Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок + презентация по теме "Синтаксис и пунктуация"

Урок + презентация по теме "Синтаксис и пунктуация"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку

Выбранный для просмотра документ Урок 20. Синтаксис и пунктуация.docx

библиотека
материалов

Урок 20 от 28.09.16

Тема: Синтаксис и пунктуация (§ 15)

Цель: вспомнить изученное о простом предложении.

Планируемые результаты.

Предметные: Осознавать роль синтаксиса в формировании и выражении мысли, в овладении языком как средством общения.

Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей; стремление к речевому самосовершенствованию, способность извлекать нравственные уроки. Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: приобретение опыта организации своей учебной деятельности (целеполагание, планирование, оценка). Познавательные: способность определять цели предстоящей учебной деятельности, овладение приемами отбора, анализа и систематизации материала; умение строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий, установление причинно-следственных связей.

Ход урока

Этапы урока и цель каждого этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для осознанного вхожде-ния учащихся в простран-ство деятельности на уроке

- Начинаем урок русского языка. Каким вы хотите, чтобы был наш урок? (Интересным, полезным.)

- А какими должны быть вы во время урока? (Активными, внимательными, думающими.).

- Вы постараетесь сделать урок интересным и полезным? Я рада.

-Записываем число, классная работа.

Слушают, настраиваются на урок


Личностные УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению



II. Проверка домашнего задания

Цель: проверить умения учащихся работать с текстами; выразительное чтение



- Фронтальный опрос.

- Проверка упр.76. Чтение рассказа о своем лучшем друге.

- Какой тип речи вы использовали в своем сочинении? Обоснуйте свой ответ.


Отвечают на вопросы






Познавательные УУД: пони-мать заданный вопрос и стро-ить сообщение в устной фор-ме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку)

КоммуникативныеУУД: формулировать собственное мнение

ЛичностныеУУД: формиро-вание внутренней позиции школьника на уровень поло-жительного отношения к обучению;Задание (вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний

III. Лингвистическая сказка

Цель: самостоятельное определение темы урока, цели урока.


- Представьте себе, что вы смотрите мультфильм.

Сначала на экран выбежали поодиночке слова С, ТЫ, УЧИТЬ-СЯ, ЕСЛИ, РАБОТАТЬ, ЖИЗНЬ, ПОЛЕЗНЫЙ, ОХОТНО, ДЛЯ, ОТ-ДЫХАТЬ, ПРАВИЛЬНО, УМЕЛО, И, СДЕЛАТЬ, УВЛЕЧЕНИЕ, ЖЕ, ОНА, ИНТЕРЕСНЫЙ, СТРОИТЬ.

Видят слова, что никто не пони-мает, зачем они выбежали на экран. Попробовали распределиться по частям речи (каким?), потом объе-динились в две группы (какие?), но зачем они появились на экране, так и осталось непонятным.

Но вот кто-то невидимый начал их передвигать. Соединять друг с другом, изменяя, если нужно, их форму и располагая в определен-ном порядке. И вот что получи-лось на экране:

Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной.

Что-то затрудняет чтение текста! Чего же в нем недостает? Да-да, вы правы, нужны знаки препинания.

И вот рука автора уверенно расставила их в тексте. Теперь мы можем его прочитать быстрее, осмысленнее и выразительнее:

Если ты учишься с увлечением, работаешь охотно, отдыхаешь умело,- жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной!

- Что же помогло связать слова в предложении?

Смотрят презентацию

слайды 1-4,

отвечают на вопросы, формулируют тему, цели урока




























Изменение форм слов, служебные слова, порядок слов, интонация

ПознавательныеУУД: анали-зировать изучаемые факты с выделением их отличительных признаков

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориен-тиры действия в учебном ма-териале;определять цель уро-ка на основе соотнесения то-го, что уже "мне известно и что ещё не известно, но предстоит узнать"

IV. Актуализация знаний

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;

подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации



Сравните предложения.

  1. Даже эта работа трудна для него.

  2. Эта работа даже трудна для него.

  3. Эта работа трудна даже для него.

Вывод: предложение составляется по определенным правилам. Эти правила устанавливает для нас раздел науки о языке, который называется «синтаксис»

Чтобы все одинаково понимали записанную речь, существуют правила постановки знаков препинания. Совокупность этих знаков называется «пунктуация»

Смотрят презента-цию (слайд 5), отвечают на вопросы

1.Имеется в виду не трудная работа, но слабый исполнитель

2. Подчеркивается неожиданность трудности

3. речь идет о сильном исполнителе


ПознавательныеУУД: пони-мать заданный вопрос, в со-ответствии с ним строить от-вет в устной форме; устанав-ливать причинно-следствен-ные связи в изучаемом круге явлений

Предметные УДД: наблюде-ние над практической частью

РегулятивныеУУД:понимать выделенные учителем ориен-тиры действия в учебном ма-териале;последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности

V. Открытие новых знаний

Цель: После прочтения текста проанализировать, сделать вывод, сформулировать правило)

Формулирование правила, его запоминание, отработка и закрепление

Цель: Применяя правило, выполнить упражнение учебника

1.Слайд 7. Словарная работа.

Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок»)

Пунктуация (от лат. рunctum – «точка»

2.Слайд 8. Есть ли в записи смысл?

Мы, проводить, счастливые, минуты, за,

письменный, стол.

Составьте и запишите предложе-ние в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации.

Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, задайте вопрос.

( 1-2 уч-ся у доски)

3.Слайд 9. Проверка.

4. - Мы называем самыми счастли-выми минутами те, которые прове-ли за письменным столом. Поэт Марина Цветаева написала гимн письменному столу. Будьте внима-тельными к слову поэта, не забы-вайте о тропах. Вас ждет много «биномов фантазии», вокруг стола. Назовите их.

Слайд № 10.

Слайд № 11. разберемся в прочитанном.

Слайд № 12. Работа со связным текстом.

- Как вы поняли главную мысль этого поэтического отрывка?




  • Прочитаем выразительно текст. Обратим внимание на знаки препинания.

  • Сколько предложений в тексте?

  • Какое из предложений соответствует схеме:

[ ], но [ ].

[- O,O,O,O,O,O]

  • Какой знак помогает нам понять, что предложение закончено?

  • Какие еще знаки конца предложения вы знаете?

  • - Запишите текст, обозначая орфограммы и подчеркивая грамматические основы.

Выполняют зада-ния нового типа,

осуществляют их самопроверку, сравнивают с эта-лоном, выявляют и корректируют возможные ошиб-ки, определяют способы действий, которые вызывают у них затруднения и им предстоит их решить.

В каждом слове есть, вместе – нет















Запись: стол – мул – шах.

письменный стол разделяет с поэтом тяжесть труда, не дает поблажки, отдыха, призывает больше работать, дисциплинирует жизнь. Отвлекая поэта от суеты

Предметные УДД: умение различать понятия язык и речь.

РегулятивныеУУД: понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;




VI. Физкультминутка

Цель: здоровьесбережение, активизация внимания






Физкультминутка:

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь — богатыри!

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим. 

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво;

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек. 

Буквой «л» расставим ноги.

Точно в танце — руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу! 

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали

Коллективно выполняют упражнения


ЛичностныеУУД: формирование внутренней позиции школьника на здоровый образ жизни

VII. Домашнее задание



§15, упр. 78

Записывают задание в дневник. Если есть вопросы по выполнению, задают их учителю.

Дифференцированные задания (П., Л)


VIII. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности

Слайд № 13. подведем итог.

Запишите предложения, вставляя недостающие слова

В синтаксисе изучаются словосочетания и … .

Правильно употреблять знаки препинания учит … .

Мы начали изучать … и … .


Регулятивные УУД: оцени-вать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий

Личностные УУД: представ-ление о причинах успеха в учебе




Выбранный для просмотра документ Урок 20.Синтаксис и пунктуация.ppt

библиотека
материалов
С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для отдыхать, правил...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для отдыхать, правил
Описание слайда:

С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для отдыхать, правильно, умело, и, сделать, увлечение, же, она, интересный, строить Лингвистическая сказка

2 слайд 1) Учиться, работать, отдыхать, сделать, 	строить 2) Жизнь, увлечение 3) Ты,
Описание слайда:

1) Учиться, работать, отдыхать, сделать, строить 2) Жизнь, увлечение 3) Ты, она 4) С, для. 5) Если, и 6) Охотно, правильно, умело 7) Интересный, полезный 8) Же

3 слайд если ты учиться с увлечение работать же охотно умело отдыхать жизнь строить п
Описание слайда:

если ты учиться с увлечение работать же охотно умело отдыхать жизнь строить правильно и сделать интересный она полезный

4 слайд Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь п
Описание слайда:

Если ты учишься с увлечением работаешь охотно отдыхаешь умело жизнь строишь правильно сделай же её интересной и полезной Если ты учишься с увлечением , работаешь охотно, отдыхаешь умело, - жизнь строишь правильно. Сделай же её интересной и полезной!

5 слайд Даже эта работа трудна для него. Эта работа даже трудна для него. Эта работа
Описание слайда:

Даже эта работа трудна для него. Эта работа даже трудна для него. Эта работа трудна даже для него. Сравните предложения

6 слайд Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ № 256 г. Фокино Синтаксис и пунктуаци
Описание слайда:

Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ № 256 г. Фокино Синтаксис и пунктуация Балакирева Татьяна Анатольевна, МОУ СОШ № 256 г. Фокино

7 слайд Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок») Пунктуация
Описание слайда:

Синтаксис (от греч. syntaxis – «составление, построение, порядок») Пунктуация (от лат. рunctum – «точка» Словарная работа

8 слайд Есть ли в записи смысл? Мы, проводить, счастливые, минуты, за, 	письменный, с
Описание слайда:

Есть ли в записи смысл? Мы, проводить, счастливые, минуты, за, письменный, стол. Составьте и запишите предложение в соответствии с правилами синтаксиса и пунктуации. Выпишите из предложения все возможные словосочетания. Укажите главное и зависимое слово, задайте вопрос.

9 слайд Проверим работу Счастливые минуты мы проводим за письменным столом. Проводим
Описание слайда:

Проверим работу Счастливые минуты мы проводим за письменным столом. Проводим (за чем?) за столом; за столом (каким?) письменным; проводим (что?) минуты; минуты (какие?) счастливые

10 слайд Мой письменный вьючный мул! 	Спасибо, что ног не гнул 	Под ношей, поклажу гре
Описание слайда:

Мой письменный вьючный мул! Спасибо, что ног не гнул Под ношей, поклажу грез – Спасибо - что нес и нес. …………………………….. К себе пригвоздив чуть свет – Спасибо за то - что вслед Срывался! На всех путях Меня настигал, как шах – Беглянку. - Назад, на стул! (М. Цветаева)

11 слайд Стол, заваленный рукописями, книгами,- «навьюченный тяжелой поклажей мул», т.
Описание слайда:

Стол, заваленный рукописями, книгами,- «навьюченный тяжелой поклажей мул», т.е. осел; Стол, приказывавший поэту сесть за работу, - грозный шах, повелитель; Поклажа, груз на ослике, муле – грезы, мечты, идеи, которые нужно воплотить в стихи, прозу Разберемся в прочитанном

12 слайд Марина Цв..таева ож..вила пис(?)менный стол, сравнил… с деревом весной – с ег
Описание слайда:

Марина Цв..таева ож..вила пис(?)менный стол, сравнил… с деревом весной – с его живой корой, со слезами см..лы, с игрой л..ствы. Живое дерево – сама жиз(?)нь, но и стихи о чу(?)ствах и мыслях поэта тоже жизнь. [ ], но [ ]. [- O,O,O,O,O,O] Работа со связным текстом

13 слайд Подведем итог Запишите предложения, вставляя недостающие слова В синтаксисе и
Описание слайда:

Подведем итог Запишите предложения, вставляя недостающие слова В синтаксисе изучаются словосочетания и … . Правильно употреблять знаки препинания учит … . Мы начали изучать … и … .

14 слайд Домашнее задание § 15, упр. 78
Описание слайда:

Домашнее задание § 15, упр. 78

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку