Урок 1. Оформление предложений
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о предложении;
развивать умение составлять предложения; вырабатывать навыки грамотного письма.
Обучение УУД: умение собирать,
анализировать и оценивать информацию на уроке письма; задавать вопросы по
составлению предложения; правильно ставить знаки препинания в конце предложения;
составлять простые и распространенные предложений,
Пропедевтика: главные члены
предложения.
Ход урока
I. Включение
в учебную деятельность
— Чему был посвящен урок
чтения?
— Почему говорят: «Хлеб -
всему голова»?
II. Чистописание
— Проведите
слого-звуковой анализ слова «хлеб». (Хлеб -1 слог, 4 буквы, 4звука.)
— Написание какого звука
расходится с произношением?
—Написание каких букв
содержат в себе элементы букв Х, х?
— Запишите в рабочей
тетради предложения.
Весна красна цветами, а осень хлебами.
Элла Харитоновна Смирнова — знаменитый
хлебороб.
— Что мы знаем о
написании предложения?
— Почему некоторые слова
в середине предложения написаны с заглавной буквы?
— Проведем орфографическую
работу над словами предложений,
III. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит
учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Прочитайте предложения
и определите, какие из них являются лишними в каждой группе.
— Дайте им
характеристику.
— Лишние предложения
запишите по порядку
— Можно ли считать
написанные предложении mmimm1
Склонила тяжелую голову
рожь. Колосится спелая пшеница. Хлеб не падает к нам с неба. (Лишнее.) Две недели пшеница
колосится. Отведаете хлеба пшеничного? (Лишнее.) Две недели пшеница
отцветает. Хлеб — это труд многих людей. Слава тем, кто хлеб растил! (Лишнее.) Хлебороб — важная
профессия.
(Перед записью каждого предложения нужно провести орфографическую
работу.)
V. Физкультминутка
VL Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте с доски
слова: овес, горох, пшеница, ячмень,
— Придумайте предложения
с этими словами. (Овсяное печенье любят все деты. Бабушка испекла
гороховые лепешки. И т. д.)
(Работа проводится устно.)
— Что мы знаем о
предложении? (Выражает законченную мысль, слова в предложении
связаны по смыслу.)
— Составьте предложения
из слов.
• Все, поле, из, конец,
вспахано, конца.
• И, вдоль, бороновано,
поперек.
• Посадили, осенью,
пшеницу, хлеборобы, озимую.
(Запись предложений с комментированием.)
VII.
Подведение итогов урока
— Что вы повторили о
предложении?
— Какие новые словарные
слова вы узнали?
— Что у вас вызвало
затруднение?