Инфоурок Химия Другие методич. материалыУрок +презентация химии 8 класс тема: "Окислительно- восстановительные реакции"

Урок +презентация химии 8 класс тема: "Окислительно- восстановительные реакции"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока химии 8 класс ОВР.docx

Лямасова Елена Анатольевна

учитель химии и биологии

МОУ Старомайнская СОШ №2

Ульяновской области

Конспект урока химии в 8-м классе по теме: «Окислительно-восстановительные реакции»

 

Цели урока:

·         формирование общеучебных умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общеинтеллектуальный характер;

·         развитие у обучающихся теоретического, творческого, логического и операционного мышления.

Задачи урока:

1) Деятельностные – расширить и закрепить:

– знания обучающихся о свойствах металлов и неметаллов, типах химических реакций;
– умения показывать электронные переходы в ОВР, определять значение степени окисления химических элементов;
– навыки составления электронного баланса и расстановки коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакциях.

2) Личностные – воспитывать чувство патриотизма.

3) Метапредметные– расширение кругозора обучающихся, развитие умений и навыков применения полученных знаний для объяснения явлений окружающего мира.

Ход урока

Проблемная тема урока: “Кто-то теряет, а кто-то находит”.(слайд 1)

 

I. Организационный момент

II. Введение в тему

Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса "Семь новых чудес света". Голосование проходило по Интернету, и отдать свой голос "за чудо" мог каждый желающий. Можно только догадываться, почему в список победителей не вошел ни один российский памятник, даже московский собор Василия Блаженного.

Газета "Известия", телеканал "Россия" и радиостанция "Маяк" выдвинули инициативу дать свой ответ "Семи новым чудесам света". Цель проекта “Семь чудес России” – возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины. Итоги голосования по долгосрочному федеральному общероссийскому проекту были объявлены во время праздничного концерта на Красной площади по случаю Дня России. К “Чудесам” России относятся:

Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, дворцовый комплекс Петергоф под Санкт-Петербургом, природный памятник “Столбы выветривания” в Коми, собор Василия Блаженного в Москве, Мамаев курган и статуя Родины-матери в Волгограде, гора Эльбрус.

Результатом проекта стало составление нового “Золотого маршрута по России”, по которому, при желании, вы можете отправиться в путешествие.

Воображение правит миром

Наполеон 1

А если бы объявили конкурс “Семь чудес науки химии”? Какое, всем вам известное вещество возглавило бы список претендентов?

– Конечно же, вода. Я нисколько не сомневаюсь, что вы приведете массу доказательств того, что это удивительное вещество достойно первого места в списке. А вот на второе место я бы поставила окислительно-восстановительные процессы. Почему? На этот вопрос мы и постараемся ответить с вами в процессе урока.

Тема нашего урока: “Окислительно-восстановительные реакции”

III. Основная часть урока. Формирование новых знаний(слайд 2)

Представьте себе, что Вы стоите перед домом, где живут удивительные существа (Ме, НеМе). Каждый житель имеет свою квартиру, живет на определенном этаже и в определенном подъезде. Представители высшего общества занимают элитный 8 подъезд, они держатся особняком, в контакты ни с кем не вступают и очень самодостаточны (Почему?). Все остальные жители очень хотят быть похожими на них. Для этого одни отдают, а другие принимают электроны. В этом случае атомы превращаются в ионы, которые имеют такую же электронную конфигурацию, как ближайшие к ним инертные газы.

http://festival.1september.ru/articles/532859/img1.gif

Электрон давно завоевал физику и химию, став для них почти что идолом. Все окислительно-восстановительные реакции находятся во власти электронных переходов от одного атома к другому как внутри молекулы, так и между ними. Перемещение электронов сопровождается изменением степени окисления атомов, участвующих в этих процессах.

Просмотр творческой работы обучающегося и его комментарии к ней:

Свойство металлов – отдавать электроны: у магния на последнем энергетическом уровне два электрона, которые он легко отдает, превращаясь в положительно заряженный ион. Свойство неметаллов – присоединять электроны: у серы на последнем энергетическом уровне 6 электронов, до завершения уровня не хватает двух электронов, которые она присоединяет, образуя анион.

Просмотр творческой работы обучающегося и его комментарии к ней:

“Окислитель, как грабитель, забирает электрон”. Хлор более сильный окислитель, чем сера, поэтому при взаимодействии железа с хлором образуется хлорид железа (+3)

http://festival.1september.ru/articles/532859/img2.gif

Вторая тема нашего урока: “Кто-то теряет, а кто-то находит”. (Почему?)(слайд 2,3,4)

ОВР – это такие реакции, при которых происходит переход электронов от одних атомов, ионов или молекул к другим.(слайд5)

Окисление – это процесс отдачи электронов, степень окисления при этом повышается.

Восстановление – это процесс присоединения электронов, степень окисления при этом понижается.

Атомымолекулы или ионы, отдающие электроны, являются восстановителями.

Атомымолекулы или ионы, присоединяющие электроны, называются окислителями.

Окисление всегда сопровождается восстановлением, а восстановление окислением.

ОВР – это единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления(слайд6,7,).

IV. Закрепление полученных знаний

1. Покажите электронные переходы в следующих ОВР.

http://festival.1september.ru/articles/532859/img3.gif

2. Назовите окислитель и восстановитель.

V. Расширение и развитие полученных знаний(слайд 8)

Во многих ОВР очень трудно расставить коэффициенты, для этого используют метод электронного баланса, который основан на сравнении степеней окисления в исходных и конечных веществах.

http://festival.1september.ru/articles/532859/img4.gif

VI. Закрепление знаний(слайд9)

1. Из приведенных схем выпишите уравнения реакций, которые можно отнести к ОВР

http://festival.1september.ru/articles/532859/img5.gif

2. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах ОВР

img6.gif (2995 bytes)

Определите окислитель, восстановитель, процесс окисления и восстановления.

3. Проверка выполнения задания (2)с помощью интерактивной доски (функция “штора”), или презентации

http://festival.1september.ru/articles/532859/img7.gif

VII. Значение и применение ОВР(слайд10-17)

Вопросы к учащимся:

– Какой процесс отражает первое уравнение реакции?

– Какое значение имеют реакции горения?

– Какой процесс отражает второе уравнение реакции?

Первый вдох новорожденного говорит о начале новой жизни.

– Каковы функции дыхания?

Дыхание — основная форма диссимиляции у человека, животных, растений и многих микроорганизмов. При дыхании богатые энергией вещества, принадлежащие организму, полностью разлагаются до бедных энергией неорганических конечных продуктов (диоксида углерода и воды), используя для этого молекулярный кислород. Под внешним дыханием понимают газообмен между организмом и окружающей средой, включающий поглощение кислорода и выделение углекислого газа, а также транспорт этих газов внутри организма.

– Какой процесс отражает третье уравнение реакции?

– Какова функция фотосинтеза. Его значение?

Фотосинтез – процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету в зеленых листьях. Фотосинтез, является одним из самых распространенных процессов на Земле, он обуславливает природные круговороты углерода, кислорода и других элементов и обеспечивает материальную и энергетическую основу жизни на нашей планете. Фотосинтез является единственным источником атмосферного кислорода. К тому же фотосинтез снабжает человечество топливом (древесина, уголь, нефть), волокнами (целлюлоза) и бесчисленными полезными химическими соединениями. Процесс фотосинтеза является также основой питания всех живых существ, так как связанный из воздуха в процессе фотосинтеза углекислый газ и вода, образуют около 90-95% сухого веса урожая. Остальные 5-10% приходятся на минеральные соли и азот, полученные из почвы.

Как вы считаете, возможно, ли было возникновение жизни на нашей планете без участия окислительно-восстановительных процессов?

Поведение итогов

Итак, приступаем к голосованию. Кто считает окислительно-восстановительные процессы, в основе которых лежат электронные переходы, “чудом” науки? Кто не согласен? Кто сомневается? Обсудить.

VIII. Домашнее задание(слайд 19)

1.     §17, §43.

2.    Рефлексия(слайд 20)

 

Маршрутный лист обучающихся к уроку  по теме «ОВР»

Проблемная тема урока: «Кто-то теряет, а кто-то находит»

Почему?

ОВР – это такие реакции, при которых происходит переход электронов от одних атомов, ионов или  молекул  к другим.

Окисление – это процесс отдачи электронов, степень окисления при этом повышается.

Восстановление – это процесс присоединения электронов, степень окисления при этом понижается.

Атомы, молекулы или ионы, отдающие электроны, являются восстановителями.

Атомы, молекулы или ионы, присоединяющие электроны, называются окислителями.

Окисление всегда сопровождается восстановлением, а восстановление окислением.

ОВР - это единство двух противоположных процессов: окисления и восстановления.

1. Покажите электронные переходы в следующих ОВР.

Li0   +   O20   =>  Li2O

 

C0   +  O20    =>   CO2

 

H02  +  O02   =>H2O

  2.  Назовите окислитель и восстановитель.

 

3.   Mg  +  HNO3  =>  Mg(NO3)2    +  N2   +  H2O

- Расставим степень окисления химических элементов

- Выпишем те из них, в которых произошло изменение степени окисления

- Составим электронный баланс

 

 

 

- Определим окислитель и восстановитель

- Укажем процесс окисления и восстановления

- Расставим коэффициенты (уравнивая металлы, затем неметаллы, последним – водород)

- Проверяем правильность расстановки коэффициентов по кислороду

Ваши вопросы, которые требуют дополнительного объяснения

_________________________________________________________

_________________________________________________________

_________________________________________________________

4.    С-4Н4+1+ О20     =>C+4О2-2    +  H2+1O-2                                               1 вариант 

 

 

 

          С60Н12+1О6-2+ О20 =>С+4О2-2H2+1O-22 вариант    

 

 

 

          С+4О2-2H2+1O-2=> С60Н12+1О6-2+ О20                                                                    3 вариант       

 

 

 

 

Кто считает окислительно-восстановительные процессы, в основе которых лежат электронные переходы, «чудом» науки? Почему?

________________________________________________________________________________

Кто не согласен? Почему

________________________________________________________________________________

Кто сомневается? Почему?

________________________________________________________________________________

Домашнее задание

1.  §17, §43            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок +презентация химии 8 класс тема: "Окислительно- восстановительные реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ОВР 8 класс химияПрезентация.ppt

Скачать материал "Урок +презентация химии 8 класс тема: "Окислительно- восстановительные реакции""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока : "Окислительно-восстановительные реакции"




Подготовила 
Учи...

    1 слайд

    Тема урока :
    "Окислительно-восстановительные
    реакции"






    Подготовила
    Учитель химии
    МОУ Старомайнскаясош№2
    Лямасова Е.А.

    Проблемная тема:
    « Кто-то теряет, а кто-то находит.»

  • Ar   +18 )   )    )                                        Ar0...

    2 слайд

    Ar +18 ) ) ) Ar0
    2 8 8


    Ca0 +20 ) ) ) ) Ca2+ +20 ) ) ) Ca0 - 2 e => Ca 2+
    2 8 8 2 2 8 8
    атом ион



    S0 +16 ) ) ) S2- +16 ) ) ) S0 + 2e = S2-
    2 8 6 2 8 8
    атом ион

    Ca0 + S0 => Ca+2S-2




    Окислительно-восстановительные реакции

  • Расставьте степени окисления элементов в реакциях. 
Сравните, как ведут себя...

    3 слайд

    Расставьте степени окисления элементов в реакциях.
    Сравните, как ведут себя степени окисления в процессе реакции.
    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    2 HCl + Zn = ZnCl2 + H2
    + 1 - 1 + 1 - 2 + 1 + 1 - 1 + 1 - 2
    + 1 - 1 0 + 2 - 1 0
    Реакции, в которых происходит изменение степеней окисления, называются
    окислительно-восстановительными
    Окислительно-восстановительная реакция

  • - 2 е-2 H+1Cl-1 + Zn0 = Zn+2Cl2-1 + H20Zn02 H+Zn+2H20+ 2 е-окислениевосстанов...

    4 слайд

    - 2 е-
    2 H+1Cl-1 + Zn0 = Zn+2Cl2-1 + H20
    Zn0
    2 H+
    Zn+2
    H20
    + 2 е-
    окисление
    восстановление
    H+
    Zn0
    - окислитель
    - восстановитель

  • Окисление – процесс отдачи электронов.Восстановление – процесс присоединения...

    5 слайд

    Окисление – процесс отдачи электронов.
    Восстановление – процесс присоединения электронов.
    Окислитель – элемент, принимающий электроны.
    Восстановитель – элемент, отдающий электроны.

  • Э+1Э+2Э-2Э-1Отдает или принимает?+5Изначально атом не заряжен, т.к. число про...

    6 слайд

    Э+1
    Э+2
    Э-2
    Э-1
    Отдает или принимает?
    +5
    Изначально атом не заряжен, т.к. число протонов равно числу электронов
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    -
    Э0
    - 4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 + 4 +5 +6
    Отдает электроны (- е-)
    -
    -
    Принимает электроны (+ е-)

  • Отдает или принимает?S+6  S0
S+6    S-2
S+4  S+6
S-2    S+4
Cu0    Cu+2...

    7 слайд

    Отдает или принимает?
    S+6  S0
    S+6  S-2
    S+4  S+6
    S-2  S+4
    Cu0  Cu+2
    C+4  C- 4
    C- 4  C+2
    C0  C+4
    + 6 e-
    + 8 e-
    - 2 e-
    - 6 e-
    - 2 e-
    + 8 e-
    - 6 e-
    - 4 e-
    восстановление
    восстановление
    окисление
    окисление
    окисление
    окисление
    окисление
    восстановление
    -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4
    отдает е-
    принимает е-

  • Какая польза от теории ОВР?Например, расстановка коэффициентов в сложных урав...

    8 слайд

    Какая польза от теории ОВР?
    Например, расстановка коэффициентов в сложных уравнениях – метод электронного баланса
    HCl + KMnO4 = MnCl2 + KCl + Cl2+ H2O
    +1 -1 +1 +7 -2 +2 -1 +1 -1 0 +1 -2
    Mn+7 +5 e- Mn+2
    2Cl-1 - 2 e- Cl20
    10
    2
    5
    2
    2
    5
    2
    16
    8
    Восст-ие
    окисление
    Mn+7 – окислитель
    Сl -1 – восстановитель

  • Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.Al + MnO2 = Al2O3 + MnFe...

    9 слайд

    Расставьте коэффициенты методом электронного баланса.
    Al + MnO2 = Al2O3 + Mn
    Fe2O3 + Zn = ZnO + Fe
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2S + H2O
    Cu + HNO3 = Cu(NO3)2+ NO + H2O
    KI + FeCl3 = l2 + KCl + FeCl2
    Cr2O3 + K2CO3 + O2 = K2CrO4 + CO2

  • ОВР в быту

    10 слайд

    ОВР в быту

  • Выяснить, как окислительно-восстановительные реакции применяются в быту.Цел...

    11 слайд

    Выяснить, как окислительно-восстановительные реакции применяются в быту.
    Цель работы:

  • Вы пролили йод на белую салфетку. Хлорная известь и персоль не обесцветят пят...

    12 слайд

    Вы пролили йод на белую салфетку. Хлорная известь и персоль не обесцветят пятно йода. Вывести пятно помогут восстановители, например водный раствор сульфита натрия
    I2+Na2SO3+2NaOH=2NaI+Na2SO4+H2O.
    Однако знайте, что через несколько дней пятно исчезнет благодаря постепенной сублимации йода.
    Пятна йода на ткани

  • При обработке персолью отбеливание происходит за счет окисления загрязнений
2...

    13 слайд

    При обработке персолью отбеливание происходит за счет окисления загрязнений
    2H2O2=2H2O+O2.
    Для того чтобы образующийся
    кислород не улетучивался
    из емкости, лучше
    держать ее
    закрытой.

    Обработка персолью

  • С  помощью пероксида водорода реставрируют старинные картины. Промывая пер...

    14 слайд

    С помощью пероксида водорода реставрируют старинные картины. Промывая пероксидом водорода старые картины, сульфид
    переводят в белый сульфат:
    PbS+4H2O2=PbSO4+4H2O.
    Картины обновляются –
    становятся вновь
    яркими.
    Реставрация старинных
    картин

  • Выводы    Мы часто сталкиваемся с окислительно-восстановительными реакциями в...

    15 слайд

    Выводы
    Мы часто сталкиваемся с окислительно-восстановительными реакциями в быту:
    при избавлении от пятен йода на ткани;
    при стирке изделий из натуральной шерсти;
    при удалении пятен от кофе, чая, фруктов;
    при очищении ткани от загрязнений;
    при полоскании горла и промывания ран.

  • Покажите электронные переходы в следующих схемах ОВР Назовите окислитель и в...

    16 слайд

    Покажите электронные переходы в следующих схемах ОВР
    Назовите окислитель и восстановитель


    Li0 + O20 => Li2O

    C0 + O20 => CO2

    H02 + O20 => H2O

  • Из приведенных схем уравнений реакций выпишите  те, которые можно отнести к...

    17 слайд

    Из приведенных схем уравнений реакций выпишите те, которые можно отнести к ОВР
    СаСО3 => СаО + СО2

    KMnO4 => K2 MnО4 + MnО2 + О2

    CuS + О2 => СuО + SО2

  • Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах ОВРО...

    18 слайд

    Расставьте коэффициенты методом электронного баланса в следующих схемах ОВР
    Определите окислитель, восстановитель

    1)С-4Н4+1 + 2О20 => C+4О2-2 + 2H2+1О-2


    -8e
    С-4  C+4 - восстановитель -(окисляется ) 4|1
    +4e
    О20  2О-2 - окислитель -(восстанавливается ) 8 |2

  • Домашнее задание:Параграф 43, вопросы письменно 1,3,7

Предложите на звание «...

    19 слайд

    Домашнее задание:
    Параграф 43, вопросы письменно 1,3,7

    Предложите на звание «чуда» примеры из цикла наук предметов естественнонаучного цикла.

  • РефлексияЯ сегодня узнал…
Я удивился…
Теперь я умею…
Я хотел бы…
Я смог…
Я на...

    20 слайд

    Рефлексия
    Я сегодня узнал…
    Я удивился…
    Теперь я умею…
    Я хотел бы…
    Я смог…
    Я научился…
    Урок мне дал дляжизни…

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
