Инфоурок Информатика Другие методич. материалыУрок, Презентация "Цикл с предусловием"

Урок, Презентация "Цикл с предусловием"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок Цикл с предусловием.docx

Тема урока: Цикл с предусловием.

Цель урока: изучить оператор цикла WHILE языка программирования Pascal,  научить учащихся использованию данного оператора при решении задач.

Задачи урока:

образовательные:

    • усвоение учащимися оператора цикла с предусловием и области его применения;
    • формирование умений и навыков записи оператора WHILE на языке программирования Pascal;
    • выработка навыков составления программ, реализующих циклические алгоритмы при решении задач;

развивающие:

    • развитие логического и алгоритмического мышления учащихся;
    • развитие у учащихся познавательной активности;
    • развитие умений и навыков, связанных с публичными выступлениями (устная речь, ораторское искусство);
    • развитие памяти  и внимания;
    • развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
    • формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;

воспитательные:

    • привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
    • воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
    • воспитание толерантности;
    • способствовать формированию партнерских отношений в классе.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оснащение урока: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ноутбуки, учебники.

Виды работ, используемые на уроке: индивидуальная работа.

Класс: 9

План урока:

I.     Организационный момент - 1 мин

II.    Проверка домашнего заданиия-5 мин

  1. Актуализация опорных знаний и умений - 4 мин
  2. Объяснение нового материала - 15 мин
  3. Закрепление изученного материала   - 5 мин
  4. Практическая работа (Работа на компьютерах )- 10 мин

VII.                Домашнее задание - 2 мин

VIII.              Итоги урока - 3 мин

Ход урока:

I.     Организационный момент - 1 мин

 

II. Проверка домашнего заданиия-5 мин

Ученики отвечают на вопросы и выполняют задания.

1.  Что такое  алгоритм?

2.  Свойства алгоритма. «Найти лишнее». (Один из учеников  работает у доски)

3. Что означают эти геометрические фигуры? (Установите соответствие»

4. Какая форма организации действий называется ветвлением?

5. Как оформляются в алгоритмах ветвления: (Двое учеников у доски показывают полное и неполное ветвление)

 а) в неполной форме;

 в) в полной форме?

III.                 Актуализация опорных знаний и умений - 4 мин

1.      Учитель читает задачу.

Мой богатый дядюшка подарил мне один доллар в мой первый день рождения. В каждый следующий день рождения он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов, сколько лет мне исполнилось. Написать программу, указывающую, к какому дню рождения подарок превысит 100$. 
2. Строят математическую модель задачи (вместе с учениками):
I – номер дня рождения, S – подарок(в $)

I

S

Результат

1

1

2

1*2+2=4

 

3

4*2+3=11

 

4

26

 

5

57

 

6

120

 6

3. Вопросы ученикам (после заполнения таблицы).

1.    Как изменяется значение переменной I? (I=I+1)

2.    Это действие повторяющееся?(Да)

3.    Как изменяется значение переменной S? (S=S*2+I)

4.    Это действие повторяющееся? (Да)

5.    Количество повторений известно? (Нет)

6.    От чего зависит выполнение повторяющихся действий? (от условия)

7.    При каком условии будет повторение действий? (S<=100)

8.    Как реализовать цикл с условием? (проблемный вопрос)

IV.                  Объяснение нового материала - 15 мин

Объяснение нового материала с помощью презентации.

Существует два оператора цикла с условием: с предусловием и с постусловием.
Сегодня нам необходимо узнать формат оператора цикла с предусловием и научиться решать задачи на циклы с условием.

Формат оператора: while условие do тело цикла;
Здесь while (пока), do (делать) являются служебными словами, условие – логическое выражение.
Назначение:
Служит для выполнения повторяющихся действий, если количество повторений неизвестно. Пока значение условия – true(истина), выполняется тело цикла. Если условие – false(ложь), то цикл заканчивается. Если условие сразу оказывается ложным, цикл не будет выполнен ни разу. Тело цикла может быть простым или составным оператором. В операторе цикла с предусловием условие проверяется перед  телом цикла.

http://festival.1september.ru/articles/579982/img2.jpg

В начале урока мы рассматривали задачу. Можем ли мы её решить теперь? 

Заполним шаблон блок-схемы к задаче.
 Вместе с учениками заполняется шаблон блок-схемы для задачи и задается вопросы:

·  Какие начальные значения переменных?

·  Какое условие?

·  Какие повторяющиеся действия содержит тело цикла?

·  Что надо вывести на экран?

Составим программу к задаче, пользуясь блок-схемой. 
Вместе с учениками составляется программа.

V.  Закрепление изученного материала   - 5 мин

Предлагается  выполнить задания.

Определите результат выполнения фрагмента программы

Задание 1

I:=0;
while I<3 do i:=I+1;
Writeln(sqr(I));

I

I<3

Результат

0

Да

 

1

Да

 

2

Да

 

3

Нет

9

Задание 2
C:=-5;
while C>0 do C:=C-2;
Writeln(C);

С

С>0

Результат

-5

нет

-5

Задание 3

I:=1;
P:=1;
while P<10 do
begin
I:=I+1;
P:=P*I;
End;
Writeln(P,’   ‘,I);

I

P

P<10

Результат

1

1

Да

 

2

2

Да

 

3

6

Да

 

4

24

Нет

24    4

Физкульминутка

VI. Практическая работа (Работа на компьютерах )- 10 мин

Задача 2. Подсчитать сумму всех нечётных чисел от 101 до 301. Составить программу  с блок-схемой.

VI.                  Домашнее задание - 2 мин

Составьте блок-схему и программу к задаче. 

Ученик в первый день выучил 5 английских слов. В каждый  следующий день он выучивал на 2 слова больше, чем в предыдущий. Сколько английских слов выучит ученик в 10 день занятий? Сколько всего слов выучит за 10 дней.

VII.               Итоги урока - 3 мин

Беседа. Рефлексия.

- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?

- Что повторили?

- Что такое «циклический алгоритм»?

-Выставление оценок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, Презентация "Цикл с предусловием""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ УРОК.ppt

Скачать материал "Урок, Презентация "Цикл с предусловием""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Что такое алгоритм?Алгоpитм —понятное и точное предписание исполнителю соверш...

    2 слайд

    Что такое алгоритм?
    Алгоpитм —понятное и точное предписание исполнителю совершить определенную последовательность действий для получения решения задачи.

  • Установите соответствие

    3 слайд

    Установите соответствие

  • Задача №1	
	        Мой богатый дядюшка подарил мне один доллар в мой первый...

    4 слайд

    Задача №1
    Мой богатый дядюшка подарил мне один доллар в мой первый день рождения. В каждый следующий день рождения он удваивал свой подарок и прибавлял к нему столько долларов, сколько лет мне исполнилось. Написать программу, указывающую, к какому дню рождения подарок превысит 100$.

  • Цикл с предусловиемПрограммирование циклов с заданным условием продолжения ра...

    5 слайд

    Цикл с предусловием
    Программирование циклов с заданным условием продолжения работы

  • Оператор цикла с предусловием
Формат оператора:

while условие do тело цикла;

    6 слайд

    Оператор цикла с предусловием

    Формат оператора:

    while условие do тело цикла;

  • Блок-схема

    7 слайд

    Блок-схема

  • var i: integer;
    s:real;
begin
  i:=1; s:=1;
  while s

    8 слайд

    var i: integer;
    s:real;
    begin
    i:=1; s:=1;
    while s<=100 do
    begin i:=i+1;
    s:=s*2+i;
    end;
    write(i);
    end.
    Программа
    начало
    конец
    I:=1
    S:=1
    S<=100
    I:=I+1
    S:=S*2+I
    Вывод I

  • Определите результатЗадание 1
I:=10;
while I&gt;3 do
                i:=I-1;
Wri...

    9 слайд

    Определите результат
    Задание 1
    I:=10;
    while I>3 do
    i:=I-1;
    Writeln(2*I);

    Задание 2
    C:=5;
    while C<15 do C:=C+2;
    Writeln(C);

    Задание 3
    I:=0;
    S:=0;
    while I<5 do
    Begin
    I:=I+1;
    S:=S+I;
    End;
    Writeln(S,’ ‘,I);
    С
    Результат
    C>0
    Результат
    I
    P
    P<10

  • Определите результатЗадание 1
I:=0;
while I0 do C:=C-2;
Writeln(C);

Задание...

    10 слайд

    Определите результат
    Задание 1
    I:=0;
    while I<3 do
    i:=I+1;
    Writeln(sqr(I));

    Задание 2
    C:=-5;
    while C>0 do C:=C-2;
    Writeln(C);

    Задание 3
    I:=1;
    P:=1;
    while P<10 do
    Begin
    I:=I+1;
    P:=P*I;
    End;
    Writeln(P,’ ‘,I);
    С
    Результат
    C>0
    Результат
    I
    P
    P<10

  • 11 слайд

  • Задача №2	
	Ученик решил заняться бегом. Ему посоветовали в первый день проб...

    12 слайд

    Задача №2
    Ученик решил заняться бегом. Ему посоветовали в первый день пробежать 1 км. В последующие дни дистанция пробежки увеличивается на 5%. В какой день он пробежит суммарную дистанцию больше 100 км?

  • Задача №3	
	 В банке взяли кредит суммой 1000000 , под 11% годовых на 10 лет...

    13 слайд

    Задача №3
    В банке взяли кредит суммой 1000000 , под 11% годовых на 10 лет (120 месяцев).
    Какую сумму необходимо вернуть банку.




    Дифференцированные или равнодолевые платежи



  • Бегvar s,a:real; k:integer;
begin a:=1;k:=0;
      while s

    14 слайд

    Бег
    var s,a:real; k:integer;
    begin a:=1;k:=0;
    while s<100 do
    begin s:=s+a;
    write(a:0:3,' ');
    a:=a+a/100*5;
    k:=k+1;
    end;
    writeln;
    writeln(s:0:2); writeln(k);
    end.

  • Кредит в банке(Дифференцированные или равнодолевые платежи)var s,p,dolg,m,p...

    15 слайд

    Кредит в банке
    (Дифференцированные или равнодолевые платежи)

    var s,p,dolg,m,plata:real; i,n:integer;
    begin {read(dolg); read(p); read(n);}
    dolg:=1000000; p:=11; n:=120;
    m:=dolg/n; i:=0;s:=0;
    while dolg>0 do
    begin plata:=m+dolg/100*p/12;
    write(plata:0:2,' ');
    s:=s+plata;
    dolg:=dolg-m;
    i:=i+1;
    end;
    writeln;
    writeln(s:0:2); writeln(i);
    end.

  • Задача №2
 Подсчитать сумму всех нечётных чисел 
от 101 до 301.Cоставить прог...

    16 слайд

    Задача №2
    Подсчитать сумму всех нечётных чисел
    от 101 до 301.
    Cоставить программу

  • Домашнее задание         Составьте блок-схему и программу к задаче. Учени...

    17 слайд

    Домашнее задание


    Составьте блок-схему и программу к задаче. 
    Ученик в первый день выучил 5 английских слов. В каждый следующий день он выучивал на 2 слова больше, чем в предыдущий.
    Сколько английских слов выучит ученик в 10 день занятий? Сколько всего слов выучит за 10 дней?

  • Slide 16var i: integer;
    s:real;
begin
  i:=1; s:=1;
  while s

    18 слайд

    Slide 16
    var i: integer;
    s:real;
    begin
    i:=1; s:=1;
    while s<=100 do
    begin i:=i+1;
    s:=s*2+i;
    end;
    write(i);
    end.
    var i: integer;
    s:real;
    begin
    i:=1; s:=1;
    while s<=100 do
    begin i:=i+1;
    s:=s*2+i;
    end;
    write(i);
    end.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
