1176531
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок " Приход весны"

Урок " Приход весны"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Тема урока «Приход весны»

Цели урока: 1.Пробудить у детей интерес и стремление к общению на мокшанском языке, создать настрой для дальнейшего изучения; Познакомить с праздником Жаворонков и традициями.

2.Расширять знания детей о перелётных птицах, природе родного края; о детском фольклоре мордовского и русского народа.

3.Воспмтывать у детей любовь к родному краю, уважение к традициям, мордовскому языку


Ход урока

  1. Организационный момент

-Шумбратада шабат! Озада.


( Звучит музыка П.И Чайковского Времена года . )

Стих « Весна» читает учитель на русском языке ( Слайд)

Пришла весна красна

Будит землю ото сна

Наполняет соком почки

На полях растит цветочки

Всюду в поле и в лесу

Радость людям принесёт


-Ребята, как вы думаете, почему наш урок начинается со стихотворения о весне? ( Время года весна_)

-Правильно, Сегодня мы будем говорить о самой замечательной поре, когда вся природа пробуждается после зимнего сна, о весне -Шабат, азость кодама кизоть пингоц моли? (Тундась)

_ А мзяра тундать ковдонза? (Колма)

-А кодапт? (Марайков, шудиков, панжиков)

-А сейчас кодама тундань ковсь? (Марайковсь)

- Да,шабат, васенце тундань ковсь.

-Азость тундать признаконза.

(Дети называют признаки весны)


2 Объяснение нового материала


.- Шабат, тячи уроконьконь темац « Тундась сай – сембе живондай»

Работа по учебнику стр.112 упр1


Панжесть учебникть сядда кемгафтувоце страницанц (112стр.)

Мусть васенце упр-ть (1упр)

-сейчас мон морафтса, а тинь муда знакомай валхт

( Учитель читает стих вслух)


Солась ловнясь. Сась тундась,

Манить лямбоц вели прась.

Нарнясь тага пижелгодсь,

Саднясь тага живолгодсь

Грацькясь музе пизонянц,

Тараткя вов тагв кандсь:

Пети грацкясь пизонянц-

Тяса ётай кизоняц


-Кодама знакомай валхт тинь муде?

(дети называют слова)

Мезень колга стихотворениясь? (Тундать колга)

-Правильно, шабат. Тя стихотворенияса корхтави тундать колга.

Мусаськ предложениятнень ,коса корхтави тундать признаконзон колга. И сёрмадость тетрадезононт

3. Работа в тетрадях

( Дети называют признаки и записывают в тетрадь с комментированием)

- А ещё мы узнаем о признаках весны, если правильно построим предложения

(слайд с предложениями Шитне нюрьхкалгодсть,а ветне кувалгодсть.

Нармоттне тусть лямбе шири

4. Работа по учебнику упр.2

_А тяни мусть 2 упр стр.сяда кемгафтувоце.стр.


(Дети на доске пишут выделенное слово и ставят вопрос)

-Морафтость сембе предложениятнень

-Шабат кодама нармотть сашендыхть лямбе ширде?

( грц, псьмар, куку, пзьгата, цёфкс)

( Физминутка)

Нармоннятне лиеда,

Пизонянтень тиеда

Нармоннятне курок лиезь

Пизоняснон тоза тиезь

5. Описание птиц учителем по признакам

Ребят, а сейчас попробуйте узнать, о какой птице идёт речь

А) Кодама нармонь сашенды васенцекс? (Граць)

(выходит слайд с грачём и голос грача)

б) Кодама нармонти ломаттне тиендихть кудня? (Псьмарти)

(выходит слайд с скворцом и голос скворца)

В)Кодама нармонь лувонды кизот? (кукусь)

(выходит слайд с кукушкой и голос кукушки)

Г)Сонць ёмланя, пеконяц акшеня,пулоц яввф кафтува(пзьгатась)

(выходит слайд с ласточкой и голос ласточки)

Д)Кодама нармонь морай сембода мазыста? (Цёфкссь)

(выходит слайд с соловьём и голос соловья)

-Молодцы, вы не назвали ещё одну птицу, а какую попробуйте отгадать, а я вам загадаю загадку

Хочет - прямо полетит

Хочет - в воздухе висит

Камнем падает с высот

И в полях поёт, поёт

(Жаворонок)

(слайд жаворонок)

В старину по этой птице определяли приход весны

6.Слово учителя

-Ребята, славянский праздник Жаворонки празднуют 22 марта - в день весеннего равноденствия. Праздновали как русские, так и мордва. Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки, а за ними летят и другие перелётные птицы. По прилёту жаворонков определяли, когда можно пахать и начинать прочие весенние работы. Раз жаворонок прилетел, значит весна пришла. Песня жаворонка негромкая и приятная.

-Давайте послушаем (звучит пеня жаворонка)

На жаворонков в мордовских деревнях, а иногда и в городах ,рано утром хозяйки пекли из теста птичек, круглые пряники и колобки.

И у нас сегодня мамы и бабушки постарались

-Ребята, посмотрите какие у нас есть красивые жаворонки

(показываю в корзинке выпечку)

В жаворонков прятали разные маленькие вещички, чтобы по ним гадать. Кому кольцо достанется тот женится или замуж выйдет, кому копейка-тот в этом году хорошо заработает, кому узелок из тряпочки- у того рёбёнок родиться. Хозяйки делали из соломы маленькие гнёзда, складывали в них колобки, и ставили в птичник- считалось что это поможет курам лучше нестись и не болеть. А дети насаживали жаворонков на шесты, бежали с ними в поле, или усаживали птичек из теста на крышу, при этом распевая песни - заклички привлекающие жаворонков, а с ними и весну

7 Работа с бумагой

Ребята, а давайте и мы сегодня украсим наших жаворонков и позовём весну.

Так, кат этот праздник отмечали и русские и мордва ,мы с вами украсим и русским и мордовским орнаментом

( На каждой парте по 2 жаворонка) Работают под пение птиц (Звуки птиц)

Объясняю и показываю, как вырезать орнаменты


Давайте выучим заклички и позовём жаворонков. Заклички ,прибаутки и сказки мордовского и русского народа очень похожи, т.к. они всегда жили по соседству в мире, в дружбе и в согласии. В этом году мы отмечаем 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства.

(Слайд с закличками)

Жаворонкат кулемасть Жаворонки прилетите

Сяда курок няемасть

Сяда курок лиеда

Тундань лямбе тиеда Студёну зиму прогоните

Тёплу весну принесите!

Зима нам надоела

Весь хлеб у нас поела


Ребята, птицы, как и человек всегда возвращается в родные места

И я вас призываю любить свой край, край, свою Родину

Пусть каждая ваша птичка полетит к своему дому


под музыку « Мокшень крайняй» дети выходят и вешают свою птичку



Итог урока. Ребята, что нового сегодня узнали на уроке?

(Мы говорили о птицах)

Да ребята, птицы приносят большую пользу, уничтожая вредных насекомых, и относиться к ним надо бережно. Пусть они радуют нас своим пением

(Под пение птиц)

Так как у нас сегодня праздник Жаворонков мы угощаем всех
























