Урок по окружающему миру в 3 классе по теме: «Умей
предупредить болезни»
Урок подготовила и
провела учитель начальных классов
ГБОУ «Школа « 1159»
ШЩ № 2
Цели: ознакомить с
правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья; дать
представление об инфекционных болезнях, обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме «Организм человека», развивать способность анализировать
полученную информацию, делать правильные выводы, любознательность, мышление,
воспитывать стремление заботиться о своем здоровье, патриотические чувства,
интерес к предмету,
Оборудование:
плакаты «Закаливание организма»; схема-опора; мультфильм «Ежик и здоровье»
(5мин.) из серии «Смешарики»; песня В.Высоцкого «Утренняя зарядка»; портрет
А.Суворова; мультимедиопроектор.
Ход урока
I.
Организационное начало урока.
—
Отгадайте загадки.
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце.)
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Через
нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же ,
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
— Вспомните поговорку, в которой есть эти слова.
— Верно. Солнце, воздух и вода —
наши лучшие друзья. По-
чему так говорят?
II.
Сообщение темы и целей урока.
-
Мы сегодня обобщим знания по теме « Организм человека», а также познакомимся с
правилами закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья.
Тема урока: «Умей предупреждать болезни».
II.Повторение
пройденного материала
- Какие же
условия необходимы для жизни человечества на Земле?
Слайд 1.
•
Чистый воздух
• Чистая вода
• Чистая почва
• Мир и дружба
между народами
• Здоровый
образ жизни
- За сотни лет учеными накоплено много знаний об организме человека. Эти знания
помогают людям предупреждать и побеждать многие болезни, увеличивать
продолжительность жизни. Мы тоже получили
знания об организме человека. Сейчас мы повторим и вспомним все, что узнали по
этой теме.
1.Фронтальный опрос.
Учитель. Наш организм состоит из различных органов.
Какие системы органов различают у
человека?
1.
Эти органы помогают человеку ориентироваться
в окружающем мире? Сколько органов? Какие? (Органы чувств. Их 5. Органы зрения,
слуха, обоняния, вкуса, осязания.)
2. Эта система создает организму опору и позволяет
человеку| двигаться. (Опорно-двигательная.)
Из чего состоит опорно-двигательная система? (Скелет и мышцы.)
3. Органы этой системы снабжают организм человека энергией и строительным материалом.
( Органы пищеварения.)
4. Эти
органы обеспечивают организм кислородом и выводят углекислый газ. ( Органы дыхания.)
5. Эта
система обеспечивает движение крови в организме. ( Кровеносная.)
6. Эта система
управляет всем организмом. ( Нервная.)
Слайд 2.
системы органов
Органы
чувств
Опорно-двигательная
система
Органы пищеварения
Органы
дыхания
Органы
выделения
Органы
кровообращения
Нервная
система
Органы
размножения
-Какая же система органов
незаменима для организма?
В
ы в од.
Итак, каждая система органов выполняет в организме свою особую задачу, необходима для жизни, и ее ничем нельзя
заменить.
2. Работа с карточками.
У учащихся 5 карточек с цифрами 1, 2, 3, 4, 5.
Учитель. А сейчас вы должны поднять
карточку с номером ответа.
Слайд 3.
1. Кожа
2.
Нервы
3.
Кровь
4.
Мышцы
5.Зубы
• Беленькие ниточки тянутся к
мозгу от всех точек тела. Окончания этих ниток лежат в глазах, ушах, в носу, на
языке, спрятаны в коже и во всех внутренних органах. (Нервы.)
•
Одежда, которая не промокает, не мнется, не выцветает,
носить ее
можно хоть сто лет. (Кожа.)
• Самые
твердые части твоего организма. Поменять старые
на
новые человек может только один раз в жизни!
(Зубы.)
Сколько
у человека зубов?
• Когда мальчик садился за книгу,
на него было жалко смотреть. Он не мог сидеть прямо, не сгибаясь, и 10 минут.
Сначала подопрет голову одной рукой, потом другой, и в конце концов ляжет всей
грудью на стол. Такая у него была слабая спина.
Спина ли у него была слабая, или еще что-то? (Мышцы.) Почему у
этого мальчика слабые мышцы? ( Потому что он не вырабатывал правильной осанки.)
Слайд 4.
1. Сердце
2.
Почки
3.
Желудок
4.
Позвоночник
5. Нос
• Это плотный мускулистый мешок размером немногим
больше кулака. Этот «мешок» все время сжимается и разжимается, не
останавливаясь ни на минуту. (Сердце.) Что случится, если оно
остановится?
•
Благодаря рессорам машина не дребезжит на ухабах дороги. Такая рессора есть и в
нашем организме. Сколько бы ты ни бегал и ни прыгал, как бы ни носился во время
игры, твой мозг не испытывает тряски. Он лишь покачивается. Благодаря чему? (Позвоночнику.)
Какой мозг защищен позвоночником?
(
Спинной.)
• Одни
считают, что он нужен для украшения. Другие думают, что он нужен лишь для того,
чтобы задирать его кверху, когда важничаешь. На самом деле он одновременно и
фильтр, и печка, и сторожевой пост. (Нос.) Почему нос - фильтр? Печка?
Сторожевой пост?
*
Это главное отделение твоей «внутренней кухни». (Желудок.)
3.
Расположение карточек в нужной последовательности.
У
ч и т е л
ь. Составьте адрес кишечника и легкого.
На
доске карточки со словами: кишечник, пищевод, зубы,
желудок, легкие, носоглотка, трахея, нос, бронхи:
Их надо расположить
в нужном порядке.
Зубы, пищевод, желудок, кишечник.
Нос, носоглотка, трахея, бронхи, легкие.
4. Узнай
орган на картинке.
Учитель. Все
системы органов вы знаете хорошо, а вот узнаете ли вы органы по внешнему виду?
Под каким номером находится мозг? Кишечник? Легкие? Сердце? Желудок? Печень?
Какие из этих органов входят в одну систему?
5.Работа по
таблице.
Учитель. А что же нужно делать, чтобы наш организм
работал слаженно, то есть что нужно делать, чтобы не болеть?
В помощь вам я
подготовила вот такую таблицу, пользуясь которой вы можете рассказать об этом.
Слайд 5.
Соблюдение чистоты
Сочетание
труда
и отдыха
ЗДОРОВЬЕ Движение
Правильное питание
6.
Физкультминутка.
Учащиеся
выполняют движения под песню В.Высоцкого « Утренняя зарядка»
IY.Работа
по теме урока.
1.Введение
в тему.
Как же нужно
беречь свое здоровье, что нужно делать, чтобы быть сильным
и
крепким.
-
Давайте вспомним, что в первую очередь мы должны делать, чтобы не болеть? (Тепло
одеваться, есть много витаминов, делать
зарядку.)
Вот
представьте, на улице светит весеннее
солнышко, а вы вышли гулять в шубе и меховой шапке. Набегались, запарились, забежали в школу и попили из фонтанчика холодной
воды или просто расстегнули на улице свою
шубу. Вас тут же обдуло прохладным весенним
ветерком.
-
Итак, как нужно одеваться, чтобы не простудиться? (По погоде.)
- Скажите, с какими продуктами наш организм больше
всего получает витаминов? (Со свежими фруктами и овощами.)
- А что
нам делать зимой и весной, когда уже мало фруктов?
(Пить витамины, соки и т. д.)
2. Просмотр мультфильма « Ежик и здоровье» ( 5мин. )
Ребята,
сейчас мы с вами посмотрим мультфильм «Ежик и здоровье» из серии «Смешарики». Подумайте,
правильно ли Ежик заботился о своем здоровье?
(Ребята
смотрят мультфильм.)
3.
Анализ просмотренного.
-
Что произошло в начале фильма? (Ежик задумался о своем здоровье.)
-
Безусловно, беречь свое здоровье - дело похвальное, однако как подошел к этому
вопросу Ежик? (Он стал искать у себя признаки различных заболеваний.)
- Как
вы думаете, правильно ли он поступил? Почему? (Нет, так можно найти у себя
что угодно и даже заболеть
по-настоящему.)
- Все
верно, если человек начнет сам себе внушать, что он |болен, у него на самом
деле появятся признаки этого заболевания.
Что дальше предпринял Ежик? (Закрылся дома, все обработал зеленкой и
перестал общаться с Крошем, боясь от него чем-нибудь заразиться.)
- Как
вы думаете, хорошо ли Ежику жилось так? (Нет.)
-
Конечно же, нужно заботиться о своем здоровье, однако чрезмерная мнительность
привела к тому, что Ежик сломал лапу.Как вы думаете, почему он сразу же
перестал выискивать у себя различные заболевания? (Потому что он заболел
по-настоящему.)
- Вот
видите, Ежику нужно было по-настоящему заболеть, чтобы
почувствовать себя здоровым. Будем мы так же, как Ежик, заботиться о
своем здоровье? (Нет.)
- А что
нужно делать, чтобы наш организм был сильным и
сам справлялся с различными микробами? (Укреплять
его.)
4.Объяснение
нового материала.
-
Посмотрите на доску. Прочитайте предложение, написанное на плакате.
Солнце,
воздух и вода – наши лучшие друзья.
Как
мы можем укреплять свой организм? (Закаливанием.)
-
Правильно, закаливание помогает нашему организму без труда переносить ветер,
дождь и холод. Ребята, кто знает, чей портрет висит на доске?
Это великий полководец Александр Васильевич
Суворов. Его мы сегодня вспомнили неслучайно. Дело в том, что закаливание помогло
Александру Васильевичу не только стать военным, но и добиться огромных успехов
на этом поприще. В детстве Суворов был слабеньким тщедушным мальчиком. Он так
часто болел, что отец решил не отдавать его на военную службу, а подобрать для него
какое-нибудь гражданское занятие. Это не понравилось маленькому Саше. Для того
чтобы переубедить отца, он каждый день стал обливаться холодной водой, много
занимался физкультурой и часами ездил
верхом. В результате Суворов окреп, перестал болеть и был зачислен в полк. До
конца жизни полководец обливался водой, в
походах спал прямо на земле и предпочитал простую грубую солдатскую пищу.
- Ребята, как вы думаете, когда проще всего
начинать закаливание и где? (Летом, купаясь
на речке, в море, пруду.)
Правильно, летом, отдыхая на пляже, вы
закаливаетесь, сами
того не ведая. Причем на открытом воздухе вы
закаливаетесь с помощью не только водных, но и воздушных и солнечных
процедур.Солнце тоже хорошо закаливает наш организм. Под воздействием солнечных
лучей в нашей коже образуется вещество, которое не только окрашивает ее в
коричневый цвет, но и является своеобразной кладовой витаминов.
- А если вы решили закаливаться зимой, можно ли начинать закаливание с обливания
ледяной водой? (Нет, можно заболеть.)