Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок 3 Презентация электронного учебника по Истории Древнего мира

Урок 3 Презентация электронного учебника по Истории Древнего мира

Скачать материал
Скачать материал "Урок 3 Презентация электронного учебника по Истории Древнего мира"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок 3.      Тема:                   Хозяйство и быт...

    1 слайд

    Урок 3.
    Тема:
    Хозяйство и быт
    первобытных людей.

  • Как мы уже говорили, дописьменную историю человечества учёные разде-
лили н...

    2 слайд

    Как мы уже говорили, дописьменную историю человечества учёные разде-
    лили на исторические эпохи. В свою очередь палеолит (древнекаменный век)
    они разделили три периода: ранний, средний и поздний.
    В эпоху палеолита на Земле был так называемый ледниковый период, когда ледник продвинулся далеко на юг. Но, примерно, 600 тысяч лет ледник начал отступать и начался период потепления, который продолжается до настояще-го времени.
    В раннем палеолите человек имел очень ограниченный набор орудий труда. Это - каменное рубило, дубинка и палка-копалка, с помощью которой перво-бытные люди добывали съедобные коренья, плоды, ягоды, мелких живот-ных, личинки насекомых из земли, т.е. всё съедобное. Для жилища человек использовал природные пещеры, так как ещё не умел строить жилища и не имел для этого необходимых орудий труда.

  • В позднем палеолите число  орудий труда человека возрастает. Появляются...

    3 слайд


    В позднем палеолите число орудий труда человека возрастает. Появляются копьё с каменным наконечником, скребок и нож из камня. Из костей изготавливались гарпу-ны для ловли рыбы. Появились костяные иглы и шила. Продолжая использовать при-родные пещеры, первобытные люди начали строить примитивные круглые шалаши, используя для этого ветки деревьев, шкуры и растения. Так как первобытные люди пи-тались лишь тем, что могли найти и добыть в окрестностях своего жилища, то по мере того, как съедобные плоды, коренья, растения и мелкие животные были съедены, люди спасаясь от голода, переходили на новое, более богатое пищей место. Таким образом, первобытные люди вынуждены были вести кочевой образ жизни.
    Человек эпохи палеолита всё своё время вынужден был посвящать добыче пищи. Мужчины, в основном, занимались загонной охотой, а женщины – собирательством. Лишь в эпоху позднего палеолита наряду с охотой и собирательством, человек научил-ся ловить рыбу разными способами. Питался человек лишь тем, что мог найти в при-роде. Такой вид хозяйства называется присваивающим (потребляющим).
     

  • Человек раннего палеолита мало чем отличался от животных, но, тем не ме-нее...

    4 слайд

    Человек раннего палеолита мало чем отличался от животных, но, тем не ме-нее, отличия были и этого человека учёные называют «Человеком умелым». «Человек умелый» жил первобытным стадом, то есть коллективы этих лю-дей были непрочными, часто распадались и произвольно создавались. Лишь в эпоху позднего палеолита мы видим появление «человека разумного». Объединения людей стали более прочными. Ближайшие родственники обра-зовали т.н. родовые общины. Самым строгим наказанием для человека стало удаление, изгнание из общины. При разрастании родовых общин стали фор-мироваться роды, во главе которых стояли старейшины, наиболее мудрые, опытные и авторитетные люди рода. У «человека разумного» начинает за-рождаться вера в сверхъестественные существа, формируется религиозное мышление.

  • 5 слайд


  • В конце ледникового периода именился животный мир. В лесах исчезли крупны...

    6 слайд

    В конце ледникового периода именился животный мир. В лесах исчезли крупные животные, что заставляло человека искать другие методы охоты. Люди изобрели лук и стрелы, которые позволяли добывать дичь и зверя на расстоянии. Усовершенствовались орудия труда. Появились каменные топо-ры, серпы с каменными вставками, мотыги. Всё это дало людям более на-дёжные средства обеспечения себя пищей. Поэтому люди стали переходить к оседлому образу жизни. На смену временному человеческому стаду пришли постоянные коллективы ближайших родственников, которые получили название родовых общин.

  • Люди стали строить себе  прямоугольные полуземлянки, которые обогре-вались ог...

    7 слайд

    Люди стали строить себе прямоугольные полуземлянки, которые обогре-вались огнём. Расширился круг занятий людей. Наряду с охотой, собирате-льством и рыболовством они стали заниматься мотыжным земледелием. В этот же период люди приручили собак, свиней, коз, овец и коров. Люди те-перь уже меньше зависели от природы, т.к. часть продовольствия произво-дили сами, занимаясь земледелием и скотоводством. Такое хозяйство назы-вается производящим. Переход от присваивающего хозяйства к произво-дящему резко изменил жизнь первобытного человека и получил название неолитической революции.

  • Еще больших достижений люди достигли в период неолита. Орудия труда, изгото...

    8 слайд

    Еще больших достижений люди достигли в период неолита. Орудия труда, изготовленные из камня, достигли совершенства: каменный топор, серп и мо-тыга. Великими изобретениями стали: лодка, колесо и рало. Люди эпохи нео-лита стали строить поселения, состоящие из наземных домов, и вести осед-лый образ жизни. Основными видами их занятий являлись охота, собира-тельство, рыболовство, мотыжное и плужное земледелие, скотоводство и ре-месло.
    Орудия труда позволяют теперь отдельной семье самостоятельно обес-печивать себя всем необходимым для выживания. Потребность в родовых общинах отпадает и они начинают распадаться. На месте родовых общин появляются соседские общины.

  • 9 слайд

  • Неолитическая революция  изменила хозяйст-во и быт первобытных людей. У них...

    10 слайд

    Неолитическая революция изменила хозяйст-во и быт первобытных людей. У них стало появ-ляться больше свободного времени, что приве-ло к появлению зачатков культуры (искусства и письменности) и религиозных верований. Лю-ди стали украшать свои орудия труда, оружие, предметы быта и одежду вкладывая в это ре-лигиозный смысл. Для того, чтобы передавать свой опыт и знания другим поколениям они на-чали фиксировать информацию с помощью ри-сунков на камнях. Эти рисунки пролучили наз-вание петроглифов и передавали большой объ-ём информации. Рисовали не только на камнях но, и на других материалах. Письмо с помощью рисунков получило название пиктография (ри-суночное письмо). Однако эти рисунки можно было расшифровать по-разному. Поэтому древ-ние люди стали упрощать эти рисунки до не-скольких линий, которые стали обозначать кон-кретное слово или слог. Эти условные рисунки стали называть иероглифы.

  • Первобытные люди полагали, что имеют кров-ную  связь с некоторыми животными....

    11 слайд

    Первобытные люди полагали, что имеют кров-ную связь с некоторыми животными. Эта вера получила название тотемизм. Вера в бессмер-тие души, в существовании невидимых духов получила название анимизм. Изображения то-темных животных и невидимых духов из камня и дерева получили название идолов. Чтобы задобрить идолов необходимо было совершать определённые обряды около них, приносить жертвы. Это могли делать только особые люди – жрецы. Наряду с жрецами некоторые люди уверяли, что могут влиять на сверхъестествен-ные силы, колдовать. Такую веру называли ма-гией. В магии большое место уделялось вере в сверхъестественную силу некоторых «священ-ных» вещей (амулеты, обереги и т.п.). Такая ве-ра называется фетишизмом. Вера во множе-ство духов и богов, обожествление сил приро-ды получило название язычества. Первобыт-ные люди были язычниками.

  • 12 слайд

  • 13 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2016 534
    • PPTX 603.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губин Геннадий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губин Геннадий Александрович
    Губин Геннадий Александрович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200319
    • Всего материалов: 179

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе