Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация по математике на тему "Столбчатые диаграммы" (2 класс)

Урок + презентация по математике на тему "Столбчатые диаграммы" (2 класс)



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа Открытый урок по математике 2 кл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока: «Рисуем диаграммы»(Ч.2,СТР.72)
Педагогическая цель: формирование умения строить столбчатые диаграммы ,анализировать их.
Целевые установки урока (планируемые результаты )

Предметные. В совместной деятельности с учителем учиться :работе с информацией, представленной диаграммами(анализ данных столбчатых диаграмм, рисовать их с помощью текстовой задачи);выполнять сложение и вычитание в пределах 100;решать текстовые задачи в одно-два действия.

Метапредметные. Регулятивные :учиться определять цель учебной деятельности; составлять план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному алгоритму ,соотносить выполненное с образцом. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации в учебнике; использовать различные способы кодирования информации . Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке ,читать вслух и про себя текст учебника, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении ,отвечать на вопросы учителя.

Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своих достижений на уроке, осознанное выполнение правил и норм школьной жизни.

Тип урока: «открытие» нового знания
Оборудование :
учебник математики для 2 класса УМК Перспектива(Дорофеев, Миракова),презентация ,проектор ,компьютер, сигнальные круги, по три квадрата на каждого учащегося(красный, жёлтый ,зелёный.















Ход урока:
1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
2. Чистописание

Пальчиковая гимнастика «Качели»

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ручки, разомните пальчики.

-Установите закономерность и продолжите числовой ряд.

99 88 77 …

3.Актуализация знаний .Устный счет. Слайд)

а)-Вычислить.

33+4= 39+40= 76+3=

62+30= 21+9= 57-3=

44+6= 70-6= 92+8=


б)-Прочти условие задачи и объясни, что означают выражения:
В осеннем букете 25 кленовых листьев,13 дубовых листьев и 10 берёзовых.
25+13 13+10 25-10 25+10+13

4. Самоопределение к деятельности

-Что вы видите на слайде?(Диаграмма)

-Что такое диаграмма?(Один из способов кодирования информации-схематический рисунок)

-Как называется данная диаграмма?(Состав класса)

-Что необходимо знать, чтобы прочитать диаграмму?(Масштаб)

-Каков масштаб диаграммы? Как вычислили?

-Задайте вопросы по диаграмме.

Итак ,мы научились читать диаграммы ,но еще не умеем их …(Рисовать.)

-Чему будем учиться на уроке ? (Будем учиться рисовать диаграммы, используя текстовые задачи .)

5 .Освоение нового материала.

а)Работа с учебником.

-Откройте стр.72 учебника и самостоятельно ознакомьтесь с объяснительной статьёй.(Уч-ся самостоятельно разбирают статью)

(На слайде появляется изображение диаграммы к задаче ,помещенной в статье учебника)

-Используя сигнальные круги, покажите, как поняли объяснение.

-Как думаете ,почему диаграмма названа столбчатой?(Высказывания детей.)

-Как назовем данную диаграмму?(Состав фруктового сада)

-Каков масштаб ?Что это обозначает?(Один квадрат соответствует одному плодовому дереву.)

-Почему выбраны соответствующие цвета?(Ответы уч-ся)

-Что обозначают надписи на диаграмме?(Ответы уч-ся)

-Задайте вопросы по диаграмме.

б)Составление алгоритма рисования диаграммы.(Слайд)

1.Прочитайте текст задачи.

2.Дайте название диаграмме.

3.Выбирете масштаб.

4.Изобразите диаграмму .Сделайте надписи.


6.Физкультминутка .(Звучит запись «Две руки»)


7.Первичное закрепление.

Учебник ,стр.72, №1.Фронтальная работа. Работа по алгоритму.

8.Самостоятельная работа.

За несколько дней до нашего урока инициативная группа в классе провела соцопрос «Любимое временя года».Результаты этого опроса ребята предоставили мне.(Слайд)

«В нашем классе весну назвали любимым временем года …человек, лето-…человек, осень-…человек ,зиму-…человек.»
-Используя алгоритм ,нарисуйте диаграмму «Любимое время года».

а)Самостоятельная работа.

б)Самоконтроль и самопроверка по эталону.(Слайд)

в)Самооценка(сигнальные круги)

9.Закрепление изученного материала.

а)Учебник, с 73,задача5.Разбор задачи ,краткая запись под руководством учителя, запись решения -самостоятельно.

б)Сверка с образцом на доске.

в)Решение примеров №2 (2-3 столбик)у доски,1 столбик самостоятельно.

г)Взаимопроверка. Самооценка(сигнальные круги).

10.Итог урока. Рефлексия.

-Чему учились на уроке?

-У вас на парте лежат квадраты трёх цветов. Сейчас на доске мы с вами построим диаграмму результативности урока. Кто усвоил тему урока, возьмут зелёный квадрат, у кого возникали трудности с построением диаграммы - жёлтый квадрат, кто ничего не понял –красный квадрат.(Дети строят на доске диаграмму).

11. Домашнее задание:№3,стр.73























МКОУ «Касторенская СОШ №1»




Открытый урок по математике
во 2 «Б» классе
по теме «Рисуем диаграммы»











Учитель : Коняхина С. Н.











2015 г.

Название документа Открытый урок. Математика 2кл. Столбчатые диаграммы.pptx

Урок математики
Девиз урока : «Не будь тороплив, а будь терпелив.»
 Установите закономерность и продолжите ряд: 99 88 77… Чистописание
 Считаем устно 33+4= 62+30= 44+6= 39+40= 21+9= 74+6= 76-30= 57-3= 92+8=
Задачи Прочитай условие задачи и объясни ,что узнаешь выполнив действия: В о...
 7 9 Состав класса
 Состав фруктового сада
1. Прочтите текст задачи. 2. Дайте название диаграмме. 3. Выберите масштаб....
 Физкультминутка
 Звери, играющие на площадке
 Звери, играющие на площадке
Любимое время года В нашем классе зиму назвали любимым временем года 2 челов...
 Любимое время года
В учебнике стр. 73 № 3 Домашнее задание
 Молодцы!
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики
Описание слайда:

Урок математики

№ слайда 2 Девиз урока : «Не будь тороплив, а будь терпелив.»
Описание слайда:

Девиз урока : «Не будь тороплив, а будь терпелив.»

№ слайда 3  Установите закономерность и продолжите ряд: 99 88 77… Чистописание
Описание слайда:

Установите закономерность и продолжите ряд: 99 88 77… Чистописание

№ слайда 4  Считаем устно 33+4= 62+30= 44+6= 39+40= 21+9= 74+6= 76-30= 57-3= 92+8=
Описание слайда:

Считаем устно 33+4= 62+30= 44+6= 39+40= 21+9= 74+6= 76-30= 57-3= 92+8=

№ слайда 5 Задачи Прочитай условие задачи и объясни ,что узнаешь выполнив действия: В о
Описание слайда:

Задачи Прочитай условие задачи и объясни ,что узнаешь выполнив действия: В осеннем букете 25 кленовых листьев,13-дубовых и 10-берёзовых 25+13 13+10 25-10 25+10+13

№ слайда 6  7 9 Состав класса
Описание слайда:

7 9 Состав класса

№ слайда 7  Состав фруктового сада
Описание слайда:

Состав фруктового сада

№ слайда 8 1. Прочтите текст задачи. 2. Дайте название диаграмме. 3. Выберите масштаб.
Описание слайда:

1. Прочтите текст задачи. 2. Дайте название диаграмме. 3. Выберите масштаб. 4. Изобразите диаграмму. Сделайте надписи. Алгоритм рисования диаграммы

№ слайда 9  Физкультминутка
Описание слайда:

Физкультминутка

№ слайда 10  Звери, играющие на площадке
Описание слайда:

Звери, играющие на площадке

№ слайда 11  Звери, играющие на площадке
Описание слайда:

Звери, играющие на площадке

№ слайда 12 Любимое время года В нашем классе зиму назвали любимым временем года 2 челов
Описание слайда:

Любимое время года В нашем классе зиму назвали любимым временем года 2 человека, весну – 3 человека, лето – 8 человек, осень – 2.

№ слайда 13  Любимое время года
Описание слайда:

Любимое время года

№ слайда 14 В учебнике стр. 73 № 3 Домашнее задание
Описание слайда:

В учебнике стр. 73 № 3 Домашнее задание

№ слайда 15  Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров24
Номер материала ДБ-345467
Получить свидетельство о публикации