Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииУрок презентация "Обычаи Казахского Народа"

Урок презентация "Обычаи Казахского Народа"

Скачать материал

Народные традиции религии, верования казахов.

«незнание своей родословной до седьмого колена признак сиротства».

В нашей школе мы с ребятами 4 классов, решили поставить сценку, о обычаях Казахского народа.

Цель: -

1.Воспитать интерес, и уважение к казахской  национальной культуре.

2. Знать обычаи, обряды, религии Казахстана.

3. Углубить знания о народах Казахстана, с помощью авторской сценки.

Для создания настоящего обряда, мы подготовили нужную атрибутику, и национальные костюмы. Обустроили юрту, передали образ того времени.  Ребятам было интересно участвовать в сценки, и наиболее детально знать, как на самом деле проходит обряд Тусау Кесу

Из традиционных детских обрядов у казахов наиболее интересным был тусау кесу (разрезание пут).  Ребенку начинающему ходить перевязывали ноги черно-белым шерстяным шнуром, который затем перерезала многодетная, энергичная, подвижная женщина, передавая ему тем самым свои качества. Разрезанный шнур затем сжигали. Тусау кесу (разрезание пут) очень символичен: для ребенка как бы открывалась новая жизнь, а черно-белый шнур символизировал жизнь с ее непостоянством, впереди было много испытаний и их надо пройти достойно. Древние предки считали, что если не провести этот обряд, ребенок будит не уверенным и не уклюжим, постоянно будит спотыкаться.

 Тусау Кесу это значимое событие для всей семьи. Собирают родных и близких и друзей, вариться бешбармак, накрывается праздничный стол, придумываются многозначительные тесты для ребенка.

Для проведения тусау кесу готовят специальный жгутик, «Алаже» переплетенный из нескольких шерстенных ниток, белого и черного цвета, этот жгутик иначе называют тусау - Путы,  существует легенда связанная с этими нитями, этот ритуал достался казахам от арабских предков (египтян) в древнем Египте фараонам на посох навязывали белую нить символ справедливости, солнце, жизнь и теплоту, а вот черная нить это знак темноты, холода и смерти. В народе говорят нельзя переходить ни кому дорогу, черно-белая нить означает пожелание, чтобы ребенок в своей жизни ни когда не делал плохое,  и ни кому не переходил дорогу, вот поэтому в обряде тусау кесу используется черно-белая нить.

Так же в напутствие ребенка существует 6 грехов которых в первую очередь нарушать нельзя, самый главный из них кому либо переходить дорогу, второй грех быть мошенником, 3 грех разногласие, в одной семье младшие должны слушать старших, 4 грех это болезнь, 5 грех сгущение туч, человек увидевший тучи не должен был идти в путь, либо его ожидал несчастный случай, 6 грех это пыльные вихри они так же являются плохим знаком. 

Тусау кесу защищает малыша от всех 6 невзгод. В современное время тусау делаю пестрым, используя при этом три цвета, белый – символ чистоты,  зеленый – здоровье и долголетие, красный – символ достатка. Объяснение простое. Путы в Древнем Казахстане делали из травы, и кишки очищенной домашнего скота. Обряд разрешали провести самому почетному гостю, который в бедующем мог бы стать для малыша примером. Обычно для мальчиков подбирался друг семьи который много достиг в жизни, и был очень обеспеченным человеком. После перерезание  пут, перед ребенком стелили белую скатерть, символ чистой, новой и доброй жизненной дороги. На скатерть помещали несколько предметов которые должен был выбрать ребенок, (книги, домбру, баурсаки, деньги ит.д.) ребенок выбирал понравившейся ему предмет, а родителям было в напутствие это знаком, чем будит в бедующем заниматься их малыш. Почетному гостю дарили подарок и приглашали всех за торжественный стол. Обряд сохранился и до нашего времени, с каждым разом внося в него новшества, и не забывая о старых традициях.

 

Богатейшая культура казахского народа сохранила множество традиций и обычаев, почитаемых и передаваемых из поколение в поколение на протяжении многих веков.

У казахского народа принято считать своим долгом - знать всех своих предков до седьмого колена.

"Жети ата" ("Жеты ата") – в переводе означает "семь поколений". Согласно казахскому обычаю "Жети ата"("Жеты ата") все потомки одного деда до седьмого колена считаются близкими родственниками. Древний обычай требует знать семь поколений предков и запрещает браки внутри рода.

Тыйым – в переводе означает запрет. У казахов, как и у многих других народов существуют запреты (тыйым). Например, нельзя наступать на порог, дарить близким людям нож или собаку – это может привести к вражде. Нельзя выливать молоко на землю. Свистеть в доме – прогонять счастье и деньги. Но есть и другие запреты – этнические. Например, нельзя переходить дорогу старшему.

Тизе бугу – преклонить колено, присесть. Знак почета дому. Если человек пришел в чей-то дом, он обязательно должен присесть или преклонить колено, иначе он может нанести неизгладимую обиду хозяину дома, изложив цель своего посещения стоя.

Свои особенности имеет и воспитание детей у казахов. Корни их уходят в глубокую древность. Например, такой обычай, как выведение из 40 дней ребенка связан с древними представлениями о том, что первые 40 дней ребенок наиболее подвержен влиянию злых духов, и что они могут наслать на него болезни или подменить ребенка. Поэтому ребенка до 40 дней никому не показывали , кроме самых близких. И даже первые казахские колыбельные скорее напоминают заговоры, чем песни, смысл которых заключается в том, чтобы обмануть злых духов и отогнать их от младенца.

Первенцы в семье традиционно считались детьми свекра и свекрови. Усыновленные таким образом дети традиционно были любимчиками в семье.

Суйынши – казахский обычай при сообщении радостной вести. Когда произносят "Суйынши", все сразу понимают, что человек пришел с хорошей новостью. А тому, кто приносит известие, согласно обычаю надо обязательно подарить подарок.

"Ат мингизип шапан жабу" - самый высокий почет. У казахского народа есть обычай: дорогому гостю, акыну, батыру, борцу или уважаемому человеку дарить коня и накидывать на плечи чапан. Этот обычай гостеприимства продолжает жить и в наши дни.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация "Обычаи Казахского Народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2015 2283
    • DOCX 16.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурина Евгения Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурина Евгения Сергеевна
    Гурина Евгения Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 6259
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе