Инфоурок Другое ПрезентацииУрок + презентация по окружающему миру в 1 классе

Урок + презентация по окружающему миру в 1 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 19 имени Героя России Панова»

 

города Смоленска

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по окружающему миру

 

в 1 классе А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         Учитель Горавнева Е. В.

 

 

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.

Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к родной  природе.

Тип урока по целеполаганию: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

 Личностные универсальные учебные действия (далее УУД):  формирование интереса к изучению родной природы; понимание важности заботы о зимующих птицах; повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты: 1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях. 2) Правильно подбирать корм для птиц. 3) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД: — перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке; — наблюдать и делать выводы; — знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц; — работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:
— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик); — приводить свои примеры из жизненных ситуаций; — составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

 Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока; — проговаривать в логической последовательности свои действия; — учиться делать
самооценку своей деятельности на уроке.

Оборудование: презентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на печатной основе,  компьютер, аудиозапись с голосами птиц, иллюстрации с изображением зимующих птиц, выставка работ учащихся «Зимующие птицы»  

 

                                                

 

 

Ход урока

 

I.                  Орг. момент

 

 Все расселись по местам,

Никому не тесно.

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

 

II.               Мобилизирующий этап

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будет внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и взаимопомощь.

 

III.           Постановка учебной задачи

 

Снится ночью пауку 
Чудо-юдо на суку: 
Длинный клюв и два крыла 
прилетит — плохи дела.
А кого паук боится? 
Угадали? Это...(птица)

 

- А каких животных называют птицами?

- Недавно вы ходили в лес на экскурсию и наблюдали за птицами.

- Много ли птиц вы встретили?

- Почему?

- Каких птиц вы видели?

(Выставка рисунков)

Бывают птицы разными:

Одни боятся вьюг

И улетают на зиму

На добрый, тёплый юг.

Другие - те народ иной:

В мороз над лесом кружат.

Для них разлука с родиной

Страшнее лютой стужи.

- А как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? Зимующие птицы – это те птиц, которые остаются у нас зимовать,  находят корм зимой,  а питаются семенами и плодами растений. ( СЛАЙД 2, 3)

- Наверное, вы догадались какова тема нашего урока?

- Цель?

(Обобщаю ответы детей)

- А какую пользу приносят птицы?

Слайд 1)

 

IV. Открытие новых знаний

 

- Давайте перенесемся в зимний лес и послушаем голоса птиц.

(Аудиозапись) ( СЛАЙД 4)

- Как вы думаете, что выражают голоса птиц?

- К нам на урок прилетели 2 птички, давайте внимательно послушаем их разговор.

 

( СЛАЙД 5)

 

ВОРОБЕЙ.

Ой, спасите! Караул! 
Кто в меня снежком пульнул? 
Эти скверные мальчишки 
Жить мешают воробьишкам. 
То снежками, то рогаткой! 
А ведь нам и так не сладко!

СИНИЧКА 
Бр- р! Какой мороз трескучий! 
Где бы спрятаться получше? 
Замерзаю на лету! 
Может быть, согреюсь тут?

Чик-чирикин!  Что с тобой? 
Ты взъерошенный такой! 
Может, кто тебя обидел? 
Или ты кота увидел?

ВОРОБЕЙ
Ой, соседка! Тише! Тише! 
Видишь там троих мальчишек 
Бессердечных, злых и грубых? 
Хорошо им в теплых шубах, 
В шапках, в куртках меховых! 
Еле вырвался от них!

СИНИЧКА 
Я, сосед, с тобой согласна! 
Птичья жизнь зимой ужасна! 
Против нас мороз, бураны, 
Да еще и хулиганы! 
Нас выслеживают кошки, 
И во рту с утра не крошки! 
Червячков и мошек нет, 
А без них какой обед? 
Ой, как трудно жить на свете! 
Что нам делать? Кто поможет?

- О чем вы задумались, услышав их разговор?

(Физминутка) ( СЛАЙД 6)

- А знаете, какими дружными становятся птицы зимой? Трудное время лучше сообща переносить. Поэтому птицы собираются в стаи. Ведь в стае, как? Нашел один корм и сразу всех оповестил: все сыты будут.

- Дома вы попробовали быть исследователями и с помощью родителей и дополнительной литературы подготовили сообщения о зимующих птицах.

Слово юным орнитологам. О каких птицах они будут рассказывать, мы узнаем , поиграв в игру «Узнай птицу» (Выступление групп с сообщениями)

( СЛАЙД 7)

( СЛАЙД 8)

( СЛАЙД 9)

( СЛАЙД 10)

( СЛАЙД 11)

( СЛАЙД 12)

 

Работа с тетрадью с. 52, проверяют по учебнику с. 74

- Как вы  думаете,  почему птицам тяжело найти корм зимой?

(Обобщаю ответы детей)

Зимой птицы стараются держаться поближе к человеческому жилью, теплее и сытнее здесь.  Сытому - и мороз не страшен.

- Как мы можем помочь птицам, скажете вы, отгадав загадку.

 

Здесь и гам, и птичье пенье,

Здесь есть даже угощенье:

Крошки хлеба и зерно держаться поближе к человеческому жилью, теплее и сытнее здесь. Сытому и мороз не страшен.

Догадались, это что? ( СЛАЙД 13)

 

( СЛАЙД 14)

 

- Так как же можно помочь птицам зимой?

( Ответы детей)

 

- Конечно, можно купить готовые кормушки, но гораздо интереснее сделать их самим. Эти кормушки сделали вы с вашими родителями. Несколько кормушек мы уже с вами повесили. И эти мы тоже повесим на ветку дерева или закрепим на стене. Надо только помнить, что надо выбрать закрытое от ветра место и недоступное для кошки. Но мало сделать кормушку надо знать, что туда положить. ( СЛАЙД 15)

 

 

- А теперь вам предстоит работать в парах, давайте повторим правила работы.

( СЛАЙД 16)

 

Составим меню для птиц.

 (Работа по карточкам)

Проверка

 

IV.            Продолжение работы по теме урока

 

( СЛАЙД 17)

 

- Подойдите, пожалуйста,  ко мне, закройте глазки.  Представьте, что мы с вами на лесной полянке. Кружатся легкие снежинки. Выглянуло солнышко. Солнечные лучи согревают вас. Вы сняли варежки и протягиваете руки солнышку. А я положу вам в ладошки корм. А теперь подойдите к кормушкам и ссыпьте корм туда. Мы повесим кормушки в нашем  саду, и прилетят туда наши пернатые друзья, позовем и наших знакомых воробья и синичку.

(«Прилетели» синичка и воробей)

 

 

( СЛАЙД 18)

 

Ах, какой чудесный пир!
Я теперь люблю весь мир!

А весною дружно вместе
Будем петь мы людям песни,
Защищать от злой беды
Огороды и сады.

Ведь на сытый-то желудок
Нам, пернатым, ерунда
И любое время суток, 
И снега, и холода!

Ты со мной согласна?

Синичка:                       Да!
Я, сосед, с тобой согласна!
Как на свете жить прекрасно!  

Знакомство с памяткой, как правильно кормить птиц.

( СЛАЙД 19)

 

         кормушки должны быть удобными

          кормить птиц надо регулярно

          корма в кормушке должно быть немного


- Птицы не умеют разговаривать, но я думаю, что они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней, и богатым урожаем, спасенным ими от вредителей. Но самое главное, я считаю, вы станете добрее и бережнее будете относиться ко всему живому.

V.               Рефлексия

- Давайте вернемся к теме нашего урока.

Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (Ответы детей).

- Справились мы с этой задачей?

- Теперь вы сможете сделать кормушки птицам и правильно подобрать корм.

 

- А подкармливать птиц, я  думаю,  мы будем с вами целую зиму, ведь кормушки уже сделаны, а корма припасены.

И я уверенна, что наша забота о пернатых спасет в суровую зиму жизнь не одной пичуге.

 

 

( СЛАЙД 20)

 

( СЛАЙД 21)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пра­ви­ла под­корм­ки птиц:

1) Кор­муш­ки долж­ны быть удоб­ны­ми.

2) Кор­мить птиц надо ре­гу­ляр­но.

3) Корма в кор­муш­ках долж­но быть немно­го

 

_____________________________________________________

Угощение для птиц.

1.   Семечки.

2.   Ягоды шиповника

3.   Ржаной хлеб.

4.   Белый хлеб

5.   Шоколадные конфеты

6.   Яблоко

7.   Просо

8.   Пшеница

9.   Сало соленое

  10.Сало сырое (несолёное)

_________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
