Инфоурок Химия ПрезентацииУрок. Презентация. Планирование.""Сложные эфиры"

Урок. Презентация. Планирование.""Сложные эфиры"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока Сложные эфиры. Жиры..doc

   

                      ГБОУ СПО

                                Колледж туризма и гостиничного сервиса

                                                      Санкт-Петербурга

 

  

 

 

 

 

 

 

           Разработка урока по теме:

           «Сложные эфиры. Жиры»

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Боголюбова Ирина Владимировна, преподаватель химии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2012 год

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Боголюбова Ирина Владимировна

Место работы:   ГБОУ СПО  Санкт-Петербургский   Колледж туризма и гостиничного   

                              сервиса                                                      

Должность: преподаватель химии

Категория высшая; педагогический стаж – 20 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Тема урока

«Сложные эфиры. Жиры»

Цели:

Обучающие:

·      сформировать представление о сложных эфирах и жирах как о химических соединениях;  

·      познакомиться с механизмом реакций, отражающих свойства и   

    синтез сложных эфиров и жиров.

Развивающие:

·        совершенствовать логическое мышление, развить способность самостоятельного выбора механизма реакций;

·        развить кругозор студентов, знакомя их с применением жиров и жироподобных веществ и их производных.

Воспитательные:

·         создать положительную мотивацию изучения химии через ознакомление студентов с ролью жиров в жизни человека, а также через достижение успеха на различных этапах  учебной деятельности.

            Методическое обеспечение урока:

                         Кабинет, интерактивная доска.

                         Слайды, содержащие информацию по новому материалу, учебный фильм, задания для

                         проверки первичного усвоения знаний, тестовые задания, индивидуальные задания для

                         выполнения самостоятельной работы.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Вид урока –  урок комбинированный.

                             План урока

1.             Организационный момент

·         Приветствие

·         Проверка явки студентов

·         Заполнение журнала

2.             Актуализация знаний студентов

·         Проверка имеющихся знаний и умений

·         Подготовка к изучению новой темы.

3.             Изучение нового материала

 

4.             Первичное закрепление пройденного материала

·         Решение тестовых заданий

5.             Выполнение самостоятельной работы

6.             Домашнее задание

 

 

 

 

 

Время

мин.

               Действия преподавателя

    Действия студентов

1

3

Приветствует, проверяет явку, заполняет журнал

Отвечают на вопросы

 

10

     На предыдущем уроке мы изучали карбоновые кислоты и их свойства, а несколько ранее – спирты и их свойства. Давайте вспомним их свойства.

     А теперь давайте проанализируем, какая из реакций является общей для обоих классов соединений.

     Правильно. Реакция этерификации – взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом.

     Предлагаю написать уравнение взаимодействия уксусной кислоты с этиловым спиртом. Продукт реакции –                                 

 

 

Отвечают.

Отвечают.

 

 

Один из студентов пишет на доске уравнение реакции этерификации.

3

50

     Рассмотрим подробнее класс соединений «Сложные эфиры».

     Какова схема образования сложных эфиров? (Слайд №2) В качестве иллюстрации схемы образования сложного эфира посмотрим учебный фильм «Синтез сложных эфиров».

     Рассмотрим  как образуются названия сложных эфиров и где в жизни мы встречаемся со сложными эфирами.      (Слайд №3).

     Главная реакция сложных эфиров – гидролиз – реакция, обратная реакции образования сложного эфира. Каков механизм  этой реакции? (Слайд №4). 

     Разновидностью сложных эфиров являются жиры.       Определение жиров: жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот  (жирных кислот). (Слайд №5).

     Рассмотрим основные функции жиров (структурная, энергетическая, а также термоизоляционная для морских млекопитающих)  (Слайд №6).

     Начало истории изучения жиров относится к середине Х1Х в. (состав жиров определил М.Шеврель, синтез аналогов жиров осуществил  М.Бертло)  (Слайд №7, позиции анимации 1–3).

     Каков состав жиров? Составляющие жира  – глицерин и жирные кислоты (предельные и непредельные) (Слайд №7, позиции анимации 4–19). Обратите внимание на логику механизма образования формул глицерина и жирных кислот. Глицерин: три атома углерода (С) соединены с тремя гидроксогруппами (ОН), число атомов водорода при атомах углерода определяется как разность между числом валентных возможностей атома углерода (4) и числом уже имеющихся связей.

     Жирные кислоты: в состав кислоты входят карбоксильная группа (СООН) и углеводородный радикал:

             предельный радикал – СnН2n+1;

             непредельный радикал

             с одной двойной связью – СnН2n-1   (СnН2n+1-2);   

             с двумя  двойными связями – СnН2n-31   nН2n+1-2·2);        

             с тремя  двойными связями – СnН2n-5    nН2n+1-3·2).   

     Классификация жиров. Жиры делятся на животные (твердые), образованные преимущественно предельными кислотами, и растительные (жидкие), образованные преимущественно  непредельными кислотами. Приведите примеры животных и растительных жиров. Выясняется, что существуют исключения: жидкий животный жир – рыбий жир и твердый растительный жир – кокосовое масло.

     Рассмотрим схему образования жира в общем виде. (Слайд №8, позиции анимации 1–14).

     А теперь построим формулу молекулы жира, образованного глицерином и следующими жирными кислотами: пальмитиновая, линолевая и линоленовая (Слайд №8, позиции анимации 15–24).

     Далее рассмотрим свойства жиров.

     Гидролиз жира. Механизм реакции гидролиза жира. (Слайд №9, позиции анимации 1–7).

     Гидролиз жира имеет место в процессе превращения жиров в живом организме. В ротовой полости гидролиз жира не происходит, т.к. слюна не содержит фермента, расщепляющего жиры (липазы), в желудке происходит ограниченный гидролиз жиров  (только жиров, поступивших в эмульгированном состоянии, например жиров молока или желтка яйца). В основном гидролиз жира  происходит в тонком кишечнике, где липазы достаточно. Синтез жиров, специфичных для данного организма, происходит в клетках стенки кишечника. В дальнейшем вновь созданные жиры попадают в лимфатическую систему, а затем уже в кровь.

     Омыление жира (щелочной гидролиз) (Слайд №9, позиции анимации 8–14).

     Реакция  имеет место при превращении жиров в организме (среда в тонком кишечнике слабощелочная), а также при  производстве мыла. NaОН – дает твердое мыло, КОН – жидкое мыло.

     Гидрирование жира. Слайд №10. Реакции гидрирования подвержены только жиры, образованные непредельными жирными кислотами (растительные – жидкие жиры). Реакция используется при производстве маргарина. Маргарин – это эмульсия гидрированного жира в молоке.

     Моющее действие мыла. Оно основано на повышении смачиваемости загрязнения водой (Слайд №11).

     Грязь по своей природе гидрофобна. Мыло также содержит гидрофобную часть (радикал), но, кроме того,  и гидрофильную часть (СОО ̅ ). Гидрофобное притягивается к гидрофобному, а гидрофильное к гидрофильному. Таким образом, загрязнение, будучи окруженным гидрофобными частицами (радикалом), как бы подтягивает к загрязнению воду, тем самым повышая его смачиваемость и переводя загрязнение в мыльный раствор.

     Недостатками мыла являются: а) необходимость использования пищевого сырья; б) образование щелочи, портящей объект стирки или мытья; в) невозможность использования в жесткой воде.

     Синтетические моющие средства (СМС) лишены этих недостатков, но они сильно портят экологию. Схема получения СМС (Слайд №12).

Конспектируют.

 

Смотрят фильм.

 

 

Конспектируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

Один из студентов пишет на

доске уравнение  реакции.

 

Конспектируют.

 

 

4

10

     Для закрепления теоретического материала по теме «Сложные эфиры. Жиры» студентам предлагается ответить на вопросы тестов (Слайды  №№ 13–20).

Преподаватель  оценивает ответы студентов.

Отвечают.

5

15

     Для контроля освоения материала предлагается студентам выполнить один из восьми вариантов заданий (Слайд №21).

Каждый решает свой вариант и сдает работу на проверку.

6

2

Домашнее задание: Учебник «Органическая химия 10 класс»  § 31 стр.128 упр.1;10;11;15..

Записывают задание.

 

 

Источники материалов

 

1. Портрет – химик Шеврель Мишель Эжен http://lori.ru/2868655.

2. Портрет – химик Бертло Эжен Марселен – http://alchem.ru/pages/history/6103.

3. Тесты (Слайды 15. 18) – Учебное пособие для общеобразовательных учреждений О.С.Габриелян,

 И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс», Дрофа М.2009, стр.306 (вариант 3, задание 1), стр.308 (вариант 3, задание 11).

4. Учебный фильм «Синтез сложных эфиров» - Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10

    класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,  

    Москва «Просвещение» 2011.

5. Слайд 22 – http://laaax.ru/yvlechen/zveri/11484-trogatee...

6. Домашнее  задание  – Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10

    класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,  

    Москва «Просвещение» 2011.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Презентация. Планирование.""Сложные эфиры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сложные эфиры. Жиры -видео.pptx

Скачать материал "Урок. Презентация. Планирование.""Сложные эфиры""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •     Колледж туризма и гостиничного сервиса
Санкт-Петербург
Боголюбова И.В.

    1 слайд

    Колледж туризма и гостиничного сервиса

    Санкт-Петербург
    Боголюбова И.В.

  • Н2О +                                      О
    R1–  С
                 О –...

    2 слайд

    Н2О +

    О
    R1– С
    О – R2

    сложный эфир
    О
    R1– С +
    О–Н
    Н
    О–Н
    Н
    спирт
    – О–R2
    О–R2
    О–Н
    Н – О–R2
    Схема образования сл.эфиров
    к.к-та
    видеофильм
    «Синтез сложных эфиров»

  • Н2О +                                      О
    R1–  С
                 О –...

    3 слайд

    Н2О +

    О
    R1– С
    О – R2

    сложный эфир
    О
    Н – С
    О – С2Н5
    этиловый эфир
    (запах рома)
    О
    С3Н7 – С
    О – СН3
    метиловый эфир
    (запах яблок)
    муравьиной кислоты
    масляной кислоты
    О
    R1– С +
    О–Н
    Н
    спирт
    – О–R2
    Схема образования сл.эфиров
    к.к-та
    Номенклатура

  • О
    R1–  С
                 О – R2 
сложный э...

    4 слайд

    О
    R1– С
    О – R2

    сложный эфир
    + Н-ОН

    НО Н
    О
    R1– С
    О–Н

    к.к-та
    + Н – О–R2
    спирт
    Гидролиз сл.эфиров

  •  л ц р Г и е и нЖирная кислота Жирная кислота Жирная кислота Жир

    5 слайд

    л
    ц
    р
    Г
    и
    е
    и
    н
    Жирная кислота
    Жирная кислота
    Жирная кислота
    Жир

  • Функции жиров:2)  источник энергии (энергетическая ценность жиров в 2 раза в...

    6 слайд



    Функции жиров:
    2) источник энергии (энергетическая ценность жиров в 2 раза выше, чем у углеводов);
    3) Термоизолятор для китов и тюленей;
    1) структурная функция;

  • Марселен Пьер Эжен Бертло
              (1827- 1907)
  французский физикохими...

    7 слайд

    Марселен Пьер Эжен Бертло
    (1827- 1907)
    французский физикохимик
    Мишель Эжен Шеврель
    (1786-1889)
    французский химик
    С
    С
    С
    глицерин
    Жирные кислоты
    Предельные
    Непредельные
    С15Н31СООН
    пальмитиновая кислота
    С17Н35СООН
    стеариновая кислота
    С17Н33СООН
    олеиновая кислота
    С17Н31СООН
    линолевая кислота
    С17Н29СООН
    линоленовая кислота
    С – ОН
    С – ОН
    С – ОН
    СН2 – ОН
    СН – ОН
    СН2 – ОН
    С – ОН
    С – ОН
    С – ОН
    Составляюшие жира
    СН2 – ОН
    С – ОН
    С – ОН
    СН2 – ОН
    С – ОН
    С – ОН
    СН2 – ОН
    СН – ОН
    С – ОН
    СН2 – ОН
    СН – ОН
    С – ОН

  • С

С

СС

С

СС    –  О–   

С    –  О–

С    –  О–  С    –  О–    

С...

    8 слайд


    С

    С

    С
    С

    С

    С
    С – О–

    С – О–

    С – О–
    С – О–

    С – О–

    С – О–
    Н
    Н
    Н
    Н
    Н
    Н
    О
    –С – R1
    НО
    НО
    О
    –С – R2
    НО
    О
    –С – R3
    НО
    +
    +
    О
    –С –С15Н31
    НО
    О
    –С –С17Н31
    НО
    О
    –С –С17Н29
    ф-т
    ф-т
    Н
    НО
    Н
    НО
    Н
    НО
    С – О–

    С – О–

    С – О–
    СН2– О–

    С – О–

    С – О–
    СН2– О–

    С – О–

    С – О–
    СН2– О–

    СН – О–

    С – О–
    СН2– О–

    СН – О–

    С – О–
    СН2– О–

    СН – О–

    СН2– О–
    СН2– О–

    С – О–

    С – О–
    СН2– О–

    СН – О–

    С – О–
    СН2– О–

    СН – О–

    СН2– О–
    Н
    НО
    Н
    НО
    Н
    НО
    3Н2О +
    3Н2О +
    СН2–О–

    СН –О–

    СН2–О–
    О
    С – R1
    О
    С – R2
    О
    С – R3
    СН2–О–

    СН –О–

    СН2–О–
    О
    С – R1
    О
    С – R2
    жир
    СН2–О–

    СН –О–

    СН2–О–
    О
    С – С15Н31

    О
    С –С17Н31

    О
    С –С17Н29


    Н
    Н
    Н
    О
    С – R3
    НО –
    О
    С – R1
    НО –
    О
    С – R2
    + НО–
    Н
    Н
    Н
    О
    –С –С15Н31
    НО
    О
    –С –С17Н31
    + НО
    О
    –С –С17Н29
    НО
    глицерин
    ж.к-ты
    Схема образ-ия жира

  • К–О–Н
 
+  К–О–Н
 
    К–О–Н СН2–О–
 
СН  –О– 

СН2–О–              О...

    9 слайд

    К–О–Н

    + К–О–Н

    К–О–Н
    СН2–О–

    СН –О–

    СН2–О–
    О
    С – R
    О
    С – R
    О
    С – R

    О
    3R-С–О-К

    СН2–О–Н

    + СН –О–Н

    СН2–О–Н
    мыло
    СН2–О–

    СН –О–

    СН2–О–
    О
    С – R
    О
    С – R
    О
    С – R

    Н–О–Н

    + Н–О–Н

    Н–О–Н
    О
    3R-С-ОН +

    СН2–О–Н

    СН –О–Н

    СН2–О–Н
    ф-т
    t˚ИЛИ
    Ф – Т
    жир
    глицерин
    ж.к-ты
    Гидролиз жиров
    Омыление жиров
    Н ОН
    Н ОК
    или to

  • СН2–О –
 
СН  –О – 

СН2–О –              О  
   С – С15Н31
            О
 С...

    10 слайд

    СН2–О –

    СН –О –

    СН2–О –
    О
    С – С15Н31

    О
    С –С17Н31

    О
    С –С17Н29


    + Н2
    5

    t˚К
    СН2–О –

    СН –О –

    СН2–О –
    Гидрирование жиров
    СН2–О –

    СН –О –

    СН2–О –
    О
    С –

    О
    С –

    О
    С –

    С15Н31
    С17Н35
    С17Н35
    жидкий жир (растительный)
    твердый жир
    (аналог животного жира)

  • К+    +                         О
       R – С  – О ̅                  О...

    11 слайд

    К+ +
    О
    R – С – О ̅
    О
    R – С – О-К
    R
    СОО ̅
    гидрофобный
    гидрофильный
    грязь
    + -
    вода
    + -
    Н2О
    грязь
    + -
    + -
    + -
    + -
    + -
    + -
    + -
    грязь
    R
    СОО ̅
    грязь
    + -
    + -
    + -
    + -
    + -
    О
    R – С – О ̅
    Моющее действие мыла

  • R–СН2–      О–Н     +      –О–SО2–О–Н Нвысший спиртсерная кислотаО–Н     +...

    12 слайд


    R–СН2–
    О–Н +
    –О–SО2–О–Н
    Н
    высший спирт
    серная кислота
    О–Н +
    Н
    Н2О +
    R–СН2–
    О–SО2–О–Н
    кислый сернокислый эфир
    –О–SО2–О–Н
    R–СН2–
    О–Н +
    Н
    R–СН2–
    О–SО2–О–
    Na –
    Н
    OH
    Н +
    OH
    Н2О +
    Na
    R–СН2–
    О–SО2–О–
    СМС
    Н +
    OH
    Схема образования СМС
    – Na
    Na –

  • Укажите формулу сложного эфира...

    13 слайд


    Укажите формулу сложного эфира








    О
    а) Н-С
    О-С3Н7
    О
    б) С3Н7- С
    С3Н7
    в) СН3 – О – С2Н5
    О
    г) С2Н5- С
    ОН

  • Какая формула соответствует        пропиловому эфиру масляной...

    14 слайд

    Какая формула соответствует
    пропиловому эфиру масляной
    кислоты?
    О О
    а) С3Н7 - С б) СН3 - С
    О-С2Н5 О-С3Н7




    О
    в) Н-С
    О-С2Н5
    О
    г) С3Н7- С
    О-С3Н7

  • Ананасовый ароматизатор  напитков имеет формулу:                С...

    15 слайд



    Ананасовый ароматизатор напитков имеет формулу:

    СН3 – СН2 – СН2 – СООС2Н5








    а) этилформиат;
    б) этилбутират;
    в) этилпропионат;
    г) верного ответа среди перечисленных
    нет.

  • Соотнесите:1)растит.жир      2)животн.жир3)жидкое мыло  4)тверд. мыло  5)СМ...

    16 слайд

    Соотнесите:
    1)растит.жир 2)животн.жир
    3)жидкое мыло 4)тверд. мыло 5)СМС
    формулы:
    а) С17Н35СООNa б) С17Н29СООК
    в) С12Н25ОSО2ONa

    г)СН2-О-СО-С17Н31 д)СН2-О-СО-С17Н35
    СН-О-СО-С17Н29 СН-О-СО-С15Н31
    СН2-О-СО-С17Н29 СН2-О-СО-С15Н31

  • 3) С3Н7-СООСН3 + Н2О1) СН2-О-СО-С17Н31             СН-О-СО-С17Н29   + n H2...

    17 слайд

    3) С3Н7-СООСН3 + Н2О
    1) СН2-О-СО-С17Н31
    СН-О-СО-С17Н29 + n H2
    СН2-О-СО-С17Н29
    2) СН2-О-СО-С17Н35
    СН-О-СО-С15Н31 + 3КОН
    СН2-О-СО-С15Н31
    4) С4Н9СООН + С2Н5ОН
    Соотнесите:
    исходные вещества
    типы реакций:
    а) омыление
    в) этерификация
    б) гидрирование
    г) гидролиз

  • Средство для отпугивания комаров     (репеллент) синтезируют по схеме:...

    18 слайд

    Средство для отпугивания комаров
    (репеллент) синтезируют по схеме:
    сн3
    сн3 окисл. 2сн3он
    1 2

    формулы веществ 1 и 2:
    а)соосн3 б)соон в)соон г)осн3
    соосн3 соон соосн3 осн3



  • Главное моющее действие мыла:    1) щелочное действие;    2) растворение...

    19 слайд

    Главное моющее действие мыла:

    1) щелочное действие;
    2) растворение грязи;
    3) повышение смачиваемости
    загрязнения водой.

  • Соотнесите недостатки:       1)мыла;   2)СМС:     а) нельзя использ...

    20 слайд

    Соотнесите недостатки:
    1)мыла; 2)СМС:

    а) нельзя использовать в жесткой
    воде;
    б) образующаяся при гидролизе
    щелочь портит объект стирки;
    в) портит экологию;
    г) использование пищевого сырья;

  • Составьте жир из глицерина и следующих кислот 
и прогидрируйте его
Олеиновая...

    21 слайд



    Составьте жир из глицерина и следующих кислот
    и прогидрируйте его

    Олеиновая к-та
    Линоленовая к-та
    Пальмитиновая к-та
    1)
    Стеариновая к-та
    Линолевая к-та
    2)
    Олеиновая к-та
    Олеиновая к-та
    Линолевая к-та
    Пальмитиновая к-та
    3)
    4)
    Олеиновая к-та
    Линолевая к-та
    Линоленовая к-та
    5)
    Стеариновая к-та
    Линолевая к-та
    Пальмитиновая к-та
    6)
    Пальмитиновая к-та
    Олеиновая к-та
    Линоленовая к-та
    7)
    Линоленовая к-та
    Пальмитиновая к-та
    Олеиновая к-та
    8)
    Линоленовая к-та
    Олеиновая к-та
    Стеариновая к-та

  • Спасибо за внимание

    22 слайд



    Спасибо за внимание

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
