Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Урок-презентация по физике на тему "Искусственные спутники Земли" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Урок-презентация по физике на тему "Искусственные спутники Земли" (9 класс)

Краткое описание документа:

Тема урока: Искусственные спутники Земли.

Цели урока:

А – учащиеся должны узнать:

♦ искусственным спутником может стать любое тело, если ему сообщить достаточную скорость в горизонтальном направлении;

♦ минимальная скорость,  которую нужно сообщить телу в горизонтальном направлении у поверхности Земли, чтобы оно могло     

   двигаться вокруг Земли по круговой орбите называют первой космической или круговой;  

♦ первую космическую скорость можно определить по формуле V=√g R;

♦ первая космическая скорость у поверхности Земли равна 7,9 км/с;

♦ определить значение первой космической скорость,  на высоте h от поверхности Земли, можно пользуясь выражением V=√GM/R+h;

♦ значение первой космической скорости зависит от высоты относительно  поверхности земли;

♦ вторая космическая скорость – это минимальная скорость, которую надо сообщить телу у поверхности Земли, чтобы оно преодолело    

  гравитационное притяжение Земли и стало искусственной планетой – искусственным  спутником Солнца;  

♦ минимальная скорость, которую надо сообщить телу , чтобы оно преодолело гравитационное притяжение Солнца и покинуло пределы

  Солнечной системы называется третьей космической скоростью;

♦ 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.      

Б – учащиеся должны научиться:

♦ наблюдать и обобщать результаты наблюдений;

♦ теоретически рассуждать и  логично излагать свои мысли;

♦ пользоваться дополнительной научно-популярной   литературой;

♦ работать в составе группы не теряя темпов работы;

♦ презентовать результаты своей работы;

♦ определять значение первой космической скорости на различных космических объектах.

В – учащиеся должны убедиться:

♦ мир познаваем;

♦ практика – критерий и цель познания;

♦ переход количественных изменений в качественные.

Тип урока:Комбинированный

Технические средства, используемые на уроке:

 ♦ компьютер;                ♦ экран;♦ мультимедийный проектор;                 

Дополнительная литература к уроку:

♦ Ф.Ю. Зигель «Звездная азбука» Просвещение 1981;          

♦ С.П. Уманский «Космонавтика сегодня и завтра» Просвещение 1986г;   

♦ В.П. Денисов «Страницы советской космонавтики» Воениздат, 1975г.

♦ А.Н. Пономарев «Годы космической эры» Воениздат, Москва1974г.

♦ М.И. Блудов «Беседы по физике» Просвещение 1992г.

♦ А.Н. Томилин «Небо земли» Детская литература 1974г.

План учебного занятия: 

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний (фронтальный опрос);

3. Изучение нового материала:

     3. 1. актуализация знаний о законе всемирного тяготения и 2 законе Ньютона;

     3.2. раскрытие содержания понятий 1-ой космической скорости и искусственного спутника Земли;

    3. 4 .раскрытие содержания понятия 2-ой космической скорости;

    3.5. раскрытие содержания понятия 3-ей космической скорости;

4.  Закрепление и уточнение знаний (решение задач);

5. Рефлексия;

6. Домашнее задание: § 20, стр.73, упр. 19 (1)

Ход урока:

1.     Организационный момент.

 

2.     Актуализация знаний (фронтальный опрос).

- Мы знаем, что движение тела по окружности всегда происходит с ускорением.

 - Куда же направлено ускорение тела при его движении по окружности с постоянной по модулю скоростью?

(Ускорение направлено по радиусу окружности к ее центру.)

 - Как называется это ускорение? Что это за ускорение?

(Центростремительное ускорение - ускорение, с которым тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью.)

- По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительного ускорения?

   (а ц = v2/R)

       Мы знаем, что ускорение всегда сонаправлено с силой, в  результате действия которой оно возникает (по II закону Ньютона).

Как направлена центростремительная сила? Что это за сила?

(Сила,  направлена по радиусу окружности к ее центру; Центростремительная сила – сила, под действием которой тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью, в каждой точке направлена по радиусу окружности к ее центру).

По какой формуле можно вычислить модуль вектора центростремительной силы? 

 

            (Fц = m.v2/R)

Автор
Дата добавления 28.10.2014
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров2395
Номер материала 104733
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
