Технологическая карта по математике
Учитель: Лаврентьева Юлия Юрьевна
Класс: 2
Тема: «Многоугольник. Периметр многоугольника»
Цель деятельности учителя: создать условия для ознакомления учащихся с термином «периметр»; рассмотреть способ вычисления периметра многоугольников.
Тип урока: открытие новых знаний
Образовательные ресурсы: ПК, мультимедийный проектор, презентация, дидактический материал.
Планируемые результаты
Научатся: пользоваться изученной математической терминологией;
находить периметр многоугольников;
продолжать совершенствовать вычислительные навыки.
Регулятивные:
Познавательные:
сравнивать, анализировать, классифицировать геометрические фигуры;
формировать умение находить периметр многоугольников.
Коммуникативные:
готовность к дружбе, сотрудничеству, выражать положительное отношение к процессу познания;
установка на здоровый образ жизни;
способность к самооценке.
Ход урока
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
I. Организационный момент.
- Урок математики проведу я – Юлия Юрьевна.
- Чего вы ждете от сегодняшнего урока? Начните со слов «Сегодня на уроке мне хотелось бы…..»
- Что необходимо сделать, чтобы у нас все на уроке получилось?
- Девиз нашего урока «Все разведать, все узнать, своих ошибок не скрывать!»
Настриваются на работу
Личностные: готовность к дружбе, сотрудничеству, выражать положительное отношение к процессу познания.
II. Мотивационный этап
- Ребята, подумайте и отгадайте загадки.
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ... (треугольник)
- Скажите какая особенность есть у треугольника?
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня... (квадрат)
- А какая особенность есть у квадрата?
Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (прямоугольник)
- Что вы скажете про прямоугольник?
Отвечают на вопросы учителя
Личностные: осознают
свои возможности в учении.
Познавательные: дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о предмете; сравнивают
и группируют предметы; находят закономерности.
III. Актуализация знаний
- Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? (фигуры)
Какая фигура лишняя? (круг). Почему груг лишняя фигура? (у него нет сторон).
- (без круга) Как эти фигуры назвать одним словом? (многоугольники)
- Какие многоугольники вы здесь видите?
- Сколько их? (треугольников 5, четырехугольников 6)
Отвечают на вопросы учителя по материалу предыдущего урока.
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные: умение контролировать процесс и результаты своей деятельности (проверка вычислений)
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
III. Создание проблемной ситуации
- Ребята, посмотрите на доску.
- Для этого……
- У вас на столах лежит платочек с лентами. Представьте, что платок – это территория, на которой находятся олени, а лента – забор, которым вы должны защитить оленей.
- Забор, должен проходить четко по границе этого платка.
- Если не хватило забора, что надо делать? (измерить стороны и сложить).
- Давайте досмотрим видео и убедимся, смогли ли вы защитить оленей?
- Какое новое слово вы услышали? (периметр)
- Теперь сформулируйте тему нашего урока?
- Какие цели поставим перед собой? (познакомиться с периметром, научиться находить периметр многоугольников)
Слушают
и обсуждают, строят свои предположения.
Личностные: мотивационная основа учебной деятельности.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные: умение работать в группе, слушать мнение других.
IV. Изучение нового материала
- Вставьте пропущенное слово: Периметр –это сумма всех длин сторон многоугольника.
- В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр»
«Пире» – означает «ходить».
«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.
Периметр обозначают заглавной буквой Р, длину – строчной а, ширину – строчной b.
Физкультминутка
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись давай дружок.
Еще попрыгай: раз, два, три!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз
И за парту вновь садись.
- Ребята, давайте познакомимся с формулой нахождения Р прямоугольника. Складывая длины всех сторон прямоугольника, получаем Р прямоугольника.
- У вас на столах лежат листы. Найдите там прямоугольник, измерьте его стороны и найдите Р. Что у вас получилось? (проверка на доске)
- Оцените свою работу на листах самооценки. Рядом с заданием поставьте +, +- или -.
- Теперь давайте познакомимся с формулой нахождения Р квадрата. Складываем все стороны квадрата.
- На листах найдите квадрат, измерьте его стороны и найдите Р. Что у вас получилось? (проверка на доске)
- Оцените свою работу на листах самооценки. Рядом с заданием поставьте +, +- или -.
- Теперь давайте познакомимся с формулой нахождения Р треугольника.
- На листах найдите треугольник, измерьте его стороны и найдите Р. Что у вас получилось? (проверка на доске)
- Оцените свою работу на листах самооценки. Рядом с заданием поставьте +, +- или -.
- Мы познакомились с 3 формулами Р многоугольников.
Знакомятся с термином «периметр» формулами нахождения Р прямоугольника, квадрата и треугольника.
Повторяют упражнения за учителем
Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место.
V. Первичное осмысление и закрепление
- Мы очень часто будем встречаться с такими задачами на уроках математики и в жизни
- Я предлагаю вам решить задачи устно (задачи на презентации).
- Теперь решите задачу самостоятельно на своих рабочих листах, где стоит номер 4.
- Давайте найдем Р нашего кабинета. Я заранее измерила его стороны. Длина кабинета 10 м., ширина 5 м.
Работают самостоятельно
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.
Познавательные: находят закономерности; самостоятельно продолжают их по установленному правилу.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; корректируют выполнение задания в дальнейшем.
Коммуникативные: участвуют в диалоге; выполняют проблемы (задачи)
VI. Итоги урока.
Рефлексия
Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:
– Что такое периметр? Как вычислить периметр?
- Оцените свою работу на всем уроке. Продолжите фразы:
1. сегодня я узнал….
2. было интересно….
3. я научился….
4. мне захотелось….
- На столах у вас лежат листы с 3 задачами. Дома выберете ту задачу, которая вам понравилась.
Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека, и принимают его.
Регулятивные: выделяют и осознают то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; выполняют оценку результатов работы