Поурочное планирование на
тему «Предпосылки петровских реформ. Петр I.
Россия на рубеже веков».
Цели урока:
- Охарактеризовать
внутриполитическую ситуацию в России в рассматриваемый период.
- Показать
предпосылки преобразований в России и их понимание передовыми людьми
данного времени.
- Развивать мыслительные
навыки и познавательные умения учащихся.
- Воспитывать интерес к
изучаемому предмету и уважение к историческому прошлому.
Задачи урока:
Образовательные:
- Познакомить
учащихся с личностями: Федора, Ивана, Софьи и Петра. А также основными
историческими деятелями того периода времени.
- Рассмотреть
основные идеи преобразования России, существовавшие в XVII веке.
Развивающие:
- Развивать
познавательные умения – умения доказывать, делать выводы;
- Развивать мыслительные
навыки – анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные
связи между событиями;
- Развить умение работы
с текстом учебника, картой и визуальными источниками;
- Способствовать
развитию коммуникативных навыков и навыков взаимодействия в рабочей
группе.
Воспитательные:
- Вызвать
заинтересованность и желание познать новое;
- Воспитывать уважение к
историческому прошлому России.
Оборудование:
- Учебник А.А. Данилова,
Л.Г. Косулиной «История России конец XVI-XVII века», 7 класс, М.: 2010 г. (
текст, иллюстрации, карты).
- Карта Россия в XVII века.
Ход
урока:
1.
Организационный момент:
•
Приветствие.
•
Тема
урока.
•
План
урока: 1. Предпосылки петровских преобразований.
2. Петр
I. Детство и юность.
3.Двоевластие.
Регентство царевны Софьи. Начало царствования Петра I.
4. Азовские походы.
5. Великое
посольство.
2.Актуализация
знаний :
Дома учащиеся
читали параграф 12, находили в тексте учебника ответы на вопросы в конце
параграфа. Данное задание было дано с опережением.
Классу
задаются вопросы: Как они поняли, в чем заключаются предпосылки петровских преобразований?
(усиление западного влияния на Россию: привлечение иностранных специалистов,
появление Немецкой слободы, распространение образования среди российских
жителей, с привлечением иностранных учителей).
Можно ли
считать, что подобная, внутриполитическая обстановка в России подготовила почву
для реформ?
4.Изучение
нового материала ( 25 минут):
1.
Предпосылки петровских преобразований.
Классу дается
задание, по рядам- 1ряд А.Л. Ордин-Нащокин, 2 ряд- В.В. Голицын, 3 ряд- Юрий
Крижанич. Ребята в течение нескольких минут вспоминают тексты учебника, после
чего заполняется таблица:
Общие
черты программы будущих преобразований России.
А.Л.
Ордин-Нащокин
|
В.В.
Голицын
|
Юрий
Крижанич
|
·
Расширение
экономических и культурных связей со странами Западной Европы и Востока.
·
Союз
с Речью Посполитой, при войне с Турцией.
·
Ввести
рекрутскую повинность
·
Перейти
к постоянной армии
·
Элементы
самоуправления
·
Предоставил
льготы русскому купечеству
·
Почтовая
связь: Москва-Вильно-Рига
|
·
Поддержку
торговли и ремесел
·
Отмена
крепостного права
·
Наемная
армия
|
·
Европейская
система образования в России
·
Борьба
с «немецкой опасностью» - создание государства- обеднявшее православных и
католиков
|
Вывод:
в России к концу XVII века назревает
необходимость реформирования, большая часть образованного населения осознает
это, и предлагает ряд мер по преобразованию и улучшению российского общества.
2. Петр I. Детство и юность.
Но в 1676
году умирает Алексей Михайлович, его наследником становится Федор Алексеевич.
Его правление было не столь долгим, он умирает в 1682 году. Однако в свое
краткое правление он успел сделать достаточно много для России. Под его
руководством была закончена русско-турецкая война 1676-1681гг. Он отменил
местничество. Что такое местничество? В России в XIV веке был введен порядок замещения
должностей в зависимости от знатности рода и от того, какие должности занимали
предки. Вся служба предков была записана в особых книгах, они назывались
разрядными. По приказу Федора
Алексеевича все разрядные книги были сожжены, а знатное дворянство занесено в
родословную книгу только для того, чтобы помнить заслуги предков. При правлении
Федора Алексеевича при дворе растет власть Милославких. 30 мая 1672 года
родился Петр, Федор любил Петра и с 5 лет назначил ему учителем Никиту Зотова,
но когда Петру исполнилось 10 лет Федор Алексеевич умирает. Наследника у Федора
не было, и растет влияние Нарышкиных. Следующим царем должен стать Иван
Алексеевич (Милославский), однако он был слаб здоровьем и это привело к тому,
что бояре назначили царем Петра. В ответ на это Милославские подняли стрелецкое
войско и двинулись к Кремлю. Стрелецкое восстание 1682г.
3.
Регентство царевны Софьи. Начало царствования Петра I.
Итогом стрелецкого
выступление стало- назначение регентом при Петре и Иване, царевны Софьи, Петр же
удаляется из столицы в Немецкую слободу, и предается своим увлечениям.
Обращаемся к документу на с. 104 (И.Г. Фоккеродта «О начале строительства
русского флота»). Для иллюстрации рассказа. Так создается первый «флот» и
потешные полки. Но в 1689 году царевна Софья готовит заговор, по результатам
которого к власти приходит Петр и Иван, а Софью отправляют в Новодевичий
монастырь. А в 1696 году начинается самостоятельное правление Петра.
По ходу
изложения второго и третьего пунктов плана учащиеся совместно с учителем
составляют таблицу:
Дата
|
Событие
|
1645-1676
|
Царствование
Алексея Михайловича
|
1676- 1682
|
Царствование
Федора Алексеевича (русско-турецкая война 1676-1681гг., отмена местничества)
|
1682
|
Восстание
стрельцов, заговор Милославских
|
1682- 1689
|
Регентство
царевны Софьи, при Петре и Иване
|
1689
|
К власти
приходят Петр и Иван, а Софью отправляют в Новодевичий монастырь
|
1696
|
Смерть
Ивана, начало единовластного правления Петра I
Великого ( 1682- 1725)
|
4.
Азовские походы.
Мы отмечем,
что еще до смерти Ивана, в 1695 году Петр издает указ о походе на Крым. Петр
понимал, что России необходимо получить выход к Черному или Балтийскому морю, в
качестве противников были выбраны турки и в 1695 году русские войска осаждают
Азов. Учащиеся читают с. 102, и отвечают на вопросы (на доске): годы Азовских
походов (1695, 1696), причины неудач первого похода(споры в командование,
слабость артиллерии, отсутствие флота). Итоги второго похода: выход к южным
морям был открыт. Выводы записываются в тетради.
5.
Великое посольство.
Для начала
ребятам предлагаем вспомнить страсть Петра к преобразованием, новшеству,
изобретательству и европейской культуре. Далее, учитель излагает события
Великого посольства 1697-1698 гг., ученики даты и задачи поездки (знакомство с
жизнью и порядками европейских стран) фиксируют в тетрадь, параллельно учитель
записывает на доске. Но в 1698 году, под руководством Софьи был организован
очередной стрелецкий заговор, мы обращаемся к картине Сурикова «Утро стрелецкой
казни», класс задает вопросы к картине, и дает ответы. Учитель сообщает, что
участвовали в стрелецком восстании 4 тыс. участников Азовских походов, из них в
1698-99гг. было казнено 1182 человека, 601 сослано. Казни продолжались до 1707
года (поэтому и утро стрелецкой казни). Учеников знакомят с символикой картины:
храм Василия Блаженного- символ единства царя с народом. По итогам обсуждение данной
картины, класс приходит к выводам: раздел общества на до петровское и
петровское, необходимость и логичность последующих реформ Петра, складывание
сложной социальной обстановки.
5. Закрепление изученного
материала ( 5 минут):
Учащимся
предлагается решить кроссворд следующим образом. Учитель записывает на доску
слова, а ученики задают вопросы, пользуясь знаниями, полученными на уроке.
Например, где селились все иностранные специалисты, прибывавшие в Россию,
любимое место пребывания Петра в детстве и юности? (Немецкая Слобода).
6.
Домашнее задание: параграф 13.
Использованная
литература: 1. История России конец XVI-XVII век.
Поурочные планы по учебнику Данилов А.А., Косулина Л.Г. Волгоград: 2011г.
2. Ишимова
А.О. История России в рассказах для младшего возраста. М.: 1993г.