Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Стендовый урок по теме:
«Задача. Условие и требование».
(Перспективная начальная школа, 1 класс)
2 слайд
Цели урока:
познакомить учащихся с понятием "задача", рассмотреть основные части задачи: "условие" и "требование"; учить составлять задачи, совершенствовать вычислительные навыки;
воспитывать культуру учебного труда;
развивать умение анализировать и сравнивать.
3 слайд
4 слайд
5 слайд
Организационный момент
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Психологический настрой.
Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи.
Закроем глазки и мысленно скажем:
Я ВНИМАТЕЛЕН,
Я ХОРОШО ДУМАЮ,
Я СОСРЕДОТОЧЕН,
ДОГАДЛИВ,
СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ.
Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА! Откроем глазки!
6 слайд
II. Актуализация знаний
Ребята, рассмотрите рисунки на доске. Сколько листочков было на ветке? Что произошло? Сколько листочков осталось на ветке?
Хорошо, а теперь посмотрите на три рисунка, которые расположены внизу слайда.
Что вы можете рассказать о листочках, глядя на рисунки? (Нам известно, что было 5 листочков, а потом 1 упал). Почему на 3 картинке знак вопроса? (Знак вопроса на картинке потому, что нужно ответить, сколько осталось). А как можно узнать? (Сосчитать: 5-1=4).
7 слайд
III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала
(правил, понятий, алгоритмов)
Этапы работы:
Вспомнить тему предыдущего урока (найти по оглавлению).
«Найти» и прочитать тему данного урока; сформулировать цели урока
8 слайд
Тема урока:
Задача.
Условие
и требование.
9 слайд
Цели урока:
Узнать…
Научиться…
10 слайд
Цели урока:
Узнать, что такое задача;
Узнать составные части задачи;
Научиться составлять задачи.
11 слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
12 слайд
Цветик-семицветик
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
бодрости
здоровья
успехов
счастья
друзей
исполнения желаний
красоты
Цветик-семицветик желает:
26 слайд
Ребята!
Берегите зрение!
Чаще делайте физминутки для глаз!
27 слайд
Работа с учебником
Задача - математическое высказывание, состоящее из двух частей.
28 слайд
Чей способ получения ответа вам больше понравился? Почему?
29 слайд
Части задачи:
Условие содержит известные числа задачи,
и что они обозначают.
Требование содержит неизвестное число задачи. Его и нужно найти.
30 слайд
Знакомство
с особенностями текста задачи
У Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2 шарика. Сколько воздушных шариков у обоих детей?
Является ли
этот текст задачей?
Да, это задача, так как является математическим высказыванием. Состоит из двух частей, эти части - условие и требование.
Завершение этого этапа работы - САМООЦЕНКА
31 слайд
У Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2.
Сколько воздушных шариков
у обоих детей?
32 слайд
У Маши 4 воздушных шарика. У Миши – 2. Сколько воздушных шаров у обоих детей?
33 слайд
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
Составьте и предложите классу свою задачу по рисунку.
34 слайд
Составь и предложи классу свою задачу
по рисунку
35 слайд
В хороводе 4 девочки
и 2 мальчика. Сколько всего детей в хороводе?
36 слайд
В хороводе 4 девочки и 2 мальчика. Сколько всего детей в хороводе?
37 слайд
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
38 слайд
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
39 слайд
Работа в группах
Прочитайте текст, который принес вашей группе сказочный герой. Определите, является ли этот текст задачей? Ответ нужно доказать.
40 слайд
1 группа
"На кочке сидели лягушки. Две из них прыгнули в воду. Сколько лягушек осталось?"
(в условии даны не все числа, это неполное условие, поэтому текст не будет задачей). Условие можно дополнить, тогда этот текст будет являться задачей. (Дополняют условие задачи: "На кочке сидело 5 лягушек. Две из них прыгнули в воду. Сколько лягушек осталось?").
41 слайд
2 группа
"В теремочке живет мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка".
(В тексте нет требования, поэтому он не будет являться задачей. Можно дополнить текст требованием, тогда он будет задачей: "В теремочке живет мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка". Сколько всего обитателей живет в теремочке?).
42 слайд
3 группа
У меня 5 яблок. Я дал Пьеро 2 яблока. Сколько яблок у меня осталось?«
(Этот текст – задача, так как есть обе части задачи: условие и требование).
43 слайд
V. Рефлексия.
Давайте вспомним цели нашего урока, достигли ли мы их?
Закончите фразу:
44 слайд
Я научился…
Я узнал…
Я понял…
Мне понравилось…
45 слайд
Вагончики и смайлики
46 слайд
Метапредметная минутка
Цель: показать многозначность слова «ЗАДАЧА»; намекнуть о том, что задачи математические и жизненные решаются одинаково.
Скажите, а зачем нам нужно обязательно научиться решать задачи? (Чтобы стать грамотными, умными, хорошо учиться по математике). А в жизни нам может пригодиться умение решать задачи? (Да, могут быть разные жизненные задачи, и их тоже нужно научиться решать).
Да, дорогие мои ученики, все задачи – и математические, и жизненные, решаются по одним и тем же правилам. Давайте проверим это: жили-были друзья, они поссорились. Что нужно сделать, чтобы они помирились? Что здесь будет условием? А что будет требованием?
Видите, как важно уметь решать задачи –
и на уроках математики, и в жизни!
47 слайд
VI. Задание для общения
с семьей
Расскажите дома, что нового
и интересного вы узнали сегодня о задаче.
А на следующий урок попробуйте составить задачу для одноклассников.
48 слайд
Молодцы!
Спасибо за урок!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 848 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.