Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 7 классе. Давление. 2014-2015@SEP@Давление твёрдых тел (физика 7).pptx
Настоящий материал опубликован пользователем Шконда Виктор Егорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики-физики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Быбина Наталья Николаевна
учитель математики, физики
Об авторе
Презентация по теме «Давление» предназначена для учащихся 7 класса и охватывает основы понятия давления, его единиц измерения и примеры применения в повседневной жизни. В начале рассматриваются определения давления и формулы для его расчета.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 7 классе. Давление. 2014-2015@SEP@Разработка урока. 7 кл. Сложение сил.doc
МБОУ Алексеево-Лозовская СОШ
ОТКРЫТЫЙ
УРОК ПО ФИЗИКЕ
в 7 классе
Раздел «Взаимодействие тел»
ПОДГОТОВИЛ:
учитель математики – физики
высшей категории
МБОУ Ал.-Лозовская СОШ
Чертковского района
Ростовской области
ШКОНДА ВИКТОР ЕГОРОВИЧ
2014
УРОК № 32/1 22.12.2014
Тема урока: Давление. Единицы давления.
Цели урока:
Образовательные:
1. Проверить уровень усвоения учащимися ранее изученного материала.
2. Ввести и определить понятие давления.
3. Сформулировать понятие «паскаль», как основной единицы давления.
4. Развивать умения и навыки у обучающихся при решении физических задач нестандартной формулировки.
Развивающие:
1. Совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения обучающихся, коммуникативные свойства речи.
2. Вырабатывать умение применять теоретические знания для решения задач; делать выводы; подчеркнуть взаимосвязь с другими науками: математикой, биологией, географией, основами безопасности жизнедеятельности, технологией.
3. Продолжить работу по развитию умений моделировать ситуацию.
Воспитательные:
1. Продолжить работу по формированию у обучающихся добросовестного отношения к учебному труду; коммуникативных умений, эстетического восприятия мира.
2. Развивать культуру общения и культуру ответа на вопросы; функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.
3. Воспитание чувства товарищества.
Задачи урока:
Предметные:
· развивать активную учебную деятельность;
· отрабатывать навыки экспериментальной работы;
· применять полученные теоретические знания при решении задач;
· изображать на чертеже или рисунке силы, действующие на тело.
Метапредметные:
· формировать представление о компьютере, как об инструменте экспериментального исследования;
· развивать экспериментально – исследовательские навыки;
· уметь сравнивать, анализировать, доказывать свою точку зрения, отражать в устной или письменной форме результаты своей деятельности;
· умение определять способы решения учебной задачи;
· умение работать с информационными ресурсами и ЭОР.
Личностные:
· уметь работать в группе;
· развивать сотрудничество;
· уметь выслушать оппонента, уважать его мнение;
· умение владеть основами самоконтроля;
· умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
· приобретать опыт выступления перед аудиторией.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование урока: Компьютер с проектором и экраном. Видеофрагмент, электронное приложение к учебнику «Физика. 7 класс». Презентация «Давление», ЭОР экзамен-медиа.
Демонстрации: 1) демонстрация действия силы на опору;
2) демонстрация зависимости действия силы на опору от площади опоры;
3) презентация «Давление»;
4) электронное приложение к учебнику «Физика. 7 класс»;
5) ЭОР экзамен-медиа;
План урока
1. Организационный момент. 1 – 2 мин.
2. Изложение нового материала. 18 – 20 мин.
3. Закрепление нового материала в процессе решения задач. 22 – 25 мин.
4. Задание на дом. 1 – 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Отметить в классном журнале учащихся, отсутствующих на уроке.
2) Активизировать внимание учащихся, сообщив им план, цели и задачи урока.
II. Основной материал (тема урока, цели и задачи урока на экране).
Урок сопровождается презентацией, которая содержит много гиперссылок на видеоматериалы, флеш анимации, видеоролики по физике.
III. Закрепление нового материала:
Решение задач также проводится с использованием презентации и интерактивных цифровых ресурсов.
Тест. Давление твердых тел
Вариант 1
1. Давлением твердого тела называют величину, равную...
а) произведению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности;
б) отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности;
в) отношению площади поверхности к силе, действующей перпендикулярно этой поверхности,
2.
Единицей измерения давления является.....
а) кг/м3; б) м/с; в) Н; г) Па.
3. Давление 8 кПа соответствует давлению равному:
а) 0,8 Па; б) 800 Па; в) 8000 Па; г) 0,008 Па.
4. Какой брусок производит меньшее давление на стол (рис.)?
а) 1; б) 2; в) 3; г) давление во всех случаях одинаково.
5. Три цилиндра медный, алюминиевый и стальной имеют одинаковые размеры. Какой из цилиндров будет оказывать большее давление на поверхность?
а) медный; б) алюминиевый; в) стальной; г) все цилиндры оказывают одинаковое давление.
6. Давление, производимое плугом во время пашни на грунт равно 4200 кПа. Какую силу нужно при этом приложить к плугу, чтобы вспахать им землю, учитывая, что площадь его обрабатывающей поверхности равна 50 см2?
а) 210 кН; б) 21 кН; в) 2,1 кН; г) 84 кН; д) 840 кН.
Тест. Давление твердых тел
Вариант 2
1. Давлением твердого тела рассчитывают по формуле:
а) p=F/S; 6) p=F*S; в) p=S/F
2. За единицу давления принимают давление, которое производит....
а) сила в 1 Н на 1м2; б) сила в 10 Н на 1 см2; в) масса 1 кг на 1 м2; г) масса 1 кг на 1 см2.
3. Давление 60 гПа соответствует давлению равному:
а)
0,6 Па; б) 60000 Па; в) 600 Па; г) 6000 Па.
4. В каком положении (рис.) брусок оказывает наибольшее давление на стол?
а) 1; б) 2; в) 3; г) давление во всех случаях одинаково.
5. Масса первого тела в 5 раз больше, чем масса второго. Площадь опоры первого тела в 2 раза меньше, чем у второго. Какое тело оказывает большее давление на стол и во сколько раз?
а) p1 = p2; б) p2 > p1 в 10 раз; в) p1 > p2 в 10 раз; г) p1 > p2 в 2,5раза; д) p2 > p1 в 2,5раза;
6. Трактор массой 600 кг имеет опорную площадь гусениц 1,5 м2. Определить давление трактора на грунт.
а) 4 кПа; б) 12 кПа; в) 120 кПа; г) 40 кПа.
Рефлексия:
Незаконченное предложение.
(Необходимо продолжить фразу)
ü Я сегодня на уроке открыл для себя…
ü Мне понравилось на уроке то, что…
ü На уроке меня порадовало…
ü Я удовлетворён своей работой, потому что…
ü Если бы я был учителем, то …
IV. Задание на дом (на экране):
§ 35, упр. № 14 (1, 4).
Выбранный для просмотра документ Открытый урок в 7 классе. Давление. 2014-2015@SEP@тест.docx
Тест. Давление твердых тел
Вариант 1
1. Давлением твердого тела называют величину, равную...
а) произведению силы, действующей на поверхность, на площадь этой поверхности;
б) отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности к площади этой поверхности;
в) отношению площади поверхности к силе, действующей перпендикулярно этой поверхности,
2.
Единицей измерения давления является.....
а) кг/м3; б) м/с; в) Н; г) Па.
3. Давление 8 кПа соответствует давлению равному:
а) 0,8 Па; б) 800 Па; в) 8000 Па; г) 0,008 Па.
4. Какой брусок производит меньшее давление на стол (рис.)?
а) 1; б) 2; в) 3; г) давление во всех случаях одинаково.
5. Три цилиндра медный, алюминиевый и стальной имеют одинаковые размеры. Какой из цилиндров будет оказывать большее давление на поверхность?
а) медный; б) алюминиевый; в) стальной; г) все цилиндры оказывают одинаковое давление.
6. Давление производимое плугом во время пашни на грунт равно 4200 кПа. Какую силу нужно при этом приложить к плугу, чтобы вспахать им землю, учитывая, что площадь его обрабатывающей поверхности равна 50 см2?
а) 210 кН; б) 21 кН; в) 2,1 кН; г) 84 кН; д) 840 кН.
Тест. Давление твердых тел
Вариант 2
1. Давлением твердого тела рассчитывают по формуле:
а) p=F/S; 6) p=F*S; в) p=S/F
2. За единицу давления принимают давление, которое производит....
а) сила в 1 Н на 1м2; б) сила в 10 Н на 1 см2; в) масса 1 кг на 1 м2; г) масса 1 кг на 1 см2.
3. Давление 60 гПа соответствует давлению равному:
а)
0,6 Па; б) 60000 Па; в) 600 Па; г) 6000 Па.
4. В каком положении (рис.) брусок оказывает наибольшее давление на стол?
а) 1; б) 2; в) 3; г) давление во всех случаях одинаково.
5. Масса первого тела в 5 раз больше, чем масса второго. Площадь опоры первого тела в 2 раза меньше, чем у второго. Какое тело оказывает большее давление на стол и во сколько раз?
а) p1 = p2; б) p2 > p1 в 10 раз; в) p1 > p2 в 10 раз; г) p1 > p2 в 2,5раза; д) p2 > p1 в 2,5раза;
6. Трактор массой 600 кг имеет опорную площадь гусениц 1,5 м2. Определить давление трактора на грунт.
а) 4 кПа; б) 12 кПа; в) 120 кПа; г) 40 кПа.
Урок по физике в 7 классе в разделе «Взаимодействие тел» по теме «Давление. Единицы давления» разработан к учебнику «Физика 7 класс» автора А. В. Пёрышкин.
План-конспект начинается с темы, целей и задач урока, отражает формируемые умения, оборудование, тип и методы урока.
Весь урок, включая изучение нового материала, закрепление темы и задание на дом, опирается на презентацию с гиперссылками на электронное приложение к учебнику издательства «Дрофа».
Урок начинается с мотивации учебной деятельности. Учителем подчеркивается необходимость изучения и значение материала изучаемой темы, и формулируется тема урока, а учащиеся, под руководством учителя, формулируют цели урока.
Завершается урок рефлексией и заданием на дом.
7 346 221 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 223 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.