Инфоурок Всеобщая история ВидеоурокиУрок презентация «В потоке истории» (9 класс)

Урок презентация «В потоке истории» (9 класс)

Скачать материал

КГУ «Средняя школа №2»

г. Кокшетау












Урок презентация «В потоке истории»

9 «В» класс










Учитель истории: Ахметов Т.Ж.












2015-2016 учебный год



hello_html_75da836f.jpg



Класс: 9 В класс

Предмет: История Казахстана

Учитель: Ахметов Т.Ж.


Презентация «В потоке истории».

Цель: Показать работу учащихся в группах, индивидуальную работу, выполнения самостоятельного задания учащихся. Показать организаторские способности учащихся. Проверить знания, навыков и умении учащихся. Воспитание чувство патриотизма, чувство гордости за свой народ, его нравственное воспитание.

План

1) Организационный момент.

2) Постановка целей

3) Слово учителя.

4) Слово учащихся.

5) Телемост.

6)Выступление учащихся показ эпизодов «Заседание Президиума ЦК КПСС».

7) Выступление учащихся - об итогах целины.

8) Викторина «Целинная эпопея»

9) Викторина «Казахстан ханство».

10) Подведение итогов: Награждение учащихся.


Здравствуйте уважаемые гости телестудии! Сегодня, мы проведём телемост посвященный «Целинной эпопее» и в гостях у нас приглашены: 1)целинник-хлебороб. 2)исследователь. 3)механизатор сельского хозяйства. 4)животновод.5)юрист,

Февральско-мартовский Пленум ЦККПСС 1954 года. 1) Задачи Пленума: освоить 13 млн га целины в 1954 году из которых почти половину 6,3 млн га, предусматривалось освоить в Казахстане. 2) По признанию Леонида Ильича Брежнева, главной задачей был рост производства зерна: "вот почему даже идя на риск, необходимо было ради выигрыша времени часть ресурсов и средств смело-двинуть на целину, сулившую за один, сезон дать солидную прибавку в крайне напряженный зерновой баланс страны".

3) Назревавший зерновой кризис мог быть решен либо интенсивным, либо экстенсивным развитием сельского хозяйства. Был выбран второй путь, более привычным в силу исторических, политических и экономических причин.

4) В период перестройки 1985-1991гг. произошло переосмысление многого из пройденного за 70 лет пути, включая и необходимость освоения целинных и залежных земель. По мнению некоторых публицистов, без столь резкого расширения пашни в Казахстане, Западной Сибири и Алтае вполне можно было и обойтись. Но история не приемлет сослагательного наклонения "и вот если бы"

С 1954года начали проводиться работы по изучению и отбору пригодных для посевов земель/в которых приняли участие ученые-почвоведы, ботаники, гидрогеологи Москвы, Ленинграда, Украины, Казахстана, но как показала, практика не были учтены негативные последствия распахивания земель. Освоение целины осуществлялось в Акмолинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Кокчетавской, Тургайской, Павлодарской областях. За 1954-1960г.г. в Казахстане распахано 25,5 млн га. В 1954году в Казахстане было распахано 6,5 млн га целинных земель. Первым секретарём ЦККП Казахстана с февраля 1954 по апрель 1955г.г. был назначен Пантелеймон Кондратович Пономаренко, родился на хуторе Шелковском в Белореченском районе Краснодарского края в крестьянской семье. В 1932 окончил Московский институт инженеров транспорта. До назначения в Казахстан работал министром культуры СССР в 1953-1954г. г.

Всего на первом этапе массового освоения целины 1954-1956г.г. в Казахстан прибыло более 640 тыс. человек, что составило 45,3% всего населения проживающего в целинном крае. 1)С 1954 по 1958г. г. • в Казахстане было создано 573 новых совхозов. 2)С 1954 по 1964г.г,- в республику приехало 578 тыс. механизаторов. 3)В 1954 по 1955г.г,- в Казахстан прибыло более 6 тыс. агрономов, зоотехников, инженеров.

4)В 1954 по 1955г.г.- около 3 тыс. медицинских работников, 5}В 1954 по 1955г.г,- около 15 тыс. учителей.

По переписи населения 1959г. численность сельского населения составляет 5,2 млн. человек. Всего население Казахстана по переписи 1959г. составила 9 млн.309тыс.847 человек. Население за 20 лет с 1939 по 1959г.г. увеличилось на 2млн, 900тыс. человек. 1)доля русских составила-46,1%. 2)немцев-19,8%. 3) украинцев-2,9%, 4)прочих национальностей5,4%. 5)доля казахов составила всего лишь-15,8%.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

1) Слово берёт целинник, прибывший на телемост. 2)На телемост пришёл исследователь, он объяснит причины экстенсивного развития сельского хозяйства.

3) Слово механизатору сельского хозяйства, прибывшему на телемост 4)Слово предоставляется прибывшему на телестудию животноводу, 5)Своим мнением поделится пришедший на телемост юрист.

Надо сказать, что идея целины, выдвинутая Никитой Хрущёвым, не находила поддержки в высшем руководстве партии. По воспоминаниям Мухитдинова (тогда он был первым секретарём ЦК Компартии Узбекистана) на одном из заседаний Президиума ЦККПСС выступил с речью Н.С.Хрущёв.

1) Слово берёт Н.С.Хрущёв.

2) Слово предоставляется Климу Ворошилову.

3) Слово предоставляется Молотову,

4) Слово Н.С.Хрущёву,

А сейчас слово предоставляется учащимся 3 «g» класса.

5. По признанию Леонида Ильича Брежнева: главной сдачей был рост производства зерна:«Вот почему даже идя на риск необходимо было ради выигрыша времени, часть ресурсов и средств смело двинуть на Целину, сулившую за один сезон дать солидную прибавку в крайне напряженный зерновой баланс страны. Подведя итоги освоения Целины в Казахстане, можно сказать, что Целина сыграла большую роль в создании в регионе обширной социальной и производственной инфраструктуры, возникновений новых городов и развитии старых. Благодаря Целине Казахстан стал входить в зерновой пояс Земли. Но не следует забывать при этом, что освоение Целины осуществлялось главным образом путем привлечения трудовых ресурсов из других республик из РСФСР, Украины, Молдавии, Белоруссии. Страна оставалась импортером зерна, а выход на вынужденную интенсификацию был заблокирован. Усилилась эрозия почв, из нее интенсивно выветривался гумус. Распахивание миллионов гектаров под зерновые, привело к сокращению пастбищ,

И закончить наш телемост хочу словами Академика Каныша Сатпаева "Человека, которого не волнует судьба родной земли, не думающего стрепетом о ней, нельзя называть гражданином".

Сейчас мы проведем викторину "Целинная эпопея " Викторина Казахское ханство Две команды: 1)Отан; 2)Жеңіс.

Подведение итогов викторины: Награждение команд

На этом наша викторина закончена, всем участникам огромная благодарность. ДОСВИДАНИЯ !!!






hello_html_m3d12c1d.png

ХРУЩЁВ

Никита Сергеевич (1894-1971) политический деятель. Из крестьян.

Начинал свою трудовую деятельность слесарем на заводах и шахтах Донбасса. С 1931 года на партийной работе в Москве, являлся первым секретарем ЦК КП(б) Украины. Играл одну из главных ролей в организации массовых репрессий в Москве и на Украине. С 1958 года на посту Первого секретаря ЦК КПСС, одновременно в 1958-1964 годы председатель Совета Министров СССР.

Один из инициаторов «оттепели» во внутренней и внешней политике, реабилитации жертв репрессий; предпринял попытку модернизировать партийно-государственную систему, ограничить привилегии партийного и государственного аппарата, улучшить материальное положение и условия жизни населения, сделать общество более открытым.

hello_html_1c044427.png

П.К.Пономаренко

(1954-1955)


hello_html_m30becef4.png




Новоселы прибывают на целину

Данные о новоселах, прибывших в Казахстан на освоение целинных и залежных

Земель за два с половиной года.

Сообщение газеты. «Казахстанская правда» за 12 октября 1956 г.


Механизаторов в совхозы и МТС

391 500





Других рабочих в совхозы

108 000


Строителей

50 000


Работников заготзерно

свыше

20 000

Переселилось семей

свыше

28 000

Медработников

около

3 000

Учителей

около

1500

Работников торговли

около

1100

Всего на освоение новых земель в нашу республику приехало более

около

600000

























Успехи в освоении целинных и залежных земель

В результате осуществления принятых партией и правительством крупных мер по увеличению производства зерна и продуктов животноводства в республике созданы необходимые условия зля крутого подъема всех отраслей сельского хозяйства,

За два года МТС и совхозы Казахстана получили 122 тысячи тракторов, свыше 30 тысяч комбайнов, свыше 22 тысяч грузовых автомобилей и большое

количество других сельскохозяйственных машин.

На целинных и залежных землях создано 337 новых зерновых совхозов. По зову партии на освоение целинных земель в Казахстан из Российской

Федерации, Украины, Белоруссии и других братских республик приб 360 тысяч механизаторов, строителей и других рабочих.


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ. 2-слово

Причины интенсивного развития сельского хозяйства: 1. усилилась эрозия почвы, 2.плодородный слой почвы выветрился. В связи с распашкой пастбищ не осталось места для животноводства. Поэтому резко уменьшилось поголовье скота. В Акмолинской области высохли 18 озер. Уничтожены лебеди, гуси. Испортился климат края. Нарушение закона равновесия в природе привело к тяжелым последствиям. Впервые годы 1957-1958 в результате беспрецедентных распашек начались пыльные бури на легких почвах в Павлодарской области, а в начале 60-х годов, процессы выдувания почв региона. К 1960 году в Северном Казахстане было подвержено ветровой эрозии более 9 миллиона гектаров почв, что равнялось тогда примерно всей сельскохозяйственной площади такой страны, как Франция.

Целинник 1 слово -Здравствуйте, дорогие телезрители! Поскольку вы пригласили в студию покорителей целины, хлеборобов, то мы остановимся на достижениях страны в период основания целины. -В 1945 году во всему союз были распаханы 13 с половиной миллионов гектаров земли, в августе 1954 года в Казахстане были распаханы 6 с половиной миллионов гектаров. -Освоение целины осуществлялось в Акмолинской, Кустанайской, Северо-Казахстанской, Кокчетавской, Тургайской, Павлодарской областях. Это были северные области республики. -Вместо планируемых на 1955 год 7 с половиной миллионов гектаров были распаханы 9 миллионной 400 тысяч гектаров земли. 3-слово

Рабочий сельского хозяйства

-Хотя и говорили, что нужно укреплять материально-техническую базу целины и сельское хозяйство перевести на интенсивный путь развития , всё это делом не подкреплялось ,и сельское хозяйство продолжало развиваться экстенсивно. Громогласно заявлялось, что комплексам организованным на целине, выделяется огромное число тракторов и другой техники, на деле в укрепленные совхозы приходили устаревшие ,разбитые комбайны тракторы, автомашины. Большинство хозяйств создавалось на местах бывших казахских аулов, объединенных в крупные совхозы.

По словам исследователя Тюрина Александра ,в начале 60-х годов продажа экономически неокрепшим совхозам устаревшей техники бывших МТС на несправедливых условиях резко, снизила продукцию сельскохозяйственного производства .Рост производства сельского хозяйства составил всего 15% вместо запланированных 70% по семилетнему плану развития страны 1959-1965 годы. Чтобы получить хорошие показатели , были распаханы большие площади.


Животновод - 4 слово

Распахав миллионы гектаров земли , хозяйства лишились пастбищ и сенокосных угодий. В связи со строительством на целине новых посёлков и усадеб, новых построек, у жителей резко уменьшились поголовье скота. Село перестало снабжать город мясом , молоком и другими сельскохозяйственными продуктами. Юрист 5 слово

Со всех концов страны на освоение целинных земель прибыли не только специалисты и молодые патриоты. Вместе с ними приехали и любители легких денег. В первые два года из прибывших на целину Щи, тысяч человек специалистами и механизаторами были всего 150 тысяч человек. Таким образом, несмотря на то, что трубили об улучшении материально-технической базы сельского хозяйства, об интенсивном развитии, на деле сельское хозяйство развилось медленными темпами .

1 - ученик

Казахстан благодаря освоению целины в 1956 году сдал государству 16 миллионов пудов хлеба.

2-ученик

Героизм покорителей целины был высоко оценен Советским правительством: Сотни, тысячи тружеников были награждены орденами и медалями. 3-ученик

Оседлав железного коня-Камшат Доненбаев добилась замечательных результатов. Имена и достижения: 1). Геллерт.2). Малгаждарова. 3). Демеева.4). Искакова.5). Картаузова- стали известны всей стране. 4 -ученик.

По сравнению с сельским населением ,возросло число городских жителей Такому бурному росту количества горожан способствовали рост промышленности, транспортных средств, влёт ученой мысли, культуры. В 1959 году процент городских жителей достиг 44%.Главной причиной является естественный рост численности городских жителей. В эти годы на карте Казахстана появилось 15 городов,86 поселков городского типа. Были построены тысячи километров железных асфальтированных дорог для перевозки целинного зерна.


Викторина «Целина эпопея».

I. кто был на посту Первого секретаря ЦК КПСС с 1953 по 1964 года Ответ:

Никита Сергеевич Хрущев.

2. Когда было принято решение об освоении Целинных земель в Казахстане

Ответ: В 1954 году весной.

I. Предполагалось за счет освоения новых-земель увеличить посевные площади зерновых в 1954 году до скольки гектаров

Ответ: 13миллионов гектаров

4. Сколько миллионов пудов зерна предполагалось получить на посевных

Площадях в 1954 году

Ответ: 1100-1200 миллионов зерна.

5. Кто был назначен первым секретарем Центрального комитета

Коммунистической партии Казахстана в 1954 году

Ответ: Пантелейман Кондратович Пономаренко.

6. В каких областях шло освоение целины.

Ответ: Акмолинской, Кокчетавской, Павлодарской, Северо-Казахстанской,

Тургайской, Кустанайской.

7.-Сколько было распахано целинных земель в 954 году в Казахстане

Ответ: 6 миллионов 500 тысяч гектаров целинных земель.

8.В каком году, в Казахстане было собрано 16 миллионов тонн зерна - это

достижение с помпезностью называли «Миллиардом» пудов зерна

Ответ: В 1956 году.

9. Сколько приехало в первые да года в Казахстане целинников Ответ:640 тысяч человек.

10. Сколько в первые два года целины приехало в Казахстан-механизаторов

Ответ: 150 тысяч механизаторов.

11. Сколько в начале 60-х годов 20 века на освоение целины в Казахстане приехало целинников

Ответ: Около 2 миллионов человек.

12. Назовите Героев Социалистического труда-целины

Ответ: Михаил Довженко, Камшат Доненбаева, Дмитрий Нестеренко.

13. Сколько целинников было достоена за трудовые подвиги Героя Социалистического труда

Ответ: 272 целинников.

14. В 40-50 годах 20 века было построено сколько городов и поселков городского типа

Ответ: 15городов, и 86-ГГГТ

15. Сколько составила численность населения в 1959 году

Ответ: миллионов 295 тысяч человек.


«ЖЕҢІС» «ОТАН»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок презентация «В потоке истории» (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2336
    • DOCX 39.3 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметов Танатар Жадигерович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметов Танатар Жадигерович
    Ахметов Танатар Жадигерович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2485
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек