Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок + презентация по русскому языку "Правописание безударных личных окончаний глаголов" (4 класс)

Урок + презентация по русскому языку "Правописание безударных личных окончаний глаголов" (4 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ мой урок 3.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

ФИО Школьная Юлия Николаевна

Район Калининский, ГБОУ СОШ №78

УМК Школа Росcии

Предмет Русский язык

Класс 4

Тема: Правописание глаголов с безударными личными окончаниями.


Тип: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: учить правильно писать безударные личные окончания глаголов, пользуясь алгоритмом написания.


Планируемые результаты

Предметные:

Работать с памяткой «Как правильно написать безударное окончание глагола», обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола, правильно писать личные окончания глаголов в настоящем и в будущем времени.

Метапредметные:

Моделировать в процессе коллективной работы алгоритм определения личного окончания глагола в форме настоящего и будущего времени. Обсуждать последовательность действий при выборе личного окончания глагола с опорой на памятку. Объективно оценивать и стремиться реализовывать свои потенциальные возможности.

Личностные:

Понимать и сохранять в памяти учебную задачу; определять достаточность и недостаточность знаний по изучаемой теме; находить выход из возникшего затруднения; грамотно вступать в диалог; формулировать и аргументировать собственное мнение; оценивать результаты своей деятельности.

Ресурсы урока:

учебник Русский язык 4 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий ( 2 часть)

ИКТ (презентация)

Использование здоровьесберегающих и развивающих технологий

Ход урока

Содержание деятельности учителя


Содержание деятельности обучающихся

Актуализация необходимых знаний


- Прочитайте слова; в чём сходство? Найдите лишнее слово.

Слайд 2.

Ж..лать, св..ркать, б..седовать, д..журить.




-Почему глагол «дежурить» относится ко II спряжению?


-Для минутки чистописания выберем буквы, одна из которых

является безударной гласной во всех словах, а вторая обозначает глухой мягкий согласный звук и находится во всех словах. Назовите эти буквы.

-Запишите полученное соединение букв. Кто узнал, что записали?

-Какое ещё может быть окончание глагола 3 лица, ед.ч.?

- Запишите красиво, чередуя до конца строки. Слайд 3.

- Почему два окончания: ет, ит?




Читают, указывают признаки сходства, обосновывают выбор лишнего слова. (Глаголы неопределённой формы, все

слова с непроверяемым написанием, во всех словах безударная гласная е; лишнее слово «дежурить», т.к. глагол II спряжения).


Дети рассказывают правило.




Называют буквы, обосновывают своё решение.


Записывают соединение букв, определяют, что это окончание глагола 3 лица ед. ч.- ет

-ит


Записывают, объясняют, производят самооценку.



Мотивация к деятельности

- Прочитайте отрывок из стихотворения.

- Кто узнал стихотворение и автора? (в предложенном отрывке у глаголов пропущена гласная в окончании). Слайд 4.




- Назовите глаголы.

- В каких глаголах написание окончаний не вызывает затруднения? Почему?

- У какого глагола в написании окончания возникли сомнения? Почему?

- Как думаете, чему должны научиться сегодня на уроке? Цель урока?


- Спишите стихотворение, соблюдая каллиграфические нормы; в случае сомнения не пишите букву в окончании глагола, оставив пропуск, с тем, чтобы в дальнейшем справиться без ошибки. Выделите окончания глаголов.

Слайд 5.

Предлагает оценить свою работу (самооценка).

Физ\мин






Читают, называют. «Сельская песенка» А. Плещеев.











Дети называют глаголы «блестит», «летит», т.к. окончание ударное.


- Глагол «зеленеет», т.к. окончание безударное.

- Научиться писать безударные личные окончания глаголов.







Дети пишут, выделяют окончания.



Оценивают (аккуратность, каллиграфия).



Организация познавательной деятельности

1. - Несколько уроков мы подбирались к способу определения правильного написания безударной гласной в личном окончании глаголов. Попробуем всё, что знаем применить, чтобы не допустить ошибку в окончании. Какие знания помогут? Слайд 6.

- Значит, для того чтобы правильно написать безударное окончание глагола, что нужно сделать? Подводит к выводу о необходимости поставить глагол в неопределённую форму.

Что ещё знаем? Слайд 7.

- Попробуем определить, какую же гласную нужно писать в окончании глагола «зеленеет». С чего начнём?



Слайд 8.

Помогает детям выстроить алгоритм написания безударного личного окончания глагола.


По ходу ответов появляется схема-алгоритм. Слайд 9.


Предлагает проверить себя по учебнику стр. 98.


Физ/мин


2. Предлагает выполнить упр.200 с целью первичного закрепления - проговаривание в громкой речи.

3. Напоследок, мне кажется, интересное для вас задание.


- Прочитайте. Слайд 10.




- Как можно назвать это стихотворение?

- Кто автор настоящего стихотворения «Путаница»?

- Восстановите порядок в стихотворении.

- Запишите только основу каждого предложения, вставляя пропущенную букву в окончание. Работайте в паре, поочерёдно объясняйте друг другу, как рассуждаете.

Проверка по эталону. Слайд 11.



- Встаньте, кто справился без ошибок.

- Какой глагол вызвал затруднение? Почему?

- Какое окончание написали?






1. Знание о том, какие глаголы относятся к I спряжению и ко II. (определять спряжение по неопределённой форме).



2. Знания о написании гласной в личных окончаниях глаголов I и II спряжения.

- Поставим к глаголу вопрос, определим время, лицо, число; дальше поставим глагол в неопределённую форму, выясним, какую же букву нужно написать в окончании. Совместно определяют безударную гласную в окончании глагола, объясняют, как рассуждали.

Рассказывают порядок выполнения своих действий.












Дети читают, делают вывод, что смогли сами составить алгоритм написания безударного личного окончания глагола.



Дети по цепочке комментируют свои действия, пользуясь алгоритмом, записывают в тетради, выполняют графическую работу. Образец записи на доске. Сеять (I) – сеет (I).

















- Путаница.

- К.И.Чуковский.

Дети восстанавливают порядок.


Дети совместно выполняют работу.














- Бреет, глагол-исключение.

- ет, относится к I спряжению.

Рефлексия деятельности

-Какую задачу ставили?

-Удалось ли решить поставленную задачу?

- Каким способом?

- Кто может рассказать порядок рассуждений при выборе гласной в безударном личном окончании глагола? Слайд 12.

-Где можно применить новые знания?



- За что можете себя похвалить?


Оцените себя на уроке с помощью цветовой диаграммы:

- зелёный цвет - все получилось, все понял, было интересно.

- жёлтый - не все получилось, еще необходимо поработать над этой темой.

- синий - не понял данную тему, буду работать еще.

Д.З.

- Попробуйте придумать свою путаницу, записывая глаголы в 3-м лице ед. числа, пользуйтесь памяткой на стр.98. Кому трудно будет придумать свою путаницу, выполните упр.201.

Урок закончен.


- Научиться писать безударное личное окончание глагола.


- Да.



- Составили алгоритм.


- Ученик рассказывает с опорой на схему алгоритма (слайд).







- В письменной речи: без ошибок писать сочинения, изложения, письма, в устной речи правильно произносить окончания глаголов, например, колют, строят, хлопочут.



- Дети высказываются. (Аккуратно поработал в тетради, сумел объяснить написание гласной в окончании, восстановил путаницу, узнал стихотворение, объяснил товарищу…)


Выбранный для просмотра документ правописание безуд личных окончаний глаголов.pptx

библиотека
материалов
Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс УМК Школа Рос...
ж…лать св…ркать б…седовать д…журить е т
ет ит
Травка зелене…т, Солнышко блест…т, Ласточка с весною В сени к нам лет…т....
Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т....
II -ить (кроме брить, стелить) 4 глагола на - ать 7 глаголов на -еть I -ать -...
е шь т м те -ут (-ют) и - - шь т м те -ат (-ят) I спр. II спр.
Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т....
1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-...
Папа готов.т омлет, Мама чин.т табурет. Дедушка на печке хвостик гре.т, Дочка...
Проверка папа мама дедушка дочка кот пёс чинит (II спр.) готовит (II спр.) бр...
1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-...
1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-...
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс УМК Школа Рос
Описание слайда:

Правописание глаголов с безударными личными окончаниями 4 класс УМК Школа России Выполнила: Школьная Юлия Николаевна учитель начальных классов ГБОУ СОШ №78 Санкт-Петербург

№ слайда 2 ж…лать св…ркать б…седовать д…журить е т
Описание слайда:

ж…лать св…ркать б…седовать д…журить е т

№ слайда 3 ет ит
Описание слайда:

ет ит

№ слайда 4 Травка зелене…т, Солнышко блест…т, Ласточка с весною В сени к нам лет…т.
Описание слайда:

Травка зелене…т, Солнышко блест…т, Ласточка с весною В сени к нам лет…т. А. Плещеев

№ слайда 5 Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т.
Описание слайда:

Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т. А. Плещеев и и

№ слайда 6 II -ить (кроме брить, стелить) 4 глагола на - ать 7 глаголов на -еть I -ать -
Описание слайда:

II -ить (кроме брить, стелить) 4 глагола на - ать 7 глаголов на -еть I -ать -ыть -еть -оть -уть все остальные -ять

№ слайда 7 е шь т м те -ут (-ют) и - - шь т м те -ат (-ят) I спр. II спр.
Описание слайда:

е шь т м те -ут (-ют) и - - шь т м те -ат (-ят) I спр. II спр.

№ слайда 8 Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т.
Описание слайда:

Травка зелене т, Солнышко блест т, Ласточка с весною В сени к нам лет т. А. Плещеев и и е

№ слайда 9 1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-
Описание слайда:

1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-ют -ат, -ят

№ слайда 10 Папа готов.т омлет, Мама чин.т табурет. Дедушка на печке хвостик гре.т, Дочка
Описание слайда:

Папа готов.т омлет, Мама чин.т табурет. Дедушка на печке хвостик гре.т, Дочка у зеркала бороду бре.т. Кот в конуре ла.т, А пёс за столом задачки реша.т.

№ слайда 11 Проверка папа мама дедушка дочка кот пёс чинит (II спр.) готовит (II спр.) бр
Описание слайда:

Проверка папа мама дедушка дочка кот пёс чинит (II спр.) готовит (II спр.) бреет (I спр.) решает (I спр.) греет (I спр.) лает (I спр.)

№ слайда 12 1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-
Описание слайда:

1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-ют -ат, -ят

№ слайда 13 1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-
Описание слайда:

1. Время, лицо, число. 2. Неопределённая форма. 3. I спр. II спр. -е -и -ут,-ют -ат, -ят

№ слайда 14
Описание слайда:

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

