Инфоурок Математика КонспектыУрок+ презентация по теме " Умножение положительных десятичных дробей"-2-ой урок в теме

Урок+ презентация по теме " Умножение положительных десятичных дробей"-2-ой урок в теме

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА №107

Тема и номер урока в теме: Умножение десятичных дробей (второй урок по данной теме).

Учитель:    Савостина О.Г.                                                                                                Класс: 6

Цели:

·         научить в процессе реальной ситуации использовать правила умножения десятичных дробей

·         проверить усвоение теоретического материала

·         организовать групповую работу

·         формировать навыки оценивания и самооценивания

 

ТИП УРОКА: Урок комплексного применения знаний и умений  (УКПЗиУ)

( урок закрепления)

 Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-работают с технологической картой при выполнении заданий;

-отвечают на вопросы;

 -самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлексия.

УУД:

Регулятивные: оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: ориентируются на разнообразие способов решения задач.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве

 

Формы: Фронтальная, парная, индивидуальная

Оборудование: Интерактивная доска, презентация, учебник, технологические карты учащихся

 

Карта   урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Время

Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные

 

1.Организационный этап

 

 

 

 

 

I. Организационный этап        слайд 1

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Ребята. Я рада Вас приветствовать сегодня на уроке. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте глазами друг другу хорошего настроения. И снова улыбнитесь. Как ваше настроение? А теперь поприветствуйте гостей нашего урока.

Учащиеся готовы к началу работы, приветствуют друг друга, приветствуют гостей урока

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения

2

2.Проверка домашнего задания.

Проверьте друг у друга наличие домашнего задания. Сообщите результаты. в конце урока тетради сдаём на проверку

 

 

Проверяют наличие домашнего задания у соседа по парте. сообщают результаты проверки.

 

 

 

 

2

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

 

Вступительное слово учителя. Вместе с учениками определяет цель урока

 Ах, дроби, дроби, дроби,

Вы – дроби десятичные.

На них вы посмотрите,

Они ведь симпатичные.

 

Их тоже можно складывать

И можно вычитать

Делить чуть-чуть труднее их,

Попроще – умножать.

 

А если правила все знать,

Примеры сможете решать

С дробями десятичными,

Друзьями симпатичными.

 

Какие действия с десятичными дробями мы умеем хорошо выполнять?

Какое действие нам знакомо, но требует отработки?

А нужно ли продолжать изучать эту тему? Вы правила ведь уже знаете…

Значит, какова тема нашего урока? Запишем в тетрадь. слайд 2

Какова цель нашего урока?

Что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели?

Отвечают на вопросы учителя, определяют цель урока, планируют работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложение и вычитание десятичных дробей

Умножение

да, нужно закрепить эту тему, порешать еще задания

Умножение десятичных дробей

 

Закрепление умений умножения десятичных дробей.

 повторить правила умножения десятичных дробей, решить различные задания

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи

Умение слушать и вступать в диалог

 

5

4. Первичное закрепление новых знаний . Актуализация знаний

 

 

ü  Типовые    ( в знакомой

А сейчас разберёмся в ситуации двух друзей:

Жили-были два числа и дружила с ними запятая. Однажды поспорили они и один друг стал утверждать. что он главный, потому что больше.( Какое это число? Почему?). Но вмешалась подружка-запятая. И сказала, что она главная. потому что может их сделать равными. ( Как это она сделает? Что произойдёт с числами?)

 

ü  Конструктивные              ( в

1)      Игра « Верю- не верю»

А сейчас я буду в роли дирежёра, а вы моим оркестром. Настроили инструменты?

Учитель  волнообразным движением рук вправо и влево демонстрирует перемещение запятой в дроби и при этом произносит : н-р, уменьшили дробь в 100 раз ит.д.

2)      а теперь продолжим эту игру  и ответим на вопросы теории- слайды 3-5 и проверим – слайд 6

ситуации)

 

Отвечают на вопросы учителя. подтверждают правилами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

измененной ситуации)

 

отвечают после каждого движения руки учителя: да или нет

 

 

 

отвечают письменно в в технологических картах с последующей проверкой в парах

 выделение необходимой информации

Коррекция действий, оценка

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои  мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование

7

5. Решение упражнений на умножение десятичных дробей

 

 

·         А теперь, ребята, поработаем в парах. Слайд7

 Задание называется «Найди пару»

У вас на партах карточки с единицами измерения площадей. Найдите среди них равные. Какие пары у вас получились?

Найди пару:

А       23дм                         1) 12600м

 

Б       12,6км                       2) 5,624м

 

В       56,24см                    3) 0,0023м

                                           4) 0,5624м

                                           5)1,26м

                                           6) 2,3м

 

Перейдем к следующему заданию: показываю слайд 8

Незнайка списал у Знайки домашнее задание. Но он торопился, и вот что у него получилось. Учитель посмотрел, и поставил «2». Почему? А как нужно?

выполните задание на карточке по вариантам ,поменяйтесь картами с соседом и в пустой колонке поставьте «+», если, на ваш взгляд, ответ правильный, «-_», если не правильный.

верните друг другу карты. проверим полученные результаты.

 Включаю слайд 9. Если ваш результат совпадает с правильным ответом, ставьте в пустой колонке «+», если не совпадает, ставьте «-«. Подсчитайте количество «+», запишите ниже таблицы

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нужно поставить в результате запятую так, чтобы было отделено столько знаков, сколько в обоих множителях вместе.

выполняют задание

меняются с соседом картами, выполняют проверку

возвращают карты. Сверяют с правильными ответами, объясняют.

 

 

 

 

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Рефлексия своих действий

 

7

6. Физминутка 

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Мы устали чуточку

отдохнём минуточку,

Поворот. наклон, прыжок.

Улыбнись, давай дружок!

Ещё попрыгай: раз, два, три,

На соседа посмотри.

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись

Стали мы теперь бодрее

Будем думать мы быстрее.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.

Повторяют движения за учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

7. Самостоятельная работа

 

 

 

слайд 11-13

·         Сейчас я хочу вас познакомить с особенной бабочкой. Её имя СОВКА. В чём её особенность? Это одна из самых крупных бабочек на Земле.

Учитель выступает в роли тьютора, подходит к каждому ученику и подчеркивает неверный ответ красной ручкой

·         А хотите узнать какой у неё размах крыльев? Тогда выполним следующее задание    слайд14

 

Решают примеры самостоятельно, вписывая в пустые фигуры соответствующие числа

Проверяются  ответы по цепочке.

 

 

1 ученик у доски решает задание по определению размаха крыльев бабочки

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Осуществляют пошаговый контроль по результату

Рефлексия своих действий

 

10

8. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

 

 

 

Задает домашнее задание -  слайд 15

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 

 

 

2

9. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

 

Итак, ребята, давайте подведём итог нашей работы.

Какую цель мы ставили?

Достигли ли мы цели?

Для чего надо уметь умножать десятичные дроби?

 А теперь давайте посчитаем, сколько всего баллов вы набрали. Критерии оценки представлены

Оцените свою работу на уроке

( с помощью смайликов)

перечисляют правила, отвечают на вопросы

 

считают количество баллов

 

рефлексия

 

ставят оценку

 

Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка

нравственно-этическая ориентация

4

10. Немного из истории математики

Информация из электронного приложения к учебнику о Стевине (при наличии времени) или стихотворение:

 

 

 

 

3

 

 

 

Вл. Лифшица « Три десятых»

      Это кто из портфеля швыряет в досаде

      Ненавистный задачник, пенал и тетради?

      И сует свой дневник, не краснея при этом?

      Под буфет, чтоб лежал под буфетом.

 

Познакомьтесь, пожалуйста, Костя Жигалин,

Жертва вечных придирок, - он снова провален.

И шипит, на растрёпанный глядя задачник:

 - Просто мне не везёт! Просто я неудачник:

 

      В чём причина обиды его и досады?

      Что ответ не сошёлся лишь на три десятых.

      Это сущий пустяк, и к нему, безусловно,

      Придирается строгая Марья Петровна.

 

Три  десятых. Скажи про такую ошибку, 

И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.

Три десятых. И всё же об этой ошибке

Я прошу вас послушать меня без улыбки.

 

Если б, строя ваш дом, тот, в котором живёте,

Архитектор немного ошибся в расчёте –

Чтоб случилось, ты знаешь ли, Костя  Жигалин

Этот дом превратился бы в груду развалин.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ты вступаешь на мост, он надёжен и прочен,

А не будь инженер в чертежах своих точен,

Ты бы, Костя, свалился в холодную реку,

Не сказал бы спасибо тому человеку.

Вот турбина, в ней вал токарями расточен.

Если б токарь в работе не очень был точен,

Совершилось бы, Костя, большое несчастье,

Разнесло бы турбину на мелкие части.

 

Три десятых – и стены возводятся косо!

Три десятых – и рухнут вагоны с откоса!

Ошибись только на три десятых аптека –

Станет ядом лекарство, убьёт человека.

 

Ты подумай об этом, мой друг, хладнокровно

И скажи – не права ль была Марья Петровна?

Если честно подумаешь, Костя, об этом,

То недолго лежать дневнику под буфетом.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+ презентация по теме " Умножение положительных десятичных дробей"-2-ой урок в теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Фамилия.docx

Фамилия, имя учащегося__________________________________________________

 

1.       « Верю- не верю»

№ вопроса

Ответ

№ вопроса

Ответ

1

 

4

 

2

 

5

 

3

 

6

 

 

Полученные баллы-______

 

2.       Найди пару:

 

А       23дм                           1) 12600м                               4) 0,5624м

 

 

Б       12,6км                        2) 5,624м                               5)1,26м

 

 

В       56,24см                      3) 0,0023м                             6) 2,3м

                                                       

А

Б

В

 

 

 

Ответ запиши в виде трёхзначного числа.  (3 балла)

Ответ:_______

 

Полученные баллы:_______

 

3.       Полученные баллы за задание « Списал»_________

 

4.       « Списал»

 

0,8* 0,011=         88

 

0,247 * 3=         741

 

0,08 *0,11=         88

 

2,47 * 0,03=          741

 

8 *0,11=          88

 

24,7 * 0,3=         741

 

0,8 * 1,1=        88

 

0,247 * 0,003=         741

 

0,008 * 0,11=          88    

 

24,7 * 0,0003=         741

 

I вариант

 

II вариант

 

 

Полученные баллы___________

 

Итого_____                                    Оценка___________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+ презентация по теме " Умножение положительных десятичных дробей"-2-ой урок в теме"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ умножение полож. десятичных дробей(2).pptx

Скачать материал "Урок+ презентация по теме " Умножение положительных десятичных дробей"-2-ой урок в теме"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 0,234             87,0632
                                240,005...

    1 слайд

    0,234
    87,0632
    240,005
    45,789

  • Двенадцатое февраля             Классная работа

    2 слайд

    Двенадцатое февраля
    Классная работа

  • Умножение положительных  десятичных дробей

    3 слайд

    Умножение положительных десятичных дробей

  • Цели урока:научиться использовать правила умножения положительных десятичных...

    4 слайд

    Цели урока:
    научиться использовать правила умножения положительных десятичных дробей
    проверить усвоение теоретического материала
    формировать навыки оценивания и самооценивания

  • Верю –не верюИз двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больш...

    5 слайд

    Верю –не верю
    Из двух десятичных дробей больше та, у которой целая часть больше
    Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000,…нужно перенести запятую влево соответственно на 1,2,3,…знака.

  • Верю –не верюЧтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно запис...

    6 слайд

    Верю –не верю
    Чтобы умножить десятичную дробь на десятичную дробь, нужно записать дроби так, чтобы запятая была под запятой, выполнить умножение, а в результате – запятую поставить под запятыми

    4. 151,32*10=15,132

  • Верю –не верю5.   Если у десятичной дроби справа после запятой приписать или...

    7 слайд

    Верю –не верю
    5. Если у десятичной дроби справа после запятой приписать или убрать нули, получится дробь, равная исходной
    6. У десятичной дроби в дробной части на первом месте после запятой идёт разряд сотых.


  • Верю –не верюответы

    8 слайд

    Верю –не верю
    ответы

  • Найди пару

    9 слайд

    Найди пару

  • Найди пару:А       23дм                         1) 12600м...

    10 слайд

    Найди пару:




    А 23дм 1) 12600м 4) 0,5624м
     
     
    Б 12,6км 2) 5,624м 5)1,26м
     
     
    В 56,24см 3) 0,0023м 6) 2,3м



     
     


  • Проверь ответ:

    11 слайд

    Проверь ответ:

  • Списал…

    12 слайд

    Списал…

  • Списал…

    13 слайд

    Списал…

  • Физминутка

    14 слайд

    Физминутка

  • 15 слайд

  • Расшифруйте название одной из самых крупных в мире бабочек. Для этого решите...

    16 слайд

    Расшифруйте название одной из самых крупных в мире бабочек. Для этого решите примеры и впишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам


  • 17 слайд

  • Совка

    18 слайд

    Совка

  • Крылья бабочки

    19 слайд

    Крылья бабочки

  • Совку агриппину принято считать самым крупным представителем группы чешуекрыл...

    20 слайд

    Совку агриппину принято считать самым крупным представителем группы чешуекрылых по размаху крыльев. Различные литературные источники приводят несколько отличающиеся между собой данные о максимальном размахе её крыльев, которые находятся в промежутке от 25 до 31 см. При этом, многие авторы не указывают источники приводимой ими информации. В то же время, большинство источников приводят максимальный размах её крыльев в пределах 270 −280 мм. Доподлинно известно о существовании как минимум двух экземпляров совки агриппины, которые могут считаться крупнейшими из когда-либо пойманных. Первый был пойман в Коста-Рике и при длине переднего крыла 148 мм, обладает размахом крыльев в 286 мм. Второй, добытый в Бразилии, с размахом крыльев 298 мм и длиной переднего крыла 134 мм 

  • Оценим свои работы

    21 слайд

    Оценим свои работы

  • Домашнее заданиеПовторить п.4.5
№ 805(1-й столбик)- обязательное
Придумать за...

    22 слайд

    Домашнее задание
    Повторить п.4.5
    № 805(1-й столбик)- обязательное
    Придумать задачу, в которой данные выражены десятичными дробями.- на «4»
    Решить эту задачу- на «5»

  • 23 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
