Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока + презентация по окружающему миру на тему "Разнообразие животного мира" (3 класс)

Конспект урока + презентация по окружающему миру на тему "Разнообразие животного мира" (3 класс)

  • Начальные классы

Название документа Алексеенко А.Н. КОНСПЕКТ урока по Окр.мир 3 класс.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Разнообразие животных.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель: познакомить с классификацией животных и их групповыми признаками.

Задачи:

  • Формировать у учащихся представлений о многоклеточных и одноклеточных, о позвоночных и беспозвоночных обитателях животного мира.

  • Развивать речь, мышление, расширять кругозор и словарный запас.

  • Воспитывать гуманное отношение к животным.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Познавательные: научатся классифицировать животных по их групповым признакам, аргументировать, делать выводы.

Коммуникативные: строить сообщения в устной и письменной форме, умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации.

Регулятивные: анализировать, делать выводы, сравнивать, оценивать результат работы.

Оборудование: мультимедийный проектор, карточки для групповой и индивидуальной работы.

  1. ОРГ.МОМЕНТ.

  2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.

У нас сегодня необычный урок, а урок путешествие. Путешествие в мир нового и интересного.

Прежде чем вы поймете куда мы отправимся в путешествие, я приглашаю Вас немного поиграть. На ваших столах лежат карточки, прочтите, что на них написано(название животных). Теперь вы будете говорить, что написано у вас на листочке, а я скажу, беру я вас с собой или нет… Будьте внимательны. Слушайте, что говорят ваши одноклассники.

Игра Я беру тебя с собой…(отбираются только лишь ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ)

Кого я брала с собой? (Диких животных)

А кто не поехал со мной? (Домашние)

Как вы думаете по какому признаку мы разделили животных на ваших карточках?

(по месту обитания)

Подумайте и ответьте, только так мы можем разделить животных, или существуют еще какие то классификации.

Кто догадался чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Попробуйте сформулировать его тему. СЛАЙД 1

Поставьте задачи которые мы должны решить в течение урока.СЛАЙД 2-3



  1. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Кого вы представляете когда слышите слово ЖИВОТНЫЕ?

Как вы думаете, как называется наука изучающая животных. Как называются люди, которые этим занимаются? СЛАЙД 4

Ученые – зоологи делят животных на большое количество групп.

Две основные из них это ПОЗВОНОЧНЫЕ и БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ. Как вы думаете почему эти группы так называются?

Позвоночные животные – этоживотные с высоким уровнем развития. Позвоночные являются самыми многочисленными группами животных населяющих нашу планету.  Они ведут активный образ жизни. Бегают, плавают, прыгают, охотятся, убегают от преследователей.  Благодаря активным перемещениям, позвоночные всегда находят для себя наилучшие условия обитания.  Главным отличием позвоночных животных от беспозвоночных – служит наличие хрящевого или костного скелета. Основой же скелета является позвоночник – отсюда и название – позвоночные . Многие животные этого класса имеют сильные мышцы, у многих сильно развиты органы чувств.

Как вы думаете кто является основными представителями класса позвоночных животных?

Это млекопитающие, рыбы,  птицыземноводные и пресмыкающиеся.

Группу беспозвоночных животных вывел известный биолог Ламмарк.  По сути, класс беспозвоночных составлен по остаточному признаку. Т.е. беспозвоночными являются т е животные, которых не отнесли к классупозвоночных, за неимением внутреннего скелета. К группе беспозвоночных животных, относятся животные таких типов как: Черви, Моллюски, ракообразные, иглокожие, паукообразные и насекомые. 

  1. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА(Создание паспортов)

Как вы знаете у каждого человека есть паспорт. Где написано как его зовут и т.д. сейчас мы попробуем составить паспорта некоторых групп животных. Перед вами на столах лежат бланки паспортов. Я на этот раз немного облегчила вам работу и указала вопросы на котоые вы должны найти ответы.

Попробуйте составить загадки по этим паспортам, так, чтобы мы могли понять, о какой группе идет речь.

Сейчас мы с вами попробуем составить копилки различных видов животных. У вас на столах лежат конверты с названиями животных, листы бумаги. Попробуйте понять животные. Наклейте их названия, напишите название группы, но будьте внимательны к вам забралось несколько шпионов, попробуйте понять животные какой группы это.

Создание копилок животных

Молодцы мы с вами немного разобрались с группами животных, но как вам уже известно. Каждая группа очень многообразна. Давайте попробуем создать копилки для каждой группы.

У вас на столах в конвертах лежат названия различных животных и белый лист бумаги. Но я немного усложнила вам задачу. В каждую группу послала несколько шпионов. Попробуйте найти животных которых вы можете объединить в одну группу. Напишите название этой группы.

  1. РЕФЛЕКСИЯ.

Итак, ученые делят царство животных на большое число групп. Давайте попробуем вспомнить, все, что мы узнали сегодня. Перед вами таблица, но она не заполнена. В конвертах лежат названия групп, попробуйте найти каждой из них свое место. Самопроверка СЛАЙД 26

  1. ИТОГ УРОКА

Какие группы животных узнали на уроке?

Назовите животное и группу, представителем которой является это животное?



  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕСТР. 88-90, ПЕРЕСКАЗ, составить паспорт животного из любой группы

Название документа ЖИВОТНЫЕ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_3aa8a2a8.gifhello_html_3aa8a2a8.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_3aa8a2a8.gifhello_html_3aa8a2a8.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m3d0f117f.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1b9bec12.gifЖИВОТНЫЕ


Позвоночные животные


Беспозвоночные животные



































ЧЕРВИ

ЧЕРВИ

ЧЕРВИ

МОЛЛЮСКИ

МОЛЛЮСКИ

МОЛЛЮСКИ

ИГЛОКОЖИЕ

ИГЛОКОЖИЕ

ИГЛОКОЖИЕ

РАКИ

РАКИ

РАКИ

ПАУКООБРАЗНЫЕ

ПАУКООБРАЗНЫЕ

ПАУКООБРАЗНЫЕ

НАСЕКОМЫЕ

НАСЕКОМЫЕ

НАСЕКОМЫЕ




РЫБЫ

РЫБЫ

РЫБЫ

ЗЕМНОВОДНЫЕ

ЗЕМНОВОДНЫЕ

ЗЕМНОВОДНЫЕ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ПТИЦЫ

ПТИЦЫ

ПТИЦЫ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

ПОЗВОНОЧНЫЕ

ПОЗВОНОЧНЫЕ

ПОЗВОНОЧНЫЕ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ

БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ



ЖИВОТНЫЕ


БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ


ПОЗВОНОЧНЫЕ












МОЛЛЮСКИ

ЧЕРВИ

ПАУКООБРАЗНЫЕ

НАСЕКОМЫЕ

ИГЛОКОЖИЕ

РАКИ


РЫБЫ

ЗЕМНОВОДНЫЕ

ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

ПТИЦЫ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ





Название документа КОПИЛКА ЖИВОТНЫХ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

МУХА

ЖУК

КУЗНЕЧИК


СТРЕКОЗА

КОМАР

ОВОД


ПЧЕЛА

ТАРАКАН

КРАБ


ШМЕЛЬ

ОСА

СВЕРЧОК


ОВОД

ШЕРШЕНЬ

КРАБ


БАБОЧКА

МУРАВЕЙ

АКУЛА


ОРЁЛ

ВОРОНА

УТКА

ПЕТУХ

СИНИЦА

ДЯТЕЛ

ЖУРАВЛЬ

ЧАЙКА

ЦАПЛЯ

КУРИЦА

СКВОРЕЦ

КОЛИБРИ

ЛАСТОЧКА

КРЕВЕТКА

КОРОВА

ВОРОБЕЙ

СКОРПИОН

ЧЕРЕПАХА



СОМ

ПИРАНЬЯ

ЩУКА

НАЛИМ

КАМБАЛА

ТУНЕЦ

ОКУНЬ

КОРЮШКА

ОСЁТР

НАВАГА

САЗАН

КАРП

ТРЕСКА

ЛОСОСЬ

СОВА

СЕЛЬДЬ

КАРАСЬ

ГОЛУБЬ
























Название документа ПАСПОРТ животных.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



ПАСПОРТобъект птицы

Имена признаков

(ВОПРОСЫ)?

Значения признаков (ОТВЕТЫ)

Класс

Позвоночные

Среда обитания

Воздух, земля

Покровы тела

Перья

Способ передвижения

Ходьба, полет

Органы передвижения

Крылья, лапы

Количество лап

2

Размеры


Текст задания 1:

вы спросите - "К какому классу относятся?"
я отвечу - " Позвоночные".
вы спросите - "Какова их среда обитания?"
я отвечу - " Воздух, земля".
вы спросите - "Какие у него покровы тела ?"
я отвечу - "перья".
вы спросите - "Какой способ передвижения предпочитает?"
я отвечу - " ходьба, полет".
вы спросите - "Сколько лап имеет?"
я отвечу - " 2 ".
О ком идет речь?
О птицах

Текст задания 2:

На 1 вопрос я отвечу "Позвоночные".
На 2 вопрос я отвечу "Воздух, земля".
На 3 вопрос я отвечу "перья ".
На 4 вопрос я отвечу "ходьба, полет".
На 5 вопрос я отвечу 2 ".
Какие вопросы были заданы и о чём?









ПАСПОРТобъект млекопитающие (звери)

Имена признаков

(ВОПРОСЫ)?

Значения признаков (ОТВЕТЫ)

Класс

позвоночные

Среда обитания

Земля

Покровы тела

Шерсть

Способ передвижения

Ходьба, прыжок

Органы передвижения

Лапы

Количество лап

4

Размеры




Текст задания 1:

вы спросите - "К какому классу относятся?"
я отвечу - " Позвоночные".
вы спросите - "Какова их среда обитания?"
я отвечу - " Земля".
вы спросите - "Какие у него покровы тела ?"
я отвечу - "шерсть".
вы спросите - "Какой способ передвижения предпочитает?"
я отвечу - " ходьба, прыжок".
вы спросите - "Сколько лап имеет?"
я отвечу - " 4 ".
О ком идет речь?
О зверях

Текст задания 2:

На 1 вопрос я отвечу "Позвоночные".
На 2 вопрос я отвечу "Земля".
На 3 вопрос я отвечу "Шерсть ".
На 4 вопрос я отвечу "ходьба, прыжок".
На 5 вопрос я отвечу «4 ".
Какие вопросы были заданы и о чём?








ПАСПОРТобъект рептилии

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс

Позвоночные

Среда обитания

Земля

Покровы тела

Чешуйки, панцирь

Способ передвижения

Ползание, плавание

Органы передвижения

Лапы, чешуйки

Количество лап

4 или нисколько

Размеры




Текст задания 1:

вы спросите - "К какому классу относятся?"
я отвечу - " Позвоночные".
вы спросите - "Какова их среда обитания?"
я отвечу - "Земля".
вы спросите - "Какие у него покровы тела ?"
я отвечу - "Панцирь".
вы спросите - "Какой способ передвижения предпочитает?"
я отвечу - «Ползание, плавание".
вы спросите - "Сколько лап имеет?"
я отвечу - " 4 или нисколько ".
О ком идет речь?
О рептилиях

Текст задания 2:

На 1 вопрос я отвечу "Позвоночные".
На 2 вопрос я отвечу "Воздух, земля".
На 3 вопрос я отвечу "перья ".
На 4 вопрос я отвечу "ходьба, полет".
На 5 вопрос я отвечу 2 ".
Какие вопросы были заданы и о чём?









ПАСПОРТобъект ракообразные

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс

Беспозвоночные

Среда обитания

вода

Покровы тела

Панцирь

Способ передвижения

Ползание, плавание

Органы передвижения

Лапы

Количество лап

От 10 до 50

Размеры




Текст задания 1:

вы спросите - "К какому классу относятся?"
я отвечу - " Бесозвоночные".
вы спросите - "Какова их среда обитания?"
я отвечу - " Вода".
вы спросите - "Какие у него покровы тела ?"
я отвечу - "Панцирь".
вы спросите - "Какой способ передвижения предпочитает?"
я отвечу - " ползание, плавание".
вы спросите - "Сколько лап имеет?"
я отвечу - " от 10 до 50 ".
О ком идет речь?
О ракообразных

Текст задания 2:

На 1 вопрос я отвечу "Позвоночные".
На 2 вопрос я отвечу "Вода".
На 3 вопрос я отвечу "Панцирь ".
На 4 вопрос я отвечу "Ползание, плавание".
На 5 вопрос я отвечу «от 10 до 50 ".
Какие вопросы были заданы и о чём?









ПАСПОРТобъект паукообразные

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс

Беспозвоночные

Среда обитания

Земля

Покровы тела


Способ передвижения

Ползание

Органы передвижения

Лапы

Количество лап

8

Размеры




Текст задания 1:

вы спросите - "К какому классу относятся?"
я отвечу - " Бесозвоночные".
вы спросите - "Какова их среда обитания?"
я отвечу - «Земля".
вы спросите - "Какие у него покровы тела ?"
я отвечу - "".
вы спросите - "Какой способ передвижения предпочитает?"
я отвечу - " Ползаниеет".
вы спросите - "Сколько лап имеет?"
я отвечу - " 8 ".
О ком идет речь?
О паукообразных

Текст задания 2:

На 1 вопрос я отвечу "Беспозвоночные".
На 2 вопрос я отвечу "Земля".
На 3 вопрос я отвечу " ".
На 4 вопрос я отвечу "Ползание".
На 5 вопрос я отвечу «8 ".
Какие вопросы были заданы и о чём?









ПАСПОРТобъект птицы

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры




ПАСПОРТобъект паукообразные

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры














ПАСПОРТобъект млекопитающие (звери)

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры








ПАСПОРТобъект ракообразные

Именапризнаков

(ВОПРОСЫ)?

Значенияпризнаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры






Название документа ПАСПОРТ объект РЕПТИЛИИ.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПАСПОРТ объект РЕПТИЛИИ

Имена признаков

(ВОПРОСЫ) ?

Значения признаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры








ПАСПОРТ объект

Имена признаков

(ВОПРОСЫ) ?

Значения признаков (ОТВЕТЫ)

Класс


Среда обитания


Покровы тела


Способ передвижения


Органы передвижения


Количество лап


Размеры






Название документа Разнообразие животных 3 класс.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Подготовила учитель начальных классов Мобу «СОШ№2» г Дальнегорска Алексеенко...
1.Познакомиться … 2. Научиться … 3. Развивать…
Познакомиться с различными классификациями животных. Научиться классифицирова...
 Зоология – наука о животных
Признаки группы: Живут в воде; Тело покрыто чешуёй; Передвигаются при помощи...
Признаки группы: Часть жизни проводят на суше, часть – в воде; Кожа голая, не...
Признаки группы: Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.
Признаки группы: Тело покрыто перьями. Почти все умеют летать.
Признаки группы: Тело покрыто шерстью; Детёнышей кормят молоком.
 Черви
актиния морская звезда коралл
Признаки группы: Имеются иголки.
Ракообразные
Признаки группы: Тело покрыто панцирем; Имеется две клешни.
 Признаки группы: наличие шести ног.
ЖИВОТНЫЕ
ЖИВОТНЫЕ	 	 БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ	 	ПОЗВОНОЧНЫЕ
Итог урока: На какие два класса зоологи делят всех животных? Какие группы жив...
1 из 30

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Подготовила учитель начальных классов Мобу «СОШ№2» г Дальнегорска Алексеенко
Описание слайда:

Подготовила учитель начальных классов Мобу «СОШ№2» г Дальнегорска Алексеенко А.Н

№ слайда 2 1.Познакомиться … 2. Научиться … 3. Развивать…
Описание слайда:

1.Познакомиться … 2. Научиться … 3. Развивать…

№ слайда 3 Познакомиться с различными классификациями животных. Научиться классифицирова
Описание слайда:

Познакомиться с различными классификациями животных. Научиться классифицировать животных по их групповым признакам. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.

№ слайда 4  Зоология – наука о животных
Описание слайда:

Зоология – наука о животных

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Признаки группы: Живут в воде; Тело покрыто чешуёй; Передвигаются при помощи
Описание слайда:

Признаки группы: Живут в воде; Тело покрыто чешуёй; Передвигаются при помощи плавников; Дышат жабрами.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Признаки группы: Часть жизни проводят на суше, часть – в воде; Кожа голая, не
Описание слайда:

Признаки группы: Часть жизни проводят на суше, часть – в воде; Кожа голая, нежная.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Признаки группы: Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.
Описание слайда:

Признаки группы: Тело покрыто сухими чешуйками или панцирем.

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Признаки группы: Тело покрыто перьями. Почти все умеют летать.
Описание слайда:

Признаки группы: Тело покрыто перьями. Почти все умеют летать.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Признаки группы: Тело покрыто шерстью; Детёнышей кормят молоком.
Описание слайда:

Признаки группы: Тело покрыто шерстью; Детёнышей кормят молоком.

№ слайда 15  Черви
Описание слайда:

Черви

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 актиния морская звезда коралл
Описание слайда:

актиния морская звезда коралл

№ слайда 19 Признаки группы: Имеются иголки.
Описание слайда:

Признаки группы: Имеются иголки.

№ слайда 20 Ракообразные
Описание слайда:

Ракообразные

№ слайда 21 Признаки группы: Тело покрыто панцирем; Имеется две клешни.
Описание слайда:

Признаки группы: Тело покрыто панцирем; Имеется две клешни.

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25  Признаки группы: наличие шести ног.
Описание слайда:

Признаки группы: наличие шести ног.

№ слайда 26 ЖИВОТНЫЕ
Описание слайда:

ЖИВОТНЫЕ

№ слайда 27 ЖИВОТНЫЕ	 	 БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ	 	ПОЗВОНОЧНЫЕ
Описание слайда:

ЖИВОТНЫЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ   ПОЗВОНОЧНЫЕ

№ слайда 28 Итог урока: На какие два класса зоологи делят всех животных? Какие группы жив
Описание слайда:

Итог урока: На какие два класса зоологи делят всех животных? Какие группы животных мы отнесем к классу позвоночных? Какие группы животных мы отнесем к классу беспозвоночных?

№ слайда 29
Описание слайда:

№ слайда 30
Описание слайда:

Название документа СПИСОК животных1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПАНТЕРА


ГЕПАРД


ЖИРАФ


ОЛЕНЬ


ЛЬВИЦА


ТЕЛЁНОК


КОШКА


ХОМЯК


СУСЛИК


ГОЛУБЬ




Название документа Я беру тебя с собой.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЕТУХ

СОБАКА

КОРОВА

ЛОШАДЬ

КОЗА

ЛИСИЦА

ТЕЛЕНОК

КУКУШКА

КУРИЦА

ТИГР

ИНДЮК

ЖУРАВЛЬ

КОШКА

ЛОСЬ

СВИНЬЯ

БЕЛКА

ГЛУХАРЬ

ВОРОБЕЙ

СОРОКА

ВОЛК

ПАНТЕРА

КОРОВА

ГЕПАРД

УТКА

ЖИРАФ

ИНДЮК

ОЛЕНЬ

ЖИРАФ

ЛЬВИЦА

КОТЕНОК

ТЕЛЁНОК

ЩЕНОК

КОШКА

ТЕТЕРЕВ

ХОМЯК

ХОМЯК

СУСЛИК

КРЫСА

ГОЛУБЬ

ЯГУАР



Название документа википедия животные.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Млекопита́ющие (звери) — класс позвоночных животных, основной отличительной особенностью которых является вскармливание детёнышей молоком (подрастая, постепенно переходят с молока на твёрдую пищу). Млекопитающие распространены по всему миру и встречаются на всех континентах, во всех океанах и на большинстве существующих островов. Подобно другим позвоночным, млекопитающие имеют внутренний скелет, который выполняет функции опоры тела и защиты для ряда внутренних органов. Способы передвижения млекопитающих различны — ходьба, бег, лазание, полет, копание, плавание, — что отражается в строении конечностей.

Пти́цы — класс  яйцекладущих позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полёта. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. На сегодняшний день на Земле обитает более 9792 различных видов, в том числе на территории России — 657 гнездящихся видов, а всего на территории страны отмечено 789 видов. Птицы населяют все экосистемы Земного шара от Арктики до Антарктики. Наука, изучающая птиц, называется орнитология.

Пресмыка́ющиеся (рептилии) — класс позвоночных животных. В мире известно около 9400 видов пресмыкающихся, на территории России обитает 72 вида. Крупнейшие наземные животные принадлежали к динозаврам — представителям древних пресмыкающихся. Современные рептилии — лишь разрозненные остатки того мира. Наружный кожный покров пресмыкающихся в результате утолщения и ороговения образует чешуйки или щитки. У ящериц роговые чешуйки перекрывают друг друга, напоминая черепицу. У черепах сросшиеся щитки формируют сплошной прочный панцирь. Смена рогового покрова происходит путём полной или частичной линьки, которая у многих видов происходит несколько раз в год. Для большинства пресмыкающихся характерным способом передвижения является ползание. Многие виды неплохо плавают.

Ракообра́зные — крупная группа членистоногих, в настоящее время рассматриваемая в ранге подтипа. К ракообразным относятся такие широко известные животные, как крабы, лобстеры, речной рак, креветки и криль. Описано около 73 000 видов. Ракообразные освоили практически все типы водоёмов. Большинство из них являются активно передвигающимися животными, однако существуют и неподвижные формы. Некоторые ракообразные обитают на суше (мокрицы, некоторые крабы и крабоиды), а в почве влажных тропических районов встречаются рачки-бокоплавы. Ракообразные имеют наружный хитиновый экзоскелет. Так как он ограничивает рост животного, экзоскелет периодически сбрасывается в ходе линьки до тех пор, пока ракообразное не достигнет нужного размера. Размеры и форма тела ракообразных широко варьируют. Самые мелкие ракообразные являются паразитами и их длина тела составляет 0,15—0,3 мм. Есть и очень крупные до 20 кг и 3,8 м в размахе ног.  Количество сегментов тела сильно варьирует: от 5—8 до 50.

Паукообра́зные — класс беспозвоночных. Наиболее известные представители: паукискорпионыклещи́. В настоящее время учёными описано более 114 тыс. видов паукообразхных. Наука о паукообразных называется арахнология. Размеры паукообразных от нескольких мм. Наиболее крупные представители класса (скорпионысольпуги и жгутоногие) могут достигать 20 см в длину. Ещё большими размерами обладают некоторые пауки-птицееды. Паукообразные преимущественно наземные обитатели, хотя среди клещей и пауков имеются группы, живущие в пресных водах, а одна в море. Паукообразные распространены повсеместно.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров626
Номер материала ДВ-520758
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх