Инфоурок Математика КонспектыУрок "Приемы устных вычислений"

Урок "Приемы устных вычислений"

Скачать материал

Приложение №1

к региональным требованиям к профессиональной

                                                                                                                                                                                             деятельности педагогических работников

                                                                                                                                                                                                          при аттестации на квалификационные категории

                                                                                                                                                                                                   по должности «учитель» (начальные классы)

 

Технологическая карта урока

    

       ФИО учителя: Аксенова Екатерина Вадимовна

Класс: 2

      УМК: «Школа России» М.И.Моро 

Предмет: математика

Тема: приемы устных вычислений

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: третий урок по теме «Табличные случаи сложения и вычитания в пределах 100»

Цель: научиться составлять и сравнивать числовые выражения.

 

*Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

- поясняет ход решения примеров;

- обнаруживает и устранять ошибки логического характера, допущенные при решении.

 

 

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- выполняет коррекцию;

- оценивает работу.

-осуществляет поиск и выделение необходимой информации;

- применяет методы информационного поиска;

- формирует способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение).

-осуществляет умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

-понимают значение знаний для человека;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

 

 

 

 

Ход урока

 

     **Название  

       этапа урока

 

                                                      

 

 

            

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный этап

Эмоциональная мотивация

Фронтальная

Беседа.

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя и друг друга

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.

 

Подготовили рабочее место

Наблюдение учителя

2

Актуализация знаний

Установка правильности выполнения домашнего задания, выявление пробелов и их коррекция

Фронтальная  

Проверяет домашнее задание, выясняет места пробелов

Отвечают на вопросы учителя

- поясняет ход решения примеров;

-осуществляет поиск и выделение необходимой информации;

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- выполняет коррекцию;

- понимают значение знаний для человека;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Скорректировали ошибки в д/з

Самооценка

3

Постановка цели и задач урока

Планировать и осуществлять работу на уроке

Фронтальная

Слушание

Предлагает посмотреть на слайд, решить примеры, составить план урока

Слушают учителя, составляют план урока, записывают число и классная работа

- поясняет ход решения примеров;

- обнаруживает и устранять ошибки логического характера, допущенные при решении.

-осуществляет поиск и выделение необходимой информации;

- применяет методы информационного поиска;

- формирует способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение);

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-осуществляет умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Просмотр презентации, совместное составление плана урока

Наблюдение учителя, запись плана в тетрадь

4

Первичное усвоение новых знаний

Осмысление и первичное запоминание новых знаний и способов действий

Фронтальная, индивидуальная

Работа с учебником.

Предлагает открыть учебник, обратить внимание на примеры под чертой, записать пример в тетрадь, разложить второе слагаемое на сумму разрядных слагаемых.

Записывают в тетрадь пример, раскладывают второе слагаемое на сумму разрядных слагаемых, записывают пример в столбик

- поясняет ход решения примеров;

- применяет методы информационного поиска;

- формирует способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение);

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-осуществляет умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.

- понимают значение знаний для человека;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Обсуждение заданий по учебнику, проговаривание оформления записи в тетрадь

Опрос

5

Первичная проверка понимания

Установка связей в решении примеров

Фронтальная

Индивидуальная

 

Работа с учебником, беседа

Проговаривает алгоритм решения примеров, предлагает продолжить работу с учебником

Слушают учителя, решают примеры

- поясняет ход решения примеров;

- обнаруживает и устранять ошибки логического характера, допущенные при решении.

-осуществляет поиск и выделение необходимой информации;

- применяет методы информационного поиска;

- формирует способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение);

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

- выполняет коррекцию;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Обсуждение заданий по учебнику, проговаривание оформления записи в тетрадь, ответы на вопросы

Наблюдение учителя, опрос

6

Первичное закрепление

Организовать деятельность по применению новых знаний

Фронтальная

Индивидуальная

 

Самостоятельная работа

Раздает карточки с примерами, просить решить примеры и соотнести с правильным результатом.

Слушают учителя, решают примеры, анализируют.

- поясняет ход решения примеров;

- обнаруживает и устранять ошибки логического характера, допущенные при решении.

- формирует способность и умение производить простые логические действия (анализ, сравнение);

-осуществляет контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-осуществляет умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Объяснение инструкции по выполнению работы с карточками

Самооценка

7

Анализ успешности усвоения нового материала и деятельности учащихся

Фронтальная

Индивидуальная

 

Беседа.

Предлагает нарисовать «Лесенку достижений», оценить свою работу, задать вопросы.

Записать домашнее задание, задает вопросы на понимание выполнения домашнего задания

Рисуют лесенку, делают самооценку, записывают домашнее задание, задают вопросы на понимание.

- оценивает работу.

- умение работать в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и одноклассниками.

- понимают значение знаний для человека;

- проявляют интерес к изучаемому предмету.

Коллективное обсуждение оценки работ учащихся, ответы на вопросы.

Самооценка, взаимооценка, опрос

Анализ успешности усвоения нового материала и деятельности учащихся

*Таблица заполняется с учетом этапа формирования, применения или контроля предметных знаний, действий, УУД по конкретной теме (заполнение всех граф таблицы необязательно).

** Этапы указываются в соответствии с типом урока, реализуемой педагогом технологии, методики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
