Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Урок-презентация по биологии "Семейство бобовых"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Биология

Урок-презентация по биологии "Семейство бобовых"

библиотека
материалов

Дата:

Класс: 6 «Д»

Тема: Семейство Бобовые.

Цель урока: определить признаки строения бобовых растений, сравнить их с растениями семейства Розоцветные и Крестоцветные, классифицировать бобовые по областям их применения.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: поисковые

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников


  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проведение вводной игры.

Активно принимают участие.

  1. Мотивационный.

Учитель предлагает ученикам отгадать загадки, отгадки которых будут являться- темой изучения данного урока.

Голова на ножке, в голове горошки… . (горох)

Раскололся темный домик на две половинки,

И посыпались в ладонь бусинки-дробинки. (горох)

На жарком солнышке подсох и рвется из стручков … . (горох)

В огороде хоть росла,

Знает ноты “соль” и “фа”.

Что же это за подвох? Вдруг на дереве горох?


Называют верные отгадки, формулируют цель и задачи урока.

  1. Аналитический.


Организация индивидуальной работы:

Задание 1. Индивидуальная работа с текстом . Назвать признаки строения растений семейства бобовых. Приём «Светофор» После того как учащиеся прочитали текст, они получают сигнальные карточки. На вопрос учителя Кто все понял? Ребята поднимают зеленые сигнальные карточки, не все понятно- желтые карточки, не понял- красные.

Организация работы учащихся всем классом:

Совместное обсуждение. Ребята называют признаки, учитель вносит записи на интеллект карту.

Организация групповой работы:

Задание 2. Работа в малых группах. Необходимо прочитать текст и выяснить области применения растений семейства бобовые. Ребята разбиваются на группы по 4 человека.

1 группа определяют пищевые растения

2 группа- кормовые растения

3 группа-декоративные растения

4 группа- лекарственные растения

5 группа- ядовитые растения.

После того как задание в группах выполнено, записи вносятся в интеллект карту.


Индивидуально работают над текстом. Работают с сигнальными карточками.























Задают вопросы, обсуждают, анализируют, делают выводы.

  1. Оценочный

На доске в течении урока учитель ведет учет ответов учащихся по всем видам заданий.

Могут оценить работу друг друга

  1. Рефлексивный

Обращается к ученикам с просьбой выразить удовлетворенность или неудовлетворенность уроком и своей работой на уроке.

Формулирует домашнее задание:

Работа с текстом, составить интеллект карту по теме «Бобовые»

учащиеся получают стикеры и пишут на них «5 слов об уроке».







Записывают и обсуждают домашнее задание.




