Инфоурок География КонспектыУрок "Природные зоны Евразии"

Урок "Природные зоны Евразии"

Скачать материал

Тема: Природные зоны Евразии
Тип урока:урок изучения нового учебного материала.

Вид урока: беседа с элементами практической работы.

Цели урока: Образовательная: по окончании урока учащиеся будут уметь: — называть виды природных зон; — объяснять зависимость расположения природных зон от климатических поясов; — соотносить растительность и животный мир, почву с природной зоной; — формулировать тему, цель, задачи, гипотезу, выводы (метапредметные результаты).

Воспитательная: формирование умений бесконфликтного взаимодействия, коммуникативных умений, аккуратности при выполнении работ в таблице, формирование бережного отношения к природе.

 Развивающая: развитие внимательности, наблюдательности и умений выделять главное при оценке различных факторов, логического мышления и умения лаконично излагать свои суждения, развитие мотивации учебной деятельности.

Методы обучения: — словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа. — наглядные: работа с климатической картой, с картой природных зон, презентация. — практические: работа с картами, с карточками-заданиями.

Формы деятельности: — коллективная — во время рассказа учителя, таблицы, при проверки карточки-задания; — ИДИВИДУАЛЬНАЯ — при заполнении таблицы; — индивидуальная — при работе с картами атласа, при заполнении таблицы, с карточками-заданий.

Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный, коллективный.

Оборудование:климатическая карта мира, карта природных зон, атлас для учащихся 7 класса, карточки заданий, компьютерная презентация, бонусы-фишки.

УМК:учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений (автор И.В. Душина, В.А. Коринская «География материков и океанов»).

Термины и понятия урока: материк, климатические пояса, природные зоны, широтная зональность, растительный и животный мир.

Структура урока: 1. Организационный момент 2. Изучение нового учебного материала 3. Закрепление новых знаний 4. Рефлексия 5. Информирование учащихся о домашнем задании 6. Итог урока

Ход урока
Ι. Организационный момент
Дидактическая задача: мотивация и стимулирование деятельности учащихся, актуализация необходимых знаний.

ΙI. Изучения нового учебного материала (20 мин)

Дидактическая задача: формирование новых понятий и способов действий.

Форма деятельности: коллективная

Метод обучения: словесный (рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа)

 

 

 

 

 

Тема: Природные зоны Евразии

Доброе утро, ребята!

У: Всегда с завистью смотрю на 7-клашек, которые приходят ко мне на урок. Потому что в 7 классе самый интересный курс географии. Вспомните свой первый урок – весь мир для вас был таким же белым пятном, как эта контурная карта. Сейчас это, наверно, не так.

 Как вы понимаете фразу «Без географии мы нигде»? Где вы сейчас?

Все это на планете Земля.

Какие планеты знаете еще? (Юпитер, Марс, Сатурн)

Чем Земля от них отличается? (биологической жизнью)

С жизнью на каких материках вы уже познакомились?

Сейчас мы продолжаем исследовать материк Евразия. Познакомились с рельефом, климатом, внутренними водами материка.

А хорошо ли вы знаете изученные ранее компоненты? Проверим

3.Проверка домашнего задания

Игра “Знаешь ли ты Евразию”

А) Какие горы лежат севернее Уральские или Карпаты?

Б) Какой полуостров расположен восточнее – Аппенинский или Балканский?

В) Какое море не замерзает благодаря притоку теплых вод Северо-Атлантического течения – Карское или Баренцево?

Г) Где в Евразии сосредоточены большие запасы нефти и газа в Западной Сибири или на Памире?

Д) Пустыня Руб-эль-Хали находится на полуострове Аравийском или Пиренейском?

Е) Самое влажное место на Земле находится в Европе или Азии?

Ж) На климат Европы самое большое влияние оказывает океан Атлантический или Северный Ледовитый?

Молодцы, поставьте себе в оценочном листе за каждый правильно ответ балл

3. Подготовка к усвоению нового материала.

1. Беседа с учениками:

Я предлагаю вам продолжить путешествие по этому материку и провести исследование – каков же в Евразии растительный и животный мир.

Скажите  такие компоненты, как - рельеф, Климат, Воды, Почвы, Растения, Животный мир формируют…

Правильно – ПРИРОДНЫЕ комплексы(СЛАЙД 4)

 

А крупный природный комплекс,…. отличающийся общностью компонентов природы: климата, рельефа, растительного и животного мира, почвы, внутренних вод -  Природная зона.

И тема сегодняшнего урока «Природные зоны Евразии»

Исследователям-ученым за великие достижения дают звания: профессор 5, доцент 4, магистр 3.

Мы эти звания получим в зависимости от набранных вами баллов за хорошие ответы.

Любое исследование начинается с определения темы и цели – что исследуется и зачем.

Что мы будем исследовать? (материк Евразия)

 Зачем мы его исследуем? (определить природные зоны материка)

Это и есть цель. Как мы можем с вами ее достичь? Какие шаги нам надо проделать? Это в исследовании называется задачами – какими путями мы можем решить поставленную нами цель.

Задачи: 1) определить, какие климатические условия на материке;

Что необходимо растительному и животному миру? (тепло и влага)

От чего зависит поступление на Землю тепла? (от угла солнечных лучей) Формируется Широтная зональность.

От чего зависит поступление воды на Землю? (от удаленности от океанов) Какой материк нам может помочь? Почему? (Северная Америка. история развития одинаковая – Лавразия)

2) выяснить, как живая природа может приспособиться к этим климатическим условиям;

3) определить растительный и животный мир Евразии.

Что вы можете предположить на данный момент: богат и разнообразен ли растительный и животный мир Евразии?

Существует гипотеза – если разнообразны климатические условия, то богат и разнообразен растительный и животный мир.

 Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли: от арктических пустынь до влажных экваториальных лесов.

 

Форма деятельности: коллективная Метод обучения: практический (работа с учебником, с картами)

Поставив перед собой задачи, можно переходить к их решению, к самому исследованию. Во время исследования всегда ведутся записи. Мы будем вести их в виде таблицы, она у вас на столах. Нам понадобятся атласы.

В путь. Исследование начнем с севера. Что мы видим на слайде, в каких условиях оказались?

(Слайд)

Какой климатический пояс? В каком виде земная поверхность? (каменистая) Почему? Какие растения могут выжить? (примитивные, многолетние)

Какие животные могут здесь выжить? (толстый слой жира, пушистый мех, белые). Почему белый медведь не питается пингвинами? Как называется данная ПЗ? (арктическая пустыня) Все записали

Спускаемся к югу. Что мы видим на слайде. Какой климатический пояс? Почему много болот? Много осадков?  (Многолетняя мерзлота, малое испарение из-за низких температур). Какие растения могут выжить? (примитивные, многолетние, стелющиеся, карликовые) (сильные ветры)

 Какие животные могут здесь выжить? (толстый слой жира, пушистый мех, раздвоенные копыта, мелкие). Как называется данная ПЗ? (тундра)

 Едем дальше к югу. Какой климатический пояс? Умеренный пояс – нормальное количества тепла и влаги – появляются деревья. Какие могут выжить? (хвойные) Почва мало плодородная – подзолистая.

Какие животные? (темный окрас шерсти, крупные). Как называется данная ПЗ? (тайга)

Но почему на данной территории чередуются разные цвета? Здесь не только широтная зональность, но и удаленность от океана.

 Под влиянием какого океана Евразия больше всего находится? Почему? Запад получает больше осадков, поэтому там произрастают влаголюбивые растения – смешанные и широколиственные породы деревьев. К востоку осадки уменьшаются – формируется природная зона степи

(СТИХ) на фоне стиха  СЛАЙДЫ чередования степей.

 

 

 

 

Едешь, едешь -  степь, да небо

Точно нет им края,

И стоит вверху над степью,             слайд14                    

Тишина немая 

Нестерпимою жарою

Воздух так и пышет

Как шумит трава густая               слайд 15

Только ухо слышит.

 

Запомните – степи, это безлесые участки (слайд) А как называются степи  на материке Северная Америка, В Южной Америке?

Растения и животные степи занесити в таблицу (Слайд) 17-18

Затем  в центре материка формируется природная зона пустынь.

Слайд    (запишите растения и животных этой природной зоны)

Форма деятельности: индивидуальная. Метод обучения: практический (работа с картами и таблицей)

Рассмотрите оставшиеся ПЗ самостоятельно, заполняя таблицу.

Взаимопроверка по слайдам на доске

-Итак, ребята, мы с вами узнали весь набор ПЗ материка Евразия.      ( СЛАЙД)

 

Любое исследование заканчивается выводами – к чему мы пришли. Вспомним нашу гипотезу.  (если разнообразны климатические условия, то богат и разнообразен растительный и животный мир) Подтверждается ли она?

 Как думаете сейчас это разнообразие увеличивается или уменьшается? Почему? Какая ПЗ полностью изменена? Почему?

 -Ребята, а знаете ли вы, в какой ПЗ расположена наша с вами малая Родина, Брянская область

-Смешанные леса (ответы детей)

- А богата ли наша территория лесом? (ответы детей)

-А сейчас послушайте стихотворение и попробуйте, пожалуйста, ответить

- Какое явлении описал автор? СЛАЙД   29

Кто-то ночью утащил лес,

Был он вечером, а утром исчез!

Не осталось ни пенька, ни куста,

Только белая кругом пустота.

Где-же прячется птица и зверь!

И куда ж за грибами теперь?                                                                               

 (Ирина Такмакова)

- Итак, какое явлении описал автор? (Чрезмерная вырубка леса)       СЛАЙД   30

-Кто занимается вырубкой леса? (человек)                                         Слайд - 31

-К чему может привести чрезмерная вырубка леса?  ( Уничтожению леса. Не будет леса, не будет и живущих в нём животных, уменьшится количество выделяемого им кислорода,  которым дышит всё живое на Земле.)       СЛАЙД   32-33

-А можно защитить лес, и живущих в нём животных, от исчезновения?      (создавая особо охраняемые территории)                                               СЛАЙД   34-35

Музыку закончить!

- Какие территории являются особо охраняемыми? (Заповедники, заказники, национальные парки)

Читаю я      - Давайте дети, к тому стремиться,

                       Чтоб нас любили и зверь и птица

                       И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям!

Слайд 36-37

 

ΙII. Первичное закрепление новых знаний (5 мин) Дидактическая задача: формирование применения понятий и способов действий. Форма деятельности: индивидуальная Метод обучения: практический (работа с картами и карточками-заданиями)

Чаще всего по выводам пишутся письменные отчеты. У нас это будет в виде карточек-заданий. Заполните пропуски  Нужно вставить слова в пропуски.

 Самопроверка по слайду 38

 ПЗ Евразии …(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как… (более, менее) разнообразны …. Самая обширная ПЗ — …. Степи и пустыни умеренного пояса расположены в … материка, так как эти территории удалены от … Полностью изменены человеком ПЗ — …., потому что имеют…… почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например……

V. Информирование учащихся о домашнем задании (1 мин)

Слайд 39

1. Составить прогноз антропогенных изменений в каждой зоне, предложите меры по охране ее природы.

2. Параграф 50, стр.292-297

3. По выбору составить кроссворд на любую природную зону.

 

 Итог урока (2 мин) Оценивание. Кто набрал больше всего бонусов? – профессор, далее доценты и магистры.

IV. Рефлексия (2 мин)

Ребята, наш урок заканчивается

Что нового мы с вами узнали в ходе своего исследования?  

-А сейчас, ребята поднимите, смайлик, соответствующий вашему настроению по окончанию урока. (Слайд СМАЙЛ 40)

Я очень рада, что у вас у всех сохранилось хорошее настроение.

Спасибо за совместную творческую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

                         

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — _____________________________________________. Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, так как эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ ___________________.

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

 

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — _____________________________________________. Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, так как эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ ___________________.

 

 

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ ЕВРАЗИИ»

 

ПЗ Евразии ________________(более, менее) разнообразны, чем на других материках Земли, так как_______________(более, менее) разнообразны________________________. Самая обширная ПЗ — _____________________________________________. Степи и пустыни умеренного пояса расположены в_________________материка, так как эти территории удалены от __________________________. Полностью изменены человеком ПЗ — ________________________________, потому что имеют________________________________ почву. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например_________________________________________________ ___________________.

 

 

happyhappy

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Название природной зоны

Почва

Растительность

Животный мир

Арктическая пустыня

Арктических пустынь

Растительность почти отсутствует

Белый

медведь, як, котик,

 птичьи «базары».

Тундра

Тундровые глеевые, примитивные, дерновые, аллювиальные.

Мхи, лишайники

Як, благородный

 олень,

 песец,

лемминг.

Тайга

Болотные, подзолистые,таежные мерзлотные и глее-мерзлотные, подбуры

Хвойные деревья- сосна, ель, пихта, лиственница.

Лось, волк, рысь,

 лиса,

волк.

Смешанные и широколиственные леса.

Подзолы песчаные, дерново- подзолистые, черноземы.

Дуб, бук.

Косуля, зубр, кабан.

Лесостепи и степи.

Черноземы, дерново- подзолистые.

Травянистые растения: типчак, ковыль

Суслик,

 волк, сайгак

выхухоль.

Полупустыни и пустыни

Бурые пустынно- степные и серо- бурые пустынные.

Верблюжья колючка, джунгжур кактус, перекати-поле.

Верблюд

 змеи,

 варан,   

 джейран,

 лисица-

 корсак,

кулан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№ задания

Критерии оценивания

Балл

1 задание

Игра «Знаешь ли ты Евразию»

7 балла – «5»

5 балл – «4»

3 балла – «3»

2 задание

«Заполнение таблицы»

12 балла – «5»

11-9 балла –  «4»

8-6 балла –  «3»

Менее 6 баллов –  «2»

3 задание

«Вставь пропущенное слово»

От  0 - 4  баллов –  «2»

От 4 – 7  баллов –  «3»

От 8 – 10 баллов –  «4»

От 10 и более  баллов – «5»

Самооценка Елены Журбенко

Итоговая оценка за урок:

 

№ задания

Критерии оценивания

Балл

1 задание

Игра «Знаешь ли ты Евразию»

7 балла – «5»

5 балл – «4»

3 балла – «3»

2 задание

«Заполнение таблицы»

12 балла – «5»

11-9 балла –  «4»

8-6 балла –  «3»

Менее 6 баллов –  «2»

3 задание

«Вставь пропущенное слово»

От  0 - 4  баллов –  «2»

От 4 – 7  баллов –  «3»

От 8 – 10 баллов –  «4»

От 10 и более  баллов – «5»

Самооценка Дмитрия Магон

Итоговая оценка за урок:

 

 

 

 

 

 

 

 

№ задания

Критерии оценивания

Балл

1 задание

Игра «Знаешь ли ты Евразию»

7 балла – «5»

5 балл – «4»

3 балла – «3»

2 задание

«Заполнение таблицы»

12 балла – «5»

11-9 балла –  «4»

8-6 балла –  «3»

Менее 6 баллов –  «2»

3 задание

«Вставь пропущенное слово»

От  0 - 4  баллов –  «2»

От 4 – 7  баллов –  «3»

От 8 – 10 баллов –  «4»

От 10 и более  баллов – «5»

Самооценка Марины Путило

Итоговая оценка за урок:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Природные зоны Евразии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
