидроксильных групп, соединенных с углеводородным радикалом.

Знакомство со спиртами мы начнем с простейших – с предельных одноатомных спиртов, или алканолов.

Предельными одноатомными спиртами или алканолами называют органические соединения, в молекулах которых УВ радикал (алкильный радикал) связан с гидроксильной группой.

Их общая формула выводится из формулы предельных УВ CnH2n+2, только один атом водорода будет замещен гидроксильной группой – ОН, отсюда общая формула предельных одноатомных спиртов CnH2n+1-ОН (алканОЛы).


3.Гомологический ряд предельных одноатомных спиртов

Зная общую формулу предельных одноатомных спиртов можно составить гомологический ряд спиртов (Самостоятельное составление таблицы в тетради и на доске, проверка правильности написания формул и названий предельных одноатомных спиртов).

Например: гомологический ряд метилового спирта:

CH3OH

Метанол

(метиловый спирт)

C2H5OH

Этанол

(этиловый спирт)

C3H7OH

Пропанол

(пропиловый спирт)

C4H9OH

Бутанол

(бутиловый спирт)

C5H11OH

Пентанол

(пентиловый спирт)

Название спирта

Например: метан + ол = метанол или например: метиловый спирт


4. Классификация спиртов (слайд)

Число гидроксильных групп определяет атомность спирта.

По числу гидроксильных групп спирты подразделяются на одноатомные и многоатомные.

Спирты

Одноатомные Многоатомные

                   R-OH                                                             R-(OH)n

СН3 – ОН (метанол, древесный спирт)           СН2ОН-СН2ОН (этандиол-1,2, этиленгликоль)

СН3 – СН2 – ОН  (этанол, винный спирт)       СН2ОН-СНОН-СН2ОН (пропантриол-1,2,3,    


5. Изомерия и номенклатура


Алгоритм составления названий спиртов по международной номенклатуре

( пошаговая работа в группах)


1.Найти в молекуле самую длинную прямую углеродную цепь, содержащую гидроксильную группу.



СН3—CH—CH2—CH3

CH2—CH2OH



2.Пронумеровать атомы «С» в этой цепи так, чтобы группа – ОН имела наименьший номер





3            4           5

СН3—CH—CH2—CH3

 │2   1

CH2—CH2OH



3.Назвать алкан, соответствующий самой длинной цепи, указав положение всех заместителей




3            4           5

СН3—CH—CH2—CH3

│ 2  1

CH2—CH2OH

3-метилпентан…….



4.Обозначить гидроксильную группу

суффиксом –ол



3            4           5

СН3—CH—CH2—CH3

│ 2    1

CH2—CH2OH

3-метилпентанол



5.Цифрой указать положение группы - ОН

3          4           5

СН3—CH—CH2—CH3

2    1

CH2—CH2OH

3-метилпентанол-1


Задание 1. Назовите вещество (работа в группах)    

СН3 – СН2 – СН – СН – СН3         3-метилпентанол-2

                        │       │       

                СН3    ОН

Задание  2. Дать названия веществам

1.СН3- СН2- СН2- СН2- ОН    бутанол-1

2. СН3 - СН - СН2 - ОН             2-метилпропанол-1

        │

        СН3

   

3. СН3 - СН - СН2 - СН3            бутанол-2    

        │

        ОН

         

СН3 

                    │            

4.        СН3- С – СН3             

2 - метилпропанол-2

                    │

                    ОН

- Сколько веществ изображено? (одно)

- Назовите молекулярную формулу (С 4Н9ОН)

- Как называются вещества, имеющие одну молекулярную формулу, но разное строение? (изомерами)


Закрепление: игра «Лови ошибку» (слайд) поработаем учителями

       

1.СН3 - СН - СН2 - СН2 - СН3            пентанол - 4    

        │

        ОН

СН3  СН3

               │             │

2.        СН3- С – СН2 -  СН2 - СН2           

2 - метилпропанол-2

                │

                    ОН


3. СН3 – СН - СН2 - СН - СН3            5- метилгексанол -2

        │        │

        ОН С2Н5


Какие виды изомерии характерны для спиртов?

1.Структурная: а) изомерия углеродного скелета


СН3-СН2-СН2-СН2-ОН   бутанол-1

СН3-СН-СН2-ОН    2-метилпропанол-1

              |

            СН3


б) изомерия положения группы – ОН


СН3-СН2-СН-СН3    бутанол-2                                    ОН  

        │ │

ОН   СН3-С-СН3   

    СН3 2-метилропанол-2



2. Межклассовая изомерия.

( рассмотреть примеры у доски вещество с формулой С4Н10О)

СН3—O— СН2—— СН2— СН3  метилпропиловый эфир

 

С2Н5—O— С2Н5  диэтиловый эфир


Сейчас сделаем небольшую паузу - физминутка

6. Свойства спиртов

Физические свойства спиртов.

(Осмысление новых знаний)

Уже первые члены гомологического ряда предельных одноатомных спиртов,

несмотря на небольшие значения относительных атомных масс, представляют

собой жидкости. Чем это объясняется? Это объясняется образованием особой

химической водородной связи. Связь между атомами водорода гидроксильной

группы одной молекулы и атомом кислорода другой молекулы спирта называют

водородной. За счет этих водородных связей молекулы спирта оказываются

ассоциированными, как бы прилипшими друг к другу. (слайд)

Вопрос:  Как вы считаете, хорошо ли растворяются спирты в воде?

Просмотр видеоопыта – растворение спиртов

Этиловый спирт хорошо растворяется в воде, чем бутиловый. Это связано со строением спиртов,   у него короче УВ радикал.


- Почему с увеличением молекулярной массы растворимость спиртов

уменьшается? С увеличением длины углеводородного радикала растворимость спиртов уменьшается.

- Назовите причины более высокой температуры кипения всех спиртов по

сравнению с соответствующими углеводородами.

Чтобы молекулы стали свободными и вещество приобрело летучесть необходимо затратить дополнительную энергию. Это и является причиной более высокой температуры кипения всех спиртов по сравнению с соответствующими углеводородами.

Водородная связь повышает t0 кип, понижает летучесть, способствует хорошей растворимости спиртов в воде.

Дополнительная информация: в гомологическом ряду спиртов с

увеличением молекулярной массы усиливается и токсичность одноатомных

спиртов. Если сравнить этиловый и пентиловый спирты, то молекулярная масса последнего возрастает в 2 раза. А токсичность – в 20 раз. Спирты, содержащие 3-5 атомов углерода, образуют так называемые сивушные масла, наличие которых в спиртных напитках увеличивает их ядовитые свойства. В этом ряду исключением является метанол – сильный яд, поражающий нервную систему.


Этанол принадлежит к гигроскопичным веществам, поэтому при его

хранении в недостаточно герметичных емкостях происходит не только его

испарение, но и поглощение влаги из воздуха, в результате чего понижается

крепость.

Вывод: Спирты бесцветные, прозрачные жидкости, легче воды, смешиваются

в любых соотношениях, с увеличением Мr повышается t0 кип, метанол, этанол и

пропанол -1 имеют специфический запах, у следующих за ними гомологов

сильный запах, у некоторых – неприятный. Высшие спирты, начиная с

С12Н25ОН при комнатной температуре – твердые вещества, запаха не имеют.


Физиологическое действие спиртов на организм (сообщение)

Метанол очень ядовит! Он является нервно – сосудистым ядом.

При попадании в организм 1-2 чайные ложки метилового спирта поражается

зрительный нерв, что приводит к полной слепоте, 30-100 мл влечет за собой

смертельный исход. На токсичность метилового спирта влияет малый размер

молекул, образование промежуточных продуктов его окисления –

муравьиного альдегида муравьиной кислоты, которые являются сильными

ядами.

Этиловый спирт на человека оказывает ярко выраженное и очень

быстрое наркотическое воздействие. Мгновенно проникая через слизистые

ткани рта в кровь и далее мозговые ткани, спирт вызывает ощущение теплоты

(расширяются кровеносные сосуды, понижается давление крови) и успокоения,

снимает заторможенность и контроль над речью. Некоторым от приема спирта

хочется спать. Другие, наоборот, становятся смелыми и начинают буйствовать.

Наркотическое действие этилового спирта объясняется  блокированием

нервных центров, отвечающих за поведение человека и насыщением крови

углекислым газом, создающим ощущение сытости и благополучия.

При содержании спирта 0,1% в крови человек уже не может управлять

автомобилем. При 0,25% алкоголя в крови человек теряет координацию

движений, а при 0,35% - происходит полная потеря ощущений, а при 0.4% -

наступает смерть.

Степень алкогольной зависимости очень индивидуальна. Особенно опасно действие алкоголя на молодой организм. Еще более опасно употребление спиртного женщинам, ждущим ребенка и кормящим грудью. Статистика показывает, что в будущем ребенок почти наверняка станет алкоголиком.


Химические свойства спиртов

Познакомимся с химическими свойствами одноатомных спиртов.

Реакции окисления:

1.Виртуальный опыт – горение спирта С2Н5ОН +3О2  2СО2 + 3Н2О + Q



(применяют эту реакцию в двигателях внутреннего сгорания, а некоторых странах – и в автомобильных двигателях.

При горении этилового спирта выделяется большое количество теплоты. Это вещество рассматривается как альтернативное топливо бензину и как экологически чистое топливо для двигателей внутреннего сгорания. Уже нередко на дорогах Бразилии, Мексики, некоторых других стран можно встретить машины, которые в качестве топлива используют смесь бензина с этиловым спиртом. Этот своеобразный коктейль, как показали исследования, заметно уменьшает содержание опасных для здоровья примесей в выхлопных газах. В отличие от чистого спирта такая смесь не требует переделки мотора машины, до этого «питавшейся» только бензином.

2) Виртуальный опыт – окисления спирта в альдегид (окисление с оксидом меди). Н Н

│ │

Н – С- С - О - Н + СиО    СН3СОН + Сu + H2O

│ │ (ЯД !!)

Н Н


    Вывод: при окислении спиртов образуется альдегид, его используют для производства уксусной кислоты, пластмасс и ацетатного волокна.


В клетках печени, головного мозга, почек и сердца спирт, в конечном счете, превращается в углекислый газ и воду. Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада только в том случае, если суточное потребление этанола составляет 20 г; при увеличении дозы в организме накапливаются промежуточные продукты распада, а именно уксусный альдегид и уксусная кислота. С2Н5ОН       СН3-СОН      СН3СООН       СО22О

промежуточные продукты                    конечные продукты

  распада                                                  распад

(вызывают повреждение печени, головного мозга, почек и сердца)


Многие свойства спиртов определяются особенностью их химического строения, т.е. наличием - ОН в молекулах. «Вторжение атома кислорода изменило порядок соединения атомов в молекуле, поставило один атом водорода

в особое положение: он соединен не с атомом углерода, а с атомом кислорода. К чему это может привести, повлияет ли на химические свойства?

Этот атом может быть замещен атомом активного металла.


3) Виртуальный опыт реакция замещения: атом водорода гидроксильной группы способен   замещаться на атомы щелочных и щелочноземельных металлов с образованием водорода и алкоголята металла. Данная реакция протекает в



безводной среде, т.к. в присутствии воды щелочные и щелочноземельные металлы будут взаимодействовать с водой, а не со спиртом.

С2Н5ОН +2 Na  2 С2Н5О Na + Н2



7. Способы получения и применения.

Этиловый спирт – основа ликероводочного производства. Для пищевых целей используют спирт, полученный брожением сахаристых веществ.

А) Брожением сахаристых веществ: С6Н12О6дрожжи 2 С2Н5ОН +СО2

В виноградном соке содержится глюкоза (виноградный сахар), придающий ягодам сладкий вкус. Под действием микроорганизмов происходит процесс брожения.

Б) Гидратацией алкенов: Н2С ═ СН+ Н-ОН→Н, t СН3- СН2 ОН


Применение спиртов (составление кластера)

1.Косметика и парфюмерия.

2.Медицинские препараты.

3.Синтетические каучуки (мячи баскетбольные, шины).

4. Растворитель лаков, красок, медикаментов.

5.Получение уксусной кислоты.

6.Производство сложных эфиров.

7.В медицине в качестве дезинфицирующего средства

8. Метанол используют для получения формальдегида.


Алкоголизм – социальная болезнь

В России как известно, две беды,- дороги и пьянство, с которыми уже не одно столетие пытаются бороться, правда, без особого успеха. Если обратиться к истории, на Руси пьянство считалось пороком. 

Пытался что то изменить к лучшему и Петр Первый. Например, он придумал весьма необычный способ борьбы с алкоголиками - он вручал им медаль! Что называется, пейте и получите награду, но какую! Медаль за пьянство. Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять. Снималась только тогда, когда «награждённый» бросал пить.

Употребление алкоголя - массовое явление, связанное с такими социальными категориями, как традиции и обычаи, с одной стороны, и общественное мнение и



мода, с другой. Также потребление алкоголя связано с психологической особенностью личности, отношению к алкоголю как к «лекарству», согревающему напитку и т.п. Потребление алкоголя в определенные

исторические времена принимало разные формы: религиозный обряд, метод лечения, элемент человеческой «культуры».

К алкоголю часто прибегают, надеясь ощутить приятное настроение, снизить психическую напряженность, заглушить чувство усталости, моральной неудовлетворенности, уйти от реальности с ее нескончаемыми заботами и переживаниями. Одним кажется, что алкоголь помогает преодолеть психологический барьер, установить эмоциональные контакты, для других, особенно несовершеннолетних, он представляется средством самоутверждения, показателем «мужества», «взрослости».

Сегодня проблема алкоголизма является нерешенной как в мире, так и в России. Сейчас в России насчитывается более 2 миллионов граждан, страдающих алкоголизмом, что выводит данную проблему в область государственных проблем, проблема алкоголизма давно превратилась в масштабную медико-социальную угрозу российской нации.

Продолжительность жизни сильно пьющих на 10-12 лет меньше средней.

Дети алкоголиков в 3-4 раза чаще становятся алкоголиками.

Огромное число людей становятся сиротами, бедняками, одинокими или лишенными родительских прав.


8.Физиологическое действие спиртов на организм. (Видеофильм)

ІV. Закрепление знаний

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КАРТА

Кислородосодержащие. Одноатомные спирты.


Ответьте на предложенные вопросы, посмотрев возможные ответы в скобках, выберите подходящие (их может быть один или несколько). Если вы не уверены в ответах, проверьте по учебнику.

1) Общая формула спиртов (СnH2n+1OH; СnH2n-2OH; CnH2n)?

2) Гидроксильная группа – ОН является функциональной группой (алкинов, альдегидов, спиртов)?

3) В состав спиртов кроме углерода и водорода входит (кислород, сера, азот)?

4) Какая из формул отображает этиловый спирт (СН3-СН2-ОН; СН3-СН2-СН3; СН3СН2-СН2-СН3)?

5) Этанол можно получить (гидратацией этилена, при взаимодействии карбида кальция с водой, выделением из древесины)?





6) Молярная масса этанола:

М (С2Н5ОН)=46 г/моль;

М (С2Н5ОН)=124 г/моль;

М (С2Н5ОН)=49г/моль.

7) Все одноатомные спирты находятся в жидком агрегатном состоянии (Да, Нет).

8) Одноатомные первичные спирты легко окисляются с образованием (диэтилового эфира, альдегидов, метил-хлорида)?

9) Одноатомные спирты реагируют с металлами (натрием, железом, алюминием)?

10) Алкоголь пагубно влияет на пищеварительный тракт (да, нет)?

11) Метанол используют для производства (бензина, формальдегида, в качестве растворителя лаков и красок)?


Составьте формулы:

А) 2-метил-гексанол-1

Б) 3,3-диэтил - гептанол-2

В) 4-метил-3-этил-пентанол-2


V. Рефлексия.

Творческая форма рефлексии - синквейн

Синквейн – стихотворение, написанное в соответствии с определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола. 
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.

Спирты

Простые, необходимые

Происходят, образуют, используются

Важные в органике вещества

Алкоголи

Сегодня вы еще раз доказали себе и мне, что способны глубоко мыслить, а значит и совершать

открытия. Спасибо всем за урок!





Предельные одноатомные спирты



Кто же его не знает? 
Экраны компьютеров им протирают,
Каучук, резину получают.
Содержит прочный радикал
И гидроксил не потерял.
Из древесины получают этанол,
И он тогда содержит метанол.
А значит, спирт этот - технический,
Для целей служит он практических.
А если спирт нам нужен пищевой,
Возьмём мы колос зерновой,
Согреться можете зимой.
Но просим вас не увлекаться,
Немудрено в больнице оказаться.
А там придётся вам эфиром надышаться.
Ведь этанол - и друг, и враг.
Будь мудрым, сделай правильным свой шаг.





Зашифрованное письмо


Прочитав предложения, найдите в них названия предельных углеводородов.


1.Цветок Таня посадила в красивый белый горшок.

2. Смета на строительство нового объекта была

утверждена.

3. Красивое ожерелье, но на ней оно выглядело

тускло и безлико. 

4. В деревне про Паночку ходили самые

невероятные слухи.



Медаль за пьянство

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/9/107/123/107123689_osheynik_s_chugunnoy_zvezdoy_s_nadpisyu_za_pyanstvo.jpg



Орден «За пьянство» — чугунный орден, введённый Петром I в 1714 году, цель которого была борьба против пьянства. Вес медали — 6,8 кг (17 фунтов), не считая цепей. Считается самой тяжёлой медалью в истории. Вешалась на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков и крепилась цепью так, чтобы нельзя было снять.







Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров766
Номер материала ДВ-076038
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
