Технологическая карта урока
Учитель – Заиграева М.Л.
Предмет: музыка Класс: 4 Б
Базовый учебник: Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т. С. Шмагина Музыка. 4 класс
Тема урока : Симфонические музыкальные инструменты
Тип урока: обобщение знаний.
Цели урока: научить различать музыкальные инструменты по тембру.
Задачи урока:
Личностные:
развивать духовно-эстетические потребности ребенка;
обогащать эмоционально-волевую сферу ребенка;
развитие интереса к искусству;
воспитывать музыкальную культуру учащихся.
Метапредметные:
Предметные:
учить размышлять о содержании музыкального произведения;
определять средства музыкальной выразительности;
учить различать музыкальные инструменты по тембру и внешнему виду;
учить понимать музыкальный язык, музыкальные термины;
знакомить с музыкой композиторов: Чайковского, Паганини и др.
Необходимое оборудование: синтезатор, компьютер, проектор,
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Организационный момент.
- проверяет готовность учащихся к уроку
- организуют и проверяют свою подготовку к уроку
Предметные:
- оценивание своей готовности к работе
2
Актуализация знаний.
Постановка проблемы
Повторение пройденного материала.
Что мы изучали на прошлых уроках?
На какие большие группы делятся музыкальные инструменты?
Какую группу инструментов мы изучаем?
Отвечают на вопросы учителя.
Познавательные:
-слушают, сравнивают, анализируют.
Регулятивные:
-оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей
3
Постановка цели урока
Подводит обучающихся к определению темы, цели, постановке задач на урок.
Предлагает детям работу в группах.
Называют тему урока: «Симфонические музыкальные инструменты».
Мы познакомимся…
Мы узнаем…
Мы вспомним..
Мы будем уметь..
Мы сможем поразмышлять..
Ребята организуют группы для работы на уроке.
Познавательные:
-осмысливают познавательную цель и основные задачи на урок;
- формулируют тему и цель урока
Коммуникативные:
-высказывают свои мнения по формулировке темы и цели урока
-определяют общие способы взаимодействия на уроке
4
Обобщение изученного ранее материала.
Учитель раздаёт карточки с заданиями по группам. На карточках названия музыкальных инструментов.
Готовят по группам рассказ о заданном музыкальном инструменте.
Познавательные:
-воспринимают информацию (слушают, наблюдают, осмысливают);
-отвечают на вопросы учителя
Коммуникативные:
- выслушивают объяснение учителя и ответы товарищей;
- выстраивают свою внешнюю речь в соответствии с сутью вопроса;
Регулятивные:
- оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей
5
Закрепление знаний
Физкультминутка
Предлагает определить голос инструмента. Сможете ли узнать инструменты о которых рассказывали.
Фоно логопедическая разминка.
Узнают музыкальный инструмент. Называют его, дают характеристику музыке.
Дети выполняют упражнения одновременно подготавливая органы артикуляции к пению.
Коммуникативные:
строят рабочие взаимоотношения с учителем и сверстниками, работая индивидуально,в парах
Регулятивные:
-планируют способы проверки знаний;
- оценивают и корректируют свои ответы и ответы товарищей
6
Вокально-хоровая работа
Проводит распевку. Предлагает исполнить песню.
Участвуют в коллективно-исполнительской деятельности.
Определяют критерии выразительного исполнения.
Познавательные:
-выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины
Регулятивные:
-оценивают и анализируют результаты выполненной работы
7
Рефлексия
Организует деятельность учащихся по анализу ошибок, их причин;
- совместно с учащимися оценивает результаты по алгоритму
Сегодня я узнал,,
Было трудно..
Я выполнял задания
Я понял..
Теперь я с могу..
выставляет отметки;
Даёт домашнее задание.
Познавательные:
-выявляют, осмысливают допущенные ошибки, устанавливают их причины
Регулятивные:
-оценивают и анализируют результаты выполненной работы