Тема:
Природа и люди Древней Индии.
Цель: Выяснить особенности развития
Древней Индии.
Дидактическая: Познакомить
учащихся с особенностями географического положения, растительным и животным
миром Древней Индии, занятиями ее жителей.
Развивающая: Формирование
навыка работы с исторической картой, совершенствование аналитических навыков
обучающихся: умений сравнивать, обобщать; Продолжить формирование умений
работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно, составлять
связный рассказ.
Воспитательная: повышение
мотивации к изучению культурных ценностей разных народов, воспитание личностных
качеств обучающихся, необходимых для самообразования. Приобщение их к
историческому и культурному наследию прошлого.
Ожидаемые результаты
Личностные:
1) самостоятельность в приобретении новых
знаний и практических умений;
2) формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в
словесной, образной, формах, анализировать и перерабатывать полученную
информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное
содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и
излагать, оценивать его;
Метапредметные:
1) овладение навыками самостоятельного
приобретения новых знаний (Личностные УУД)
2) организация учебной деятельности, постановка целей, планирование,
самоконтроль и оценка результатов своей деятельности (Регулятивные УУД)
3) формирование умений работать в группе (Коммуникативные УУД)
4) овладение приемами систематизации знаний (Познавательные УУД)
Предметные:
1) ознакомиться с местоположением,
климатом, природой Древней Индии;
2) выяснить, особенности занятий жителей
Древней Индии;
3) определить связь между географическим
положением Древней Индии и занятиями ее жителей;
Методы обучения:
проблемно-исследовательский
Тип урока: Урок
усвоения новых знаний, умений и навыков
Формы организации
работы:
урок – путешествие, фронтальная, групповая работа.
Организационные
задачи:
организовать работу, направленную на формирование познавательных,
исследовательских умений учащихся.
Дидактические
средства:
интерактивная и настенная карта, интерактивные иллюстрации, контурная карта,
карточки с заданиями.
Техническое
оборудование:
компьютер (работа в среде POWER POINT), мультимедийный проектор, интерактивная
доска.
Ход
урока
I.
Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Сегодня
прекрасный день, у нас хорошее настроение. Я рада нашей встречи. Думаю, у нас
все получится.
Наш сегодня урок будет необычный! Мы
отправимся в путешествие в далекую, загадочную страну, а вот в какую вы
попробуйте догадаться сами.
Но прежде чем мы отправимся в
путешествие в новую страну, давайте вспомним:
1. Какие страны древнего мира вы уже
знаете?! СЛАЙД 1
(ответы учеников - Египет, Двуречье,
Финикия, Израиль, Ассирия.
2. Ответьте на вопросы.
1. Где располагался Египет? (Африка)
2.
Какая река дала жизнь Египту?(Нил)
3. Как назывался правитель Древнего
Египта?(фараон)
4. В какие страны совершали походы фараон
Тутмоc III
и его войско?(Нубия, Палестину, Сирию, Финикию, Синайский полуостров)
5. На чем писали в Египте?(на папирусе)
6. Как называется письменность в Египте?(иероглифы)
7. Египетская гробница?(пирамида)
8. Как называлось государство, которое
располагалось между реками Тигр и Евфрат?(Двуречье)
9.На чем писали в Двуречье? (на глиняных
табличках)
10. Как называется письменность в
Двуречье? (клинопись)
11. Сколько букв в финикийском алфавите? (22
буквы)
12. В чем сложность финикийского алфавита?
(не было гласных букв)
Надо сказать, что от финикийского и
греческого алфавита произошли все алфавиты в мире, в том числе и наша азбука.
13. Какая слава – добрая или плохая ходила
о финикийцах?
(плохая, п.ч, они не стеснялись
разбойничать – они высаживались на берег и грабили беззащитное население).
Молодцы ребята! Теперь я вижу, что вы готовы
к путешествию в новую страну!
Обратите, пожалуйста, внимание на экран …..СЛАЙД
2,3,4
Учитель: Как
вам, кажется, в какую далекую страну мы сегодня отправимся, о чем будем
говорить? (об Индии) Правильно! Мы отправляемся в древнюю загадочную страну
Индию! Почему вы так решили?
Учитель:
А что вам известно о этой стране? (Ответы детей)
II.
Подготовка к активному усвоению новых знаний . Сообщение темы, плана,
постановка цели.
Учитель:
Тема нашего урока "Природа и люди Древней Индии". СЛАЙД 5. Как
вы считаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке?
(Дети
сами высказывают предположения: "Где находится Индия, какие главные реки
протекают по территории Индии, чем занимались жители Древней Индии").
Учитель:
Сегодня нам предстоит разобрать такие вопросы: СЛАЙД 6.
• Местоположение
Индии
• Климат
Индии
• Животный
и растительный мир Индии
• Занятия
жителей Древней Индии.
А
также нам предстоит ответить на вопрос
-
Почему греки считали Индию «волшебной страной»? СЛАЙД 7.
Разбирая
все эти вопросы, мы будем работать с картой, с историческим документом,
выполнять задания в рабочей тетради. По ходу изучения темы вам предстоит
заполнить схему. СЛАЙД 8. (Приложение № 3) Эта схема у каждого из вас
лежит на парте. Потом вы свернете её пополам и вклеите в тетрадь. В этой схеме
вместо точек необходимо вставить пропущенные слова. Задание понятно? Есть
вопросы?
За
работу на уроке, устные ответы вы сможете получить один из символов Индии.
Итак,
начинаем.
III.
Изучение новой темы:
Учитель:
Запишите тему урока (с доски) «Природа и люди древней
Индии»
1.
Местоположение Индии. СЛАЙД 9.
Для
работы нам необходима карта. Она находится в учебнике на стр.96
Учитель
спрашивает учеников:
-
Что такое остров и полуостров?
-
Чем они отличаются друг от друга?
(учитель
поясняет, что полуостров – это часть суши, имеющая с одной стороны границу с
материком (сушей), а с других сторон омывается водой (морями и океанами).
Теперь
давайте посмотрим на карту и найдем остров (ученики называют о. Ланка), теперь
полуостров (п-ов. Индостан).
-
Покажите их на карте у доски
(Индия
находится в южной части Азии. На полуострове Индостан.)
-
Какие моря и океаны омывают этот полуостров?
(Определяют
название морей и океанов, омывающих полуостров. Рассматривают окраску карты,
знакомятся с условными обозначениями)
2.
Климат Индии
Учитель:
- Где чаще всего селились люди в древности?
(предположения
детей – по берегам рек)
Учитель:
- Скажите, а в Индии есть реки? Покажите их на карте?
Ученики
рассматривают карту отвечают, показывают у доски.
Учитель:
В Индии протекают две больших реки: Инд и Ганг. СЛАЙД 10 . Свое название
страна получила от названия реки Инд. Воды Ганга жители Индии считают
священными, вода источник жизни. СЛАЙД 11.
Сообщение
ученика о реках Инд и Ганг
В
южных областях Индии большую часть года стоит сильная жара. В стране есть
безводные раскалённые пустыни и могучие полноводные реки – Инд и Ганг, которые
берут своё начало в Гималаях и впадают в Индийский океан. Ежегодно реки
разливаются и несут вместе с водой плодоносный ил. Но в природных условиях
долин Инда и Ганга существуют различия: в первой – редко выпадают дожди, во
второй – с июня по сентябрь идут ливни. В древности долину Ганга покрывали
топкие болота и джунгли.
Учитель:
А сейчас мы с вами поработаем с историческим документом. Это отрывок из
сочинения Диодора Сицилийского (древнегреческий историк) "Историческая
библиотека".( у каждого на парте лежит текст документа).
Чтение
первого отрывка: "Много в Индии больших гор, поросших всевозможными,
приносящими плоды деревьями :"
Учитель:
Что мы узнали из этого отрывка? (Дети отвечают: в Индии есть горы)
Учитель:
Посмотрите на карту. Как называются горы, о которых упоминает Диодор
Сицилийский? (Дети отвечают: Гималаи). СЛАЙД 12.
Сообщение
ученика о Гималаях СЛАЙД 13.
На
северо-востоке Индии расположены горы Гималаи. Слово «Гималаи» в переводе
означает «жилище снега». Эти горы защищают страну, от холодных ветров, а в
древности Гималаи служили хорошей защитой от вражеских нашествий. В Гималаях
находится самая высокая вершина на земле – Джомолунгма, чья высота около девяти
тысяч метров. СЛАЙД 14.
В переводе данное название означает «поднебесное жилище богов». Древние индийцы
верили, что на вершине горы обитают боги.
СЛАЙД
15.
Чтение
второго отрывка: "Индия никогда, говорят, не знала голода. .. Ведь каждый
год там бывает по два дождливых сезона - один зимний :, другой - летний:"
Учитель:
Что мы узнали о климате Индии? (Дети отвечают: "там идут дожди").
Учитель:
Дожди В Индии идут часто, Гималаи не дают проникнуть в Индию холодным ветрам с
севера. Именно поэтому в Индии влажно и очень жарко. Из-за этих особенностей
климата большая часть территории страны покрыта джунглями.
3.
Животный и растительный мир Индии
Работа
с текстом учебника СЛАЙД 16
Прочитайте
п. 2 стр. 97
-
Что такое джунгли?(густые, труднопроходимые леса)СЛАЙД 17.
-
Как вы думаете, ребята, что джунгли давали древним жителям Индии?(бананы, плоды
манго, кокосовые орешки и сладкие корешки)
-
Какая опасность подстерегала человека в джунглях?(хищные звери, ядовитые
насекомые, змеи) СЛАЙД 18.
IV.
Первичный контроль
Учитель:
Ребята, а сейчас мы узнаем кто же сегодня самый внимательный на уроке. Давайте
поиграем в игру «Верно, не верно»
Условие
игры: Учитель говорит предложение, если верно, ученики показывают руками
следующий знак, руки сложены в ладони перед собой. Если не верно, руки
разведены в стороны ладошками вверх.
Учитель
объясняет правила, тренируемся.
• Индия
омывается Индийским океаном.(да)
• В
Индии текут реки Тигр и Евфрат.(нет)
• На
северо-востоке Индии расположены горы Альпы. (нет)
• Джунгли
это густые труднопроходимые леса.(да)
Учитель
подводит итог и вручает тем кто не ошибся ни разу бумажного слонёнка.
Работа
в творческих рабочих тетрадях
Учитель:
А сейчас вы самостоятельно выполните задания №81 (стр. 63) в тетради. На работу
вам отводится 3 мин.
А
теперь – взаимопроверка.(Дети обмениваются тетрадями и проверяют задания) Кто
не сделал ни одной ошибки? (Получают бумажного слонёнка)
Физминутка:
Учитель:
Давайте прогуляемся по джунглям. Повторяйте за мной движения:
• заходим
в сумерки джунглей и сначала ничего не видим, зажмуриваем глаза - открываем
(несколько раз);
• идем
по тропинке ( ходьба на месте); стараемся высоко поднимать ноги - вдруг нам
встретится змея (ходьба на месте с высоким подниманием бедра);
• увидели
птицу слева, справа (поворот головы влево вправо);
• впереди
увидели красивый цветок, понюхаем его (вытягивая шею вперед, втягиваем воздух
носом);
• вот
вышли из джунглей, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись вверх руками
(потягивания).
Учитель:
Шли мы по джунглям и вышли к поселку. СЛАЙД 19.
4.
Занятия жителей Древней Индии.
-Чем
занимались индийцы? (Индийцы занимались охотой, собирательством, разводили
скот.)
-Ребята,
как вы думаете почему индийцы с особой любовью относились к корове? СЛАЙД
20.
(Дети
предполагают, что она давала молоко, из которого делали простоквашу, масло.)
-А
вот мяса коровы индийцы не ели, она считалась священным животным. Тот, кто
убивал корову, считался преступником.
-
Но главным занятием жителей Древней Индии было земледелие. СЛАЙД 21.
-А
сейчас мы с вами немного поиграем. Это поможет вам получить дополнительную
информацию о жизни древних индийцев. Мы с вами разыграем импровизированный
спектакль. Несколько человек получат роли, которые им предстоит сыграть.
СЛАЙД
22.
(Учитель
раздает слова Клеопатры, первого путешественника, второго путешественника,
Приложение №4).
Учитель:
Это произошло во дворце египетской царицы Клеопатры. Она узнала, что
несколько путешественников вернулись из загадочной Индии и пригласила их
рассказать об этой стране.
1
путешественник: Если бы вы только знали, какая удивительная страна - Индия.
Там на кустах растёт белая шерсть. СЛАЙД 23. Я видел своими
собственными глазами: земледельцы срезают белую шерсть с кустов, и делают из
неё красивые и прочные ткани:
Учитель:
Клеопатра воскликнула:
Клеопатра:
Ты лжешь! Такого не может быть! Эй, стража, казнить его!
Учитель:
Взмолился путешественник.
1
путешественник: Помилуй меня! Это правда!
-
Ребята, а как вы думаете это правда? (выслушиваются предположения детей)
Царица
помиловала путешественника и сказала:
Клеопатра:
Расскажите мне еще о том, что же выращивают в этой удивительной стране.
Учитель:
Тогда заговорил второй путешественник:
2
путешественник: СЛАЙД 24. Кроме пшеницы и ячменя, которые нам хорошо
известны, жители Индии выращивают диковинные культуры, которые я привез.
Чудесный сундучок (рис СЛАЙД 25, чай СЛАЙД 26,
сахар СЛАЙД 27, перец, пряности СЛАЙД 28)
Учитель:
Царица удивилась всем этим диковинкам. Она одарила путешественников
подарками.
Поклон.
Аплодисменты.
V.
Обобщение и систематизация изучаемого материала
Учитель:
Ребята, в начале урока вы получили задание СЛАЙД 29
- Почему, как вы думаете, греки так говорили о Индии?
Учитель
обобщает ответы детей (СЛАЙД 30-31 «Чудеса» Индии)
- благоприятные природные и климатические условия;
- плодородные земли;
- полноводные реки;
- защищенность от нападений врагов (Индийский океан,
Гималаи);
- особая культура;
Учитель:
Ребята, у вас 3 минуты для того, чтобы вы успели завершить работу со схемой.
(Работа со схемой).
Учитель:.
Сейчас вы поменяетесь листочками и проверите работу своего соседа. Каждый правильный
ответ - 1 балл, если ваш сосед неправильно написал - исправьте. После этого вы
посчитаете полученные баллы и поставите оценку вашему однокласснику за работу
на уроке.
На
экране появляется заполненная схема. Дети в роли учителя поэтапно проверяют
работу, сверяясь с доской. СЛАЙД 32.
VI.
Подведение итогов. Рефлексия
Учитель:
А теперь посчитаем баллы СЛАЙД 33 и поставим оценки друг другу.
Поднимите руку, кто получил "5", кто "4"? А есть
"3"? Молодцы, все сегодня поработали хорошо.
СЛАЙД
34.
На
слайде незаконченные предложения, ученикам предлагается выбрать понравившуюся
фразу и закончить ее.
Заслушиваются
несколько ответов, по фразам учителю станет понятно, что заполнилось больше
всего, что было интересным и какие знания и умения ученики приобрели за данный
урок. СЛАЙД 35.
VII.
Объяснение домашнего задания СЛАЙД 36.
Параграф
20,страница 100 вопросы устно; творческая тетрадь №83.