Инфоурок Социальному педагогу ПрезентацииУрок. Презентация "Безопасные окна"

Урок. Презентация "Безопасные окна"

Скачать материал
Скачать материал "Урок. Презентация "Безопасные окна""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области дл...

    1 слайд

    Государственное казенное общеобразовательное учреждение Московской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Созвездие»
    Отдел содействия семье и детям:
    Социальный педагог
    Прошкина Елена Михайловна

    «БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА»
    (презентация)

  • Безопасность окон для детейПечальная статистика выпадения детей из окон говор...

    2 слайд

    Безопасность окон для детей
    Печальная статистика выпадения детей из окон говорит о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся москитной сетки. Поскольку, с одной стороны, москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, а с, другой, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны. Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна для детей, и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

  • Внимание!Родители и (или) законные представителиПо существующим механизмам и...

    3 слайд

    Внимание!
    Родители и (или) законные представители
    По существующим механизмам их защиты и профилактике несчастных случаев, а также наиболее частым ошибкам взрослых людей, которые могут привести к тому, что маленький ребенок вылезет на подоконник и может упасть с него. Помните, что подобные правила актуальны не только для вашего дома, но и для тех мест, куда вы отправляете своего ребенка дошкольного и (или) школьного возраста, например, у бабушки, живущей на верхних этажах многоэтажного дома.

  • Основные проблемы с безопасностью окон для детейИтак, опишем ключевые пробел...

    4 слайд

    Основные проблемы с безопасностью окон для детей

    Итак, опишем ключевые пробелы в безопасности, которые способствую трагедии, а также механизмы, позволяющие их устранить:

  • ПОМНИТЕ!Дети оставленные без присмотра взрослых или малыши, которых оставили...

    5 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Дети оставленные без присмотра взрослых или малыши, которых оставили под присмотром пожилых или несовершеннолетних людей. Ведь люди преклонного возраста уже не имеют достаточной концентрации внимания, чтобы постоянно следить за юркими малышами. Им достаточно отвлечься на минуту, чтобы произошла беда, а другие дети (в том числе и подростки) сами еще слишком легкомысленны для осознания глубины возможной опасности. Нередки случаи, когда они увлекались своими делами или играми и совсем забывали про малышей, а иногда, наоборот, они сами вовлекали детей дошкольного возраста в опасные
    игры, воспринимая их больше как объект развлечения, а не как дошкольника требующего защиты.

    Безопасность окон для детей дошкольного возраста

  • ПОМНИТЕ!Москитные сетки на окнах. Никогда нельзя рассчитывать на защиту с пом...

    6 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Москитные сетки на окнах. Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес дошкольника. И даже если несколько раз ей это удастся, то подобный факт, только вселит в малыша ложную уверенность в то, что москитная сетка надежна. А это бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.

  • ПОМНИТЕ!Если ребенок дошкольник и (или) школьник в комнате, то не распахивайт...

    7 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Если ребенок дошкольник и (или) школьник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания. Даже если вам кажется, что вы всегда рядом и ничего плохого не случится, старайтесь не рисковать и не распахивать окна. Ведь рано или поздно вас отвлечет телефонный звонок, закипевший чайник или пришедший сантехник, и кто знает, как поведет себя малыш оставшийся один.

  • ПОМНИТЕ!Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить...

    8 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Не оставляйте возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребенку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник. Для дополнительной защиты окон и балкона используйте ворота безопасности. Это специальные устройства проемного или настенного типа, которые могут отгородить опасные участки в квартире от доступа дошкольника. Взрослый может пройти сквозь заслон, открыв специальный замок, а ребенку сделать это не удастся. Единственный недостаток этих устройств безопасности в том, что они обычно рассчитаны на детей до двух лет, более старшие ребята уже смогут найти способ перебраться через верх или открыть заслон безопасности.

  • ПОМНИТЕ!Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого...

    9 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Старайтесь не держать маленьких детей на руках, находясь у открытого окна. Но даже если вы и подошли к распахнутой створке, то примите устойчивое положение и крепко удерживайте ребенка. Никогда не держите дошкольника за одежду, она может порваться, сохраняйте ладони сухими, чтобы малыш не выскользнул у вас из рук. Будьте готовы к тому, что ребенок может сделать резкое движение и даже, увидев что-то интересное, попытаться вырваться в опасном направлении.

  • ПОМНИТЕ!Если вы переживаете, что дошкольник и (или)  школьник может случайно...

    10 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Если вы переживаете, что дошкольник и (или) школьник может случайно или преднамеренно разбить стекло, то воспользуйтесь стеклопакетами с ударопрочными стеклами. Они бывают класса СУ-2 и СУ-3. СУ-2 выдерживает удар силой 262 Дж, а СУ-3 382 Дж. Для бытового использования вполне достаточно класса СУ-2. Причем бронированная пленка безопасности, которая укрепляет стекло, не только защитит его от ударов, но и удержит в раме даже при образовании трещин, что, с одной стороны, позволит избежать травм и порезов, а с, другой стороны, даст возможность стеклу выполнять свои защитные функции до замены.

  • ПОМНИТЕ!Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксатор...

    11 слайд

    ПОМНИТЕ!
    Установите на окна специальные замки безопасности на ручки и фиксаторы, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию. Если у вас нет финансовой возможности приобрести специальные устройства, то, как бюджетный вариант можно просто выкрутить существующие ручки с окон в детской комнате и вставлять их лишь по необходимости.

  • Средства обеспечения безопасности окон для детейПодытожим всё вышесказанное....

    12 слайд

    Средства обеспечения безопасности окон для детей

    Подытожим всё вышесказанное. Чтобы обеспечить безопасность окон для детей необходимо держать их под своим контролем, не доверять присмотр людям пожилым или другим детям, или подросткам. Москитные сетки не только не защищают окна, но и провоцируют падения детей из окон, а, следовательно, либо не распахивайте окна с москитными сетками, либо устанавливайте дополнительные средства защиты: решетки, ворота безопасности. Старайтесь вообще не распахивать широко окна в помещении, где находится ребенок, используйте вертикальный режим проветривания или верхнюю форточку. Еще есть вариант проветривания помещения с помощью специальных вентиляционных блоков, которые могут быть установлены отдельно или же быть встроенными в некоторые системы кондиционирования помещений.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    13 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2018 8763
    • PPTX 884.8 кбайт
    • 327 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прошкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прошкина Елена Михайловна
    Прошкина Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29130
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 209 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе