Инфоурок Физика КонспектыУрок + презентация по теме "Силы в природе"

Урок + презентация по теме "Силы в природе"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта к уроку.docx

Технологическая карта к уроку «Силы в природе»

1.      Сила тяжести

Экспериментальное задание№1: Вычислить какую силу тяжести оказывает ваша группа на пол.

1.      Определить общую массу вашей группы.

2.      Сделайте вычисления силы тяжести по формуле.

Найти «физические ошибки» в тексте:

Сила тяжести - это сила, с которой Земля отталкивает от себя тела. Она всегда направлена вертикально вверх. Сила тяжести зависит от объема тела или обратно пропорционально его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного меньше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы больше, чем у ее подножия.

 

Кроссворд:

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

1.Единица измерения силы.

2.Она меняется под действием силы.

3.Сила величина векторная, а значит имеет …..

4.Прибор для измерения силы.

5.Действие одного тела на другое.

6.То к чему приложена сила (все предметы в физике так называют)

2. Вес тела

Экспериментальное задание№2: Рассчитать с какой силой вы давите да стул, на котором вы сидите. (g=10 Н/кг)

1.      Определить свою массу.

2.      Вычислить силу, с которой вы давите на стул, по формуле вес тела.

 

3.     Сила упругости

Решить задачи

1.      Жесткость пружины 200 Н/м. Определите силу упругости, действующею на пружину, если она при этом растягивается на 5 см. (1 б)

2.      Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см.(1 б)

3.      Жесткость прорезиненного жгута 7,2*104 Н/м. На какую длину растянется жгут, если на него действует сила 10 кН? (2 б)

4.      На тело действует в, одном направлении сила тяжести 5 Н и сила упругости 2 Н. Определите равнодействующую этих сил. (1 б)

5.      Тело массой 300 г подвешено на пружине. Определите на сколько растянется пружина, если жесткость этой пружины 150 Н/м.(g=10 Н/м) (2 б)

 

4.     Сила трения:

 

Экспериментальное задание№3: Определить коэффициент трения деревянного бруска, скользящего по деревянной линейке, используя формулу Fтр = = μР

Порядок выполнения работы

1. Положите брусок на горизонтально расположенную деревянную линейку. На брусок поставьте груз.

2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Замерьте при этом показание динамометра. Эта сила равна по модулю силе трения Fтp, действующей на брусок.

3. Взвесьте брусок и груз. Этот вес по модулю равен силе нормального давления N бруска на поверхность, по которой он скользит.

http://5terka.com/images/fiz9kik/fiz9kikzad-55.png

 

5.     Всезнайка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по теме "Силы в природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 7 кл.docx

Обобщающий урок по теме «Силы в природе»

 

Раздел программы: «Взаимодействие тел»

Тема урока: «Силы в природе»

Тип урока: комбинированный обобщающий урок.

Вид: урок-игра.

Технология: игровая.

Время проведения: заключительный урок по теме «Взаимодействие тел».

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, индивидуальные карточки с заданиями.

 Подготовительный этап

Класс заранее разбивается на  группы. Каждая группа готовит сообщение об одной из сил и её связи с экологией.

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

·         Повторить и обобщить знания полученные учащимися при изучении темы «Взаимодействие тел»;

·         Формировать умение применять знания на практике, объяснять физические явления в природе, технике и быту;

·          Прививать интерес к чтению дополнительной литературы;

·          Формировать умение работать в соревновательном режиме.

 

ЗАДАЧИ УРОКА :

·         Воспитательная – развитие познавательного интереса, логического мышления;

·         Учебная – углубление, обобщение и систематизация знаний о силах, существующих в природе;

·         Развивающая – развитие творческого мышления, памяти, внимательности.

 

 

ХОД УРОКА

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

 

Ребята!     Посмотрите на рядом сидящего соседа по парте. Глядя в глаза соседу,  скажите  ему несколько добрых слов, за что-то похвалите, а сосед в свою очередь должен кивнуть  головой и  сказать: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу. 

             И мне очень приятно с вами работать.

 

                             I.              Попробуйте угадать, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке:

·         Она имеется у всех здоровых людей. У мужчин её больше, у женщин и детей – меньше. Её совсем мало у больных. Она не вещь и не сохраняется;

·         Она имеет направление;

·         «Давай поборемся», - говорят те, у кого её много.

(учащиеся отгадывают, о какой физической величине идёт речь) (Сила)

Правильно. Это слово в обыденной речи имеет много значений. О вас можно сказать: «Примутся за дело с новыми силами», «Будете сражаться изо всех сил». А что говорят о слабом человеке? «Силёнок не хватит», а о сильном- «Ну и силища». Говорят ещё о силе привычки и о творческих силах, о силе воли. Даже нечистая сила существует в народных преданиях. Вот и мы, сегодня, весь урок будем говорить только о силах. Я предлагаю девизом нашего урока взять слова: «Вся сила - в знаниях!»

Сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное и познавательное путешествие в страну сил. А поедем мы в путешествие в группах по 6-7 человек. (С группами лучше определится заранее). А поможет нам в этом карта, которую вы видите на доске.

 

Прежде чем отправиться в путешествие нужно хорошо подготовиться, поэтому проведем разминку. Отправляясь в дорогу, нужно собрать необходимые вещи.

Вот у нас, на доске шкаф с буквами, обозначающими физические величины. Вы должны собрать из них как можно больше формул, относящихся к теме сегодняшнего урока. Кто быстрее?

µ;  g; k; m; x; ρ; V; Fупр; Fтяж; P; Fтр; N.   

Учащиеся каждую формулу вывешивают на доску и поясняют ее.

Критерии оценивания: За каждую составленную формулу учащиеся ставят – 1 балл

Молодцы! Вещи собраны, пора в дорогу!

Пока едем, предлагаю поиграть в физическое лото. У вас имеются  карточки с примерами физических явлений и силы, которые возникают при каждом их этих явлений. Нужно их соотнести между собой.

(Каждому ученику раздается по 4 карточки, ему необходимо расставить свои карточки в нужную колонку)

 

Критерии оценивания: За каждую правильно поставленную карточку  учащиеся ставят – 1 балл



Сила упругости

Сила тяжести

Сила трения

·         Груз подвешен на резиновом шнуре

·         Предмет вылепленный из глины

·         Футбольный мяч после удара

·         Буксировочный трос на котором тянут автомобиль

·         Линейку которую положили  на два брусочка,а сверху поставили груз.

 

 

·         Капли дождя падают на Землю

·         Человек споткнулся и упал

·         Стоит стол

·         Падающий кирпич с десятого этажа

·         Яблоко, сорвавшееся с дерева

 

·         Санки  катятся по траве

·         Колесо катится по дороге

·         Камень лежит на склоне гор

·         Торможение автомобиля

·         Сгорание метеора в атмосфере

·         Тащить мешок с песком по земле

 

1.      А вот и первая наша остановка- Сила тяжести.

Что же ждет нас на этой станции? О местных достопримечательностях расскажет нам гид. (Представитель из первой группы рассказывает приготовленное заранее сообщение о силе тяжести).

Сообщение: Сила- мера взаимодействия тел между собой. Сила тяжести- сила, с которой Земля притягивает к себе тела. Например, падение мяча, подброшенного вверх, падение капель дождя. Если тело движется только под действием силы тяжести, то оно свободно падает. Сила тяжести зависит от массы тела и рассчитывается по формуле F=mg. Измеряется сила тяжести в ньютонах. Сила тяжести имеет большое значение. Благодаря силе тяжести облик нашей планеты непрерывно изменяется: сходят с гор лавины, образуются водопады и т.д. Все живые существа чувствуют притяжение Земли.

 

Экспериментальное задание№1: Вычислить какую силу тяжести оказывает ваша группа на пол.

Критерии оценивания: Кто в группе принимал активное участие по нахождении силы тяжести  – 1 балл(самооценивание)

 

Чтобы отправиться дальше, нужно пройти испытание - найти «физические ошибки в рассказе».

(каждый учащийся самостоятельно работает по тексту и исправляет ошибки).

 

Примерный текст: Сила тяжести - это сила, с которой Земля отталкивает от себя тела. Она всегда направлена вертикально вверх. Сила тяжести зависит от объема тела или обратно пропорционально его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного меньше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы больше, чем у ее подножия.

 

Критерии оценивания: За каждую правильно найденную и исправленную ошибку  учащиеся ставят – 1 балл, максимальное количество 6 баллов.

 

Испытание пройдено, можно ехать дальше!

Чем заняться в дороге? Давайте разгадаем кроссворд?

(Каждой группе раздается физический кроссворд, кто быстрее выполнит - тому балл)

 

Приложение №1

(учащиеся работают в паре)

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

1.Единица измерения силы.

2.Она меняется под действием силы.

3.Сила величина векторная, а значит имеет …..

4.Прибор для измерения силы.

5.Действие одного тела на другое.

6.То к чему приложена сила (все предметы в физике так называют)

 
2. Мы прибыли на следующую остановку- Вес тела.

Послушаем сообщение гида из второй группы.

Сообщение: Вес тела - это сила, с которой тело давит на опору или натягивает подвес. Обозначается вес тела буквой Р, измеряется в Ньютонах. Вес покоящихся, или движущихся по горизонтальной опоре тел, прямолинейно и равномерно равен по величине силе тяжести. Но сила тяжести приложена к телу. А вес - к опоре или подвесу. Соотношение между весом и силой тяжести изменяется, если тело вместе с опорой станет двигаться в направлении действия силы тяжести неравномерно. Когда опора падает свободно вместе с находящимся на нем телом, опора не препятствует движению тела, поэтому в теле не возникают деформации и оно не давит на опору. Такое состояние тела называется невесомостью. Невесомость наступает в космическом корабле, когда выключают двигатели.

 

И здесь нас тоже ждет испытание - качественные задачи.

(Задачи по очереди задаются каждой группе, обучающиеся совещаются и кто-то один дает ответ)

Качественные задачи:

1.      Как изменится вес космонавта при торможении спускаемого аппарата?

(При старте вес будет будет сначала возрастать, а после выхода в космос и

выключения двигателя вообще пропадет (невесомость) .

Если корабль свободно перемещался по своей орбите при неработающих

двигателях, а затем включили тормозной двигатель, тут же появляется

"вес", или сила инерции, которая прижимает космонавта к "полу", т. е. к той стороне

кабины, где работает двигатель. При входе в атмосферу торможение

будет уже за счет сопротивления воздуха. Чем резче торможение, тем

больший вес будет у космонавта.)

2.      Парашютист спрыгнул с самолета. Можно ли считать, что он находится в невесомости?

(Считать нельзя, т.к он падает (притягивается к Земле с определенной силой), но эта сила меньше силы притяжения Земли, т.к уменьшает ее сила сопротивления воздуха с парашютом, поэтому парашютист падает медленнее.)

3.      Как изменится вес человека при движении лифта вверх?

(При движении лифта вверх вес человека на весах будет увеличиваться по формуле (g+a)m=P,т.е коэффициент пропорциональности+ускорение самого лифта умноженного на массу)

4.      Что произойдет со значением веса тела при движении тела вниз с ускорением? (При движении тела вниз вес тела  уменьшаться (g-a)m=P,)

5.      На столе лежит книга. Куда приложены вес тела и сила тяжести?

(Вес книги приложен к столу (книга давит на стол), а сила тяжести приложена к самой книге (Земля притягивает книгу). Таким образом, вес и сила тяжести — это силы, приложенные к разным телам.)

6.      На потолке весит лампа. Куда приложены вес тела и сила тяжести?(Вес лампы приложен к потолку, а сила тяжести приложена к самой лампе)

 

Молодцы! И с этим испытанием вы успешно справились. Поехали дальше!

Дорога - длинная, чтобы не заскучать давайте  рассчитаем с какой силой вы давите да стул, на котором вы сидите. (g=10 Н/кг) Взаимопроверка учащихся-сосед проверяет и выставляет количество баллов. (2б)

 

3.      Время прошло быстро и следующая остановка- Сила упругости. 

И что же интересного нас ждет здесь? Выступление гида из группы.

 

Сообщение: Сила упругости - это сила, возникающая в результате деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение. Деформация- это изменение формы или размеров тела под действием внешних сил. Существуют деформации растяжения, сжатия, изгиба, кручения. Также упругие и пластические деформации. Сила упругости, возникающая при деформации растяжения или сжатия, пропорциональна удлинению пружины. Это отражено в законе Гука- Fупр.= kx, где k- коэффициент жесткости. Закон Гука выполняется только для упругих деформаций. Сила упругости измеряется в Ньютонах.

 

Чтобы отправиться далее, нужно решить несколько задач.

(Каждой группе раздаются индивидуальные задачи разной сложности. Обучающиеся в группе сами определяются с тем, какую задачу будут решать.

 

1.      Жесткость пружины 200 Н/м. Определите силу упругости, действующею на пружину, если она при этом растягивается на 5 см. (1 б)

2.      Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см.(1 б)

3.      Жесткость прорезиненного жгута 7,2*104 Н/м. На какую длину растянется жгут, если на него действует сила 10 кН? (1 б)

4.      На тело действует сила тяжести 5 Н и сила упругости 2 Н. Определите равнодействующую этих сил. (2 б)

5.      Тело массой 300 г подвешено на пружине. Определите на сколько растянется пружина, если жесткость этой пружины 150 Н/кг. (2 б)

 

Это испытание пройдено, пора в дорогу. Чтобы не тратить время зря, проведем игру

«Верю не верю».

1. Силой называют физическую величину, с помощью которой количественно описывают взаимодействие тел. да

2. Действия двух тел могут уравновешиваться. Для этого надо, чтобы они были направлены в одну сторону. Нет.

3. Силы, которые возникают вследствие деформации тел, называют силами упругости. Да.

4. 1 кН = 10 Н. Нет.

5. Сила – величина векторная. Да.

6. Сила с которой Земля притягивает все тела называют силой тяжести. Да.

7. Вес тела вычисляется по формуле - P = mg. Да.

8. сила упругости зависит от массы тела. Нет.

9. Единица измерения коэффициента трения- метр. Нет

10. Вес тела – это результат взаимодействия тела и Земли. Нет

 

За правильный ответ – 1 балл.

/\_/\_/\/\/\_._._

 

 

4.      А вот и следующая остановка- Сила трения.

Чем знаменито это место? (Выступление гида из второй группы).

 

Сообщение: Сила трения- это сила, возникающая при взаимодействии поверхности одного тела с поверхностью другого, когда тела неподвижны или перемещаются друг относительно друга. Трение препятствует движению. Причина возникновения силы трения- межмолекулярное притяжение, действующее в месте контакта трущихся тел. Сила трения направлена противоположно движению тела, измеряется в Ньютонах. Рассчитать силу трения можно, если знать массу тела и коэффициент трения. Существует три вида трения: покоя, качения и скольжения. Трение покоя возникает, когда тело находится в покое и его трудно сдвинуть с места. Трение скольжения возникает, когда тело скользит по наклонной плоскости. Трение качения можно наблюдать, если перекатывать тело по бревнам.

 

Осталось последние испытание- определите экспериментально коэффициент трения скольжения (В каждой группе выполняется эксперимент, затем представитель от группы рассказывает о полученных результатах. У кого наиболее четко сформулирован вывод - тот и победил в этом испытании).

 

Экспериментальное задание№3: Определить коэффициент трения деревянного бруска, скользящего по деревянной линейке, используя формулу Fтр = = μР

Порядок выполнения работы

1. Положите брусок на горизонтально расположенную деревянную линейку. На брусок поставьте груз.

2. Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его вдоль линейки. Замерьте при этом показание динамометра. Эта сила равна по модулю силе трения Fтp, действующей на брусок.

3. Взвесьте брусок и груз. Этот вес по модулю равен силе нормального давления N бруска на поверхность, по которой он скользит.

http://5terka.com/images/fiz9kik/fiz9kikzad-55.png

 

Критерии оценивания: наиболее активный представитель каждой группы, может оценить по одному 1 баллу учащихся те кто принимал участие в проведении эксперимента.

 

Те кто был представителями наших островов, гидами – 1 балл.

 

5.     Последняя остановка- Всезнайка.

 

Рефлексия.

Понравилось ли вам наше путешествие?

Учащиеся подсчитывают количество баллов:

37-42 балла – «5»

31-36 балла – «4»

30-20 балла – «3»

 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

SMS

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Спасибо за внимание! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по теме "Силы в природе""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ откр урок.pptx

Скачать материал "Урок + презентация по теме "Силы в природе""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Открытый урок
Урок – путешествие
«Силы в природе»7 классУчитель: Долгая Л.И.

    1 слайд

    Открытый урок
    Урок – путешествие
    «Силы в природе»
    7 класс
    Учитель: Долгая Л.И.

  • µgkmxρVFупрFтяжPFтрN

    2 слайд

    µ
    g
    k
    m
    x
    ρ
    V
    Fупр
    Fтяж
    P
    Fтр
    N

  • Физическое лото

    3 слайд

    Физическое лото

  • Остров – Сила тяжести

    4 слайд

    Остров – Сила тяжести

  • Проверь текст:Сила тяжести - это сила, с которой Земля притягивает к  себе те...

    5 слайд

    Проверь текст:
    Сила тяжести - это сила, с которой Земля притягивает к  себе тела. Она всегда направлена вертикально вниз. Сила тяжести зависит от массы тела или прямо пропорционально его массе. Земной шар немного сплюснут у полюсов. В связи с этим сила тяжести на полюсе немного больше, чем на экваторе. Сила тяжести на вершине горы меньше, чем у ее подножия.

  • Разгадай кроссворд:1.Единица измерения силы.
2.Она меняется под действием сил...

    6 слайд

    Разгадай кроссворд:
    1.Единица измерения силы.
    2.Она меняется под действием силы.
    3.Сила величина векторная, а значит имеет …..
    4.Прибор для измерения силы.
    5.Действие одного тела на другое.
    6.То к чему приложена сила (все предметы в физике так называют)

  • Остров – вес тела

    7 слайд

    Остров – вес тела

  • Остров – Сила упругости

    8 слайд

    Остров – Сила упругости

  • Реши задачи:1.	Жесткость пружины 200 Н/м. Определите силу упругости, действую...

    9 слайд

    Реши задачи:
    1.Жесткость пружины 200 Н/м. Определите силу упругости, действующею на пружину, если она при этом растягивается на 5 см. (1 б)
    2.Определите жесткость пружины динамометра, если под действием силы 80 Н она удлинилась на 5 см.(1 б)
    3.Жесткость прорезиненного жгута 7,2*104 Н/м. На какую длину растянется жгут, если на него действует сила 10 кН? (2 б)
    4.На тело действует сила тяжести 5 Н и сила упругости 2 Н. Определите равнодействующую этих сил. (1 б)
    5.Тело массой 300 г подвешено на пружине. Определите на сколько растянется пружина, если жесткость этой пружины 150 Н/кг. (2 б)

  • Проверь себя:№1: Fупр=10 Н
№2: k = 1600 Н/м
№3: x = 0,14 м
№4: FR = 7 Н
№5: x...

    10 слайд

    Проверь себя:
    №1: Fупр=10 Н
    №2: k = 1600 Н/м
    №3: x = 0,14 м
    №4: FR = 7 Н
    №5: x = 0,02 м

  • Игра «Да - нетка»1. Силой называют физическую величину, с помощью которой кол...

    11 слайд

    Игра «Да - нетка»
    1. Силой называют физическую величину, с помощью которой количественно описывают взаимодействие тел.
    2. Действия двух тел могут уравновешиваться. Для этого надо, чтобы они были направлены в одну сторону.
    3. Силы, которые возникают вследствие деформации тел, называют силами упругости.
    4. 1 кН = 10 Н.
    5. Сила – величина векторная.
    6. Сила с которой Земля притягивает все тела называют силой тяжести.
    7. Вес тела вычисляется по формуле - P = mg.
    8. сила упругости зависит от массы тела.
    9. Единица измерения коэффициента трения- метр.
    10. Вес тела – это результат взаимодействия тела и Земли.

  • Проверь себя:/\_/\_/\/\/\_._._

    12 слайд

    Проверь себя:
    /\_/\_/\/\/\_._._

  • Остров – Сила трения

    13 слайд

    Остров – Сила трения

  • Остров – ВсезнайкиКритерии оценивания:
37-42 балла – «5»
31-36 балла – «4»
3...

    14 слайд

    Остров – Всезнайки

    Критерии оценивания:
    37-42 балла – «5»
    31-36 балла – «4»
    30-20 балла – «3»

  • Рефлексивный экран сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял з...

    15 слайд

    Рефлексивный экран
    сегодня я узнал…
    было интересно…
    было трудно…
    я выполнял задания…
    я понял, что…
    теперь я могу…
    я почувствовал, что…
    я приобрел…
    я научился…
    у меня получилось …
    я смог…
    я попробую…
    меня удивило…
    урок дал мне для жизни…
    мне захотелось…

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
