Сускина
Ольга Николаевна
Коммунальное
государственное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г. Чернышевского»
Казахстан,
г. Семей
Химия
9
класс
Тема урока:
Реакции
ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные
ионные уравнения реакций.
Цель:
Формирование
понятия реакции ионного обмена, рассмотрение условий протекания реакций ионного
обмена до конца.
Задачи:
Образовательные:
изучить
на конкретных примерах реакции ионного обмена и условия их протекания до конца.
Развивающие:
развивать
у учащихся умения составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные
уравнения реакций и объяснять их сущность в свете теории электролитической диссоциации.
Воспитательные:
воспитывать
интерес к предмету, добросовестное отношение к учебе и культуру общения
учащихся в группах.
Тип урока:
Урок
изучения нового учебного материала.
Вид урока:
Урок
– сообщающая беседа.
Оборудование:
Компьютер,
интерактивная доска, нитрат бария, серная кислота, карбонат натрия, гидроксид
натрия, пробирки.
Методические рекомендации
Данная
тема курса химии 9 класса позволяет применить для изучения нового материала
имеющиеся у учащихся знания о химических свойствах важнейших классов неорганических
веществ. В ходе проведения предложенного урока используются знания школьников
из физики, т.е. осуществляется интегрированное обучение. Урок с применением интегрированного
учебного материала дает возможность показать связь химии и физики, а также
способствует формированию у учащихся целостного восприятия мира.
Проведение
урока осуществляется с использованием компьютера и интерактивной доски. На
уроке применяется презентация, выполненная в программе Ms.
Power Point, а также флипчарт, созданный в программе ActivStudio. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроке
способствует формированию у учащихся умений работать с информацией и развитию у
них коммуникативных способностей. Эти технологии осуществляют подготовку всесторонне
развитой личности нового общества. Они формируют у учащихся исследовательские
навыки и умения принимать оптимальные решения. В
современных условиях необходимо готовить школьника к быстрому восприятию и
обработке поступающей информации для ее успешного применения. Компьютерные технологии
в процессе преподавания химии используют для повышения интереса школьников к
изучению предмета, для активизации познавательной деятельности учащихся на
уроке, а также для организации оперативного контроля знаний и умений ребят. Конечным
результатом внедрения информационных технологий в процесс обучения химии
является овладение учащимися компьютером в качестве средства познания процессов
и явлений, происходящих в природе и используемых в практической деятельности.
Информационные технологии в преподавании химии позволяют поднять на качественно
новый уровень процесс обучения учащихся, развивают у них новый тип мышления, а
также способствуют рациональной организации умственной деятельности школьников.
На
уроке уделяется внимание здоровьесберегающей технологии, для чего проводится физминутка.
На
уроке применяется технология дифференцированного обучения. Во время изучения
нового учебного материала на этапе реализации используется групповая работа
учащихся по дифференцированным заданиям. На этапе рефлексии для закрепления изученного
учащимся предлагаются задания по трем уровням сложности. Каждый ученик выбирает
задание сам в зависимости от степени своей подготовленности. Уровневая
дифференциация способствует тому, что сильные ребята получают возможность
почувствовать еще большую уверенность в своих возможностях, а менее
подготовленные дети получают возможность почувствовать ситуацию успеха и
избавиться от комплекса неполноценности.
План-конспект
урока
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
и учеников
|
Слайды
|
I. Организационный момент.(1 мин.)
|
Приветствие.
Проверка отсутствующих.
|
|
II. Постановка цели, задач урока и мотивация
учебной деятельности.
(2 мин.)
|
Цель: Формирование понятия реакции ионного
обмена, рассмотрение условий протекания реакций ионного обмена до конца.
Задачи:
Образовательные: изучить на конкретных примерах
реакции ионного обмена и условия их протекания до конца.
Развивающие: развивать у учащихся умения
составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций и
объяснять их сущность в свете теории электролитической диссоциации.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету,
добросовестное отношение к учебе и культуру общения учащихся в группах.
|
|
III. Этап побуждения.
(10 мин.)
|
Химическая разминка.
Проверка домашнего задания.
В качестве химической разминки учащимся предлагаются задания на
интерактивной доске:
Задание № 1.
Определить, какие
вещества являются электролитами, какие вещества – неэлектролитами.
Что такое электролиты?
Что такое неэлектролиты?
Задание № 2.
Закончить определение.
Задание № 3.
По какой формуле определяется степень электролитической диссоциации?
Повторяется учебный материал из физики о катоде и аноде. Какие электролиты относятся к сильным электролитам, к электролитам
средней силы и к слабым электролитам?
С помощью слайдов на интерактивной доске проводится проверка
письменного домашнего задания – упражнения № 1 на странице 20.
|
Флипчарт
1.
Флипчарт
2.
Флипчарт
3.
|
IV. Этап реализации – изучение нового материала.
(20 мин.)
|
Продолжаем изучать теорию электролитической диссоциации. Разработал
эту теорию в 1887 г. шведский ученый Сванте Аррениус. Свое дальнейшее
развитие теория электролитической диссоциации получила в трудах русских
ученых Дмитрия Ивановича Менделеева и Ивана Алексеевича Каблукова. Нужно
отметить и казахстанского ученого Михаила Ильича Усановича, который тоже внес
определенный вклад в развитие этой теории. Известный советский химик, доктор
химических наук, профессор, академик АН КазССР, он в 1939 г. предложил новую
теорию кислотно-основного взаимодействия, которая вошла в мировую научную литературу
под названием «Обобщенная теория кислот и оснований».
Учащиеся работают в группах по 4 человека, выполняют лабораторный
опыт № 1. Каждая группа работает по своей индивидуальной карточке по
дифференцированным заданиям.
Карточка группе № 1.
Проведите химическую реакцию между нитратом бария и сульфатом натрия.
Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение
химической реакции.
Карточка группе № 2.
Проведите химическую реакцию между карбонатом натрия и азотной кислотой.
Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение
химической реакции.
Карточка группе № 3.
Проведите химическую реакцию между гидроксидом натрия и азотной кислотой.
Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение
химической реакции.
После проведенного опыта ребята составляют только молекулярные
уравнения химических реакций и самостоятельно приходят к выводу, когда
реакции ионного обмена протекают до конца.
На интерактивной доске демонстрируются слайды, на которых
представлены молекулярные, а также полные и сокращенные ионные уравнения
реакций для всех трех случаев.
Представленные слайды обучают ребят навыкам составления полных ионных
и сокращенных ионных уравнений реакций.
На основании опытов формулируется вывод. Реакции ионного обмена
протекают до конца в трех случаях: а) если выпадает осадок; б) если выделяется
газ; в) если образуется слабый электролит (например, вода).
Проводится самостоятельная работа с учебником. Учащиеся выписывают
примеры молекулярных, полных и сокращенных ионных уравнений реакций (§ 6,
стр. 20–22).
|
|
V. Физминутка.
(1 мин.)
|
«Две половинки»
|
Демонстрация
видеофайла.
|
VI. Этап рефлексии.
(7 мин.)
|
Для закрепления нового материала учащимся предлагаются задания по
трем уровням сложности. Задание выполняется каждым учеником индивидуально.
Разноуровневые задания демонстрируются на интерактивной доске. Разный
цвет заданий соответствует разному уровню сложности.
|
|
VII. Подведение итогов урока.
(3 мин.)
|
Выставление оценок.
|
|
VIII. Домашнее задание.
(1 мин.)
|
§ 6. Упражнение № 2, страница 23.
Уровень С. ∆ Упражнение
№ 4, стр. 23–24.
|
|
Перечень
используемых источников
- Гин А.А. Приемы
педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. деятельность. Обратная
связь. Идеальность: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 88 с.
- Дендебер С.В.,
Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии:
развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация
в обучении, компьютерные технологии. – М.: 5 за знания, 2007. – 112 с.
- Колеченко А.К.
Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. –
СПб.: Издательство КАРО, 2002. – 368 с.
- Кульневич С.В.,
Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть I:
Научно-практическое пособие для учителей, методистов, руководителей
образовательных учреждений, студентов педагогических учебных заведений,
слушателей ИПК. – Ростов н/Д: Издательство «Учитель», 2005. – 288 с.
- Химия: Учебник
для 9 класса общеобразовательной школы. Н.Н. Нурахметов, К.А. Сарманова и
др. – Алматы: Издательство «Мектеп», 2009. – 200 с.