Урок
№13
дата ________________________________
Приёмы вычитания однозначных чисел с
переходом через десяток.
Задачи:
Ø
Закрепить приемы вычитани
однозначных чисел с переходом через десяток
Ø Развивать умения решать задачи, примеры,
совершенствовать навыки устного счета в ределах 20.
Ø Развивать слуховое и зрительное внимание.
Ø Прививать любовь к математике.
Ход урока:
Организационный момент
Установление дисциплины
Проверка готовности к уроку
Ситуация успеха
1) Состав чисел первого десятка. «Угадайка». Повторяется состав
нескольких чисел 5 и 9. 2) 2)Вычитание из 10. Игра «Молчанка» (рисунок ниже).
3) Примеры вида 15 — 5, 18 — 8, 17 — 7.
-Что интересного вы заметили при решении этих примеров? (Одинаковый
ответ: 10)
-Почему при решении всех примеров получается 10?
- В каждом числе 1 десяток и несколько единиц; мы, не
трогая десяток, вычитаем все единицы, значит, остается 1 десяток, или 10
единиц.
4) Примеры 15 — 5 — 2, 14 — 4 — 5. После решения каждого
примера учитель спрашивает, сколько всего вычли из 15 (из 14).
- Сегодня мы будем учиться решать примеры на вычитание с
переходом через десяток. Например, 12 — 5.
В наборное полотно учитель вставляет 12 квадратов (10 — в
верхний ряд и 2 — в нижний) и говорит: Из 12 нужно вычесть 5 (записывает на
доске 12 — 5 = ). Это легче сделать так: сначала вычесть 2, чтобы получилось 10
(снимает 2 квадрата в нижнем ряду и записывает во второй строке: 12 — 2). Мы
вычли 2, а надо было вычесть 5 (показывает в записи). Сколько еще нужно
вычесть? (5 — это 2 и 3). В записи добавляются стрелочки вниз от 5 к 2 и
записывается 3. Значит, теперь надо 3 вычесть из 10 (снимает с полотна 3 квадрата
и в записи ставит еще один знак «минус»). Теперь вычислим и запишем, сколько
квадратов осталось (12 — 2 = 10, 10 — 3 = 7, записывает в верхней строке 7). На
доске получилась запись:
После этого аналогичную работу выполнить с индивидуальными
и наборными полотнами. Объяснить решение примера 16 — 7 (запись снова делается
на доске учителем, но на этот раз под диктовку учащихся).
Работа над пройденным материалом.
Работа по учебнику.
Стр 21 №3 – Вычисли
с объяснением, сделай проверку
Стр 22 № 5,6 – решение
задач
Составление
выражений и нахождение их значений – стр 22 № 7
Работа в парах
Стр 22 № 4 –
составление задачи по картинке и её решение
Итог урока:
- Чему научились на
уроке?
- Что узнали нового?