Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Урок+ презентация к нему "Употребление предлогов" (7 класс)

Урок+ презентация к нему "Употребление предлогов" (7 класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Название документа Употребление предлогов 7 класс урок.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка в 7-м классе по теме


«Употребление предлогов».

Учитель Четверикова Виктория Александровна

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Пересвета»

Цель: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания с

предлогами;


Задачи:

1)Образовательные:

- познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами;

-повторить правописание падежных окончаний имен существительных;

2) развивающая:

- развитие речи, памяти, логического мышления учащихся;

- формирование общеучебных умений и навыков :умение работать с раздаточным

материалом, тематическим портфолио, умение сотрудничать с учителем при решении

учебных задач, умение работать самостоятельно, в паре и группе;

3) воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать сотрудничество, доброжелательное отношение к товарищам.


Тип урока:

урок изучения нового с элементами закрепления изученного материала.

Технологии: проблемного, развивающего обучения, обучения в сотрудничестве

Оформление, оборудование и инвентарь:

  1. на доске записана тема урока;

  2. раздаточный материал (на партах);

  3. портфолио учащихся (на партах);

  4. компьютер, проектор, экран.


План урока


1. Организационный момент.

2.. Проверка домашнего задания - (5 мин):

3. Актуализация первичного опыта учащихся. Повторение пройденного.

Орфографическая диктовка.-(5 мин)

а) правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными,

б) правописание окончаний имен существительных.

в) дифференцированное задание: карточки слабым учащимся (проверяют сильные учащиеся).


4. Изучение нового материала – 10 мин.:

а) актуализация субъектного опыта учащихся. Работа с распечатанным материалом для тематических портфолио.

5. Закрепление нового материала –15 мин.:

а) закрепление полученных знаний (работа с раздаточным материалом). Работа в парах.

б) дифференцированное задание: выполнение упражнения 295(устно 1-2 ряд);

  1. ряд - индивидуальные задания.

hello_html_m7eaa7d36.gifв) Анализ словосочетаний с предлогом по.

г) Выполнение упражнения 291( с комментированием с места)

6. Задание на дом – 2мин.

7. Рефлексия Подведение итогов урока – 3 мин


8. Тестовые задания (ЕГЭ Задание 7).( Исправление нарушения речевых норм управления).

Ход урока


1. Организационный момент.

Учитель. Мы продолжаем изучать предлоги. Давайте вспомним, что вы узнали о предлогах на прошлом уроке?


2.Проверка домашнего задания (упражнение 288)- (5 мин):

- О чем вы узнали из домашнего упражнения?

- Какова основная мысль текста?

- Каков его стиль?

- Сколько абзацев вы выделили в тексте? Назовите микротемы.

- Какой вопросный план можно составить к тексту?

- Назовите предлоги со значением времени.

- Над какими видами орфограмм и пунктограмм вы работали?


3.Повторение пройденного.

Орфографическая диктовка.-(5 мин).


«Дуэль»- двое учащихся у доски. Задание: определить падеж имен существительных, выделить окончания.

Трое учащихся работают по карточкам.


Карточка №1.


(По) дальше, (по) дороге, (на) ра(с,сс)тояни…, (подо) мной, (под) бросив, (за) поминаеш?, (за) зайц…ми, (над) нами, (над) писать, (по) веяло.


Карточка №2.

Согласуйте слова в предложении, употребите, где необходимо, предлоги.


Пос..дить (земля) зернышко и выр..стить (оно) что(нибудь) : рж..ной колос м..телку овса стеб..ль льна ( голубые цветочки)- это прекрасно уже само (себя).

( В.Солоухин)



Карточка №3.


Вернут?ся…(школа), приехать….(город), уйти… (работа), выйти… (завод), выехать…(деревня), отправит?ся …(станция), приехать…(институт).



В витрине, на лекции, в аудитории, в искусстве, на велосипеде, в коллекции, в бассейне, подо мной, из- под скамейки, в тетради, из- за границы, из галереи, в кровати.


Самопроверка. Самоконтроль.

Учитель. Над повторением каких орфограмм вы работали?

( Правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными, правописание окончаний имен существительных).






4. Обращение к новой теме. Постановка целей - 3мин. (Слайды 1,2).

Учитель. Сегодня у нас новая тема- «Употребление предлогов». Запишите ее в тетрадь (запись темы в тетрадь).

На нашем уроке мы будем говорить об употреблении предлогов, познакомимся с однозначными и многозначными предлогами, будем учиться составлению словосочетаний с предлогами.

Слайд 3

Очень точно определил роль предлогов в нашей речи лингвист Василий Алексеевич Богородицкий, назвав их «словечками отношений».

Действительно, вместе с косвенными падежами существительных предлоги служат для выражения различных значений и требуют после себя определенного падежа. В этом нам предстоит сегодня убедиться.

  1. Чтение материала учебника (с.136)

- Как вы понимаете выражение «однозначный предлог», «многозначный предлог»?


  1. Работа с распечатанным материалом для тематических портфолио.



Предлог

Падеж

Пример

в







на







с










за







из




по












В деревне, в Москву, с нами, с окна, из города, на площадь, на поезде, за лесом, за поле, с мизинец.

( Определите падеж существительных , сделайте вывод, с какими падежами употребляются эти предлоги).



Слайд 4- проверка.


  1. Учитель. В русском языке есть как синонимичные предлоги, так и антонимичные.

- Что это значит? (Синонимичные- взаимозаменяемые) Слайд 5

Антонимичные- противоположные



Предлоги- «синонимы»- с=из, в= на


Предлоги- «антонимы»- в- из, на- с (со)


Составьте словосочетания, используя эти предлоги.


Ехать в поезде= ехать на поезде, брать воду с колодца= брать воду из колодца


Пришел из школы- пришел в школу. уйти на работу- уйти с работы



4)Выполнение упражнения 295(устно 1-2 ряд);

3 ряд - индивидуальные задания.


Прийти (из, со) школы, поехать (в, на) Крым и (в, на) Кавказ, приехать (с, из) Украины, выехать (с, из) Новгорода, выйти (с, из) помещения, родился (в, на) России, приехал (с, из) Армении, пришел (с, из) театра.


  1. Анализ словосочетаний с предлогом по.

Слайд 6


Учитель. Как вы скажете: по окончании урока или по окончанию урока?

По состоянии здоровья или по состоянию здоровья?

Мы скучаем по вам или по вас?


Слайд 7- ключ.


- Определите значение предлога по в этих словосочетаниях. Сделайте вывод об употреблении этого предлога с падежными формами существительных.


Слайд 8

Д.п.

По+ Д.п.= причина, цель по состоянию здоровья


Д.п.

Глагол «чувства» + по+ Д.п. скучать по родным



П.п.

По+ П.п= «после чего- нибудь» по предъявлении документа

П.п.

по окончании спектакля


По + П.п. личное местоимение по вас, по нас

(Дополните последнюю строку таблицы)


  1. Выполнение упражнения 291(у доски)

- В каком стиле речи употребляются данные словосочетания?

(В официально- деловом)

5. Домашнее задание (дифференцированное).

Выберите упражнение: 294 или 297.



  1. Рефлексия.

- Что нового вы узнали сегодня на уроке о предлогах?


  1. Тестовые задания (ЕГЭ Задание 7).( Исправление нарушения речевых норм управления).

Слайд 9


- В каком ряду нет ошибок в употреблении предлога в словосочетании?

а) работы по озеленению территории

б) скучаю по вам

в) по завершению доклада

г) оплатить за проезд







Название документа Употребление предлогов.ppt

Употребление предлогов. 11.02.2010г
Цели урока: Знакомство с однозначными и многозначными предлогами; наблюдение...
 В.А.Богородицкий : «Предлоги- это словечки отношений»
Предлог 	Падеж 	Пример в		 		 на		 		 с		 		 		 за		 		 из		 по
«Синонимичные»- взаимозаменяемые с = из в = на «Антонимичные»- противоположн...
? По окончаниИ урока или По окончаниЮ урока ? По состояниИ здоровья или по со...
 По окончаниИ урока По состояниЮ здоровья Скучаем по ваС
По+ Д.п.= причина, цель по состояниЮ здоровья Глагол «чувства» + по+ Д.п. ску...
В каком варианте ответа нет ошибок в употреблении предлога в словосочетании?...
 Спасибо за работу на уроке!
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Употребление предлогов. 11.02.2010г
Описание слайда:

Употребление предлогов. 11.02.2010г

№ слайда 2 Цели урока: Знакомство с однозначными и многозначными предлогами; наблюдение
Описание слайда:

Цели урока: Знакомство с однозначными и многозначными предлогами; наблюдение за употреблением предлогов в речи; составление словосочетаний с предлогами.

№ слайда 3  В.А.Богородицкий : «Предлоги- это словечки отношений»
Описание слайда:

В.А.Богородицкий : «Предлоги- это словечки отношений»

№ слайда 4 Предлог 	Падеж 	Пример в		 		 на		 		 с		 		 		 за		 		 из		 по
Описание слайда:

Предлог Падеж Пример в на с за из по

№ слайда 5 «Синонимичные»- взаимозаменяемые с = из в = на «Антонимичные»- противоположн
Описание слайда:

«Синонимичные»- взаимозаменяемые с = из в = на «Антонимичные»- противоположные в- из с- на

№ слайда 6 ? По окончаниИ урока или По окончаниЮ урока ? По состояниИ здоровья или по со
Описание слайда:

? По окончаниИ урока или По окончаниЮ урока ? По состояниИ здоровья или по состояниЮ здоровья? Скучаем по ваМ или скучаем по ваС?

№ слайда 7  По окончаниИ урока По состояниЮ здоровья Скучаем по ваС
Описание слайда:

По окончаниИ урока По состояниЮ здоровья Скучаем по ваС

№ слайда 8 По+ Д.п.= причина, цель по состояниЮ здоровья Глагол «чувства» + по+ Д.п. ску
Описание слайда:

По+ Д.п.= причина, цель по состояниЮ здоровья Глагол «чувства» + по+ Д.п. скучать по родным По+ П.п= «после чего- нибудь» по предъявлениИ документа по окончаниИ спектакля По + П.п. личное местоимение по вас, по нас

№ слайда 9 В каком варианте ответа нет ошибок в употреблении предлога в словосочетании?
Описание слайда:

В каком варианте ответа нет ошибок в употреблении предлога в словосочетании? а) работы по озеленению территории б) скучаю по вам в) по завершению доклада г) оплатить за проезд

№ слайда 10  Спасибо за работу на уроке!
Описание слайда:

Спасибо за работу на уроке!

Название документа материал к уроку..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Таблица.

РОДИТЕЛЬНЫЙ

ДАТЕЛЬНЫЙ

ВИНИТЕЛЬНЫЙ

ТВОРИТЕЛЬНЫЙ

ПРЕДЛОЖНЫЙ

без (безо), для, из (изо), до, из-за, из-под, с (со), от (ото), у

к, по

в (во), за, на, о (об, обо), по, под, с, сквозь, через

за, между, над (надо),
перед (передо),
под (подо), с (со)

в (во), на, о (об, обо), по, при

без руля
для пользы (дела)
из села
до весны
из-за тебя
из-под стола
с крыши
от перекрестка
у школы

к зиме
к уроку
к доске
по дороге
по земле
по городу

в комнату
за помощь
на крышу
о дерево
по пояс
под звуки
с горошину
с яблоко
сквозь землю
через забор

за рекой
между столами
над головой
перед другом
под деревом
с товарищем

в отпуске
на диване
по приезде (домой)
при школе
о друге







Карточка №1.


(По) дальше, (по) дороге, (на) ра(с,сс)тояни…, (подо) мной, (под) бросив, (за) поминаеш?, (за) зайц…ми, (над) нами, (над) писать, (по) веяло.


Карточка №2.

Согласуйте слова в предложении, употребите, где необходимо, предлоги.


Пос..дить (земля) зернышко и выр..стить (оно) что(нибудь) : рж..ной колос м..телку овса стеб..ль льна ( голубые цветочки)- это прекрасно уже само (себя).

( В.Солоухин)



Карточка №3.


Вернут?ся…(школа), приехать….(город), уйти… (работа), выйти… (завод), выехать…(деревня), отправит?ся …(станция), приехать…(институт).












Употребление предлогов.


Простые непроизводные предлоги.


Предлог

Падеж

Пример

в







на







с










за







из




по










В деревне, в Москву, с нами, с окна, из города, на площадь, на поезде, за лесом, за поле, с мизинец.

( Определите падеж существительных , сделайте вывод, с какими падежами употребляются эти предлоги).



Название документа проект урока Употребление предлогов 7 класс.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Проект урока

«Употребление предлогов»


Учитель Четверикова Виктория Александровна.

Предмет, класс Русский язык, 7 «Б»

Тема урока «Употребление предлогов»


урока по теме 1 урок по теме, 2 по теме: « Предлог»

в разделе «Морфология и орфография».

Тип урока Усвоение новых знаний, закрепление изученного ранее.

Цель урока Формирование умения правильно употреблять предлоги,

составлять словосочетания с предлогами.


Задачи:

1)образовательные:

- закрепить знания учащихся о предлоге

- познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами;

-повторить правописание падежных окончаний имен существительных;

2) развивающие:

- развитие речи, памяти, логического мышления учащихся;

- формирование общеучебных умений и навыков :умение работать с раздаточным

материалом, тематическим портфолио, умение сотрудничать с учителем при решении

учебных задач, умение работать самостоятельно, в паре и группе;

3) воспитательные:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать сотрудничество, доброжелательное отношение к товарищам


Технологии: проблемного, развивающего обучения, обучения в сотрудничестве

Ход урока.


1.Организационный момент. Проверка знаний, полученных учащимися на предыдущем уроке по теме «Предлог».

Цель: определить, усвоен ли материал учащимися, подготовить их к изучению нового.

Для проверки знаний используется фронтальный устный опрос.


2.. Проверка домашнего задания - (5 мин)

Цель: развитие речи учащихся, закрепление навыков работы с текстом.

Используется фронтальная беседа.



3. Актуализация первичного опыта учащихся. Повторение пройденного.

Орфографическая диктовка.-(5 мин)

а) правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными,

б) правописание окончаний имен существительных.

в) дифференцированное задание: карточки 3 учащимся (проверяют сильные учащиеся).

Цель: повторение изученного материала.

Для проверки знаний используется дифференцированный подход, самопроверка и взаимопроверка.


4. Изучение нового материала – 10 мин.:

а) актуализация субъектного опыта учащихся. Работа с распечатанным материалом для тематических портфолио.

Применяется частично-поисковый метод.



5. Закрепление нового материала –15 мин.:

а) закрепление полученных знаний. Работа в парах.

б) дифференцированное задание: выполнение упражнения 295(устно);

  1. ученик - задание у доски.

hello_html_m7eaa7d36.gifв) Анализ словосочетаний с предлогом по.

г) Выполнение упражнения 291(с комментированием с места)

Цель: систематизировать знания учащихся, определить, усвоен ли новый материал.


На всех этапах урока используется работа с компьютерной презентацией, индивидуальная работа у доски, устная работа с места и самостоятельная работа с материалом для портфолио.


6. Задание на дом – 2мин. Дается дифференцированное задание на дом- учащиеся сами выбирают упражнение из предложенных учителем.

7. Рефлексия Подведение итогов урока – 3 мин

Цель: обобщение полученных знаний.


8. Тестовые задания (ЕГЭ Задание 7).( Исправление нарушения речевых норм управления).

Цель: отработать вариант задания с трудными случаями управления, что необходимо для выполнения задания 7 ЕГЭ (умение находить грамматические ошибки).



Название документа самоанализ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока
Класс 7 «Б»
Тема урока «Употребление предлогов»
Тип урока: изучение нового
с элементами закрепления изученного материала.

Это 1-ый урок по данной теме, 2- ой по теме: « Предлог»

в разделе «Морфология и орфография».



Материал урока работает на последующие уроки изучения предлогов: отрабатываются способы управления в словосочетаниях с простыми непроизводными предлогами, нормы употребления предлогов в речи, а повторение правила правописания падежных окончаний имен существительных поможет учащимся отличать производные предлоги и их правописание от данной части речи.

В данном классе обучается 21 человек. Класс со средней успеваемостью, сильных учащихся-3 человека, слабоуспевающих-7 человек. Данная особенность класса учитывалась при планировании урока: был использованы дифференцированные методы обучения, как на уроке, так и в домашнем задании.
Цель урока: формировать умение правильно употреблять предлоги, составлять словосочетания с предлогами;


Задачи:

1)Образовательные:

- познакомить учащихся с однозначными и многозначными предлогами;

-повторить правописание падежных окончаний имен существительных;

2) развивающая:

- развитие речи, памяти, логического мышления учащихся;

- формирование общеучебных умений и навыков :умение работать с раздаточным

материалом, тематическим портфолио, умение сотрудничать с учителем при решении

учебных задач, умение работать самостоятельно, в паре и группе;

3) воспитательная:

- воспитывать интерес к предмету;

- воспитывать сотрудничество, доброжелательное отношение к товарищам.

Я считаю, что цели и задачи урока в целом были реализованы.

Для формирования теоретических и практических знаний и умений, словесно- логического мышления, а также самостоятельности выводов я использовала словесные, наглядные (презентация) и практические методы обучения. Особое внимание было уделено дифференцированному подходу в обучении и частично- поисковому методу. Хорошо в данном классе работает метод само- и взаимопроверки работы.

Считаю, что время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально. Для достижения поставленных задач в данном классе приемлем средний темп урока.

Все этапы урока работали на главную задачу- формирование

умения правильно употреблять предлоги в речи, составлять словосочетания с предлогами.

На уроке использовались различные виды работ: парная, индивидуальная, коллективная, самостоятельная, работа с накопительным портфолио. Этапы урокам были рассчитаны таким образом, чтобы предупредить утомляемость учащихся и монотонность работы.

Объем письменной работы считаю достаточным. Перегрузки на уроке не было.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся был организован на всех этапах урока в виде контроля учителя, самопроверки, взаимопроверки.

Учащиеся на уроке были достаточно активны и самостоятельны. Общая психологическая атмосфера урока была положительной.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 13.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров1030
Номер материала ДВ-059511
Получить свидетельство о публикации