Инфоурок Иностранные языки КонспектыУрок-презентация на тему "День Благодарения" для 5-х классов.

Урок-презентация на тему "День Благодарения" для 5-х классов.

Скачать материал

Урок 5 и 6 классах «Thanksgiving day»

(учитель английского языка первой категории Шулепова Наталия Владимировна)

Тип урока: урок формирования новых знаний (страноведение)

Цели занятия:

Образовательные:

- расширить знания учащихся по теме американский и канадский  праздник «День Благодарения» об  истории праздника и традиции праздника

- формирование умения употреблять лексический материал по теме «День Благодарения» и обеспечение его первичной тренировки в серии речевых и языковых упражнений,

- совершенствование правильности произношения звуков и слов, правильной интонации,

- формирование умения учащихся осуществлять поиск необходимой информации.

Развивающие:

- вовлечение учащихся в совершенствование основных мыслительных операций (анализ, сравнение, обобщение, классификация, систематизация),

- обучение учебным умениям,

- развитие познавательной самостоятельности,

- развитие творческого мышления,

-развитие творческих способностей учащихся, эмоциональности, активности, быстроты реакции,

- развитие способности к догадке, способности логически излагать и обобщать,

- сообщение информации для общего развития.

Воспитательные:

- использование воспитательных возможностей содержания учебного материала,

- воспитание чувства национальной самобытности, способствующее лучшему осознанию особенности культуры страны изучаемого языка

- практическая направленность, учет интересов,

- привитие интереса к предмету.

Активный метод проведения занятия – словесные методы обучения, наглядный метод обучения, метод проблемного обучения.

Форма организации учеников – фронтальная, групповая.

Наглядные, технические средства обучения - компьютер на рабочем месте учителя, телевизор, авторская презентация к уроку по теме «День Благодарения», видеофильм про День Благодарения.

Междисциплинарные связи - история, культурология, лингво-страноведение.

Задачи урока:

1. Учащиеся познакомятся с историей Дня благодарения

2. Учащиеся научатся анализировать информацию, формулировать выводы из полученной информации, познакомятся с атрибутами праздника.

3. Учащиеся смогут выразить свое отношение к семейным традициям, научатся ценить культуру своей страны и толерантно относиться к культуре страны изучаемого языка. 

Оборудование: мультимедийная установка, проектор, буквы день благодарения, рисунки с изображением символов праздника – индюшка, клюквенный соус, кукуруза, тыква, бобы, рог изобилия, авторская презентация к уроку «Happy Thanksgiving Day», песня «The Mayflower».

 

Ход урока:

 

1.                     Организационный этап урока

Сообщение целей и задач работы на уроке.

(Презентация, Слайды 1-2)

 
 

Teacher: Good morning dear pupils, teachers and our guests! People all over the world like holidays. Today we’ve gathered to celebrate one of the major American holidays. The national holidays are very important in our life. Today we’ll know about one holiday, its history, symbols and traditions. I hope it will be interesting for you.

2. Мотивационно-целевой этап урока:

Цель учителя – создать мотивацию для изучения темы.

Цель учащихся – сконцентрировать внимание на изучении нового лингвострановедческого материала.

Teacher: There are many holidays in our country like Happy New Year’s Day, Women’s Day etc. What American traditional holidays do you know?

Pupils: There are Remembrance Day, Christmas Day, Happy New Year’s Day, Easter etc.

Teacher: Yes, you are right. Now let’s look at the pictures! (На экране представлены картинки с изображениями символов Дня Благодарения,

слайд 3).

Guess, please, what holiday is it?

Pupils: This is Thanksgiving Day!

Teacher: Yes, it is. You know every country has its own traditions and national holidays and it is really very important to know the history of your Motherland. One of the most meaningful holidays in the USA is Thanksgiving Day. Why do you think it’s called this way?

Pupil 1: I think they give their thanks.

Teacher: That’s right. Let’s take an excursion to the past in order to see how this holiday appeared.

 

3. Речевая зарядка. Введение ключевых слов. 

(ПрезентацияСлайды 4 - 14)

Teacher: Look at the screen. We begin with the phonetic drill. Repeat the Thanksgiving words after me. (На доске заранее написаны новые слова с переводом по теме урока)

Фонетическая отработка новых слов:

Thanksgiving, the 4th day of November, The year 1620, Pilgrims, The Mayflower, Native Americans – Indians, England, America, Thanksgiving food, corn, turkey, pumpkin pie, cranberry sauce, family dinner.

         

Teacher: There is one day in a year when all Americans stay home with their families and eat a big dinner. This is Thanksgiving Day. The Pilgrims celebrated the first Thanksgiving Day in the fall of 1621. But how it all began.

4.     Просмотр видеоролика «Kids History: The First Thanksgiving. History»

https://www.youtube.com/watch?v=WumiRK06Yqw&list=PLTsvMG2ANSAu0eFTJ2cvnBFIe83tYGaSX

5. Воспроизведение страноведческого материала по теме: «История Дня Благодарения».

 (Сообщения учащихся сопровождаются показом слайдов)

1-й ученик:

Исторические истоки Дня Благодарения

Традиция празднования Thanksgiving Day зародилась в 17 веке. Предпосылкой тому стало одно историческое событие – в ноябре 1620 года к берегам Америки прибыло судно «Мэйфлауэр» с переселенцами из Англии. Они высадились после тяжёлого плавания по штормовому океану в нынешнем штате Массачусетс морозным ноябрьским днём и основали Плимутскую колонию. Более половины из примерно сотни прибывших не смогли пережить суровую зиму и погибли от холода, голода и болезней. Выжившие основали колонию и весной с помощью местных индейцев, прежде всего Скванто, которые научили их, какие культуры и каким образом выращивать на этой негостеприимной каменистой почве, приступили к обработке земли. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов предложил провести день принесения благодарности Господу. Эта трапеза, разделённая с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения. Впоследствии колонисты отмечали хороший урожай празднествами благодарения от случая к случаю.

 

(слайды 16-17)

2-й ученик.

Как празднуется День Благодарения?

Традиционно в День Благодарения члены семьи разных поколений собираются вместе за праздничным столом. Каждый человек торжественно произносит слова благодарности Господу за всё то хорошее, что произошло в этом году. После чего приступают к трапезе. К праздничному столу подаются практически те же самые блюда, что и в далеком 1621 году, во время первого Дня Благодарения. Некоторые из блюд уже стали настоящими символами Дня Благодарения – это фаршированная индюшка, пирог из тыквы, клюквенный джем, сладкий картофель. Стол также обильно украшается дарами природы — на декоративных подносах, символизируя богатый урожай, раскладываются яблоки, апельсины, небольшие тыквы, орехи, виноградные гроздья, початки кукурузы. Осенние букеты из золотисто-желтых, красных и оранжевых хризантем, расставленные по всему дому, дарят ощущение праздника.

 (Слайд 18)

3-й ученик.

День благодарения – семейный праздник.

По традиции принято собираться за родительским столом. Даже если родители живут за тысячу километров, американцы покупают билет на самолет и отправляются навестить стариков. Так принято, да и вообще – у американцев лучшую индейку всегда готовит мама. Полстраны перед Днем Благодарения находится в дороге, но оно того стоит! Уж, американская мама постарается и тщательно подготовится к приему детей, племянников, внуков и друзей детей, не имеющих возможности отужинать у собственных родителей. Первые два-три дня после праздника принято говорить с коллегами, приятелями и соседями о том, какой вкусной была мамина индейка. А еще принято искренне сочувствовать тому, кому по какой-либо причине индейки не досталось. Непосредственно в День Благодарения ходят в церковь, а перед началом трапезы произносят молитву благодарения за пищу. Разрезает индейку самый старший член семьи, обычно мужчина. Первые кусочки кладутся детям, затем по старшинству. Это не просто традиция, которой можно пренебречь – это важный ритуал.

(Слайд 19)

4-й ученик

День Благодарения: традиции празднования.

Есть интересная традиция: президент страны в День Благодарения выбирает индейку для ужина. Президенту и его супруге (или детям) на специальной церемонии показывают двух прекрасных, специально откормленных птичек – еще живых. Президент решает, какая из них станет жертвоприношением, а какая будет помилована и возвращена на ферму, чтобы прожить как можно дольше и умереть собственной смертью. Это действо даже транслируют по телевидению. А еще в этот день показывают старые и новые добрые фильмы, связанные с Днем Благодарения. Проходят также  красочные уличные шествия и парады, участники которых надевают костюмы – мультяшных и киношных персонажей или колонистов 17 века и индейцев. А в остальном праздник как праздник – с гуляньями, весельем.

 (Слайд 20)

5-й ученик

Накануне этого праздника процветает благотворительность, так как американцы считают, что каждый гражданин их страны должен получить свою порцию индейки. В газетах публикуют предложения о внесении пожертвований, на которые будет приготовлен ужин для бездомных и нищих. В метро даже ставят столы для пожертвований – на них можно класть не только деньги, но и продукты. Все это в день благодарения раздается бедным, а на деньги заказываются ужины для бездомных.

6.     Ученик рассказывает стих “Thanksgiving” by Ivy O. Eastwick.

 

A poem “Thanksgiving” by: Ivy O. Eastwick

http://www.tooter4kids.com/Thanksgiving/thanksgiving_poem.htm

Thank you

for all my hands can hold –
apples red and melons gold,
yellow corn both ripe and sweet,
peas and beans so good to eat!

Thank you

for all my eyes can see –
lovely sunlight, field and tree,
white cloud-boats in sea-deep sky,
soaring bird and butterfly.

Thank you
for all my ears can hear –
birds’ song echoing far and near,
songs of little stream, big sea,
cricket, bullfrog, duck and bee!

 

7.     Work in groups. Now let's play the Quiz. Give the right answer. 

(Сейчас давайте проведем викторину на закрепление и проверку усвоения лексики, команды поделены на две команды. За каждый правильный ответ, команда получает бал! Слайд 21)

 

 

1.     When did the first Thanksgiving happen? В каком году начали праздновать День благодарения?

In 1621

2.     What is the name of the ship on which the pilgrims made their voyage to America? Как называлось судно которое прибыло к берегам Америки?

The Mayflower

 

 

3.     What is symbol of Thanksgiving Day? Какие символы Дня Благодарения?

Roast turkey and a pumpkin pie

 

2.  When is Thanksgiving  celebrated? Когда празднуется День Благодарения?

On the 4th Thursday of November

 

3.   Where did the first Thanksgiving happened? Где произошел первый День Благодарения?

Massachusetts

 

4.  Who celebrated the first Thanksgiving?

Pilgrims

7. What were pilgrims giving thanks for?

They were giving thanks to God for helping them survive their first winter.

 

8.   How do people celebrate Thanksgiving today?

They have a family dinner and family parties.

 

9.     What  tradition do people have?

They visit churches, have a family dinner and family parties.

10. Who cuts the turkey?

The oldest member of the family

 

11. Who always cooks turkey for Thanksgiving ?

Mother

12. To whom do people give thanks today?

They thank God, their family and friends for good relationships and for all they have.

13. What is traditional thanksgiving food?

Roast turkey and a pumpkin pie

 

8.     Каждой группе учащихся выдается список традиционных праздничных блюд, только все буквы в словах перемешаны, например, krutye (turkey). Задание – «расшифровать» эти слова.

keytur

 

futsgnif

 

bercranryecuas

 

varyg

 

toseatop

 

torscar

 

shauqs

 

pnikmup

 

 

9. Let's count points and award to the winner! (Давайте подсчитаем очки и наградим победителя)

10. Now let's enjoy the traditional American song. Sing the song: «The Mayflower» (Приложение 1)

 (Учащиеся все вместе поют песню, на экране идет видеоролик песни)

https://www.youtube.com/watch?v=v7QjAezCNhc

 

11. Рефлексивно-оценочный этап.

- учащиеся оценивают самостоятельно свою работу на уроке

- учитель оценивает работу учащихся на уроке

подведение итогов

Teacher: Dear students, time is over. Thanksgiving Day is an important family holiday so Americans often exchange gifts and cards. I wish you made a greeting card for your family at home.  

(Учащиеся получают раздаточный материал – картинки - заготовки для открыток для выполнения домашнего задания. Слайд 22)

Приготовить несколько открыток, чтобы подарить и поздравить гостей, которые присутствовали на уроке.

Teacher: Thank you for the lesson! Good bye!

 

Интернет источники:

http://www.native-english.ru/

http://esl.report.ru

http://www.thanksgiving-day.org/thanksgiving-day-pictures.html 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-презентация на тему "День Благодарения" для 5-х классов."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
