Инфоурок Музыка ПрезентацииУрок. Презентация по музыке . "В концерном зале". "Шотландия"

Урок. Презентация по музыке . "В концерном зале". "Шотландия"

Скачать материал
Скачать материал "Урок. Презентация по музыке . "В концерном зале". "Шотландия""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наш путь сегодня лежит вШотландию

    1 слайд

    Наш путь сегодня лежит в
    Шотландию

  • Шотландия

    2 слайд

    Шотландия

  • Шотландцы населяют северную часть острова Великобритания и прилегающие ос...

    3 слайд

    Шотландцы населяют северную часть острова Великобритания и прилегающие острова.
    Изначально это кельтские племена, часть из них - гэлы - население горных районов страны, сохранившие до сих пор свои кельтские традиции и язык.
    В далёком прошлом Шотландию населяли кельтские племена бриттов и пиктов, в V веке на северо-запад Шотландии из соседней Ирландии вторглись скотты, которые и дали название народу Scots.

  • ФлагГерб
Шотландия не имеет своего государственного гимна. Неофициальным ги...

    4 слайд

    Флаг
    Герб




    Шотландия не имеет своего государственного гимна. Неофициальным гимном страны считается народная песня «Цветок Шотландии», которая традиционно исполняется на волынках.

  • Для шотландцев существует такое понятие, как клан (сlan) — это несколько семе...

    5 слайд

    Для шотландцев существует такое понятие, как клан (сlan) — это несколько семейств, связанных между собой родством. В клан издревле входили семья главы клана, семьи его сыновей и вся подчиненная главе клана родня. Принадлежность к какому-либо клану определяется приставкой «Мак». Например, Макдоналд, Макгрегор, и т. д. «Мак» в переводе с гэльского означает «сын». То есть, Макмиллан — «сын Миллана».

  • Принадлежность к определенному клану у шотландцев определяется по расцветке к...

    6 слайд

    Принадлежность к определенному клану у шотландцев определяется по расцветке килта и пледа мужчины. Юбка должна иметь конкретную расцветку, соответствовать тартану – шерстяной материи. У каждого клана в Хайленде существует свой определенный образец расцветки ткани.
    По тартану можно опознать представителя определенного клана, социального статуса, военного подразделения или местности.
    За соблюдением традиций в Шотландии наблюдает Главный Герольд, Хранитель старшинства кланов и их гербов. В обязанности Главного Герольда входит наблюдение за тем, чтобы во время проведения церемониального шествия никто не завел на волынке мелодию чужого клана, не присвоил чужие клетки или не позволил присвоить себе недозволенного титула.

  • Шотландский костюм, происходит от древнего наряда горских кланов, впервые заф...

    7 слайд

    Шотландский костюм, происходит от древнего наряда горских кланов, впервые зафиксированного в документе XVI в. В основе этого наряда – шерстяная ткань тартан (у нас известная как «шотландка»).
    Из тартана изготавливается главная деталь традиционного костюма шотландца – клетчатая юбка - килт, подпоясанная широким кожаным поясом, поверх которой, в качестве непременного аксессуара, на цепочке одевается кожаная сумка. В старину килт достигал длинны 4-8 метров. Его верхняя часть закручивалась вокруг туловища, закрепляясь на плече специальной брошью как плед и служила защитой от холода и непогоды. Длинные полы килта скрепляли внизу специальной булавкой «килтпином».

  • Столица Шотландии – город Эдинбург. Он располагается на семи холмах. Самое бо...

    8 слайд

    Столица Шотландии – город Эдинбург. Он располагается на семи холмах. Самое большое количество архитектурных памятников находится именно здесь.
    В Шотландии находятся пресноводные озера, в том числе, знаменитое Лох-Несс.
    Эдинбург

  • Музыкальная культура шотландцев восходит к народной песенно-танцевальной куль...

    9 слайд

    Музыкальная культура шотландцев восходит к народной песенно-танцевальной культуре племен, населявших Шотландию в прошлом. Менестрели и лютнисты, странствующие кельтские народные певцы-барды сопровождали песни и танцы игрой на арфе и волынке.
    Волынка - духовой язычковый инструмент, главный национальный инструмент Шотландии. По мнению шотландцев , звуки волынки похожи одновременно и на голоса различных животных , и на голос человека . Слышны эти звуки иногда бывают за пять километров от источника звука - расстояние , с которым вряд ли могут потягаться другие музыкальные инструменты.
    Под ее звуки в давние времена шотландцы побеждали врагов, плясали на праздниках. В настоящее время в каждом городе страны есть свой оркестр волынщиков, выступающий на парадах.
    .

  • Большая шотландская волынка или Великая горная волынка – Great Highland Bagpi...

    10 слайд

    Большая шотландская волынка или Великая горная волынка – Great Highland Bagpipe – самая известная и популярная волынка в мире.
    Сам инструмент представляет собой мешок, который обыкновенно делается из воловьей, телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабжённой сверху трубкой для наполнения меха воздухом, мелодической трубкой(чантер) и прикреплёнными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубами, клавишами и ступками, служащими для создания многоголосия.
     Первый инструмент, опознанный как волынка, датируется 3000 годом до нашей эры.

  • Магия звучания шотландской волынки, заключается в пронзительном тембре, громк...

    11 слайд

    Магия звучания шотландской волынки, заключается в пронзительном тембре, громкости и постоянном сопровождении основной мелодии бурдонным тоном,  который исходит из трёх труб, лежащих на плече исполнителя.
    Ещё одна особенность – это натуральный строй внутри лада чантера (мелодической дудки) волынки. Хорошо темперированный строй дал бы плоское созвучие интервалов относительно бурдонного тона, натуральный строй даёт очень сильное ощущение распевности. Все эти качества делают шотландскую волынку идеальным музыкальным инструментом для церемоний, парадов и создания торжественного настроения, так же как и для психической атаки.
    Пронзительный тембр волынки устрашал врагов и поднимал силу духа горцев. И не удивительно, что в течении длительного времени волынка находилась под запретом Британского королевства.

  • Волынка сегодня.Мелодическая трубка волынки  - чантер имеет боко...

    12 слайд

    Волынка сегодня.
    Мелодическая трубка волынки - чантер имеет боковые отверстия и служит для исполнения мелодии, а другие две или три(бурдоны) — басовые, которые настраиваются в чистую квинту. Бурдон подчёркивает остов октавного лада (ладового звукоряда), на основе которого сочиняется мелодия. Высота звучания бурдонных трубок может быть изменена посредством находящихся в них поршней.
    Шотландская волынка сегодня изготавливается в тональности Си бемоль мажор, лад – миксолидийский. Мощность звукового давления – 108 Дб, в горах или на открытом пространстве радиус дальности звучания может достигать 6-ти км.

  • Большая шотландская волынка получила свое развитие в XVI-XIX веках на северо-...

    13 слайд

    Большая шотландская волынка получила свое развитие в XVI-XIX веках на северо-западе Шотландии. В средние века шотландская волынка применялась как функциональный инструмент. В кланах шотландских горцев существовала специальная  должность «клановый волынщик». В обязанности кланового волынщика входило звуковое сопровождение всех церемоний и событий (в том числе  ритуальных), торжественных дат, сходов калана и различных бытовых сигналов.
    Примерно в то же время стали проводиться первые чемпионаты исполнительского мастерства среди волынщиков. В старину шотландские волынщики играли протяжные мелодии с трудно уловимой формой. Позднее появились маршевые и танцевальные формы музыки для большой шотландской волынки

  • Казахская волынка - Желбуаз
Армянская волынка – Паркапзук
Литовско-белорусско...

    14 слайд

    Казахская волынка - Желбуаз
    Армянская волынка – Паркапзук
    Литовско-белорусско-польская волынка- Дуда
    Болгарская волынка - Гайда
    Бретонская волынка -Биниу-коз
    Ирландская волынка - Иллян пайпс
    Испанская волынка- Гайта
    Итальянская волынка - Зампонья 
    Марийская волынка- Шувыр
    Мордовская волынка - Фам, Ууфам, Пувама
    Осетинская волынка- Лалым-уадындз
    Португальская волынка - Гайта-де-фоле
    Украинская волынка – Коза
    Шотландская волынка- Бэгпайп
    Чувашская волынка -Шапар
    Русская волынка
    Французские волынки- Корнемюз




    Волынки мира

  • Пайп бэнды (Pipe Bands –                              оркестры        волынщ...

    15 слайд

    Пайп бэнды
    (Pipe Bands – оркестры волынщиков)
    Royal Scots
    Dragoon Guards
    Pipes & Drums
    Большой вклад в развитие мирового интереса к шотландской волынке внёс один из лучших военных оркестров волынщиков Шотландии Royal Scots Dragoon Guards Pipes & Drums, прославившийся своими совместными трудами с Полом Маккартни, Марком Нопфлером, а также многими рок- и поп-звёздами Великобритании и Голливуда. Именно он впервые исполнил на волынках в Британском радио эфире «Amazing Grace». Это произведение в свое время побило все рекорды популярности, а затем стало неувядающей классикой. Песню «Amazing Grace» исполнял в свое время Сам король рок-н-ролла Элвис Пресли. 

  • Эдинбургский международный фестиваль искусствОдин из крупнейших в мире фести...

    16 слайд

    Эдинбургский международный фестиваль искусств

    Один из крупнейших в мире фестивалей сценических искусств. Он проходит в столице Шотландии ежегодно в августе и длится почти месяц.
    Здесь одновременно представлены театральное, оперное, танцевальное и музыкальное искусства. Он включает в себя концерты классической, оркестровой, камерной и вокальной музыки, театральные спектакли, оперу, танцевальные шоу, балеты в исполнении ведущих творческих коллективов из многих стран мира.

    https://www.youtube.com/watch?v=IAH7gOmwgB8&feature=youtu.be - фрагмент фестиваля

  • 1. Внимательно просмотрите презентацию

2. Прослушайте и посмотрите  музыкаль...

    17 слайд

    1. Внимательно просмотрите презентацию

    2. Прослушайте и посмотрите музыкальный материал по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=5i8EU-pWiSg (шотландские танцы)

    или https://www.youtube.com/watch?v=CM48EV2wZM4 (шотландские танцы)

    или https://www.youtube.com/watch?v=Be59_bdC-6w (шотландские танцы)

    https://www.youtube.com/watch?v=bvTgzLM2cMo исполнение Рок каверов на волынках

    3. Ответьте на вопросы в прикрепленном тесте (предоставляется 1 попытка, оценки автоматически выставляются в журнал)

    Задание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2020 1183
    • PPTX 7.3 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7626
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе