Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок + презентация по литературному чтению "Лисичка - сестричка и волк"

Урок + презентация по литературному чтению "Лисичка - сестричка и волк"

Скачать материал
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Лисичка - сестричка и волк..pptx

библиотека
материалов
Литературное чтение. 2 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Литературное чтение. 2 класс
Описание слайда:

Литературное чтение. 2 класс

2 слайд  Доводи начатое дело до конца.
Описание слайда:

Доводи начатое дело до конца.

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд Народные сказки Волшебные сказки Бытовые сказки Сказки о животных
Описание слайда:

Народные сказки Волшебные сказки Бытовые сказки Сказки о животных

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд лиса Теремок Заюшкина избушка Лиса и медведь Лисичка со скалочкой Котофей Ива
Описание слайда:

лиса Теремок Заюшкина избушка Лиса и медведь Лисичка со скалочкой Котофей Иванович Лисичка-сестричка и волк

7 слайд «Лисичка – сестричка и волк»
Описание слайда:

«Лисичка – сестричка и волк»

8 слайд Словарная разминка: чув-ство со-чув-ство-вать чув-ство-вать бес-чув-ствен-н-ы
Описание слайда:

Словарная разминка: чув-ство со-чув-ство-вать чув-ство-вать бес-чув-ствен-н-ы-й «свернуться калачиком»? «лисица не ворохнётся» «лиса улучила время» «дед смекнул» «насилу плетусь» ВОЗ ПРОРУБЬ КОРОМЫСЛО

9 слайд
Описание слайда:

10 слайд А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке
Описание слайда:

А лисичка улучила время и стала выбрасывать полегоньку из воза всё по рыбке да по рыбке, всё по рыбке да по рыбке.

11 слайд  Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, - и начала ругать мужа.
Описание слайда:

Подошла баба к возу: ни воротника, ни рыбы, - и начала ругать мужа.

12 слайд Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не шевельнётся, лежит себе как мёр
Описание слайда:

Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не шевельнётся, лежит себе как мёртвая.

13 слайд Сегодня на уроке я узнал … На этом уроке я похвалил бы себя за … После урока
Описание слайда:

Сегодня на уроке я узнал … На этом уроке я похвалил бы себя за … После урока мне захотелось … Сегодня я сумел… Рефлексия.

14 слайд Подготовить пересказ сказки. Домашнее задание
Описание слайда:

Подготовить пересказ сказки. Домашнее задание

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов




















Урок литературного чтения 2 класс

Тема: Русская народная сказка

«Лисичка – сестричка и волк».




























Технологическая карта урока литературного чтения

Автор

Цыганкова Любовь Владимировна

Предмет, класс

Литературное чтение, 2 класс

УМК

«Перспектива»

Тема:

«Русская народная сказка «Лисичка-сестричка и волк»

Тип урока по целеполаганию:

Урок «открытия» нового знания

Цель урока:

Познакомить учащихся с русской народной сказкой «Лисичка-сестричка и волк»

Задачи урока:

- формирование учебно-информационных умений (умения работать с текстом, с таблицей, находить главное, существенное); учить оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи

- развитие коммуникативных навыков (умения общаться, взаимодействовать друг с другом);

- воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; нравственность через анализ содержания художественного произведения;

Планируемые результаты:

-личностные

-предметные

-метапредметные


Личностные:

- развитие самостоятельности;

- развитие навыков сотрудничества.

Предметные:

- развитие устной речи; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат;

умение анализировать и обобщать

Метапредметные:

Личностные УУД:

Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.

Регулятивные УУД:

Формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивания процесса и результата деятельности.

Познавательные УУД:

Подведение под понятие на основе выделения существенных признаков; осуществление смыслового чтения; поиск и выделение необходимой информации из текста; заполнение предложенных схем с опорой на прочитанный текст; работа с двумя источниками информации

Коммуникативные УУД:

Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; чтение по ролям; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.

Формы работы

Фронтальная форма обучения (при подготовке к восприятию нового материала, в словарной работе, при работе с текстом произведения)

Работа в парах: чтение диалога по ролям

Оборудование

  • презентация в Power Point (урок)

  • компьютер, мультимедиа проектор, экран.

  • мультфильм «Лисичка-сестричка и волк» - видео AVI

  • учебник Л.Ф.Климанова Л.А.Виноградская «Литературное чтение»

2 класс - М: «Просвещение» 2012- часть 1


Ход урока

I. Организационный момент.

Цель:

1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;

2) определение содержательных рамок урока;

3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.



- Вспомните, какие победы над собой, личные достижения у вас были в последнее время. Поделитесь ими …

- Благодаря каким качествам вы достигли этих результатов?

- Прочитайте предложение. (слайд 2)

Доводи начатое дело до конца.



- Прочитайте хором. Как вы это понимаете?

- Без этого качества человек не достигнет успеха ни в чём. И с этим качеством связана тема сегодняшнего урока.

- Как же вы будете работать на уроке?




С чего начнёте работу на уроке?





- Целеустремленность, упорство, взаимопомощь, …







-Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, постараться открыть новое.

-С повторения необходимых знаний.

II. Актуализация знаний.

Цель:

1) закрепить знания учащихся о классификации сказок.

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.















Продуктивное задание: дополнение схемы




















Мотивирующий приём: загадки.
























Способы: работа в парах.





Мотивирующий приём: викторина.





















- Перед вами иллюстрации к знакомым вам произведениям. К какому жанру литературы они относятся? (слайд 3)

- Чем отличается сказка от других жанров литературы?













- Посмотрите, на какие две большие группы можно разделить все сказки?

- Назовите авторские сказки.


- Назовите народные сказки.



- Дополните предложенную схему. (слайд 4)

hello_html_6bcd578b.gifhello_html_m2352540a.gif

- А сейчас вы, друзья, узнайте нас! (слайд 5)


1. А дорога – далека,

А корзина – нелегка.

Сесть бы на пенёк,

Съесть бы пирожок…

2.Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

3. Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!...

4. Колотил да колотил

По тарелке носом –

Ничего не проглотил

И остался с носом.


- Подумайте, какая сказка будет «лишняя» и почему?




-hello_html_71a2eb26.gif Я предлагаю поработать вам в парах. Отгадайте ребус и вы узнаете имя героя сказки, о котором мы будем вести речь. (слайд 6)


-Мы изучаем с вами раздел «Мир народной сказки».А причем здесь лиса?

- Проведём небольшую викторину. Какие сказки о лисе вы знаете?

1) Идёт лисичка-сестричка.

Постучала в окошко и спрашивает: терем-теремок! Кто в тереме живёт?

2) А она им с печи: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собаки испугались и убежали!

3) Лиса влезла на чердак и до половины мёд-то и поела. Опять воротилась и легла, а медведь-то её и спрашивает: кума, а кума, как назвали-то?

4) Пустили её. Легла лисичка на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.

5) Заяц побежал к лисе. А медведь и волк стали думать, где бы спрятаться.

Медведь говорит: Я полезу на сосну.

А мне что же делать? – спрашивает волк. Спрячь меня, Михайло Иванович, куда-нибудь! Медведь завалил волка сухими листьями, а сам влез на сосну.

6) А лисичка собрала всю разбросанную рыбку в кучку, уселась на дорогу и кушает себе. Приходит к ней Серый Волк.


- Это всё сказки.



- В сказке бывает всегда все необычное, волшебное, там звери, птицы и вещи умеют разговаривать, носят одежду. Еще бывают разные волшебные вещи: ковер-самолет, волшебное зеркальце, скатерть-самобранка и другие. В сказках есть необычные существа: Баба-Яга, гномы, Кощей Бессмертный и т.д.

- Народные и авторские.


- «Доктор Айболит», «Сказка о царе Салтане»

- «Репка», «Колобок», «Кот, лиса и петух».


- Сказки о животных, бытовые сказки и волшебные.



















«Маша и медведь»




«Три медведя»




«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»



«Лиса и журавль»




«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», потому что это волшебная сказка, а остальные о животных.








- Это лиса.


- Лиса является главным персонажем многих сказок.




«Теремок»


«Заюшкина избушка»


«Лиса и медведь»



«Лисичка со скалочкой»




«Котофей Иванович»





«Лисичка-сестричка и волк»


III. Постановка учебной задачи.

Цель:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.




- Какую сказку мы будем читать? (слайд 7)


- Какую цель поставите перед собой на уроке?





- А что значит быть внимательными читателями?




- «Лисичка-сестричка и волк»

- Познакомиться ещё с одной сказкой, героями которой будут лиса и волк. Узнать к какому виду сказок она относится.

- Читать правильно, четко произносить звуки, слушать чтение других, понимать, о чем говориться в тексте.


IV. Открытие нового знания.

Цель:

1) познакомить с новым произведением.

2) определить к какому виду русской народной сказки относится.

3) обогащать словарный запас слов.

- Откройте учебник на стр.50. Прочитайте название сказки. Кто ее автор?

- Посмотрите мультипликационный фильм по этой сказке. Запомните ее персонажей. Подумайте над вопросом: что могло быть на самом деле, а что является вымыслом?

- Назовите персонажей сказки.

- Что, по-вашему, могло быть на самом деле, а что вымысел?

- К какому виду русской народной сказки относится?

Словарная работа: (слайд 8)

- Прочитать по слогам слова.

чув-ство со-чув-ство-вать

чув-ство-вать бес-чув-ствен-ный

- Как вы понимаете выражение:

«свернуться калачиком»



«лисица не ворохнется»


«лиса улучила время»


«дед смекнул»

«насилу плетусь»

- Объяснить слова:

воз


прорубь



коромысло





Чтение сказки.

- Автора нет, она народная.

Дети смотрят мультфильм.




Высказывание детей.


Сказка о животных.







- Сжаться, согнуть ноги в коленях, тесно прижать голову.

– Не шевелится, не двигается

– Нашла подходящее время

– Сообразил, догадался

– Еле – еле иду


- Воз – повозка с поклажей (с грузом)

– Отверстие, прорубленное во льду водоема для ловли рыбы

– Толстая изогнутая деревянная планка с крючками на концах для носки ведер на плече


Дети читают «эстафетой»

V. Первичное закрепление.

Цель:

1) учить выражать отношение к героям сказки и их поступкам.

2) определять качества главных героев сказки.

3) восстанавливать события сказки на основе рисунков.





Физминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания.











Способы: работа в парах.

- Расскажите, что делала лисичка, чтобы добыть рыбку?

- А для чего деду понадобилась лиса?

- Как вы думаете, что чувствовал дед, когда подъезжал к дому?

- Сменились ли его чувства, когда он обнаружил пустой воз? Если да, то как?

- Как вы думаете, а какие чувства испытывала лиса, когда обманула деда?

- Кто из героев этой части сказки вызывает сочувствие? Почему?

- Какой изображена в сказке лиса?

- Сколько раз удалось лисе обмануть волка? Почему это происходило?

- Ребята, перед вами рисунки

Только в лес мы вошли,

Появились комары.

А впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.

Волк вот рыщет быстро в поле,
Очень грозен он на воле.

Подражаем мы волчишке

Непоседы-ребятишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.


- Ребята, перед вами рисунки. Соедините рисунки стрелками так, чтобы было легче пересказать текст.





Усталость, радость.


Злость, обида.


Радость, торжество








Выполняют:

- Хлопки над головой


- Бег на цыпочках.



- Подражают волку.




- Садятся за парты.



Дети работают в парах.

Несколько пар показывают свою работу.

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель:

1)тренировать способность к самоконтролю и самооценке.


Методы: самоконтроль, самооценка.

- А сейчас посмотрите на (слайд 9). Здесь иллюстрации, выполненные разными художниками к этой сказке. Найдите в тексте слова, которые точно передают то, что изобразил художник. (стр.50)



-hello_html_77531230.gifhello_html_73c479de.gif Оцените свою работу с помощью сигналов.

- справился - не справился


(слайд 10, 11, 12)

Дети самостоятельно находят слова в тексте, отмечают их, а затем сравнивают с эталоном (на слайде) и оценивают свою работу с помощью сигналов (красный – справился, синий – не справился).





VII.Рефлексия деятельности.

Цель:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою деятельность на уроке.

3) обсудить домашнее задание.


  • Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке?

  • Вам удалось достичь цели?

- Ребята, скажите, почему лисе удалось перехитрить волка?

- Чтобы не попасть в такую ситуацию, в которой оказался волк, не нужно быть глупым, нельзя доверять первому встречному, надо прислушиваться к советам старших.

- Выберите и продолжите любое предложение. (слайд 13)

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел…

Домашнее задание: пересказ сказки(слайд 14)




- Волк был глупым, простодушным









Выбор учащихся.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Курс повышения квалификации
Скачать материал