Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Мы живем в XXI веке, который является веком новых технологий. Образование также не должно отставать от прогресса. Очень важным является быстрое получение качественной информации. В этом нам могут помочь информационно коммуникативные технологии.
Информационно коммуникационные технологии (ИКТ) способны предложить все возрастающие возможности для развития систем образования всех стран мирового сообщества. Использование ИКТ и технологий мультимедиа в образовании способно радикально изменить существующую систему обучения. Организация учебного процесса может стать новаторской в том смысле, что будут широко применяться аналитические, практические и экспериментальные принципы обучения, которые позволят ориентировать весь процесс обучения каждого отдельного обучающегося.
Мультимедийные продукты и услуги интернета предоставляют широчайшие возможности повышения эффективности процесса обучения:
одновременное использование нескольких каналов восприятия обучающихся в процессе обучения, за счет чего достигается интеграция информации, доставляемой несколькими различными органами чувств;
возможность имитации сложных реальных ситуаций и экспериментов;
визуализация абстрактной информации за счет динамического представления процессов;
возможность развить когнитивные структуры и интерпретации учащихся, обрамляя изучаемый материал в широкий учебный, общественный, исторический контекст, и связывая учебный материал с интерпретацией учащегося.
Мультимедиа является исключительно полезной и плодотворной образовательной технологией благодаря присущим ей качествам интерактивности, гибкости, и интеграции различных видов наглядной учебной информации, а также благодаря возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и способствовать повышению их мотивации. Возможность интерактивности является одним из наиболее значимых преимуществ цифровых мультимедиа по сравнению с другими средствами представления информации.
3 слайд
ЦЕЛЬ: Обеспечить доступность учебного материала для учащихся на уроках биологии посредством использования информационных технологий.
ЗАДАЧИ:
Обеспечить хорошее усвоение знаний учащимися по предмету путем повышения мотивации обучения посредством использования информационных технологий.
С помощью ИКТ расширить информационные возможности ученика и учителя, развивать логическое, абстрактное и критическое мышление учеников, способности применять знания в повседневной жизни.
Воспитывать культурную грамотность.
Данные задачи реализуются при создании урока по биологии в 8 классе на тему: « Орган зрения».
4 слайд
Тема урока: Орган зрения
Цель урока: сформировать у учащихся систему знаний о строении и
функционировании зрительного анализатора
Задачи:
1. Образовательные: раскрыть особенности строения и работы органа зрения, ознакомить учащихся с заболеваниями глаза и гигиеной зрения.
.
2. Развивающие: развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, выявлять взаимосвязь между стоением и выполняемыми функциями, развитие мышления.
3. Воспитательные: гигиеническое, экологическое воспитание, развитие межпредметных связей, формирование мотивации обучения.
Тип урока: интегрированный урок
5 слайд
Что такое свет?
Свет имеет двойственную природу (корпускулярную и волновую).
С одной стороны – это частица (фотон, квант света), с другой стороны свет имеет волновую природу.
Световой поток может иметь определенную длину волны, либо содержать в себе целый спектр волн. В последнем случае световой поток имеет белый цвет.
6 слайд
Эволюция глаза
Планария
Кальмар
7 слайд
Строение глаза человека
I Вспомогательные структуры глаза
8 слайд
Строение глаза человека
II Оболочки глаза
Схема работы хрусталика:
9 слайд
III Строение сетчатки глаза
Строение глаза человека
Микрофотография слоя сетчатки
Опыт. Обнаружение слепого пятна:
10 слайд
Функционирование глаза человека
11 слайд
Биохимия зрительного восприятия
12 слайд
Нарушения зрения
Близорукость
Дальнозоркость
Дальтонизм
Астигматизм
Бельмо
Катаракта
Глаукома
Отслоение сетчатки
Атрофия зрительного нерва
Конъюнктивит
13 слайд
Гигиена зрения
Не рекомендуется:
работать при очень ярком или тусклом освещении;
читать в транспорте;
читать лежа;
работать на опасных производствах без очков;
трогать глаза грязными руками;
долго смотреть телевизор и работать за компьютером.
Рекомендуется:
чтобы свет при письме падал слева (для правшей) или справа (для левшей);
при чтении помещать книгу на расстоянии 30-40 см от глаз;
смотреть телевизор на расстоянии не менее 2-3 м;
при ярком освещении использовать солнцезащитные очки;
при нарушении зрения носить специальные оптические очки, выписанные врачом.
14 слайд
Вопросы и задания
1. Назовите части глаза, обозначенные цифрами на рисунке:
Почему человек моргает?
Почему зимой в горах необходимо носить темные стеклянные очки?
Почему в сумерках все предметы кажутся серыми?
Почему говорят: “глаз смотрит, а мозг видит?”
15 слайд
Тест
В какой зоне коры больших полушарий находится центральная часть зрительного анализатора?
а) лобной; б) височной; в) теменной; г) затылочной.
В какой оболочке глаза находится черный пигмент меланин?
а) белочной; б) сосудистой; в) сетчатке; г) мышечной.
3. Какие рецепторы глаза отвечают за цветное зрение?
а) палочки; б) колбочки; в) и те, и другие.
За аккомодацию глаза отвечает:
а) сетчатка; б) хрусталик; в) роговица; г) стекловидное тело.
При близорукости изображение формируется:
а) на сетчатке; б) перед сетчаткой; в) за сетчаткой.
Недостаток какого витамина приводит к “куриной слепоте”?
а) А: б) В; в) С; г) D; д) Е.
Как называется болезнь, связанная с неразличимостью цветов?
а) катаракта; б) дальтонизм; в) астигматизм; г) глаукома; д) дальнозоркость.
Какое изображение формируется на сетчатке глаза?
а) мнимое, прямое, увеличенное; б) действительное, перевернутое, уменьшенное; в) мнимое, перевернутое, уменьшенное; г) действительное, прямое, уменьшенное.
Какое количество палочек и колбочек содержится в сетчатке глаза человека?
а) палочек больше, чем колбочек; б) колбочек больше, чем палочек; в) одинаковое количество.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока: сформировать у учащихся систему знаний о строении и функционировании зрительного анализатора
Задачи:
1. Воспитательные: гигиеническое, экологическое воспитание, развитие межпредметных связей.
2. Образовательные: раскрыть особенности строения и функционирования органа зрения, ознакомить учащихся с заболеваниями глаз и их гигиеной.
3. Развивающие: развитие умений анализировать, сравнивать, делать выводы, выявлять взаимосвязь между строением и выполняемыми органами функциями, развитие мышления, формирование компьютерных компетенций.
Тип урока: интегрированный урок.
Средства, оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
II. Актуализация знаний об анализаторах, их строении, видах.
1. Дать определение понятию «анализатор». Кто ввел этот термин?
2. Строение анализатора - нарисовать схему анализатора и указать его части (работа на интерактивной доске).
III. Постановка цели и задач урока.
IV. Объяснение новой темы
1. Значение зрения для человека (беседа, учащиеся приводят пословицы о значении глаз, зрении).
2. Что такое свет? (словесно-наглядный)
А) Двойственная природа света
Б) Видимый свет
3. Эволюция глаза
А) Цветовое восприятие у различных животных (эвристическая беседа с опорой на знания учащихся)
Б) Отнести особенности строения глаза к соответствующим животным (самостоятельная работа учащихся в Activstudio с флипчартом).
4. Строение глаза человека (словесно-наглядный)
А. Вспомогательные структуры глаза:
брови, веки с ресницами, слезные железы, мышечный аппарат глаза.
Б. Оболочки глаза
- Белочная (склера), роговица – передняя прозрачная часть склеры.
- Сосудистая, радужка, зрачок.
- Сетчатка (рецепторы, желтое пятно, слепое пятно)
Опыт по нахождению слепого пятна (самостоятельная работа учащихся с учебником стр. 68).
- Хрусталик, аккомодация.
- Стекловидное тело.
В. Функционирование глаза
- Изображение создается на сетчатке действительное, уменьшенное, перевернутое.
- Перекрест зрительных нервов.
- Центральный отдел зрительного анализатора в затылочной зоне коры больших полушарий.
Г. Биохимия зрительного восприятия
- Родопсин, роль витамина А.
Д. Нарушения зрения
1. Близорукость
2. Дальнозоркость
3. Дальтонизм
4. Астигматизм
5. Бельмо
6. Катаракта
7. Глаукома
8. Отслоение сетчатки
9. Атрофия зрительного нерва
10. Конъюнктивит
Е. Гигиена зрения (выступление учащихся)
V. Закрепление нового материала
1. Назовите части глаза, обозначенные на рисунке
(самостоятельная работа учащихся в Activstudio с флипчартом).
2 Познавательные и проблемные задания:
- Почему зимой в горах необходимо носить темные стеклянные очки?
- Почему человек моргает?
- Почему в сумерках все предметы кажутся серыми?
- Почему говорят «глаз смотрит, а мозг видит?
3. Тест
1. В какой зоне коры больших полушарий находится центральная часть зрительного анализатора?
а) лобной б) височной в) теменной г) затылочной
2. В какой оболочке глаза находится черный пигмент меланин?
а) белочной б) сосудистой в) сетчатке г) мышечной
3. Какие рецепторы глаза отвечают за цветное зрение?
а) палочки б) колбочки в) и те, и другие
4. За аккомодацию глаза отвечает:
а) сетчатка б) хрусталик в) роговица г) стекловидное тело
5. При близорукости изображение формируется:
а) на сетчатке б) перед сетчаткой в) за сетчаткой
6. Недостаток какого витамина приводит к «куриной слепоте»?
а) А б) В1 в) С г) Д д) Е
7. Как называется болезнь, связанная с неразличимостью цветов?
а) катаракта б) астигматизм в) дальтонизм г) глаукома д) дальнозоркость
8. Какое изображение формируется на сетчатке глаза?
а) мнимое, прямое, увеличенное б) действительное, перевернутое, уменьшенное в) мнимое, перевернутое, уменьшенное г) действительное, прямое, уменьшенное
9. Какое количество палочек и колбочек содержится в сетчатке глаза?
а) палочек больше, чем колбочек б) колбочек больше, чем палочек в) одинаковое количество
4. Из предложенных фигур составьте схему зрительного анализатора и подпишите каждую его часть (самостоятельная работа учащихся в Activstudio с флипчартом).
VI. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание: § 20, ответить на вопросы, опорный конспект.
Используемая литература
1. Биология. Человек. Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк. / Е.А. Очкур, Л.Е. Аманжолова, Р.Е. Джумабаева. – Алматы: Изд-во «Мектеп».- 2008.
2. Биология. 8 кл. Человек: Учеб. для общеобразоват. учреждений / Н.И.Сонин, М.Р. Сапин. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2002.
3. Я иду на урок биологии: Человек и его здоровье: Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2000.
4. Гальперин С.И. Физиология человека и животных. Учебное пособие для ун-тов и пед. ин-тов. М., «Высшая школа», 1977.
5. Физиология человека. Учебное пособие по факультативному курсу для учащихся IX-X кл. Изд. 2-е. М., «Просвещение», 1976.
6. Общая психология: Учеб. для студентов пед. ин-тов / А.В.Петровский и др.- 3-е изд. – М., «Просвещение», 1986.
6 656 199 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Волковинская Нина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
10 ч.
Мини-курс
4 ч.