Инфоурок Биология ПрезентацииУрок+ презентация по биологии 8 класс "ОДА"

Урок+ презентация по биологии 8 класс "ОДА"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конкурс ОДС.docx

Краткосрочный план урока по биологии в 8 классе

 

Предмет     биология

Класс           8

Дата      

Тема  

Опорно-двигательный  аппарат

 

Это урок №

  1

из

    4

Урок  изучение нового материала

 

Цель обучения

         - Знать значение аппарата опоры и движения, строение и функции скелета человека, соединениях костей в суставах.

Задачи

         Формировать знания о строении скелета, умения самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, распознавать части ОДС, прорабатывая сложные вопросы для подготовки к ЕНТ.
         Развивать умения работы с учебным текстом, совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме, использовать различные информационные источники: интернет, дополнительную литературу при подготовке к ЕНТ, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, совершенствуя технику публичных выступлений.
         Воспитывать ответственные отношения к своим школьным обязанностям,  умение отстаивать свою точку зрения.

Тип урока

Изучение нового материала

Формы и методы

Групповая работа, применение стратегий критического мышления, работа с одарёнными и слабыми учащимися, репродуктивный и частично – поисковый методы

Оборудование

Учебник биологии для 8 класса, слайдовая презентация, маркеры, стикеры, тетради

 

 

 

Ход урока

 

Действия учителя

 Действия учащихся

 

Вызов.

(актуализация знаний, побуждение интереса к получению новой информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысление.

(получение новой информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока и рефлексия (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Составление кластера ОДС

 

 

Цифровой диктант «Лови ошибку».

Из 12 предложений вы должны выписать только те цифры, которые соответствуют правильным суждениям.

1. У взрослого человека в костях преобладают минеральные соли

2. У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300

3. В позвоночнике соединение костей подвижное – суставы

4. Самые крупные кости в скелете человека – берцовые

5. Дети более подвержены переломам костей, чем взрослые

6. Рост кости в длину происходит за счет надкостницы

7. Пояс нижних конечностей образован тазовыми костями

8. Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения

9. Желтый костный мозг – место образования клеток крови

10. У человека в черепе преобладает лицевой отдел

11. Изгибы позвоночника в сторону называются лордозом

12. При открытом переломе в первую очередь надо остановить кровотечение

Объяснение нового материала по теме ОДА через диалоговое обучение и

методического приема «ИНСЕРТ»

 

Следующий этап нашего урока – работа с учебником, работаем в группе по 4 человека. Внимательно прочитайте текст и карандашом на полях поставьте соответствующие знаки, помечая предложения.

Изучить материал учебника, выполняя методический прием «ИНСЕРТ»

«!» – знакомая

«+» - новая информация

«-»  - думал иначе

«?» - непонятно

Отдел скелета

Кости, его составляющие

Череп

 

Позвоночник

Грудная клетка

Плечевой пояс

 

Верхняя конечность

 

Тазовый пояс

Скелет нижней конечности

 

 

К этому этапу урока ученики уже не только познакомятся с информацией, но критически ее оценят, а также знают, как сформулировать кратко особенности ОДС.

 

Ромашка вопросов по таксономии Блума

1. Какое количество костей входит в состав скелета человека?

2. Какие функции выполняет скелет человека?

3. Человек получил травму, рана открыта, кости торчат наружу, кровь темного цвета. Ваша задача поставить диагноз и оказать ПМП с помощью подручных средств

4. Классифицируйте кости скелета человека по их отделам и подумайте, какую они выполняют

5. Установите особенности скелета человека связанные: а) с прямо хождением, б) с развитием мозга и речи в) с трудовой деятельностью

6. Какой вывод можно сделать, познакомившись с общими функциями ОДА?

 

Вы справились с заданием, теперь обобщим полученную информацию в виде полетного опроса

1. Что вам известно о ОДС?

2. Что было новым для вас?

3. Где могут пригодится полученные знания?

4. Какие у вас остались вопросы?

5.В каких профессиях будет востребован полученный сегодня материал?

 

"Волшебная лестница знаний”

Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной лестнице знаний”:

 

http://engschool16.ru/files/metod-kopilka/PirskayaGI/lestnica.jpg

 

Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Как? Когда? Составьте вопросы к параграфу.

https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F3.bp.blogspot.com%2F-aWE5lEWbjoE%2FVDbRHk0dbdI%2FAAAAAAAAEBk%2F_LlyJenQH9c%2Fs1600%2F%25D0%25B4%25D0%25BE%25D0%25BC%252B%25D0%25B7%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B0%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B5.png&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

1 ученик составляет кластер у доски,

остальные по желанию дополняют кластер своими ответами.

По критериям указанным на доске делают

 взаимооценку

5 – «5»

4 – «4»

3 – «3»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают новые термины и понятия в

тетрадь.

 

Выполняют методический прием «ИНСЕРТ»

«!» – знакомая

«+» - новая информация

«-»  - думал иначе

«?» - непонятно

 

 

Последовательно обсуждают каждую

 графу таблицы и представляют сводную

 таблицу по своей группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализирую и систематизируют

 полученные знания

Выполняют задание.

1-2 вопрос = «3»

3-4 вопрос = «4»

5-6 вопрос = «5»

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, анализируют

 полученную информацию, формируют

функциональную грамотность.

 

 

 

 

 

Выбирают ступень  соответствующую

 усвоению знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают д/з в дневник

 

ВЫВОД

         Я, представила разработку урока из серии среднесрочного планирования с использованием приемов критического мышления, оценивания, рефлексии, разно уровневых заданий и дифференцированного подхода в обучении, а также развитие функциональной грамотности, через самостоятельное изучение учебного текста и выполнение заданий по таксономии Блума.
         В данном уроке был подобран материал, ориентированный на подготовку
учащихся к ЕНТ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+ презентация по биологии 8 класс "ОДА""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация ОДС.pptx

Скачать материал "Урок+ презентация по биологии 8 класс "ОДА""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Алматинская областьКоксуский районс. АкшатоганКГУ «СШ№5 с ПМЦ»Тема уро...

    1 слайд



    Алматинская область
    Коксуский район
    с. Акшатоган
    КГУ «СШ№5 с ПМЦ»

    Тема урока: «Опорно-двигательный аппарат»
    Урок в 8 классе по биологии
    учитель Галина Анатольевна
    Телегина

  • Цели и задачи              Цель: обеспечить учащихся знаниями о значении аппа...

    2 слайд

    Цели и задачи
    Цель: обеспечить учащихся знаниями о значении аппарата опоры и движения, строении и функциях скелета человека, соединениях костей и суставах. Формировать умения самостоятельно работать с текстом и рисунками учебника, распознавать части ОДС, прорабатывая сложные вопросы для подготовки к ЕНТ.
    Задачи:
    Формировать знания о строении скелета. Познакомить со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Раскрыть особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой деятельностью.
    Развивать умения работы с учебным текстом, совершать мыслительные операции и оформлять их результаты в устной и письменной форме, использовать различные информационные источники: интернет, дополнительную литературу при подготовке к ЕНТ, умения сравнивать, анализировать, делать выводы, совершенствуя технику публичных выступлений.
    Воспитывать ответственные отношения к своим школьным обязанностям, умение отстаивать свою точку зрения.

  • Ожидаемый результат	Знают: части опорно-двигательной системы, осно...

    3 слайд

    Ожидаемый результат
    Знают: части опорно-двигательной системы, основные отделы скелета, функции ОДА, роль двигательной активности в сохранении здоровья, меры, предупреждающие нарушение осанки и развитие плоскостопия.
    Умеют: характеризовать особенности строения и функции скелета как частей ОДА человека. Приводить примеры приспособленности скелета человека к трудовой деятельности и к прямохождению. Устанавливать взаимосвязь строения частей скелета и выполняемых ими функций.
    Применяют: полученные знания о строении и функциях ОДА для соблюдения гигиенических норм, профилактики травматических заболеваний.

  • Кластер ОДС...

    4 слайд

    Кластер ОДС





    Опорно- двигательная система

  • Кластер ОДС

    5 слайд


    Кластер ОДС

  • Цифровой диктант «Лови ошибку».            Из 12 предложений вы должны вып...

    6 слайд


    Цифровой диктант
    «Лови ошибку».

    Из 12 предложений вы должны выписать только те цифры которые соответствуют правильным суждениям.
    1. У взрослого человека в костях преобладают минеральные соли
    2. У детей количество костей около 200, а у взрослых чуть более 300
    3. В позвоночнике соединение костей подвижное – суставы
    4. Самые крупные кости в скелете человека – берцовые
    5. Дети более подвержены переломам костей, чем взрослые
    6. Рост кости в длину происходит за счет надкостницы
    7. Пояс нижних конечностей образован тазовыми костями
    8. Изгибы в позвоночнике человека есть с рождения
    9. Желтый костный мозг – место образования клеток крови
    10. У человека в черепе преобладает лицевой отдел
    11. Изгибы позвоночника в сторону называются лордозом
    12. При открытом переломе в первую очередь надо остановить кровотечение

  • Цифровой диктант «Лови ошибку».
По критериям сделать взаимооценку
5 – «5»
4...

    7 слайд

    Цифровой диктант
    «Лови ошибку».

    По критериям сделать взаимооценку
    5 – «5»
    4 – «4»
    3 – «3»

  • «ИНСЕРТ»          Следующий этап нашего урока – работа с учебником, работаем...

    8 слайд

    «ИНСЕРТ»

    Следующий этап нашего урока – работа с учебником, работаем в группе по 4 человека. Внимательно прочитайте текст и карандашом на полях поставьте соответствующие знаки, помечая предложения.
    Изучить материал учебника, выполняя методический прием «ИНСЕРТ»
    «!» – знакомая
    «+» - новая информация
    «-» - думал иначе
    «?» - непонятно

  •       Заполните таблицу

    9 слайд

    Заполните таблицу

  • Ромашка вопросов по таксономии Блума
1. Ка...

    10 слайд


    Ромашка вопросов по таксономии Блума


    1. Какое количество костей входит в состав скелета человека?
    2. Какие функции выполняет скелет человека?
    3. Человек получил травму, рана открыта, кости торчат наружу, кровь темного цвета. Ваша задача поставить диагноз и оказать ПМП с помощью подручных средств
    4. Классифицируйте кости скелета человека по их отделам
    5. Установите особенности скелета человека связанные: а) с прямохождением, б) с развитием мозга и речи в) с трудовой деятельностью
    6. Какой вывод можно сделать познакомившись с общими функциями ОДА?

  • Критерии оценок
Ромашка вопросов по таксономии Блума
1-2 вопрос = «3»
3-4...

    11 слайд


    Критерии оценок


    Ромашка вопросов по таксономии Блума
    1-2 вопрос = «3»
    3-4 вопрос = «4»
    5-6 вопрос = «5»

  • Итог урока 1. Что вам известно о ОДС?
2. Что было новым для вас?
3. Где могут...

    12 слайд

    Итог урока
    1. Что вам известно о ОДС?
    2. Что было новым для вас?
    3. Где могут пригодится полученные знания?
    4. Какие у вас остались вопросы?
    5.В каких профессиях будет востребован полученный сегодня материал?

  • Рефлексия«     Волшебная лестница знаний”Попробуйте определить, насколько...

    13 слайд


    Рефлексия
    « Волшебная лестница знаний”

    Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебной лестнице знаний”:

  • Домашнее задание Записывают домашнее задание в дневник
Используя словесную ф...

    14 слайд

    Домашнее задание

    Записывают домашнее задание в дневник
    Используя словесную формулу Цицерона Кто? Что? Где? Чем? Зачем? Как? Когда? Составьте вопросы к параграфу.

  • СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1. Сеченов И.М. Рефле...

    15 слайд

















    СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
     

    1. Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. Москва. Изд-во АН СССР, 1961, с.5
    2. Хрипкова А.Г., Антропова М.В.. Д.А.Фарбер. Возрастная фихиология и школьная гигиена. Москва. Просвещение, 1990, с.144.
    3. Зверев И.Д. «Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека». Пособие для учащихся. Москва «Просвещение». 1971, с.7.
    4. Очкур Е.А, Аманжолова Е.Л, Джумабаева Р.Е. Биология. Человек. Учебник для 8 классов общеобразовательных школ. Алматы «Мектеп». 2008, с.76.
    5. Швырев А.А. «Анатомия человека» Ростов-на-Дону «Феникс». 2005.
    6. Сонин Н.И, Сапин М.Р. «Биология.Человек».Учебник 8 класс. Москва «Дрофа». 2008.
    Источники



















    http://www.setwalls.ru/pic/201304/1280x1024/setwalls.ru-4566.jpg фон
    http://www.playcast.ru/uploads/2013/09/15/6092237.png узор
    http://www.playcast.ru/uploads/2014/10/09/10138818.png листья




  • Назар қойып тыңдағандарыңызға  РАХМЕТ

    16 слайд

    Назар қойып тыңдағандарыңызға РАХМЕТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
