Инфоурок Химия КонспектыУрок + Презентация на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций", 9 класс, химия

Урок + Презентация на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций", 9 класс, химия

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План-конспект урока по химии.doc

Сускина Ольга Николаевна

Описание: E:\Фотосалон\2013 лучшее\На виньетку.jpg

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г. Чернышевского»

Казахстан, г. Семей

 

Химия

9 класс

Тема урока:

Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций.

 

Цель:

Формирование понятия реакции ионного обмена, рассмотрение условий протекания реакций ионного обмена до конца.

 

Задачи:

Образовательные:

изучить на конкретных примерах реакции ионного обмена и условия их протекания до конца.

Развивающие:

развивать у учащихся умения составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций и объяснять их сущность в свете теории электролитической диссоциации.

Воспитательные:

воспитывать интерес к предмету, добросовестное отношение к учебе и культуру общения учащихся в группах.

 

Тип урока:

Урок изучения нового учебного материала.

 

Вид урока:

Урок – сообщающая беседа.

 

Оборудование:

Компьютер, интерактивная доска, нитрат бария, серная кислота, карбонат натрия, гидроксид натрия, пробирки.


Методические рекомендации

Данная тема курса химии 9 класса позволяет применить для изучения нового материала имеющиеся у учащихся знания о химических свойствах важнейших классов неорганических веществ. В ходе проведения предложенного урока используются знания школьников из физики, т.е. осуществляется интегрированное обучение. Урок с применением интегрированного учебного материала дает возможность показать связь химии и физики, а также способствует формированию у учащихся целостного восприятия мира.

Проведение урока осуществляется с использованием компьютера и интерактивной доски. На уроке применяется презентация, выполненная в программе Ms. Power Point, а также флипчарт, созданный в программе ActivStudio. Применение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) на уроке способствует формированию у учащихся умений работать с информацией и развитию у них коммуникативных способностей. Эти технологии осуществляют подготовку всесторонне развитой личности нового общества. Они формируют у учащихся исследовательские навыки и умения принимать оптимальные решения. В современных условиях необходимо готовить школьника к быстрому восприятию и обработке поступающей информации для ее успешного применения. Компьютерные технологии в процессе преподавания химии используют для повышения интереса школьников к изучению предмета, для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, а также для организации оперативного контроля знаний и умений ребят. Конечным результатом внедрения информационных технологий в процесс обучения химии является овладение учащимися компьютером в качестве средства познания процессов и явлений, происходящих в природе и используемых в практической деятельности. Информационные технологии в преподавании химии позволяют поднять на качественно новый уровень процесс обучения учащихся, развивают у них новый тип мышления, а также способствуют рациональной организации умственной деятельности школьников.

На уроке уделяется внимание здоровьесберегающей технологии, для чего проводится физминутка.

На уроке применяется технология дифференцированного обучения. Во время изучения нового учебного материала на этапе реализации используется групповая работа учащихся по дифференцированным заданиям. На этапе рефлексии для закрепления изученного учащимся предлагаются задания по трем уровням сложности. Каждый ученик выбирает задание сам в зависимости от степени своей подготовленности. Уровневая дифференциация способствует тому, что сильные ребята получают возможность почувствовать еще большую уверенность в своих возможностях, а менее подготовленные дети получают возможность почувствовать ситуацию успеха и избавиться от комплекса неполноценности.

 

План-конспект урока

 

Этап урока

Деятельность

учителя и учеников

Слайды

I. Организационный момент.(1 мин.)

Приветствие.

Проверка отсутствующих.

 

II. Постановка цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

(2 мин.)

Цель: Формирование понятия реакции ионного обмена, рассмотрение условий протекания реакций ионного обмена до конца.

Задачи:

Образовательные: изучить на конкретных примерах реакции ионного обмена и условия их протекания до конца.

Развивающие: развивать у учащихся умения составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций и объяснять их сущность в свете теории электролитической диссоциации.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, добросовестное отношение к учебе и культуру общения учащихся в группах.

Описание: D:\мои доки\Презентация к уроку1.jpg

Описание: D:\мои доки\Презентация к уроку2.jpg

 

III. Этап побуждения.

(10 мин.)

Химическая разминка.

Проверка домашнего задания.

В качестве химической разминки учащимся предлагаются задания на интерактивной доске:

Задание № 1.

Определить, какие вещества являются электролитами, какие вещества – неэлектролитами.

Что такое электролиты?

Что такое неэлектролиты?

 

 

 

 

Задание № 2.

Закончить определение.

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3.

По какой формуле определяется степень электролитической диссоциации?

 

     

 

 

 

 

 

Повторяется учебный материал из физики о катоде и аноде. Какие электролиты относятся к сильным электролитам, к электролитам средней силы и к слабым электролитам?

С помощью слайдов на интерактивной доске проводится проверка письменного домашнего задания – упражнения № 1 на странице 20.

 

 

 

 

Флипчарт 1.

Описание: Слайд1

Флипчарт 2.

Описание: Слайд2

Флипчарт 3.

Описание: Слайд3

 

 

 

 

Описание: Слайд1

Описание: Слайд2

Описание: Слайд3

IV. Этап реализации – изучение нового материала.

(20 мин.)

Продолжаем изучать теорию электролитической диссоциации. Разработал эту теорию в 1887 г. шведский ученый Сванте Аррениус. Свое дальнейшее развитие теория электролитической диссоциации получила в трудах русских ученых Дмитрия Ивановича Менделеева и Ивана Алексеевича Каблукова. Нужно отметить и казахстанского ученого Михаила Ильича Усановича, который тоже внес определенный вклад в развитие этой теории. Известный советский химик, доктор химических наук, профессор, академик АН КазССР, он в 1939 г. предложил новую теорию кислотно-основного взаимодействия, которая вошла в мировую научную литературу под названием «Обобщенная теория кислот и оснований».

Учащиеся работают в группах по 4 человека, выполняют лабораторный опыт № 1. Каждая группа работает по своей индивидуальной карточке по дифференцированным заданиям.

Карточка группе № 1.

Проведите химическую реакцию между нитратом бария и сульфатом натрия. Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение химической реакции.

Карточка группе № 2.

Проведите химическую реакцию между карбонатом натрия и азотной кислотой. Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение химической реакции.

Карточка группе № 3.

Проведите химическую реакцию между гидроксидом натрия и азотной кислотой. Назовите признак химической реакции. Составьте молекулярное уравнение химической реакции.

После проведенного опыта ребята составляют только молекулярные уравнения химических реакций и самостоятельно приходят к выводу, когда реакции ионного обмена протекают до конца.

На интерактивной доске демонстрируются слайды, на которых представлены молекулярные, а также полные и сокращенные ионные уравнения реакций для всех трех случаев.

Представленные слайды обучают ребят навыкам составления полных ионных и сокращенных ионных уравнений реакций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На основании опытов формулируется вывод. Реакции ионного обмена протекают до конца в трех случаях: а) если выпадает осадок; б) если выделяется газ; в) если образуется слабый электролит (например, вода).

Проводится самостоятельная работа с учебником. Учащиеся выписывают примеры молекулярных, полных и сокращенных ионных уравнений реакций (§ 6, стр. 20–22).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: Слайд4

Описание: Слайд5

Описание: Слайд6

 

V. Физминутка.

(1 мин.)

«Две половинки»

Демонстрация

видеофайла.

VI. Этап рефлексии.

(7 мин.)

Для закрепления нового материала учащимся предлагаются задания по трем уровням сложности. Задание выполняется каждым учеником индивидуально.

Разноуровневые задания демонстрируются на интерактивной доске. Разный цвет заданий соответствует разному уровню сложности.

 

 

 

 

Описание: Слайд7

VII. Подведение итогов урока.

(3 мин.)

Выставление оценок.

 

VIII. Домашнее задание.

(1 мин.)

§ 6. Упражнение № 2, страница 23.

Уровень С. ∆ Упражнение № 4, стр. 23–24.

 

Перечень используемых источников

  1. Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. – М.: Вита-Пресс, 2004. – 88 с.
  2. Дендебер С.В., Ключникова О.В. Современные технологии в процессе преподавания химии: развивающее обучение, проблемное обучение, проектное обучение, кооперация в обучении, компьютерные технологии. – М.: 5 за знания, 2007. – 112 с.
  3. Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей. – СПб.: Издательство КАРО, 2002. – 368 с.
  4. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Современный урок. Часть I: Научно-практическое пособие для учителей, методистов, руководителей образовательных учреждений, студентов педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Ростов н/Д: Издательство «Учитель», 2005. – 288 с.
  5. Химия: Учебник для 9 класса общеобразовательной школы. Н.Н. Нурахметов, К.А. Сарманова и др. – Алматы: Издательство «Мектеп», 2009. – 200 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + Презентация на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций", 9 класс, химия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок + Презентация на тему "Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций", 9 класс, химия"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и...

    1 слайд

    Тема: Реакции ионного обмена и условия их протекания. Молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций

  • Цель: формирование понятия реакции ионного обмена, рассмотрение условий проте...

    2 слайд

    Цель: формирование понятия реакции ионного обмена, рассмотрение условий протекания реакций ионного обмена до конца.
    Задачи:
    образовательные – изучить на конкретных примерах реакции ионного обмена и условия их протекания до конца;
    развивающие – развивать у учащихся умения составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения реакций и объяснять их сущность в свете теории электролитической диссоциации;
    воспитательные – воспитывать интерес к предмету, добросовестное отношение к учебе и культуру общения учащихся в группах.

  • Химическая разминка. Проверка домашнего задания Задание № 2Задание № 1Задани...

    3 слайд

    Химическая разминка.
    Проверка домашнего задания
    Задание № 2
    Задание № 1
    Задание № 3

  • Проверка домашнего упражнения 
№ 1, стр. 201

    4 слайд

    Проверка домашнего упражнения
    № 1, стр. 20
    1

  • Проверка домашнего упражнения 
№ 1, стр. 202

    5 слайд

    Проверка домашнего упражнения
    № 1, стр. 20
    2

  • Проверка домашнего упражнения 
№ 1, стр. 203

    6 слайд

    Проверка домашнего упражнения
    № 1, стр. 20
    3

  • Первое условие протекания 
реакций ионного обмена до конца

    7 слайд

    Первое условие протекания
    реакций ионного обмена до конца

  • Второе условие протекания 
реакций ионного обмена до конца

    8 слайд

    Второе условие протекания
    реакций ионного обмена до конца

  • Третье условие протекания 
реакций ионного обмена до конца

    9 слайд

    Третье условие протекания
    реакций ионного обмена до конца

  • Задание № 1
Составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравне...

    10 слайд

    Задание № 1
    Составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения химических реакций.

    1. NaOH + HCl → 2. HCl + AgNO3 →
     
    Задание № 2
    Составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения химических реакций.

    1. AgNO3 + NaCl → 2. H2SO4 + KOH →
     
    Задание № 3
    Составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения химических реакций.

    1. HNO3 + K2CO3 → 2. Zn(NO3)2 + NaOH →
     

  • Домашнее задание:

§ 6. Упражнение № 2, стр. 23.

Уровень С. 
∆ Упражнение №...

    11 слайд

    Домашнее задание:

    § 6. Упражнение № 2, стр. 23.

    Уровень С.
    ∆ Упражнение № 4, стр. 23-24.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2016 1651
    • RAR 1.8 мбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сускина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сускина Ольга Николаевна
    Сускина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14248
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 468 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 439 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции