Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок + презентация по окружающему миру "Органы чувств"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Урок + презентация по окружающему миру "Органы чувств"

Выберите документ из архива для просмотра:

2.16 МБ 5 Айболит.doc
1.59 МБ R_R_S_S_R_ReR_ R_R_S_R_Re - R_S_R_S_ R_ S_R_R_R_R_.R_R_S_S_R_R_R_R_R_S_ R_R_S_R_S_ R_R_S_R_R_R_R_R_S_S_R_ReR_R_R_).mp3
33.04 МБ Органы чувств.doc
4.51 МБ я чувствую.ppt

Выбранный для просмотра документ 5 Айболит.doc

библиотека
материалов

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

hello_html_58e5300b.png5

5

5

5

5


Выбранный для просмотра документ Органы чувств.doc

библиотека
материалов

Урок окружающего мира


ТЕМА: «Наши помощники – органы чувств»


ЦЕЛИ: 1. Сформировать понятие «органы чувств».

2. Показать роль и специфику разных органов чувств.

3. Развивать мышление, речь, познавательные интересы.

4. Прививать эстетический вкус в познании самого себя.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1. Для проведения опытов: листы цветной бумаги (красная и синяя); магнитофон (музыка); освежитель воздуха; стаканы с соленой и сладкой водой; корзина накрытая салфеткой в корзине лежит яблоко, конфетка и игрушка.


ХОД УРОКА:


1. Организационный момент.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.


(Дети садятся по местам)

А теперь улыбнитесь друг другу.

Улыбнитесь мне.


2. Актуализация знаний и постановка проблемы.

hello_html_1bfc50c4.gifслайд №1


-Какое время года изображено на картине? (Поздняя осень.)

-По каким приметам вы определили, что это поздняя осень? (Дети называют приметы поздней осени.)

Поздняя осень, холодно. Так хочется тепла, солнышка. А вы хотите в лето? А давайте поколдуем. Закройте глаза. И начинаем считать: раз, два, три. Откройте глазки.

hello_html_2f4ea252.gifслайд№2

Представьте, что вы тихо вошли в лес. Остановились. Присмотрелись и увидели на опушке землянику с ягодами. Ах, какая ягода! Расскажите, какая земляника?

hello_html_m1807fa5c.gifслайд№3

-Ягода красная, сладкая, ароматная.

Пошли дальше, прикоснулись к дереву. Расскажите, какое дерево?

hello_html_m4cd94124.gifслайд№4

-Ствол дерева шершавый.

А вот около речки увидели камни. Расскажите, какие они.

hello_html_m675e4dbf.gifслайд№5

-Камень круглый и холодный.

-Что же нам помогает ощутить, почувствовать то, что нас окружает?

-Глаза, нос, руки, рот.

-Глаза, нос, руки, рот – это наши помощники, которые помогают нам чувствовать и узнавать предметы окружающего мира.

Прочитайте тему нашего урока.

hello_html_115b25f9.gifслайд№6


3. Постановка учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы с вами узнаем о наших помощниках - органах чувств и какую работу они выполняют.



4. «Открытие» детьми новых знаний

Чтобы точно и полно ответить на эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи?

hello_html_e287c0d.gifслайд№7

Значит, и мы можем назвать себя исследователями. Так что же будет предметом нашего исследования?

Верно, предметом нашего сегодняшнего исследования будет человек, вернее, его организм.

Какого помощника мы будем исследовать в первую очередь?

Отгадайте загадку.

hello_html_4aa8547.gifслайд№8

Живёт мой братец за горой,

Не может видеться со мной. (Глаза.)

Проведём исследование своих глаз.

Учитель показывает бумагу красного цвета.

-Что вы видите? (Красную бумагу.)

-А теперь закройте глаза.

Учитель показывает синюю бумагу.

-Что вы теперь видите? (Синюю бумагу.)

-Какой вывод можно сделать? (Глаза различают цвета.)

-Что ещё глаза помогают узнавать? (Форму, величину, движение.)

-Благодаря зрению мы видим окружающие нас предметы, их цвет, форму, величину, можем читать, смотреть телевизор. При помощи глаз мы познаем красоту окружающего нас мира.

После проведенного исследования нам необходимо подобрать научное определение. Глаза – это неотъемлемая часть организма – т.е. орган. Может быть, вы догадались орган чего?

ВЫВОД:

Глаза – это орган зрения.

hello_html_m6503077d.gifслайд№9

С его помощью мы получаем больше всего информации об окружающем нас мире.

-Как вы понимаете поговорку? «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Можно человеку долго рассказывать о предмете, который он никогда не видел.

Зрение надо беречь, потерянный глаз ничем не заменишь. Какие правила охраны зрения вы знаете? Учитель дополняет ответы детей: Смотреть телевизор следует на расстоянии не ближе 2–3 м. При письме свет должен падать слева.

Для того, чтобы зрение не портилось, и глаза не уставали, необходимо делать гимнастику для глаз.

hello_html_m2d358655.gifСлайд №10 hello_html_5d11fbf9.gif Слайд№11


Так что глаза нам очень нужны.


Исследование органа слуха.

hello_html_m4ce2e8c6.gifслайд№12

Учитель включает музыку

-Что вы услышали? (Музыку)

Речь людей и шум ветра, шелест травы и журчание ручья, пение птиц – все это звуки окружающей нас природы. Какой орган позволяет нам все это почувствовать? (Уши)

Ребята, помогите подобрать научное определение. Уши – это орган чего? – Правильно.


hello_html_538cc673.gifслайд №13


Ведь и уши нам нужны.

- Ребята, как сохранить здоровым этот орган?


Исследование органа обоняния.

hello_html_340906d3.gifслайд №14

-А теперь закройте глаза.

Учитель брызгает освежителем воздуха

-Что вы чувствуете? (Приятный запах.)

-Чем вы почувствовали приятный запах? (Носом.)

А умение человека различать запахи получило название обоняние.

Кто сможет дать научное определение?


hello_html_607fcb8.gifСлайд №15

Благодаря органу обоняния мы чувствуем запах цветов и вкусной пищи. Запах гари может предупредить нас об опасности – о пожаре. То, что мы не видим и не слышим, мы можем различить по запаху. А помогает нам в этом орган обоняния.

6. Физминутка

hello_html_m45e4a9df.gifслайд №16

На болоте две подружки, две зелёные лягушки,

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ножками топали, лапками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет. Всем друзьям физкульт-привет!


Исследование органа вкуса.

Отгадайте загадку: Всегда во рту, а не проглотишь.

hello_html_m2b017f74.gifСлайд№17


(Учащимся выдаются два стакана с водой: соленой, сладкой.)

Посмотрите, послушайте, понюхайте. Что вы почувствовали?

Значит, нам необходимо еще одно исследование – на вкус.

Попробуйте на вкус воду. Что можете сказать?

Какой орган чувств помог вам в этом? (язык)

Дайте научное определение этому органу.

hello_html_m370bbddb.gifслайд№18

Орган вкуса помогает нам познакомиться со свойством предмета, когда нам не могут помочь органы зрения, обоняния и слух


Исследование органа осязания.

hello_html_m3145e5e2.gifслайд №19


Игра «Узнай, что в корзинке».


Учащимся предлагается на ощупь определить предмет в корзинке.

( конфетка, игрушка, яблоко)

Корзинка закрыта салфеткой.

Ребята, как вы смогли отгадать предметы? При помощи чего? (При помощи рук, на ощупь)

-При этом нам помогла кожа.

На коже нашего тела находится множество чувствительных клеток, которые воспринимают действие тепла и холода, форму, величину предметов, их поверхность. Кожа – это орган осязания.

hello_html_m699e03cb.gifслайд №20

Кожа – очень большой орган. Она покрывает все наше тело.

Вот и закончилось наше исследование. Сейчас мы сможем ответить на вопрос: кто же они, наши верные помощники?

hello_html_m3684ffa.gif



Слайд№21


Теперь дадим их общее название. Посмотрите на экран (учитель показывает на левую сторону табличек) – это все органы, а это – чувства (показывает на правую сторону).

Какими органами чувств вы познакомились на уроке?

hello_html_m1c653724.gifСлайд №22

Проверим свои исследования по учебнику стр.54 правило

5. Закрепление пройденного.

Рабочая тетрадь стр. 22 №1

Дорисуйте органы чувств, которые необходимы человеку:

1) Слушает музыку. Какой орган чувств дорисуете? (Уши)

2) Рассматривает картину. Какой орган чувств вы дорисуете? (Глаза)

3) Нюхает цветы. Какой орган чувств вы нарисуете следующему человеку? (Нос).


6.Итог урока.

- Сколько органов чувств вы знаете?

hello_html_7ea80089.gifСлайд №23


hello_html_4cd4a4cb.gifСлайд №24

hello_html_1e1cb204.gifСлайд №25


Кто к нам пришёл в гости? (Доктор Айболит)

-Что же он нам советует? Читаем хором:

«БЕРЕГИ СВОИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

Доктор Айболит принёс 5 тем, кто хорошо работал.








8


Выбранный для просмотра документ я чувствую.ppt

библиотека
материалов
 Наши помощники – органы чувств .
Кто такие исследователи? Исследователь — человек, способствующий получению но...
Загадка: Живёт мой братец за горой, Не может видеться со мной. Исследование 1.
Глаза – орган зрения Помогают определить цвет, форму предметов, их движение,...
Исследование 2.
Уши – орган слуха
Исследование 3.
Нос – орган обоняния Чувствовать запах пищи Чувствовать запах химических веще...
Исследование 4. Загадка: Всегда во рту, а не проглотишь.
Язык – орган вкуса
Исследование 5. Что в корзинке?
Кожа – орган осязания Кожа позволяет нам ОСЯЗАТЬ предметы, то есть чувствоват...
 осязания обоняния вкуса слуха зрения
Органы чувств
Итог урока: Сколько органов чувств вы знаете? а) 7 б) 6 в) 5
Глаза- Уши- Нос- Кожа- Язык- орган зрения орган слуха орган обоняния орган ос...
«БЕРЕГИТЕ СВОИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ!»
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6  Наши помощники – органы чувств .
Описание слайда:

Наши помощники – органы чувств .

№ слайда 7 Кто такие исследователи? Исследователь — человек, способствующий получению но
Описание слайда:

Кто такие исследователи? Исследователь — человек, способствующий получению новых знаний и добывающий их сам.

№ слайда 8 Загадка: Живёт мой братец за горой, Не может видеться со мной. Исследование 1.
Описание слайда:

Загадка: Живёт мой братец за горой, Не может видеться со мной. Исследование 1.

№ слайда 9 Глаза – орган зрения Помогают определить цвет, форму предметов, их движение,
Описание слайда:

Глаза – орган зрения Помогают определить цвет, форму предметов, их движение, читать книги, смотреть телевизор «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Исследование 2.
Описание слайда:

Исследование 2.

№ слайда 13 Уши – орган слуха
Описание слайда:

Уши – орган слуха

№ слайда 14 Исследование 3.
Описание слайда:

Исследование 3.

№ слайда 15 Нос – орган обоняния Чувствовать запах пищи Чувствовать запах химических веще
Описание слайда:

Нос – орган обоняния Чувствовать запах пищи Чувствовать запах химических веществ Чувствовать ароматы Замечать неприятные запахи

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Исследование 4. Загадка: Всегда во рту, а не проглотишь.
Описание слайда:

Исследование 4. Загадка: Всегда во рту, а не проглотишь.

№ слайда 18 Язык – орган вкуса
Описание слайда:

Язык – орган вкуса

№ слайда 19 Исследование 5. Что в корзинке?
Описание слайда:

Исследование 5. Что в корзинке?

№ слайда 20 Кожа – орган осязания Кожа позволяет нам ОСЯЗАТЬ предметы, то есть чувствоват
Описание слайда:

Кожа – орган осязания Кожа позволяет нам ОСЯЗАТЬ предметы, то есть чувствовать их свойства: холодный или теплый мягкий или жесткий пушистый или гладкий

№ слайда 21  осязания обоняния вкуса слуха зрения
Описание слайда:

осязания обоняния вкуса слуха зрения

№ слайда 22 Органы чувств
Описание слайда:

Органы чувств

№ слайда 23 Итог урока: Сколько органов чувств вы знаете? а) 7 б) 6 в) 5
Описание слайда:

Итог урока: Сколько органов чувств вы знаете? а) 7 б) 6 в) 5

№ слайда 24 Глаза- Уши- Нос- Кожа- Язык- орган зрения орган слуха орган обоняния орган ос
Описание слайда:

Глаза- Уши- Нос- Кожа- Язык- орган зрения орган слуха орган обоняния орган осязания орган вкуса

№ слайда 25 «БЕРЕГИТЕ СВОИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ!»
Описание слайда:

«БЕРЕГИТЕ СВОИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ!»



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
