Инфоурок Литература Другие методич. материалыУрок. Презентация. Планирование. "Этот мир очарований, этот мир из серебра"(Литература серебряного века)

Урок. Презентация. Планирование. "Этот мир очарований, этот мир из серебра"(Литература серебрянного века)

Скачать материал

Литература 11 класс

 СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК (условно-ролевая игра «Поэтическое кафе»)

СЛАЙД 1      эпиграф   « …ЭТОТ МИР ОЧАРОВАНИЙ, ЭТОТ МИР ИЗ СЕРЕБРА»

Цель: Формирование положительной мотивации к обучению через нетрадиционные интерактивные формы уроков литературы.

Задачи:

Предметные: помочь обучающимся перенести знания, полученные на уроках, в новую нетрадиционную ситуацию и ориентироваться в ней; способствовать привитию интереса к творчеству поэтов Серебряного века, развитию навыков выразительного чтения и размышления при прочтении поэтических текстов, развитию навыков лирических произведений; способствовать развитию умения понимать информацию, воспроизводить ее, а также создавать на ее основе собственные выводы и обобщения.

Метапредметные: способствовать развитию умения концентрироваться во время учебной деятельности, выполнять самостоятельно задания; способствовать развитию умения владеть навыками активного слушания и высказывания в ходе диалога, навыками эмпатийного общения.

Личностные: способствовать развитию необходимых современному человеку личностных качеств, формированию психологической грамотности, культуры мышления, поведения; принимать решения с опорой на морально-нравственные принципы, осознавать ценность общения с другими людьми, понимать ценность выстраивания отношений в группе.

Формы и методы: коллективно-групповая деятельность; метод творческого чтения, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, творческие задания.

Ожидаемые результаты урока:

Предметные: научиться ставить познавательные задачи и выдвигать гипотезы, выступать (устно) с результатами своего опыта познания.

Метапредметные: уметь творчески применять информацию и презентовать ее, создавать образовательные продукты.

Личностные: развивать индивидуальные способности, раскрывать личностный потенциал.

Ход урока:

·       Этап 1. Целеполагание учащихся

Предметные цели: понимать поэзию Серебряного века через призму собственных представлений о модернизме.

Личностные: развивать свои индивидуальные способности, раскрывать личностный потенциал.

Креативные: защита мини-проектов, создание рисунков, создание манифестов.

Оргдеятельностные: развитие навыков работы в группе, установление контактов, межличностных отношений.

Видеоролик «Бродячая собака» (Ребята по звонку входят в кабинет, рассаживаются произвольно.)

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Посмотрите вокруг себя…Так необычно все, что вас окружает: полотна художников и звуки музыки переносят нас в иные миры. С портретов устремляют на нас свои взоры люди, чьи лица отмечены высокой думой. Это они сотворили чудо – подарили миру Серебряный век.

СЛАЙД 2

- Я произношу слова «Серебряный век» и возникают различные ассоциации, а какие мысли и чувства возникают в вашем сознании, когда вы слышите эти слова?

1 задание: Составить ассоциограмму к этому слову. (Откройте тетради, запишите дату и тему урока)                 ------- Серебряный век------

(Ученики вместе с учителем составляют словесный ряд: БЛЕСК, ЯРКОСТЬ, УТОНЧЕННОСТЬ, ХРУСТАЛЬ,  БОКАЛЫ, КАПЕЛЬ, МЕТАЛЛ, МГНОВЕННОСТЬ, ОТРАЖЕНИЕ, СИЯНИЕ, ДЫМКА, ТУМАН, ШЕПОТ, ГОЛОСА        

Вывод: Звуковой облик слов «Серебряный век» создает в нашем сознании особый мир, настраивает на разговор о чем-то прекрасном и возвышенном.

- В литературоведении это словосочетание обрело терминологическое значение. Что же такое Серебряный век? (Сегодня С. веком русской культуры называют исторически непродолжительный период на рубеже 19-20 веков, отмеченный необыкновенным творческим подъемом в области поэзии, гуманитарных наук, живописи, музыки, театрального искусства. Это время невозможно без таких имен, как - ребята называют имена: А. Ахматова, М. Цветаева, З. Гиппиус, Н. Гумилев, В. Маяковский, Н. Теффи, Мира Лохвицкая, О. Мандельштам, М. Волошин, А Блок, С. Есенин и другие).

СЛАЙД 3

- Какими же были русские стихотворцы, узревшие «угасший метеор в пустынях мирозданья»? (Нобелевский лауреат И.А. Бунин, А.А. Ахматова в мантии почетного доктора – увы! - не отечественного университета, Мать Мария, чье имя для французов стало синонимом подвижнического служения добру, И. Анненский, знавший 14 языков, М. Волошин, по беглым зарисовкам которого геологи изучают до сих пор структуры пород Крымского побережья. Это были люди высочайшей культуры, тот светоч мысли, который так необходим нам сейчас!)

СЛАЙД 4   Анна Ахматова сказала о том времени:

                                  И серебряный месяц ярко

                                Над серебряным веком стыл…

СЛАЙД 5

2 задание: Ребята, сформулируйте вопросы к эпиграфу или продолжите его по-своему. Выберите из перечня целей те, которые отвечают вашим потребностям и запишите в тетради:

-  Понять поэзию Серебряного века.

-  Составить собственное  представление о  модернизме и его  течениях.

-  Ощутить себя в новом качестве (зрителя, поэта, художника, певца, исследователя и др.)

- Проявить и развить свои способности (художественные, поэтические, актерские, музыкальные и др.)

-  Свой вариант цели.

-  Выполнить самостоятельно творческие задания.

(В конце урока обязательно вернуться к записям и проанализировать их.)

СЛАЙД 6    Представление гостей.

- Поэты Серебряного века объединялись в группы и читали свои стихи в литературных кафе, кабаре. Одним из таких знаменитых заведений было известное арт-кафе «Бродячая собака». В начале урока мы видели об этом видеоролик.

3 задание: Кто же сегодня посетил наше поэтическое кафе? Определить, кто изображен на портретах? (Ребята подходят к портретам, берут известные им изображения, называют имя поэта и садятся за столики, покрытые разного цвета скатертями, за которыми, по их мнению, должны сидеть поэты.)

СЛАЙД 7  Символисты   1 столик -  А Блок, А. Белый, В. Брюсов, Ф. Сологуб, Д. Мережковский, З. Гиппиус, К. Бальмонт…(учащиеся называют и других поэтов-символистов, чьих портретов нет)

 СЛАЙД 8 Акмеисты

2 столик - А. Ахматова, Н. Гумилев, С. Городецкий, М. Кузмин, О. Мандельштам, В. Нарбут

СЛАЙД 9

 4 задание: А вот некоторые поэты пришли к нам инкогнито. Узнайте эту личность по описанию: «Темные одежды, туфли, шаль, Четки, волосы, собранные в пучек…»

Подсказка:        … Без украшений, в одеянье черном,

                            С душою полной скорби и молитв… (портрет А. Ахматовой)

СЛАЙД 10   Футуристы

3 столик - Игорь Северянин, Велимир Хлебников,  Елена Гуро, Давид Бурлюк Алексей Крученых, Б. Пастернак и др.

5 задание: А вот один из поэтов спрятал свою личность под псевдонимом. Узнать его вы можете, задав ему вопросы. Например, когда вы родились? Каков ваш стиль одежды? Какого вы роста? (один из учеников рассказывает о себе от имени поэта)

 СЛАЙД 11

Этот  поэт выступает под именем Всегда Сегодняшний – Владимир Маяковский

СЛАЙД 12 Имажинизм  С. Есенин, А. Мариенгоф

В теоретическом сочинении «Ключи Марии» (1920) Есенин выстраивает свою поэтику образа: «Образ от плоти можно назвать заставочным, образ от духа корабельным, и третий образ от разума – ангелическим». Народная мифология была одним из главных источников образности Есенина, а мифологическая параллель «природа – человек» стала основополагающей для его поэтического мироощущения.

СЛАЙД 13 Поэты вне направлений М. Цветаева

• Этап 2  Выполнение учащимися открытых заданий

СЛАЙД 14    Оформление кафе

6 задание: Вы сидите за столиками, которые оформлены в стиле своего направления. Помогите мне дооформить наше кафе: расставьте на столы недостающие предметы и объясните свой выбор (учащиеся выбирают предметы: звезда, веер, свеча, вуаль, /жемчуг, роза, корабль, трубка,/ ананас, бокал)

(Символисты выбирают свечу, как и цвет скатерти, так как они старались уйти от реальности в мир иной, небесный, загадочный, мистический, таинственный. В стихах А. Блока есть строки: «Я, отрок, зажигающий свечи», «Робко пламя церковной свечи у заутрени бледной зажгу», «Там жду я прекрасной дамы в мерцанье красных лампад».

Столик акмеистов покрыт темно-зеленой скатертью. Их поэзия земная, конкретная, четкая, материальная.

Поэзия футуристов носит эпатажный характер. Поэты пытались бросить вызов обществу «сбросить Пушкина, Толстого, Достоевского с парохода современности», печатали стихи на оберточной бумаге, поднимали рояль к потолку, Лирика их эпатажная, шокирующая, причудливая. Столик покрыт ярко-желтой или красной тканью. «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой приходит последний, буржуй!» – писал В. Маяковский, «Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо, остро!» - пишет И. Северянин.

Проверка индивидуального домашнего задания Защита мини-проекта оформление кафе.

Нужно было разработать собственный вариант оформления кафе в стиле Серебряного века. (выступление 1 ученика)

СЛАЙД 15 Выбор названия кафе

7 задание: Уважаемые гости, у нашего поэтического кафе нет названия. Подумайте и предложите ваши варианты, которые смогут объединить все направления, выявив самое популярное слово сегодняшнего урока (Серебряная свеча, Ветер перемен, Звездный дождь, Серебряная пристань и т.д.)

- Поэты Серебряного века объединялись в группы, Устраивали поэтические состязания, музыкальные вечера в таких кафе, как «Привал комедиантов», «Стойло Пегаса», «Домино» и. конечно же, самое знаменитое «Бродячая собака». А мы находимся в поэтическом кафе …(Звучит выбранное учащимися название)

Этап 3 Литературная композиция «Я каждый миг исполнен откровенья».                    (Приложение-сценарий)

• Этап 4  Выполнение учащимися творческих открытых заданий

СЛАЙД 16

8 задание: Представить (устно) «Я-Концепцию» своего направления, используя Манифесты поэтов (учащиеся изучают Манифесты, Таблицу с  отдельными строчками, выбирают тезисы, обсуждают,  и 1 от группы выступает).                            См. ПРИЛОЖЕНИЕ

Вывод (запись в тетрадь):

Каждый поэт – ярчайшая личность, индивидуальность. Каждый считает, что он в ответе за будущее. Каждый стремился вобрать в свое творчество, в душу весь мир – космос, вечность, явления природы, культуры. Поэтому подобное стремление других поэтов воспринимается как посягательство на собственную вселенную. Отсюда и стремление защитить свой поэтический мир, оградить его от вторжения оппонентов и желание во что бы то ни стало доказать свою правоту читателю.

- Что дает основания для объединения поэтов , чьи творческие принципы столь различны? Что же объединяло их?

(1. Все поэты – современники, их объединяет время, эпоха. Они убеждены, что они участвуют в духовном обновлении России.)

2. Всем им свойственно ощущение внутреннего хаоса и смятения, душевной дисгармонии.

3. Все они трепетно относятся к слову, образу, ритму, все они новаторы в области звуковой организации поэтического произведения.

4. Они склонны к манифестам, программам, декларациям с выражением эстетических вкусов, симпатий и антипатий.

5. Их сближает и беззаветное поклонение искусству, преданное служение ему.

  СЛАЙД 17 Образы направлений        (Устное рисование)

9 творческое задание    (Во время работы звучит песня А. Вертинского «Ваши пальцы пахнут ладаном», посвященная великой актрисе немого кино Вере Холодной)

«Нарисовать»  свое представление о направлениях Серебряного века (защита -1 учащийся от группы)

Возможные варианты: символисты изобразили П. Даму с вуалью, свеча и звездопад; акмеисты: жираф и озеро, ларец с жемчугом, гора и восходящее солнце; футуристы: пламя, вулкан, всадник на  коне.

СЛАЙД 18

- Наша встреча подходит к концу. И закончить ее мне хотелось бы стихотворением А. Ахматовой:

                      Я научилась просто, мудро жить,

                     Смотреть на небо и молиться Богу,

                    И долго перед вечером бродить,

                   Чтоб утомить ненужную тревогу.

                                            Когда шуршат в овраге лопухи

                                           И никнет гроздь рябины желто-красной,

                                           Слагаю я веселые стихи

                                           О жизни тленной, тленной и прекрасной…

 • Этап 4     СЛАЙД 19   Рефлексия

Поэзия вдохновляет, одухотворяет нас, несет свет, тепло в наш мир и делает его более совершенным.

- Каковы были ваши цели в начале урока и насколько вам удалось их реализовать. (Устные ответы)

 - Выразите, пожалуйста, свои чувства, эмоции, мысли, выбрав определенного цвета листочек.     (Индивидуально пишут на отдельных листочках)

Во время работы звучит песня А. Вертинского

Результаты урока:

предметные: ребята поставили для себя познавательные задачи и выдвинули гипотезы, выступили с результатами своего опыта познания;

метапредметные: творчески применили информацию и презентовали ее, создали образовательные продукты;

личностные: проявили свои индивидуальные способности, раскрыли личностный потенциал.

Оценки за урок всем участвующим положительные

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Презентация. Планирование. "Этот мир очарований, этот мир из серебра"(Литература серебряного века)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
