Российская
Федерация
ОТДЕЛ
ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ОТРАДНЕНСКИЙ
РАЙОН
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА№ 2
Урок по кубановедению (3 класс)
Тема урока: «Грибы съедобные и несъедобные»
Составила:
учитель начальных классов
МБОУСОШ № 2
Татарко Тамара Григорьевна
Урок по кубановедению "Грибы: съедобные и
несъедобные"
Цель
урока: формировать у учащихся представление о съедобных и
несъедобных грибах, их особенностях, научить различать грибы.
Задачи
урока:
- Обучающая:
сформировать у учащихся представление о грибах, научить различать
съедобные и несъедобные грибы.
- Развивающая:
развивать познавательную активность детей, умение наблюдать,
рассуждать, делать выводы.
- Воспитывающая:
воспитывать уважение и любовь к природе, культуру поведения.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация, рисунок двух корзинок, кроссворд для
групповой работы.
ХОД УРОКА
I.
Организационная часть. Актуализация знаний.
– Вспомните, на сколько
царств делят живую природу ученые-биологи?
– О каком царстве мы
говорили с вами на предыдущих уроках?
– Расскажите о растениях
степной зоны Кубани.
–
Расскажите, какие растения можно встретить в горах Северного Кавказа?
– Что интересного вы
узнали о растениях субтропической зоны нашего края?
I
I. Сообщение темы и цели урока.
-
Сегодня мы совершим с вами увлекательную прогулку. А вот куда, вы мне скажете
сами, если угадаете загадку.
Есть
у ребят зелёный друг.
Весёлый
друг, хороший.
Он
им протянет сотни рук
И
тысячи ладошек. (Лес) Слайд 3
Леса
Краснодарского края хранят много тайн. Разнообразна растительность лесов
Кубани. Сегодня мы обратим наше внимание на нижний ярус леса.
-
Что там находится? (травы)
-
Кроме лесных трав, там находится особое царство живой природы. А кто является
жителями этого царства, угадайте.
Землю
пробуравил, корешок оставил,
Сам
на свет явился, шапочкой прикрылся. (Гриб)
-
Вы догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке? (О грибах
Краснодарского края) Слайд 4
-
Давайте составим план работы на урок. Что о грибах необходимо узнать? (Разнообразие
грибов, правила сбора)
-
Грибы – это особое царство живой природы, которое не относится ни к миру
растений, ни к миру животных.
III.
Основная часть
–
Тема нашего урока: «Грибы съедобные и несъедобные». Из урока окружающего
мира мы знаем, что грибы – это не растения, а отдельная группа
организмов. Конечно, многие из вас знают не только названия грибов, но
могут отличить разные грибы друг от друга.
– Кто из вас вместе с родителями с удовольствием собирали грибы в
лесу? Та часть гриба, которая находится на поверхности почвы, называется
плодовое тело. Сам же гриб спрятан в почве. Состоит он из белых
тонких ветвящихся нитей – грибницы
Размножаются грибы спорами. Грибы очень нужны лесу, так
как нити грибницы срастаются с корнями деревьев,
кустарников, трав и помогают всасывать им из
почвы воду с растворенными в ней солями. Еще грибами питаются
и лечатся некоторые животные. Около ста тысяч грибов
растет на нашей планете. Всем нам известные грибы имеют ножку и
шляпку. Они часто напоминают зонтики. Но есть грибы, похожие на
цветы.
Многие грибы очень дружат с определенными деревьями и кустарниками,
и обычно селятся под ними. Размеры грибов тоже самые различные. Есть
грибы- великаны. Диаметр их 1,5 метра. А у грибов малюток – всего 1 миллиметр.
– В нашем крае грибы в основном растут летом и осенью. Их можно
встретить в лесу и в поле. По разнообразию видов
грибов Краснодарский край сравним с Дальним Востоком. Хотя степень изученности
грибов, произрастающих на территории Краснодарского края пока ещё очень-очень
невелика. Хотя, как подсчитали учёные, только одних шляпочных грибов на Кубани
насчитывается до 600 видов (это даже больше, чем в средней полосе России).
Однако если говорить о критерии съедобности, то здесь вывод не в пользу Кубани
– здесь на 7 ядовитых грибов приходится только один съедобный. Практически не
изучены грибы, произрастающие в горной местности. Хотя попытки исследовать
ядовитые горные грибы предпринимались местными учёными. Например, исследователи
пришли к любопытному выводу – галлюциногенные грибы Кубани содержат гораздо
больше отравляющих веществ, чем такие же виды, произрастающие на европейском
севере.
Теперь остановимся на грибных местах Краснодарского края. Среди наиболее
благоприятных грибных мест - дубовые леса, произрастающие у реки Убинки. Среди
прочих грибных мест – Крымский, Северский, Апшеронский районы, а также
Туапсинский район, Горячий Ключ, окрестности города Геленджика.
Сообщения
детей о съедобных грибах. Слайды 5 - 16
Шампиньоны–
желанная находка грибника. В переводе с французского
означает «гриб». Шампиньон – самый популярный гриб в мире. Его используют во
многих национальных блюдах в разных странах.
Шампиньоны очень легко отличить от других грибов. Этот гриб белый или
сероватый, со временем буреет. Шляпка шарообразной формы, в диаметре составляет
2-10 см. Мякоть этих грибов белого цвета, на воздухе желтеет.
Шампиньоны растут, в основном, на влажных почвах. Некоторые растут в полях или
на опушках лесов. Эти грибы специально выращивают в теплицах или парниках.
Иногда можно получить 2 урожая за год: весенне-летний и летне-осенний.
В
Краснодарском крае много опят. Они растут на пеньках, поэтому так и
называются. Эти грибы – лесные санитары. Они перерабатывают мертвую древесину и
очищают лес.
Опята
содержат около 90% воды, белки хорошо усваиваемые организмом. В опенке летнем
витамина В1 нисколько не меньше, чем, например, в пекарских дрожжах, а кальция
и фосфора в этих грибах практически столько же, как и в рыбе. Так же опята
содержат витамины С, Е, В2, РР, а также магний, калий, натрий и железо...
Подосиновики наиболее
часто обитают совместно с осиной и тополем, реже с ивой.
Маслята
обычно растут в хвойных лесах и посадках, часто на опушках и местах без
подлеска, на хорошо освещённых солнечных полянках и прогалинах, располагаются
семьями, редко – поодиночке. Масленок получил название из-за слизистой, словно
смазанной маслом, клейкой шляпки.
Рыжики
растут с июля по октябрь в еловых и других лесах с примесью ели , особенно
часто встречается в молодых ельниках. Рыжик получил название за свой цвет. Если
отломим кусочек гриба, увидим оранжево-желтый млечный сок.
В
буково-грабовых и грабово-буковых лесах встречается цезарский гриб.
В
предгорных и горных районах растет гриб-синяк, гриб-баран
В
августе, сентябре начинает расти гриб-каштановик (Апшеронский район)
-
А сейчас послушайте стихотворение.
Ведьма
суп варить решила.
Змей сушеных покрошила,
Развела большой костер
И поставила котел.
Между сосен и полянок
Собрала ведро поганок
Поскакала за бугор –
Отыскала мухомор
Супчик вышел-то, что надо:
Целых двадцать литров яда!
– Скажите, ребята, вам
хотелось бы попробовать этого супчика? Почему? (Ответы детей).
Какого-либо общего признака или метода, по которому можно
отличить ядовитый гриб от съедобного, не существует. Известные в практике
рецепты распознавания и обезвреживания ядовитых грибов являются ошибочными и
могут привести к тяжелым и даже смертельным отравлениям. Остановимся на
наиболее распространенных из них.
1. «Личинки насекомых и слизни
не едят ядовитых грибов». Это ошибочное и особо опасное мнение, потому что
поражаются и сильно ядовитые грибы, чего не скажешь, например, о таком хорошем
грибе, как лисичка желтая.
2. «Головки лука или
чеснока буреют, если их варить с грибами, среди которых есть хотя бы один
ядовитый гриб» в действительности лук и чеснок могут побуреть как от ядовитых
грибов, так и от съедобных, если в них содержится фермент тирозиназа, имеющийся
во многих видах грибов. Если нет этого вещества, побурения не произойдет, а
гриб может быть ядовитым.
3. «Все грибы с приятным
вкусом являются съедобными». Встречается целый ряд ядовитых грибов с приятным
вкусом. Например, смертельно ядовитая бледная поганка, сильно ядовитая энтолома
ядовитая, мухомор пантерный и мухомор красный или приятны на вкус, или без
особого вкуса.
4. «Ядовитые грибы имеют
неприятный запах». Только у некоторых ядовитых грибов неприятный запах,
например, у мухомора весеннего, мухомора поганковидного, шампиньона желтеющего.
Другие имеют приятный запах или без особого запаха.
5. «Все грибы в молодом
возрасте не ядовиты». Ядовитые грибы опасны в любом, в том числе и молодом
возрасте.
6. «Ядовитые грибы расту
только в лесах, а на лугах полях и других открытых местах их нет». Это мнение
тоже совершенно необоснованно. В Краснодарском крае известны случаи отравления
грибами, собранными вне леса.
7. Если мякоть гриба при
разломе синеет, розовеет, краснеет или приобретает другую окраску то многие
сборщики грибов считают их ядовитыми. Надо знать, что целый ряд широко
распространенных съедобных грибов быстро изменяет окраску на изломе, а
некоторые и при надавливании пальцем на плодовое тело, например: синяк,
поддубовик царский гриб – синеют, грабовик становится фиолетово – розовым,
потом темнеет.
8. Существует убеждение,
что ядовитые грибы можно обезвредить, если их проварить в соленой воде с
уксусом. Действительно, некоторые условно съедобные грибы без отваривания
являются ядовитыми, а если их проварить в подсоленной воде и отвар слить, они
употребляются в пищу. К ним относятся строчки и другие условно съедобные грибы.
Но следует помнить, что никакой способ обработки не обезвреживает смертельно
ядовитую бледную поганку и некоторые другие.
Отравление грибами и
степень его тяжести зависят от того:
1) какие ядовитые
вещества содержит тот вид грибов, что был употреблен в пищу;
2) в каком количестве
поступил яд в организм человека.
Главное
правило сбора грибов – незнакомый гриб не используй в пищу, так как он может
оказаться ядовитым!
В
Краснодарском крае можно встретить такие грибы, как мухомор, бледную
поганку, ложные опята. Это ядовитые грибы.
Сообщения
детей о ядовитых грибах. Слайды 17 - 23
Мухомор.
Он встречается в лиственных и хвойных лесах с июля по октябрь. Интересно, что
этот гриб хорошо знают не только в России, но и в других странах. Он растет,
например, в Южной Америке. Во многих европейских языках название этого гриба
происходит от старинного его способа применения — в качестве средства против
мух.
Мухомор
шероховатый - малоизвестный представитель мухоморов, растет на почве в
лиственных (дубовых, буковых, грабовых) и смешанных лесах. В основном этот гриб
можно увидеть с июля по октябрь; встречается редко; несъедобен.
Растет
мухомор красный на почве отдельными экземплярами или группами в лиственных
(особенно березовых), смешанных, хвойных лесах, ботанических садах,
дендропарках; с июня по ноябрь; встречается очень часто; ядовитый гриб, обладает
галлюциногенными свойствами.
Бледная
поганка – смертельно ядовита. Особенная опасность гриба
заключается в том, что признаки отравления не проявляются в течение длительного
времени. Симптомы могут не проявляться на протяжении первых 6-24 и более часов,
в течение которых, тем не менее, уже происходит отравление организма
и нанесение ему непоправимого ущерба. После проявления симптомов смертность очень
высока и какое-либо лечение часто оказывается бесполезным.
Бледная
поганка, или как его еще называют, мухомор зеленый - это самый опасный
смертельно-ядовитый гриб. В его составе содержится один из самых сильнейших
ядовитых веществ - фаллоидин. Этот яд сохраняет свои токсичные свойства, даже
при глубокой термической обработке. Для того чтобы вызвать отравление
угрожающее жизни, достаточно 30-40 грамм, что примерно четверть массы одного
гриба.
Шампиньон
ложнолуговой .Растет в парках и садах,
в траве, в белоакациевых и еловых лесах, на песчаной почве, встречается в
высокогорных районах высотой до 1300-1500 м над уровнем моря, массово
встречается с июня по октябрь; гриб редкий; съедобность или ядовитость до конца
не изучены, многие его считают условно-съедобным.
Ложные
опята – ядовитые грибы. Иногда по ошибке его собирают вместе
с летним опенком. Будьте очень внимательны не перепутайте эти грибы!
-
Какие же грибы можно смело брать на жаркое? ( Это опята, шампиньоны, рыжики,
вешенки, подосиновики).
- Будьте внимательны при сборе грибов! Кладите в корзинку
только те, которые вы хорошо знаете.
IV. Групповая
работа. Отгадывание кроссворда. (Класс делится на группы, какая
группа быстрее отгадает кроссворд)
|
|
|
|
с
|
|
|
|
ы
|
о
|
п
|
б
|
р
|
л
|
п
|
о
|
д
|
о
|
с
|
и
|
н
|
о
|
в
|
и
|
к
|
я
|
г
|
о
|
р
|
|
е
|
|
с
|
|
т
|
а
|
ж
|
о
|
ж
|
и
|
а
|
н
|
д
|
в
|
к
|
ч
|
|
к
|
е
|
и
|
и
|
к
|
а
|
в
|
к
|
|
и
|
|
и
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1. Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту -
Зовусь я - ….
(Подосиновик)
2. Нет грибов дружней,
чем эти – знают взрослые и дети. На пеньках растут в лесу, как веснушки на
носу. (Опята)
3. Я не привыкла
нравиться, кто съест меня – отравится. (Поганка)
4. На
земле лежит лепешка, от дождя она растет,
Лишь дотронешься немножко, её сразу разорвет!
Пых! И вырвался костёр дымным облаком из спор! (Дождевик)
5. И под старою сосною,
где склонился пень – старик, окружен своей семьёю, первый найден… (Боровик)
6. Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай!
Это … (Сыроежки)
7. Ходят в рыженьких
беретах,
Осень в лес приносят
летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые…. (Лисички)
Проверка . Слайд 24
V.
Закрепление изученного.
Игра
–
Колобок пошел за грибами, помогите собрать ему съедобные гриб. Разгадайте
загадки (по мере отгадывания к корзине прикрепляются изображения
соответствующих грибов). Узнайте, что это за гриб?
Стоит
в шапке дед. Он
в лесу стоял,
Дождя давно
нет,
Никто
его, не брал –
А шапка
мокра,
В красной шапке модной,
Как рыбья
икра,
Никуда
не годный. (Мухомор)
А снизу вся в дырках. (Масленок)
Что
за ребятки на
пеньках
Под деревом, под осинкой
Столпились тесной
кучкой?
Стоит мальчик с пальчик.
И держат зонтики в руках,
На нем серый кафтанчик,
Застигнутые тучкой (Опята)
Красная шапочка (Подосиновик)
Рыжие
ушки
,
Зашел мужик в сосняк,
Лысые макушки
Нашел
слизняк.
В траве лежат
–
Бросить жалко,
Для малых ежат. (Лисички)
Съесть сыро. (Груздь)
Стоит
мальчонка –
Рыжая шапчонка. (Рыжик)
2.
Правила сбора грибов Слайд 25
-
Нельзя допустить, чтобы оскудели наши грибные богатства, поэтому при сборе
грибов нужно соблюдать следующие правила.
-
И в конце урока послушайте народные приметы, связанные
со сбором грибов:
1.
Много мошек – готовь лукошек.
2.
Первый туман лета – грибная примета.
3.
Затянулись дождем – груздей не жди.
4.
Надо раньше встать, чтобы грибов набрать.
VI.
Итог урока. Рефлексия. Слайд 26 - 27
-
Что нового узнали на уроке?
-
Чему научились?
-
Где пригодятся полученные знания?
VII.
Домашнее задание.
Литература:
1.
Пелле Янсен «Всё о грибах». Изд: Санкт – Петербург, «Кристалл»; 2004
2.
Гарибова Л. В. «В царстве грибов». Изд: Москва, «Прибой»; 1998
Интернет
– источники:
1.
Список съедобных и ядовитых грибов Кубани. budetinteresno.info/gribochki/index.htm
2. Грибы Краснодарского края. Фотоальбом. forums.kuban.ru/f1186/griby_krasnodarskogo_kraya_fotoal-bom-2552830-2.html
3.
Грибы Кубани.
svet-mayakov.ru/category/gribyi-kubani/
4.
Грибы Краснодарского края. forum.toadstool.ru › ... › Регионы России ›
Краснодарский
край