урок6клдробиШкондаИ.А..ppt
УрокОбыкн.дроби.doc
Урок в 6 классе
Тема: « Обыкновенные дроби».
Цель: обобщение знаний по
теме : « Обыкновенные дроби».
Подготовила учитель математики
высшей категории
МБОУ Алексеево-Лозовская СОШ
Чертковского района
Ростовской области
Шконда Ирина Андреевна
Дата: 22.12.2014г.
Девиз урока:
«Тот, кто учится самостоятельно,
достигнет в семь раз больше того,
кому всё разъясняется».
(Артур Гитерман).
План урока
Проверка знаний учащихся( устная работа).
Работа по теме урока.
( сообщения учащихся:
историки, теоретики, практики).
Работа в группах
Проверка вопросов теории;
Самостоятельная работа;
Практическая работа).
Итог урока
Задание на дом.
Историки:
Делают сообщения:
Гнездилова Арина, Куцаева Лиза
« Из истории обыкновенных дробей»
( стр.116 Учебник: Н.Я. Виленкин).
Теоретики:
Сложение и вычитание дробей.
(Перевертайлова Н.).
Умножение и деление дробей.
(Тимофеева М.).
Нахождение числа по его дроби,
по его процентам.
(Ходасевич Д.).
Практики:
1. Дробные выражения. (Свистунов Никита.).
2. Дробные выражения. (Воржев Артём).
«Человек есть дробь.
Числитель – это сравнительно
с другими – достоинства человека;
знаменатель – это оценка человеком самого себя.
Увеличить своего числителя – своего достоинства,
не во власти человека, но всякий
может уменьшить своего
знаменателя – свое мнение о самом себе, и
этим уменьшением приблизиться к совершенству».
(Л.Н. Толстой)
«Единица есть то,
через что каждое из существующих
считается единым.
Число же – множество,
составленное из единиц».
(Евклид)
Какую часть прямоугольника
составляет фигура ?
Какую часть фигуры составляет треугольник ?
Сделать рисунок. Заштриховать половину,
четверть, треть фигуры
Какую часть отрезка АС
cоставляет отрезок АК;АМ;АВ?
Назовите имя величайшего
математика Древней Греции,
вычислившего число
Соотнеси дроби и части рисунка.
Сделать рисунок. Заштриховать половину,
четверть, треть, шестую, девятую часть, фигуры.
КВАДРАТ
A
B
C
D
O
A
A1
B
B1
C
C1
D
D1
Рис. 1
ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД
Сходство и различие
Сложение и вычитание
Умножение и деление
Нахождение
дроби от числа
от
от
10 %
от
50 %
от
25 %
от
Нахождение числа
по его дроби
17% равны 34
10% равны 20
равны 36
25% равны 20
равны 30
равны 40
Приложение
Таблица достижений учащихся
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
П.21,
ПОВТОРИТЬ П. 20,
№751,755, 759а
Спасибо за урок
Обобщающий урок в 6 классе по теме: « Обыкновенные дроби»
Учебник: Н.Я. Виленкин; В.И. Жохов; А.С. Чесноков; С.И. Шварцбурд.
Место проведения: МБОУ Алексеево-Лозовская средняя общеобразовательная школа
Учитель: Шконда И.А.
Дата: 22.12.2014 г
Тема: « Обыкновенные дроби»
Цель урока – организация продуктивной деятельности школьников, направленной на достижение ими:
1) предметных результатов:
Формулировать правила сложения, вычитания, умножения, деления обыкновенных дробей; смешанных чисел. Грамматически верно читать записи обыкновенных дробей. Решать текстовые задачи арифметическими способами. Проводить несложные исследования, связанные со свойствами дробных чисел, опираясь на числовые эксперименты (в том числе с использованием калькулятора, компьютера).
2) метапредметных результатов:
Оперировать понятиями, связанными с обыкновенными дробями. Углубить и развить представления об обыкновенных дробях. Научиться использовать приемы, рационализирующие вычисления, приобрести привычку контролировать вычисления, выбирая подходящий для ситуации способ. Научиться вычислять объемы пространственных геометрических фигур, составленных из прямоугольных параллелепипедов.
информационно-коммуникативной
умение вступать в речевое общение, принимать и понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
рефлексивной поиск и устранение причин возникших трудностей; оценивание своих учебных достижений.
3)Личностных результатов:
1) иметь собственное мнение;
2) умение учиться самостоятельно;
3) учиться применять полученные знания и навыки.
Оборудование.
1. УМК: Математика 6класс, рабочие тетради
2. Компьютер и мультимедиа- проектор.
3. Карточки.
.
План урока
1. Проверка знаний учащихся( устная работа).
2. Работа по теме урока. ( сообщения учащихся: историки, теоретики, практики).
3. Работа в группах ( фронтальная работа; самостоятельная работа, практическая работа).
4. Итог урока
5. Задание на дом.
Девиз урока:
«Тот, кто учится самостоятельно, достигнет в семь раз больше того, кому всё разъясняется» (Артур Гитерман).
Ход урока.
1. Проверка знаний учащихся ( устная работа: по одному заданию из таблицы).
|
1. Назовите числитель, знаменатель дроби. Что показывает числитель, что показывает знаменатель дроби? Назовите правильные, неправильные дроби.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Выделите целую часть из дроби.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Представьте в виде неправильной дроби
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Выполните сложение и вычитание обыкновенных дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Выполните умножение дроби на натуральное число и умножение дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Выполните деление дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Найдите дробь от числа.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Найдите процент от числа.
|
|||||
|
40% от 100 |
10 % от 800 |
50 % от |
25 % от 400 |
75 % от 200 |
20 % от 40 |
|
8. Найдите число по его дроби..
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
9. Найдите число по его процентам.
|
|||||
|
40% равны 200 |
25% равны 100 |
10% равны 20 |
16% равны 48 |
17% равны 34 |
23% равны 46 |
2. Основная часть урока.
1. сообщение историков. ( Гнездилова Арина; Куцаева Лиза)
2. сообщение теоретиков. ( Перевертайлова Н, Тимофеева М., Ходосевич Д.)
3. сообщение практиков. ( Свистунов Никита, Воржев Артём).
Историки: делают сообщения: « Из истории обыкновенных дробей» ( стр.116 Учебник: Н.Я. Виленкин).
Теоретики:
1. Сложение и вычитание дробей. (Перевертайлова Н.).
2. Умножение и деление дробей. (Тимофеева М.).
3. Нахождение числа по его дроби, по его процентам. (Ходосевич Д.).
Практики:
1. Дробные выражения. (Свистунов Никита.).
2. Дробные выражения. (Воржев Артём).
3. Работа в парах.
1. Проверка вопросов теории. ( правила по п.8-19 стр.34-114 Учебник: Н.Я. Виленкин).
2. Установить соответствие. ( на готовых таблицах соединить карандашом)
|
1. Назовите числитель, знаменатель дроби. Что показывает числитель, что показывает знаменатель дроби? Назовите правильные, неправильные дроби.
|
|||
|
|
|
|
|
|
2. Выделите целую часть из дроби.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
3.Представьте в виде неправильной дроби
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
4.Выполните сложение и вычитание обыкновенных дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Выполните умножение дроби на натуральное число и умножение дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
6. Выполните деление дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
7. Найдите дробь от числа.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
8. Найдите процент от числа.
|
|||
|
10 % от |
50 % от |
25 % от |
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
8. Найдите число по его дроби..
|
|
||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
9. Найдите число по его процентам.
|
|||
|
25% равны 20 |
10% равны 20
|
17% равны 34
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
Практическое задание. Каждая
группа получает заготовки, путём сгибания показать
,
,
,
,
,
квадрата.
Итог урока.
Рефлексия.
1.Какие вопросы теории мы повторили?
2.Что я узнал нового?
3. Я был внимателен на уроке.
4. Я оценивал самого себя и своего товарища.
5. Мне понравилось.
6. Я первый раз делал сообщение.
Таблица личностных результатов.
Задание на дом: П.21,повторить П. 20, №751,755, 759а
Приложение
Таблица личностных достижений. (По 5- балльной системе ).
|
№ п/п |
Вид контроля
|
Устная работа |
сообщения |
Работа в группах |
Итого ср. балл |
||
|
Фамилия |
Знание теории |
Сам. работа |
Практ. работа |
|
|||
|
1 |
Воржев |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
Гнездилова |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
Жабкин |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Зубченко |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
Исмайлов |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Куцаева |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
Овчаров |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
Перевертайлова |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
Растворцева |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
Свистунов |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
Тимофеева |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
Ходасевич |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
Щербяк |
|
|
|
|
|
|
Состав групп.
|
Командир группы |
Перевертайлова Нина |
Ходосевич Дарья |
Свистунов Никита |
Воржев Артём |
|
№ п/п Группа |
||||
|
1 |
Тимофеева Марина |
Куцаева Лиза |
Жабкин Сергей |
Зубченко Вова |
|
2 |
Растворцева Саша |
Гнездилова Арина |
Исмайлов Аскер |
Щербяк Никита |
|
3 |
|
|
Овчаров Денис |
|
2. Проверка знаний учащихся ( устная работа: по одному заданию из таблицы).
|
1. Назовите числитель, знаменатель дроби. Что показывает числитель, что показывает знаменатель дроби? Назовите правильные, неправильные дроби.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Выделите целую часть из дроби.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
3.Представьте в виде неправильной дроби
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
4.Выполните сложение и вычитание обыкновенных дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Выполните умножение дроби на натуральное число и умножение дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
6. Выполните деление дробей.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
7. Найдите дробь от числа.
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Найдите процент от числа.
|
|||||
|
40% от 100 |
10 % от 800 |
50 % от |
25 % от 400 |
75 % от 200 |
20 % от 40 |
|
8. Найдите число по его дроби..
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
9. Найдите число по его процентам.
|
|||||
|
40% равны 200 |
25% равны 100 |
10% равны 20 |
16% равны 48 |
17% равны 34 |
23% равны 46 |
3. Работа в парах.
1. Проверка вопросов теории. ( правила по п.8-19 стр.34-114 Учебник: Н.Я. Виленкин).
2. Установить соответствие. ( на готовых таблицах соединить карандашом)
|
1. Назовите числитель, знаменатель дроби. Что показывает числитель, что показывает знаменатель дроби? Назовите правильные, неправильные дроби.
|
|||
|
|
|
|
|
|
2. Выделите целую часть из дроби.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
3.Представьте в виде неправильной дроби
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
4.Выполните сложение и вычитание обыкновенных дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.Выполните умножение дроби на натуральное число и умножение дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
6. Выполните деление дробей.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
7. Найдите дробь от числа.
|
|||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
8. Найдите процент от числа.
|
|||
|
10 % от |
50 % от |
25 % от |
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
8. Найдите число по его дроби..
|
|
||
|
|
|
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
|
9. Найдите число по его процентам.
|
|||
|
25% равны 20 |
10% равны 20
|
17% равны 34
|
|
|
ответы |
|||
|
|
|
|
|
Задания для практической работы.
Практическое задание.
Каждая группа получает заготовки, путём сгибания показать
,
,
,
,
,
квадрата.
![]() |














Урок-презентация по математике в 6 классе по теме: « Обыкновенные дроби»
содержит практический материал по теме:
План урока
1. Проверка знаний учащихся( устная работа).
2. Работа по теме урока. ( сообщения учащихся: историки, теоретики, практики).
3. Работа в группах ( фронтальная; самостоятельная, практическая работы).
4. Итог урока
5. Задание на дом.
Презентация содержит задания для устной, самостоятельной, практической работы. В презентации есть таблица оценивания достижений учащихся.
Презентацию можно применять при проведении уроков:
1. Урок обобщающего повторения по теме: « Обыкновенные дроби»
2. Проверка знаний учащихся. Повторение пройденного материала.
3. Практическая работа.
Профессия: Учитель математики
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 713 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика», Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф., Суворова С.Б. и др. / Под ред. Дорофеева Г.В., Шарыгина И.Ф.
Тема: 6.2. Простые и составные числа
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 1. Натуральные числа и шкалы
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Приёмы письменных вычислений
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В.
Тема: Длиннее. Короче
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
Тема: Упражнения для повторения за курс 5 класса