Инфоурок География КонспектыУрок. "Природные зоны Африки"

Урок. "Природные зоны Африки"

Скачать материал

Природные зоны Африки

(виртуальное путешествие)

7Б класс

Учитель МОУ СОШ №9 Буянова Марина Александровна.

Цели урока:

·        Образовательные – закрепить понятие «природные зоны», показать разнообразие природных зон Африки, их зависимость от климата, показать особенности природы экваториальных лесов, саванн и пустынь, дать характеристику климата, почв этих зон;

 ·        Развивающие – продолжить формирование познавательной активности учащихся, умения самостоятельно добывать знания, расширить кругозор детей, вовлечь в урок посредством игры, формирование умений работать с интерактивной доской, анализировать, делать выводы;

·        Воспитательные – воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учёбе, формирование артистических способностей учащихся, развивать интерес к географии.

Оборудование: интерактивная доска, атласы, учебники.

Ход урока.

1.    Организационный момент.

2.    Цель урока.

Вступительная беседа учителя.

Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всём своём величии и красоте, волшебный, а зачастую и экзотический мир Африки. Говорят: «Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира».

Давайте определим ГП материка.  (слайд 1)

1.    Как расположен материк относительно экватора и нулевого меридиана.

2.    Назовите и покажите на карте крайние точки материка.

3.    В каких климатических поясах расположен материк.

4.    Какие океаны и моря омывают материк.

 

Тема урока (слайд 2) Природные зоны Африки.

 Наша цель: закрепить и углубить знания по данной теме.

У нас сегодня необычный урок. Мы с вами совершим виртуальное путешествие по природным зонам Африки.

 Что же такое «природная зона»?

Дети: Природная зона – это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительного и животного мира.

В путешествии нам будет помогать этот забавный львёнок. Работать мы будем в группах. Каждая группа – это экипаж корабля. Выберите капитана.

Правила игры:

1.    Задача каждой команды, отвечая на вопросы и выполняя задание набрать наибольшее количество баллов.

2.    Команды набравшие наибольшее количество баллов оцениваются в 5 баллов и т. д.

1.   Узнай природную зону. (5 баллов)

У вас на столе лежат карточки. Возьмите карточку зелёного цвета. На ней задание первого конкурса.

 (слайд 3) Львёнок  ( путешествие во влажный экваториальный лес).

Итак, наше путешествие начинается с влажного экваториального леса.

2. Вопрос аукцион.  (5 баллов)

Задача каждой команды назвать как можно больше сведений по данной природной зоне. Побеждает та команда, которая заканчивает называть сведения последней, но вы должны быть внимательны, чтобы не повторяться.

3.Собери пазл.  Выигравшая команда собирает пазл, а другие команды придумывают 2-3 вопроса о природной зоне, где обитают жирафы. Вопросы не должны повторяться, т.е. вы слушаете вопрос  и если он совпал с вашим , то вы его не зачитываете и заменяете другим.  (слайд 5)

           (слайд 6)

Наше путешествие продолжается и львёнок привёл нас в саванну.

4. Блиц опрос.

1.Природная зона, для которой характерна смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова с отдельными деревьями или группами деревьев. (саванна)

2.Площадщь саванны в Африке. (40%)

3.Причина, от которой зависит развитие почв и растений саванны. (продолжительность сезона дождей)

4.Почвы саванн ближе к экваториальным лесам (красные ферраллитные)

5.Какой высоты достигают травы, и какие деревья произрастают на данной территории? (3 метра; баобабы, масличные пальмы)

6.Там, где продолжительность сезона дождей 6 месяцев, распространены саванны с какими почвами? ( красно-бурыми)

7.Перечислите крупных травоядных животных саванны. (антилопы, зебры, жирафы, слоны, буйволы, носороги, бегемоты)

8. Назовите хищных животных саванн. (гепарды, леопарды, львы, шакалы, гиены)

9.Птицы саванны. ( нектарница, африканский страус, птица марабу, птица-секретарь)

10.Назовите культурные растения  выращиваемые в саванне. (маниока, батат, кукуруза, арахис; хлопчатник, рис)

5. Музыкальный конкурс.  (слайд 8,9,10)

Задание. Вам нужно отгадать пропущенные в песенном тексте географические термины, понятия и названия.

Весь покрытый зеленью, 
абсолютно весь, 
...остров (участок суши) Невезения, 
В...океане (водоём) есть 
...остров (участок суши) Невезения в...океане (водоём) есть, 
Весь покрытый зеленью, Абсолютно весь. 

 

 (слайд 11)

Следующий пункт назначения – тропические пустыни.

6.Конкурс почемучек.  Фото вопросы 1, 2, 3, 4, 5 (слайд 12, 13, 14, 15, 16)

1.Почему саванны переходят к пустыням в Африке? (этому способствует крайняя сухость тропического пояса)

2. Почему у туарегов мужчины даже в домашнем кругу обязаны закрывать лицо повязкой? (это обычай  народа. Когда юноше исполняется 18 лет, его семья устраивает праздник, на котором туарегу дарят синий или белый платок — «лисам». С этого момента он считается взрослым, показываться на людях без лисама ему уже неприлично, и только за едой позволительно спускать лисам до подбородка,  а женщины туарегов, в отличие от мусульманок, лица не закрывают).

3. Почему растение вельвичия получило такое название? (в честь Фридриха Вельвич австрийского ботаника открывшего это уникальное реликтовое голосеменное растение).

4. Почему финиковую пальму называют «королевой оазисов»? (Финиковая пальма «королева» оазисов и главное дерево в них. Достигает 20-30 м в высоту, начинает плодоносить к 5 годам и дает очень вкусные плоды. Финики называют «хлебом пустыни»: их едят сырыми, жареными, вареными, вялеными)

5. Почему Калахари называют краем «вечной жажды»?  (Калахари — один из самых жарких районов Южной Африки. Среднемаксимальная  температура — + 29°, а среднеминимальная — + 12°, испаряемость 3 тыс. мм.)

6. Почему растительность Сахары чрезвычайно скудная, а местами её нет совсем? (годовая сумма осадков в Сахаре почти повсюду менее 100 мм)

7. Почему самум (местный ветер) называют «дыхание смерти», «огненный ветер» и «яд воздуха»? (потому, что ветер представляет собой сильный, но кратковременный шквал, сопровождающийся пыле-песчаной бурей. Часто температура воздуха повышается до 50°С и выше, а влажность падает до 10%).

8. Почему в южной Африке зона пустынь занимает побережье Атлантического океана (пустыня Намиб)? (формированию пустыни способствовало холодное Бенгельское течение).

9. Почему в Сахаре происходит сильное физическое выветривание, под воздействием которого горные породы разрушаются, превращаясь в груду камней, щебня и песка? (большие суточные колебания температуры)

10. Почему в пустынях обитают такие животные как: антилопы; ящерицы, черепахи и змеи? (антилопы способны в поисках воды пробегать большие расстояния; а другие могут долго обходиться без воды).

7.Найди лишнее. (1 правильный ответ- 1 балл)  (слайд 17)

Задание. Вы должны найти лишнее на данной картинке, т. е. то, что не соответствует Африке.

Наше путешествие приближается к концу. Вы уже стали настоящей командой. Пока мой помощник подсчитывает баллы мы проверим сплочённость каждой команды.

Задание. Вам надо поочерёдно нарисовать  свой символ  Африки, т. е. с чем  она у вас ассоциируется, но рисовать вы его должны все вместе по очереди. Команда выстраивается у интерактивной доски и начинает рисовать свой символ (предварительно обсудив его, время для обсуждения 1 минута). Сигналом для передачи маркера другому члену команды будет служить мой хлопок в ладоши.

? Какой природной зоне соответствует ваш символ?

Подведение итогов.

1.Озвучить количество баллов набранное каждой командой.

2. Выставить оценки.

3. Домашнее задание.

Мы с вами не побывали ещё в одной природной зоне Африки - вечнозелёные жестколистные леса и кустарники, которые находятся в субтропическом поясе. Я предлагаю совершить вам заочное путешествие по этой природной зоне, а свои впечатления записать в виде мини-сочинения на тему «Один день в субтропике» или оформить в виде небольшой презентации на тему «что я увидел в субтропиках».

Оценка урока учащимися (оценка производится при помощи смайликов)

(слайд 25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. "Природные зоны Африки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
