308453
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Биология КонспектыУрок-презентация по биологии "Значение пищи и ее состав"(8 класс)

Урок-презентация по биологии "Значение пищи и ее состав"(8 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Для дошкольников и учеников 1-11 классов Рекордно низкий оргвзнос 25 Р. 16 предметов Узнать подробнее
библиотека
материалов

hello_html_m2754745.gifhello_html_m2754745.gif

« ЗНАЧЕНИЕ ПИЩИ И ЕЕ СОСТАВ»

8 класс



Задачи урока:

1. Сформировать у учащихся понятия о составе пищи и ее значении для развития организма;

2. Дать возможность учащимся осознать практическое значение состава пищи;

3. Развивать в детях стремление работать самостоятельно, развивать творческий потенциал, логическое мышление;

4.Воспитывать волю и упорство в достижении поставленной цели, прививать здоровый образ жизни.

Средства обучения: презентация на данную тему, рисунки учащихся и

иллюстрации художников с изображением пищи.

( 1-2 слайд)

Ход урока.



  1. Организационный момент (1 мин.)



  1. Изучение нового материала (презентация)



Первый этап – теория.



Сократ: « Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» (3 слайд)

  1. Рассказ учителя с элементами беседы, об истории развития представлений о пище, на разных этапах становления человеческого общества. (3мин)

  2. Сообщение учащихся о кухнях народов мира. (5 мин.)

  3. Вопрос учителя: почему человек не может наесться один раз и на всю жизнь? (5мин.)

а) обсуждение данного вопроса;

б) работа с текстом учебника - откуда берется энергия у человека?

в) запись определения в тетради:

Пища – это источник энергии для жизнедеятельности организма.

Поставщиком энергии для жизнедеятельности организма, являются органические и неорганические вещества (4 слайд)



Состав пищи

Органические вещества Неорганические вещества



  1. Самостоятельная работа по заполнению таблицы: (10мин.)

( работа с текстом учебника)



«Состав пищи и ее значение»

Название вещества

Состав пищи

Выполняемые функции

В каких продуктах содержатся

Суточная норма

Органические

белки

строительная

мясо, орехи

100-120г.

жиры

защитная

молоко, яйца

1-1,25г./ 1кг

углеводы

запасающая

ягоды, крупы

400г.

витамины

образование ферментов

овощи, фрукты

0,9мг.-2,5мг.

Неорганические

вода

обмен веществ

напитки, пища

2-2,5л.

минер.соли

укрепляющая

пища, вода

10г.



  1. Проверка таблицы (5-6 слайды) (2мин.)



Физкультминутка (1мин.)





Второй этап – практика (10мин.)



Задание №1- в парах



  1. Продолжите поговорки и пословицы:



- где пиры да чаи, там и … немочи;

- покуда ем, так…глух и нем;

- кто жаден до еды, тот дойдет… до беды;

- лакомств тысяча, а здоровье…одно.



Задание № 2- в группах

Составить мини - проект садово - огородного участка, безопасного для здоровья человека, учитывая знания особенностей агроценозов.

  1. Закрепление изученного материала (5мин.)



Замените выделенные слова термином.



  1. В состав пищи входят белки, жиры, углеводы, витамины, вода и минеральные соли (органические и неорганические вещества)



  1. Органические соединения, как правило, не вырабатываются в организме человека, но без них он не может существовать

( витамины)

3. Чрезмерное употребление сахара и кондитерских изделий, приводит к отложению в организме жира (углеводы)

4. Органические вещества содержатся в молоке, в растительном и сливочном масле и животном сале (жиры)

5. Минеральные соли и вода, поступают в организм с пищей (неорганические вещества)

( взаимопроверка задания)

IY. Домашнее задание:(1мин.)

1. В литературных источниках найти высказывания великих людей о значении пищи;

2. Подготовить сообщение об отрицательном влиянии нитратов

на здоровье человека.

Y. Рефлексия.(2мин.)





Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии